ホームズの不動産売却査定サービス
このページでは、「大阪府でマンションの査定価格・売却価格の相場」をできる限り簡潔にわかりやすく記載し、簡単に「自分のマンションがいくらぐらいで売れそうか」について理解できるようにしています。そして、大阪府における「マンション」について査定・売却価格相場の概要を総合的に、実際の中古マンション売却実績より割り出した「売却価格」「坪単価」「平米単価」といった各種データで示したり、大阪府でマンション売却を経験した人へのアンケートデータや売却事例も掲載しているので、このページを見れば、自分がマンションを売却したらいくらぐらいの売値になるのか、何社ぐらいに査定依頼したらよいか、売却期間はどれぐらいかかりそうかといった情報も把握することができます。さらに、「マンション売却の流れ」 「マンション売却にかかる期間」 「マンション売却にかかる税金」など、マンション売却前に把握しておきたいことを解説した記事へのリンクを置いているので、これからマンション売却を検討しようという方が最初に見るページとして必要な要素を取り揃えるようにしています。負動産と思っていてもまずはご相談を。安心の不動産売却を応援します。【LIFULL HOME'S/ホームズ】
「大阪府でマンションの査定価格・売却価格の相場」を簡潔に記載し、「自分のマンションがいくらぐらいで売れそうか」について理解できるようにしています。
マンション売却の相談・一括査定依頼を始める(無料)
査定依頼の流れ
大阪府の不動産情報をもとに、LIFULL HOME'Sが独自ロジックで算出した相場価格です。 [2026年5月9日更新]
推定相場価格
築10年、専有面積70m²
4,585万円
坪単価
築10年、専有面積70m²
217万円
平米単価
築10年、専有面積70m²
66万円
表示している価格情報は、マンションの売却価格を保証するものではありません。駅徒歩分等の個々の物件の条件により相場情報に差異が生じることがありますので、参考情報としてご活用ください。築年数や専有面積ごとの推移は、以下「AI査定価格相場」でご確認いただけます。
このエリアのマンション査定を依頼・売却した方のデータを集計しました。ご自身のマンション売却活動の参考にご利用ください。
査定を依頼した不動産会社数
平均 5.6社
売却にかかった期間 第1位
6ヶ月~9ヶ月未満 22.5%
売却・査定依頼の理由 第1位
買い替え 48.0%
集計データの詳細・2位以下の結果については「大阪府のマンション売却お役立ちデータ」でご確認いただけます。既にマンション売却・査定を依頼された方のデータを参考に、ご自身の売却計画を検討しましょう。
大阪府の物件の売却相場の推移[2026年5月9日更新]
価格(万円)
中古マンション
中古一戸建て
土地
大阪府の不動産売却価格相場は、昨年同時期と比べ、マンションは6.2%程度上昇、一戸建ては2.64%程度上昇しています。
マンションと一戸建ては、昨年同時期より資産価値が高まっているといえます。
昨年同月と比べて…
マンション 6.2%上昇
一戸建て 2.64%上昇
以下の条件で物件価格を算出し、価格推移をグラフで表示しています。
マンション:築10年、専有面積70m²
一戸建て:築10年、延床面積70m²
土地:敷地面積70m²
売却時にかかる費用の目安
仲介手数料について:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)を表示しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
その他、ケースによってかかる費用項目
ローン一括返済費用に関わる費用、抵当権抹消費用(司法書士への報酬含め、概ね2万円前後)、引っ越し費用、譲渡所得税、固定資産税、測量費用 ほか
大阪府のマンション AI査定・売却価格相場
大阪府の不動産情報をもとに、LIFULL HOME'Sが独自ロジックで算出した相場価格です。 売却予定物件に近い築年数・面積の推定相場価格を参考にしてください。 [2026年5月9日更新]
| 築年 | 推定相場価格 | 坪単価 |
|---|---|---|
| 5年 | 4,830万円 | 228万円/坪 |
| 10年 | 4,585万円 | 217万円/坪 |
| 15年 | 4,341万円 | 205万円/坪 |
| 20年 | 4,096万円 | 194万円/坪 |
| 30年 | 3,608万円 | 171万円/坪 |
| 専有面積 | 推定相場価格 | 坪単価 |
|---|---|---|
| 20m² | 1,324万円 | 219万円/坪 |
| 40m² | 2,630万円 | 217万円/坪 |
| 60m² | 3,934万円 | 217万円/坪 |
| 70m² | 4,585万円 | 217万円/坪 |
| 100m² | 6,539万円 | 216万円/坪 |
表示している価格情報は、不動産価格を保証するものではありません。駅徒歩分等の個々の物件の条件により相場情報に差異が生じることがありますので、参考情報としてご活用ください
査定を依頼した不動産会社の数は?
