ホームズの不動産売却査定サービス
このページでは、「熊本県でマンションの査定価格・売却価格の相場」をできる限り簡潔にわかりやすく記載し、簡単に「自分のマンションがいくらぐらいで売れそうか」について理解できるようにしています。そして、熊本県における「マンション」について査定・売却価格相場の概要を総合的に、実際の中古マンション売却実績より割り出した「売却価格」「坪単価」「平米単価」といった各種データで示したり、熊本県でマンション売却を経験した人へのアンケートデータや売却事例も掲載しているので、このページを見れば、自分がマンションを売却したらいくらぐらいの売値になるのか、何社ぐらいに査定依頼したらよいか、売却期間はどれぐらいかかりそうかといった情報も把握することができます。さらに、「マンション売却の流れ」 「マンション売却にかかる期間」 「マンション売却にかかる税金」など、マンション売却前に把握しておきたいことを解説した記事へのリンクを置いているので、これからマンション売却を検討しようという方が最初に見るページとして必要な要素を取り揃えるようにしています。負動産と思っていてもまずはご相談を。安心の不動産売却を応援します。【LIFULL HOME'S/ホームズ】
「熊本県でマンションの査定価格・売却価格の相場」を簡潔に記載し、「自分のマンションがいくらぐらいで売れそうか」について理解できるようにしています。
マンション売却の相談・一括査定依頼を始める(無料)
査定依頼の流れ
熊本県の不動産情報をもとに、LIFULL HOME'Sが独自ロジックで算出した相場価格です。 [2026年5月9日更新]
推定相場価格
築10年、専有面積70m²
2,948万円
坪単価
築10年、専有面積70m²
139万円
平米単価
築10年、専有面積70m²
43万円
表示している価格情報は、マンションの売却価格を保証するものではありません。駅徒歩分等の個々の物件の条件により相場情報に差異が生じることがありますので、参考情報としてご活用ください。築年数や専有面積ごとの推移は、以下「AI査定価格相場」でご確認いただけます。
このエリアのマンション査定を依頼・売却した方のデータを集計しました。ご自身のマンション売却活動の参考にご利用ください。
査定を依頼した不動産会社数
平均 5.7社
売却にかかった期間 第1位
1年~2年未満 31.3%
売却・査定依頼の理由 第1位
買い替え 47.2%
集計データの詳細・2位以下の結果については「熊本県のマンション売却お役立ちデータ」でご確認いただけます。既にマンション売却・査定を依頼された方のデータを参考に、ご自身の売却計画を検討しましょう。
熊本県の物件の売却相場の推移[2026年5月9日更新]
価格(万円)
中古マンション
中古一戸建て
土地
熊本県の不動産売却価格相場は、昨年同時期と比べ、マンションは3.39%程度上昇、一戸建ては0.73%程度上昇、土地は2.44%程度上昇しています。
マンションと一戸建てと土地は、昨年同時期より資産価値が高まっているといえます。
昨年同月と比べて…
マンション 3.39%上昇
一戸建て 0.73%上昇
土地 2.44%上昇
以下の条件で物件価格を算出し、価格推移をグラフで表示しています。
マンション:築10年、専有面積70m²
一戸建て:築10年、延床面積70m²
土地:敷地面積70m²
売却時にかかる費用の目安
仲介手数料について:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)を表示しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください
その他、ケースによってかかる費用項目
ローン一括返済費用に関わる費用、抵当権抹消費用(司法書士への報酬含め、概ね2万円前後)、引っ越し費用、譲渡所得税、固定資産税、測量費用 ほか
熊本県のマンション AI査定・売却価格相場
熊本県の不動産情報をもとに、LIFULL HOME'Sが独自ロジックで算出した相場価格です。 売却予定物件に近い築年数・面積の推定相場価格を参考にしてください。 [2026年5月9日更新]
| 築年 | 推定相場価格 | 坪単価 |
|---|---|---|
| 5年 | 3,194万円 | 151万円/坪 |
| 10年 | 2,948万円 | 139万円/坪 |
| 15年 | 2,701万円 | 128万円/坪 |
| 20年 | 2,454万円 | 116万円/坪 |
| 30年 | 1,961万円 | 93万円/坪 |
| 専有面積 | 推定相場価格 | 坪単価 |
|---|---|---|
| 20m² | 772万円 | 128万円/坪 |
| 40m² | 1,634万円 | 135万円/坪 |
| 60m² | 2,508万円 | 138万円/坪 |
| 70m² | 2,948万円 | 139万円/坪 |
| 100m² | 4,269万円 | 141万円/坪 |
表示している価格情報は、不動産価格を保証するものではありません。駅徒歩分等の個々の物件の条件により相場情報に差異が生じることがありますので、参考情報としてご活用ください
査定を依頼した不動産会社の数は?
