ホームズの不動産売却査定サービス
このページでは、「東京都でマンションの査定価格・売却価格の相場」をできる限り簡潔にわかりやすく記載し、簡単に「自分のマンションがいくらぐらいで売れそうか」について理解できるようにしています。そして、東京都における「マンション」について査定・売却価格相場の概要を総合的に、実際の中古マンション売却実績より割り出した「売却価格」「坪単価」「平米単価」といった各種データで示したり、東京都でマンション売却を経験した人へのアンケートデータや売却事例も掲載しているので、このページを見れば、自分がマンションを売却したらいくらぐらいの売値になるのか、何社ぐらいに査定依頼したらよいか、売却期間はどれぐらいかかりそうかといった情報も把握することができます。さらに、「マンション売却の流れ」 「マンション売却にかかる期間」 「マンション売却にかかる税金」など、マンション売却前に把握しておきたいことを解説した記事へのリンクを置いているので、これからマンション売却を検討しようという方が最初に見るページとして必要な要素を取り揃えるようにしています。負動産と思っていてもまずはご相談を。安心の不動産売却を応援します。【LIFULL HOME'S/ホームズ】
「東京都でマンションの査定価格・売却価格の相場」を簡潔に記載し、「自分のマンションがいくらぐらいで売れそうか」について理解できるようにしています。
マンション売却の相談・一括査定依頼を始める(無料)
査定依頼の流れ
東京都の不動産情報をもとに、LIFULL HOME'Sが独自ロジックで算出した相場価格です。 [2026年5月9日更新]
推定相場価格
築10年、専有面積70m²
8,787万円
坪単価
築10年、専有面積70m²
415万円
平米単価
築10年、専有面積70m²
126万円
表示している価格情報は、マンションの売却価格を保証するものではありません。駅徒歩分等の個々の物件の条件により相場情報に差異が生じることがありますので、参考情報としてご活用ください。築年数や専有面積ごとの推移は、以下「AI査定価格相場」でご確認いただけます。
このエリアのマンション査定を依頼・売却した方のデータを集計しました。ご自身のマンション売却活動の参考にご利用ください。
査定を依頼した不動産会社数
平均 4.7社
売却にかかった期間 第1位
6ヶ月~9ヶ月未満 22.9%
売却・査定依頼の理由 第1位
買い替え 51.6%
集計データの詳細・2位以下の結果については「東京都のマンション売却お役立ちデータ」でご確認いただけます。既にマンション売却・査定を依頼された方のデータを参考に、ご自身の売却計画を検討しましょう。
東京都の物件の売却相場の推移[2026年5月9日更新]
価格(万円)
中古マンション
中古一戸建て
土地
東京都の不動産売却価格相場は、昨年同時期と比べ、マンションは8.18%程度上昇、一戸建ては4.19%程度上昇、土地は3.2%程度上昇しています。
マンションと一戸建てと土地は、昨年同時期より資産価値が高まっているといえます。
昨年同月と比べて…
マンション 8.18%上昇
一戸建て 4.19%上昇
土地 3.2%上昇
以下の条件で物件価格を算出し、価格推移をグラフで表示しています。
マンション:築10年、専有面積70m²
一戸建て:築10年、延床面積70m²
土地:敷地面積70m²
売却時にかかる費用の目安
仲介手数料について:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)を表示しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
その他、ケースによってかかる費用項目
ローン一括返済費用に関わる費用、抵当権抹消費用(司法書士への報酬含め、概ね2万円前後)、引っ越し費用、譲渡所得税、固定資産税、測量費用 ほか
東京都のマンション AI査定・売却価格相場
東京都の不動産情報をもとに、LIFULL HOME'Sが独自ロジックで算出した相場価格です。 売却予定物件に近い築年数・面積の推定相場価格を参考にしてください。 [2026年5月9日更新]
| 築年 | 推定相場価格 | 坪単価 |
|---|---|---|
| 5年 | 9,098万円 | 429万円/坪 |
| 10年 | 8,787万円 | 415万円/坪 |
| 15年 | 8,476万円 | 400万円/坪 |
| 20年 | 8,166万円 | 385万円/坪 |
| 30年 | 7,544万円 | 356万円/坪 |
| 専有面積 | 推定相場価格 | 坪単価 |
|---|---|---|
| 20m² | 2,487万円 | 411万円/坪 |
| 40m² | 5,004万円 | 413万円/坪 |
| 60m² | 7,526万円 | 414万円/坪 |
| 70m² | 8,787万円 | 415万円/坪 |
| 100m² | 1億 2,573万円 | 415万円/坪 |
表示している価格情報は、不動産価格を保証するものではありません。駅徒歩分等の個々の物件の条件により相場情報に差異が生じることがありますので、参考情報としてご活用ください
査定を依頼した不動産会社の数は?