| 1社 | 10.2% |
|---|---|
| 2社 | 9.9% |
| 3社 | 13.6% |
| 4社 | 10.7% |
| 5社以上 | 55.6% |
※LIFULL HOME'S利用データを独自集計(大阪府)
売却にかかった期間はどのくらい?
| 3ヶ月未満 | 21.7% |
|---|---|
| 3ヶ月~6ヶ月未満 | 22.1% |
| 6ヶ月~9ヶ月未満 | 22.5% |
| 9ヶ月~1年未満 | 13.8% |
| 1年~2年未満 | 16.7% |
| 2年以上 | 3.3% |
※LIFULL HOME'Sが不動産売却経験者に実施したアンケート調査データ(大阪府、居住用物件、土地ほか)
売却・査定依頼の理由は?
| 買い替え | 48.0% |
|---|---|
| 相続・所有者が高齢 | 18.7% |
| 金銭的理由 | 14.8% |
| 転勤 | 7.9% |
| 離婚による不動産の売却 | 7.7% |
| 媒介契約中の会社の対応が不満で別の会社を探している | 1.6% |
| 他社で売れないため | 1.3% |
※LIFULL HOME'S利用データを独自集計(大阪府)
マンション売却の相談・一括査定依頼を始める(無料)
査定依頼の流れ
LIFULL HOME'S マンション売却査定サービスの流れ
マンションを「急いで現金化したい」方におすすめ
中古マンションを早く売却して現金化できる「買取」。マンションの買取に強い複数の不動産会社・業者に一括で査定依頼が可能です。
秘密厳守・無料の安心サービス
※LIFULL HOME'Sから「査定価格到着」をお知らせするために、メールアドレスのみご登録いただきます ※査定結果は、お客様専用の画面で確認できます ※匿名査定も、有料ではなく無料でご利用いただけます
専有面積70m²の場合の中古マンション平均価格表です。
過去3ヶ月の間に「LIFULL HOME'S」に掲載された物件の中から独自に集計した平均価格を表示しています。[情報更新:毎月1日]
| 市区 | 平均価格 | 平米単価 | 市区 | 平均価格 | 平米単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 大阪市都島区 | 3,732万円 | 53万円 | 大阪市福島区 | 7,601万円 | 109万円 |
| 大阪市此花区 | 2,656万円 | 38万円 | 大阪市西区 | 6,045万円 | 86万円 |
| 大阪市港区 | 2,933万円 | 42万円 | 大阪市大正区 | 3,209万円 | 46万円 |
| 大阪市天王寺区 | 6,095万円 | 87万円 | 大阪市浪速区 | 5,274万円 | 75万円 |
| 大阪市西淀川区 | 2,521万円 | 36万円 | 大阪市東淀川区 | 2,604万円 | 37万円 |
| 大阪市東成区 | 4,262万円 | 61万円 | 大阪市生野区 | -万円 | -万円 |
| 大阪市旭区 | 2,297万円 | 33万円 | 大阪市城東区 | 2,828万円 | 40万円 |
| 大阪市阿倍野区 | 5,315万円 | 76万円 | 大阪市住吉区 | 2,855万円 | 41万円 |
| 大阪市東住吉区 | 2,822万円 | 40万円 | 大阪市西成区 | 2,757万円 | 39万円 |
| 大阪市淀川区 | 3,004万円 | 43万円 | 大阪市鶴見区 | 3,387万円 | 48万円 |
| 大阪市住之江区 | 2,251万円 | 32万円 | 大阪市平野区 | 2,405万円 | 34万円 |
| 大阪市北区 | 9,491万円 | 136万円 | 大阪市中央区 | 7,565万円 | 108万円 |
| 堺市堺区 | 2,492万円 | 36万円 | 堺市中区 | 1,672万円 | 24万円 |
| 堺市東区 | 2,002万円 | 29万円 | 堺市西区 | 2,585万円 | 37万円 |
| 堺市南区 | 947万円 | 14万円 | 堺市北区 | 4,077万円 | 58万円 |
| 堺市美原区 | -万円 | -万円 | 岸和田市 | 1,360万円 | 19万円 |
| 豊中市 | 2,575万円 | 37万円 | 池田市 | 2,272万円 | 32万円 |
| 吹田市 | 2,606万円 | 37万円 | 泉大津市 | 1,638万円 | 23万円 |
