不動産・住宅情報サイトLIFULL HOME'S不動産査定一戸建て査定一戸建て売却東京都の一戸建て売却

ホームズの不動産売却査定サービス

東京都の 一戸建て査定・売却価格相場 情報&一戸建て売却お役立ちデータ

サービスについて

このページでは、「東京都で一戸建ての査定価格・売却価格の相場」をできる限り簡潔にわかりやすく記載し、簡単に「自分の一戸建てがいくらぐらいで売れそうか」について理解できるようにしています。そして、東京都における「一戸建て」について査定・売却価格相場の概要を総合的に、実際の中古一戸建て売却実績より割り出した「売却価格」「坪単価」「平米単価」といった各種データで示したり、東京都で一戸建て売却を経験した人へのアンケートデータや売却事例も掲載しているので、このページを見れば、自分が一戸建てを売却したらいくらぐらいの売値になるのか、何社ぐらいに査定依頼したらよいか、売却期間はどれぐらいかかりそうかといった情報も把握することができます。さらに、「一戸建て売却の流れ」 「一戸建て売却にかかる期間」 「一戸建て売却にかかる税金」など、一戸建て売却前に把握しておきたいことを解説した記事へのリンクを置いているので、これから一戸建て売却を検討しようという方が最初に見るページとして必要な要素を取り揃えるようにしています。負動産と思っていてもまずはご相談を。安心の不動産売却を応援します。【LIFULL HOME'S/ホームズ】

全国の参加社数
5,050

「東京都で一戸建ての査定価格・売却価格の相場」を簡潔に記載し、「自分の一戸建てがいくらぐらいで売れそうか」について理解できるようにしています。

一戸建てや空き家の売却相談・一括査定依頼を始める(無料)

査定依頼したい一戸建ての所在地をお選びください

所在地を町名まで選択してください

OKです

  • 郵便番号がわかる方はこちら

    該当する郵便番号が見つかりません

査定依頼の流れ

  1. 所在地を選ぶ
  2. 情報と連絡先を入力
  3. 不動産会社を選ぶ
  4. 確認・依頼送信
  5. 即日〜3日以内に連絡がきます

東京都の一戸建て査定・売却価格相場データ

東京都の不動産情報をもとに、LIFULL HOME'Sが独自ロジックで算出した相場価格です。 [2026年5月9日更新]

  • 推定相場価格

    築10年、延床面積70m²

    4,857万円

  • 坪単価

    築10年、延床面積70m²

    229万円

  • 平米単価

    築10年、延床面積70m²

    70万円

表示している価格情報は、一戸建ての売却価格を保証するものではありません。駅徒歩分等の個々の物件の条件により相場情報に差異が生じることがありますので、参考情報としてご活用ください。築年数や延床面積ごとの推移は、以下「AI査定価格相場」でご確認いただけます。

東京都の一戸建て売却・査定経験者データ

このエリアの一戸建て査定を依頼・売却した方のデータを集計しました。ご自身の一戸建て売却活動の参考にご利用ください。

  • 査定を依頼した不動産会社数

    平均 4.6社

  • 売却にかかった期間 第1位

    6ヶ月~9ヶ月未満 22.9%

  • 売却・査定依頼の理由 第1位

    買い替え 42.7%

集計データの詳細・2位以下の結果については「東京都の一戸建て売却お役立ちデータ」でご確認いただけます。既に一戸建て売却・査定を依頼された方のデータを参考に、ご自身の売却計画を検討しましょう。

東京都の不動産売却価格相場

東京都の物件の売却相場の推移[2026年5月9日更新]

価格(万円)

中古一戸建て

土地

中古マンション

東京都の不動産売却価格相場は、昨年同時期と比べ、一戸建ては4.19%程度上昇、土地は3.2%程度上昇、マンションは8.18%程度上昇しています。

一戸建てと土地とマンションは、昨年同時期より資産価値が高まっているといえます。

昨年同月と比べて…

  • 一戸建て 4.19%上昇

  • 土地 3.2%上昇

  • マンション 8.18%上昇

以下の条件で物件価格を算出し、価格推移をグラフで表示しています。
一戸建て:築10年、延床面積70m² 土地:敷地面積70m² マンション:築10年、専有面積70m²