| 1社 | 8.1% |
|---|---|
| 2社 | 7.9% |
| 3社 | 10.5% |
| 4社 | 9.1% |
| 5社以上 | 64.3% |
※LIFULL HOME'S利用データを独自集計(東京都)
売却にかかった期間はどのくらい?
| 3ヶ月未満 | 22.7% |
|---|---|
| 3ヶ月~6ヶ月未満 | 20.9% |
| 6ヶ月~9ヶ月未満 | 22.9% |
| 9ヶ月~1年未満 | 14.2% |
| 1年~2年未満 | 15.6% |
| 2年以上 | 3.7% |
※LIFULL HOME'Sが不動産売却経験者に実施したアンケート調査データ(東京都、居住用物件、土地ほか)
売却・査定依頼の理由は?
| 買い替え | 51.6% |
|---|---|
| 金銭的理由 | 16.2% |
| 相続・所有者が高齢 | 14.9% |
| 離婚による不動産の売却 | 6.4% |
| 転勤 | 5.6% |
| 媒介契約中の会社の対応が不満で別の会社を探している | 3.2% |
| 他社で売れないため | 2.1% |
※LIFULL HOME'S利用データを独自集計(東京都)
マンション売却の相談・一括査定依頼を始める(無料)
査定依頼の流れ
LIFULL HOME'S マンション売却査定サービスの流れ
マンションを「急いで現金化したい」方におすすめ
中古マンションを早く売却して現金化できる「買取」。マンションの買取に強い複数の不動産会社・業者に一括で査定依頼が可能です。
秘密厳守・無料の安心サービス
※LIFULL HOME'Sから「査定価格到着」をお知らせするために、メールアドレスのみご登録いただきます ※査定結果は、お客様専用の画面で確認できます ※匿名査定も、有料ではなく無料でご利用いただけます
専有面積70m²の場合の中古マンション平均価格表です。
過去3ヶ月の間に「LIFULL HOME'S」に掲載された物件の中から独自に集計した平均価格を表示しています。[情報更新:毎月1日]
| 市区 | 平均価格 | 平米単価 | 市区 | 平均価格 | 平米単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 千代田区 | 18,523万円 | 265万円 | 中央区 | 15,038万円 | 215万円 |
| 港区 | 16,820万円 | 240万円 | 新宿区 | 9,903万円 | 141万円 |
| 文京区 | 9,811万円 | 140万円 | 台東区 | 8,897万円 | 127万円 |
| 墨田区 | 6,718万円 | 96万円 | 江東区 | 7,976万円 | 114万円 |
| 品川区 | 8,534万円 | 122万円 | 目黒区 | 9,177万円 | 131万円 |
| 大田区 | 5,849万円 | 84万円 | 世田谷区 | 7,821万円 | 112万円 |
| 渋谷区 | 14,374万円 | 205万円 | 中野区 | 8,474万円 | 121万円 |
| 杉並区 | 6,314万円 | 90万円 | 豊島区 | 10,049万円 | 144万円 |
| 北区 | 6,055万円 | 87万円 | 荒川区 | 6,019万円 | 86万円 |
| 板橋区 | 5,193万円 | 74万円 | 練馬区 | 5,186万円 | 74万円 |
| 足立区 | 3,811万円 | 54万円 | 葛飾区 | 4,428万円 | 63万円 |
| 江戸川区 | 5,129万円 | 73万円 | 八王子市 | 2,612万円 | 37万円 |
| 立川市 | 3,106万円 | 44万円 | 武蔵野市 | 6,246万円 | 89万円 |
| 三鷹市 | 6,085万円 | 87万円 | 青梅市 | 1,540万円 | 22万円 |
| 府中市 | 4,008万円 | 57万円 | 昭島市 | 3,030万円 | 43万円 |
| 調布市 | 4,300万円 | 61万円 | 町田市 | 3,544万円 | 51万円 |