| 高槻市 | 2,149万円 | 31万円 | 貝塚市 | 917万円 | 13万円 |
| 守口市 | 2,667万円 | 38万円 | 枚方市 | 2,044万円 | 29万円 |
| 茨木市 | 2,104万円 | 30万円 | 八尾市 | 2,347万円 | 34万円 |
| 泉佐野市 | 1,345万円 | 19万円 | 富田林市 | 1,229万円 | 18万円 |
| 寝屋川市 | 1,922万円 | 27万円 | 河内長野市 | 779万円 | 11万円 |
| 松原市 | 2,098万円 | 30万円 | 大東市 | 1,815万円 | 26万円 |
| 和泉市 | 1,546万円 | 22万円 | 箕面市 | 2,796万円 | 40万円 |
| 柏原市 | 1,415万円 | 20万円 | 羽曳野市 | 2,051万円 | 29万円 |
| 門真市 | 2,299万円 | 33万円 | 摂津市 | 2,250万円 | 32万円 |
| 高石市 | 1,484万円 | 21万円 | 藤井寺市 | 1,785万円 | 25万円 |
| 東大阪市 | 2,150万円 | 31万円 | 泉南市 | 670万円 | 10万円 |
| 四條畷市 | 2,476万円 | 35万円 | 交野市 | -万円 | -万円 |
| 大阪狭山市 | 826万円 | 12万円 | 阪南市 | -万円 | -万円 |
物件の種別を選択して、大阪府の価格相場を確認する
物件の種別を選択して、査定依頼を始める
サービスの特徴から不動産会社を選択して、査定依頼を始める
売却後の住み替え先を探す
家を売るために不動産会社に査定を依頼するにあたり、あらかじめ売却価格の相場観をある程度持っていると安心です。
LIFULL
HOME'Sが提供する、不動産の参考価格を確認できるいくつかの機能をご紹介します。
マンションの参考価格を簡単操作で算出、地図上で確認できます。
物件の面積や築年数を組み合わせて、沿線・駅、市区ごとに物件販売価格の相場情報を調べることができます。
大阪府の売却・売買実績のあるマンション例です。独自に算出した各マンションの階別の参考価格や周辺マンションの参考価格、近隣の相場情報を見て、売却査定を依頼できます。
金剛団地第三住宅213号棟
大阪府富田林市寺池台1丁目15-213
クローバーハイツ高槻総持寺
大阪府高槻市北柳川町3-1
阪急東茨木白川高層住宅5号棟
大阪府茨木市白川3丁目2-5
グラン・ドムール茨木
大阪府茨木市穂積台3
阪急東奈良高層住宅E棟
大阪府茨木市東奈良3丁目13
パークサイド堺
大阪府堺市堺区大町東4丁2-23
ソルプラーサ堺1番館
大阪府堺市堺区山本町1丁20-2
ノルデンハイム江坂2
大阪府吹田市垂水町3丁目23-29
ネバーランド千里古江台
大阪府吹田市古江台5丁目1-27
大正メゾン
大阪府大阪市大正区三軒家西3丁目5-20
メロディーハイム八戸ノ里
大阪府東大阪市御厨南3丁目1-46
東大阪スカイハイツ
大阪府東大阪市徳庵本町7-2
ラクラス新大阪
大阪府大阪市淀川区西中島6丁目11-16
プレミアムコート谷町4丁目
大阪府大阪市中央区農人橋2丁目3
レオンコンフォート本町
大阪府大阪市中央区南久宝寺町4丁目5-17
ハビテ靭センターコート
大阪府大阪市西区靱本町2丁目2
エスリード天神橋筋六丁目
大阪府大阪市北区菅栄町11-10
プレミスト和泉府中
大阪府和泉市府中町6丁目14-32
レオンコンフォート本町東2
大阪府大阪市中央区常盤町2丁目3-22
スプランディッドVIII
大阪府大阪市淀川区加島3丁目1-4(地-)
ルクレ京橋
大阪府大阪市都島区都島南通2丁目10-12
朝日プラザ靱公園第2
大阪府大阪市西区江之子島2丁目1-66
アーデンタワー西本町
大阪府大阪市西区阿波座1丁目14-6
LAV★心斎橋WEST
大阪府大阪市西区立売堀4丁目5-28
コープ野村扇町
大阪府大阪市北区天神橋3丁目10-30
ユニハイム千船1号棟
大阪府大阪市西淀川区佃3丁目19-1
イニシア上町台筆ケ崎
大阪府大阪市天王寺区筆ケ崎町2-8
さんくれーる高槻A棟
大阪府高槻市牧田町15-1
ネオハイツ新大阪
大阪府大阪市淀川区宮原1丁目19-11
フローライト新大阪
大阪府大阪市淀川区宮原5丁目5-15
シャンボール第2新大阪
大阪府大阪市淀川区三国本町2丁目1-37