売却時にかかる費用の目安

売却価格が 4,857万円 だった場合 (築10年 延床面積70m²の一戸建ての価格で試算)
仲介手数料(税込)最大1,668,810円
印紙代10,000円

仲介手数料について:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)を表示しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください

その他、ケースによってかかる費用項目

ローン一括返済費用に関わる費用、抵当権抹消費用(司法書士への報酬含め、概ね2万円前後)、引っ越し費用、譲渡所得税、固定資産税、測量費用 ほか

東京都の一戸建て AI査定・売却価格相場

東京都の不動産情報をもとに、LIFULL HOME'Sが独自ロジックで算出した相場価格です。 売却予定物件に近い築年数・面積の推定相場価格を参考にしてください。 [2026年5月9日更新]

  • 築年別(延床面積70m²)
    築年 推定相場価格 坪単価
    5年 5,022万円 237万円/坪
    10年 4,857万円 229万円/坪
    15年 4,691万円 222万円/坪
    20年 4,526万円 214万円/坪
    30年 4,195万円 198万円/坪
  • 延床面積別(築10年)
    延床面積 推定相場価格 坪単価
    20m² 1,405万円 232万円/坪
    40m² 2,788万円 230万円/坪
    60m² 4,167万円 230万円/坪
    70m² 4,857万円 229万円/坪
    100m² 6,925万円 229万円/坪

表示している価格情報は、不動産価格を保証するものではありません。駅徒歩分等の個々の物件の条件により相場情報に差異が生じることがありますので、参考情報としてご活用ください

東京都の一戸建て売却お役立ちデータ

査定を依頼した不動産会社の数は?

1社 7.8%
2社 8.6%
3社 12.2%
4社 9.4%
5社以上 61.8%

※LIFULL HOME'S利用データを独自集計(東京都)

売却にかかった期間はどのくらい?

3ヶ月未満 22.7%
3ヶ月~6ヶ月未満 20.9%
6ヶ月~9ヶ月未満 22.9%
9ヶ月~1年未満 14.2%
1年~2年未満 15.6%
2年以上 3.7%

※LIFULL HOME'Sが不動産売却経験者に実施したアンケート調査データ(東京都、居住用物件、土地ほか)

売却・査定依頼の理由は?

買い替え 42.7%
相続・所有者が高齢 27.0%
離婚による不動産の売却 13.3%
金銭的理由 10.0%
転勤 5.0%
他社で売れないため 1.2%
媒介契約中の会社の対応が不満で別の会社を探している 0.9%

査定依頼の流れ

  1. 所在地を選ぶ
  2. 情報と連絡先を入力
  3. 不動産会社を選ぶ
  4. 確認・依頼送信
  5. 即日〜3日以内に連絡がきます

LIFULL HOME'S 一戸建て・空き家の売却査定サービスの流れ

  • 種別・所在地を指定

    売却物件の所在地を指定します。査定依頼できる種別は、 マンション一戸建て土地倉庫・工場投資用物件、 があります。

  • 情報を入力

    物件の情報、お客様の情報を入力してください。

  • 不動産会社を選択・送信

    各社の情報を見比べて気になる会社を選び、査定依頼を送信。

  • 査定価格が到着

    3営業日以内に、査定を依頼した不動産会社から連絡が入ります。

東京都の売買価格情報

建物面積100m²の場合の中古一戸建て平均価格表です。

過去3ヶ月の間に「LIFULL HOME'S」に掲載された物件の中から独自に集計した平均価格を表示しています。[情報更新:毎月1日]