| 1社 | 12.6% |
|---|---|
| 2社 | 7.3% |
| 3社 | 9.9% |
| 4社 | 7.3% |
| 5社以上 | 62.9% |
※LIFULL HOME'S利用データを独自集計(熊本県)
売却にかかった期間はどのくらい?
| 3ヶ月未満 | 25.0% |
|---|---|
| 3ヶ月~6ヶ月未満 | 6.3% |
| 6ヶ月~9ヶ月未満 | 25.0% |
| 9ヶ月~1年未満 | 12.5% |
| 1年~2年未満 | 31.3% |
| 2年以上 | 0.0% |
※LIFULL HOME'Sが不動産売却経験者に実施したアンケート調査データ(熊本県、居住用物件、土地ほか)
売却・査定依頼の理由は?
| 買い替え | 47.2% |
|---|---|
| 金銭的理由 | 18.9% |
| 相続・所有者が高齢 | 10.6% |
| 離婚による不動産の売却 | 10.4% |
| 転勤 | 8.3% |
| 他社で売れないため | 3.6% |
| 媒介契約中の会社の対応が不満で別の会社を探している | 1.0% |
※LIFULL HOME'S利用データを独自集計(熊本県)
マンション売却の相談・一括査定依頼を始める(無料)
査定依頼の流れ
LIFULL HOME'S マンション売却査定サービスの流れ
マンションを「急いで現金化したい」方におすすめ
中古マンションを早く売却して現金化できる「買取」。マンションの買取に強い複数の不動産会社・業者に一括で査定依頼が可能です。
秘密厳守・無料の安心サービス
※LIFULL HOME'Sから「査定価格到着」をお知らせするために、メールアドレスのみご登録いただきます ※査定結果は、お客様専用の画面で確認できます ※匿名査定も、有料ではなく無料でご利用いただけます
専有面積70m²の場合の中古マンション平均価格表です。
過去3ヶ月の間に「LIFULL HOME'S」に掲載された物件の中から独自に集計した平均価格を表示しています。[情報更新:毎月1日]
| 市区 | 平均価格 | 平米単価 | 市区 | 平均価格 | 平米単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 熊本市中央区 | 2,024万円 | 29万円 | 熊本市東区 | 1,819万円 | 26万円 |
| 熊本市西区 | 3,649万円 | 52万円 | 熊本市南区 | 2,029万円 | 29万円 |
| 熊本市北区 | -万円 | -万円 | 八代市 | -万円 | -万円 |
| 人吉市 | -万円 | -万円 | 荒尾市 | -万円 | -万円 |
| 水俣市 | -万円 | -万円 | 玉名市 | -万円 | -万円 |
| 山鹿市 | -万円 | -万円 | 菊池市 | -万円 | -万円 |
| 宇土市 | -万円 | -万円 | 上天草市 | -万円 | -万円 |
| 宇城市 | -万円 | -万円 | 阿蘇市 | -万円 | -万円 |
| 天草市 | -万円 | -万円 | 合志市 | -万円 | -万円 |
物件の種別を選択して、熊本県の価格相場を確認する
物件の種別を選択して、査定依頼を始める
サービスの特徴から不動産会社を選択して、査定依頼を始める