| 小金井市 | 5,142万円 | 73万円 | 小平市 | 3,483万円 | 50万円 |
| 日野市 | 2,844万円 | 41万円 | 東村山市 | 3,096万円 | 44万円 |
| 国分寺市 | 4,593万円 | 66万円 | 国立市 | 5,254万円 | 75万円 |
| 福生市 | 2,730万円 | 39万円 | 狛江市 | 4,088万円 | 58万円 |
| 東大和市 | 2,861万円 | 41万円 | 清瀬市 | 3,608万円 | 52万円 |
| 東久留米市 | 2,881万円 | 41万円 | 武蔵村山市 | -万円 | -万円 |
| 多摩市 | 3,297万円 | 47万円 | 稲城市 | 2,560万円 | 37万円 |
| 羽村市 | 1,772万円 | 25万円 | あきる野市 | -万円 | -万円 |
| 西東京市 | 3,925万円 | 56万円 |
物件の種別を選択して、東京都の価格相場を確認する
物件の種別を選択して、査定依頼を始める
サービスの特徴から不動産会社を選択して、査定依頼を始める
売却後の住み替え先を探す
家を売るために不動産会社に査定を依頼するにあたり、あらかじめ売却価格の相場観をある程度持っていると安心です。
LIFULL
HOME'Sが提供する、不動産の参考価格を確認できるいくつかの機能をご紹介します。
マンションの参考価格を簡単操作で算出、地図上で確認できます。
物件の面積や築年数を組み合わせて、沿線・駅、市区ごとに物件販売価格の相場情報を調べることができます。
東京都の売却・売買実績のあるマンション例です。独自に算出した各マンションの階別の参考価格や周辺マンションの参考価格、近隣の相場情報を見て、売却査定を依頼できます。
ラグナタワー品川
東京都品川区東品川3丁目8-8
マンション五反田
東京都品川区西五反田8丁目8-14
ラ・レジダンス・ド・千駄木
東京都文京区千駄木2丁目23-3
ワコーレ荻窪ミモザ館
東京都杉並区荻窪5丁目14-5
パークリュクス目黒
東京都目黒区下目黒3丁目6-3
目黒台スカイマンション
東京都目黒区三田2丁目6-17
飛鳥山スカイハイツ
東京都北区王子1丁目17-1
ハイラーク新赤羽
東京都北区浮間2丁目5-6
ザ・パークハウス赤坂レジデンス
東京都港区赤坂6丁目12-14
AXAS大森西アジールコート
東京都大田区大森西4丁目17-14
プライムメゾン白金高輪
東京都港区三田4丁目7-26
レクシード両国駅前
東京都墨田区両国3丁目18-7
MAKESDESIGN新宿
東京都新宿区新宿5丁目18-10
ジェノヴィア東向島スカイガーデン
東京都墨田区堤通1丁目17-5
ブランシエスタ森下
東京都墨田区千歳1丁目2-25
三田ガーデンヒルズウエストヒル
東京都港区三田1丁目
亀戸二丁目団地9号棟
東京都江東区亀戸2丁目6-9
コンシェリア豊洲MASTER'SVILLA
東京都江東区枝川1丁目1-4
東京ソシオグランデ
東京都江東区亀戸6丁目41-5
アーバンドックパークシティ豊洲タワーA
東京都江東区豊洲2丁目5-1
ライオンズステージキャピタルイースト
東京都江東区東砂8丁目18-22
レジディア中落合-B
東京都新宿区中落合1丁目5-3
ParkCube日本橋水天宮
東京都中央区日本橋箱崎町33-4
ルミネ五反田第2
東京都品川区大崎3丁目1-5
ルイシャトレ五反田
東京都品川区東五反田2丁目5-4
プライムアーバン町屋サウスコート
東京都荒川区荒川3丁目73-5
プライムアーバンカサイイースト
東京都江戸川区東葛西6丁目16-9
ParkAxis浅草・田原町
東京都台東区寿4丁目15-6
スカイティアラ・ウエスト
東京都板橋区小豆沢1丁目2-19
ブライズ板橋クレヴィスタ
東京都板橋区仲宿56-15
シティハウス中目黒レジデンス
東京都目黒区中目黒4丁目6-6
パークアクシス押上サウス
東京都墨田区横川3丁目11-17
リテラス蒲田
東京都大田区西蒲田7丁目43-10