市区 平均価格 坪単価 市区 平均価格 坪単価
千代田区 -万円 -万円 中央区 -万円 -万円
港区 20,685万円 683万円 新宿区 13,392万円 442万円
文京区 14,165万円 467万円 台東区 11,320万円 374万円
墨田区 6,940万円 229万円 江東区 7,603万円 251万円
品川区 10,298万円 340万円 目黒区 14,453万円 477万円
大田区 9,814万円 324万円 世田谷区 10,381万円 343万円
渋谷区 18,948万円 625万円 中野区 8,773万円 290万円
杉並区 9,530万円 315万円 豊島区 10,329万円 341万円
北区 7,122万円 235万円 荒川区 8,029万円 265万円
板橋区 6,045万円 200万円 練馬区 6,433万円 212万円
足立区 4,763万円 157万円 葛飾区 4,654万円 154万円
江戸川区 4,975万円 164万円 八王子市 2,713万円 90万円
立川市 3,769万円 124万円 武蔵野市 9,999万円 330万円
三鷹市 6,816万円 225万円 青梅市 1,820万円 60万円
府中市 5,137万円 170万円 昭島市 4,032万円 133万円
調布市 7,087万円 234万円 町田市 3,770万円 124万円
小金井市 6,604万円 218万円 小平市 4,830万円 159万円
日野市 3,990万円 132万円 東村山市 3,933万円 130万円
国分寺市 5,138万円 170万円 国立市 6,241万円 206万円
福生市 3,787万円 125万円 狛江市 6,324万円 209万円
東大和市 3,933万円 130万円 清瀬市 3,720万円 123万円
東久留米市 4,041万円 133万円 武蔵村山市 2,880万円 95万円
多摩市 3,767万円 124万円 稲城市 4,763万円 157万円
羽村市 2,993万円 99万円 あきる野市 2,543万円 84万円
西東京市 5,741万円 190万円
  • ※この情報は不動産価格・査定価格を保証するものではありません
  • ※階数、間取り、駅徒歩分等の個々の物件の条件により、相場情報に差異が生じることがあります

東京都の不動産売却情報を確認する

物件の種別を選択して、東京都の価格相場を確認する

物件の種別を選択して、査定依頼を始める

サービスの特徴から不動産会社を選択して、査定依頼を始める

売却後の住み替え先を探す

一戸建てや空き家の売却価値や相場が分かる、便利な機能

家を売るために不動産会社に査定を依頼するにあたり、あらかじめ売却価格の相場観をある程度持っていると安心です。
LIFULL HOME'Sが提供する、不動産の参考価格を確認できるいくつかの機能をご紹介します。

販売価格の相場を調べることができます

価格相場(一戸建て)

物件の面積や築年数を組み合わせて、沿線・駅、市区ごとに物件販売価格の相場情報を調べることができます。

査定依頼の流れ

  1. 所在地を選ぶ
  2. 情報と連絡先を入力
  3. 不動産会社を選ぶ
  4. 確認・依頼送信
  5. 即日〜3日以内に連絡がきます

ホームズ不動産査定は、ご本人またはご家族が所有する一戸建ての売却を希望する、個人のお客様向けサービスです

以下の査定依頼はお断りしています。恐れ入りますがご了承ください。
弁護士、不動産業者など、物件所有者以外からの査定依頼
競売物件の価格調査など、売却を目的としない査定依頼

※査定依頼物件が、依頼者の所有物件ではないと弊社が判断した際、依頼内容を削除する場合があることをあらかじめご了承ください

ホームズ不動産査定 よくある質問

❓査定依頼は無料ですか?
はい、無料です。東京都の一戸建ての査定を依頼できます。
❓複数の会社からの電話営業が心配です。
当サービスは、連絡がほしい不動産会社を選んで査定依頼を送信していただきます。そのため、意図しない不動産会社からの連絡はありません。
❓どのような会社に依頼できますか?
サービス豊富な大手の不動産会社だけなく、地元の売却事情に詳しい地場の不動産会社など幅広いタイプの不動産会社を集め掲載しています。
お客様のニーズに合いそうな会社を選んで東京都の一戸建て売却の査定依頼をすることができます。即日〜3日以内に返事がきます。
❓一括査定依頼のメリットは何ですか?
査定額、査定書の内容、売却までのプラン、提案など不動産会社により違いがあります。また、担当者との相性も重要です。
一括で東京都の一戸建て売却に対応する複数社に依頼して比較することで、ご自身に合った不動産会社を効率的に探せることがメリットです。

不動産・住宅情報サイトLIFULL HOME'S不動産査定一戸建て査定一戸建て売却東京都の一戸建て売却