不動産・住宅情報サイトLIFULL HOME'S不動産査定マンション査定マンション売却広島県広島市のマンション売却

ホームズの不動産売却査定サービス

【無料】広島県広島市の マンション売却価格相場・査定経験者データ

サービスについて

このページでは、「広島県広島市でマンションの査定価格・売却価格の相場」をできる限り簡潔にわかりやすく記載し、簡単に「自分のマンションがいくらぐらいで売れそうか」について理解できるようにしています。そして、広島県広島市における「マンション」について査定・売却価格相場の概要を総合的に、実際の中古マンション売却実績より割り出した「売却価格」「坪単価」「平米単価」といった各種データで示したり、広島県広島市でマンション売却を経験した人へのアンケートデータや売却事例も掲載しているので、このページを見れば、自分がマンションを売却したらいくらぐらいの売値になるのか、何社ぐらいに査定依頼したらよいか、売却期間はどれぐらいかかりそうかといった情報も把握することができます。さらに、「マンション売却の流れ」 「マンション売却にかかる期間」 「マンション売却にかかる税金」など、マンション売却前に把握しておきたいことを解説した記事へのリンクを置いているので、これからマンション売却を検討しようという方が最初に見るページとして必要な要素を取り揃えるようにしています。負動産と思っていてもまずはご相談を。安心の不動産売却を応援します。【LIFULL HOME'S/ホームズ】

全国の参加社数
5,038

「広島県広島市でマンションの査定価格・売却価格の相場」を簡潔に記載し、「自分のマンションがいくらぐらいで売れそうか」について理解できるようにしています。

マンション売却の相談・一括査定依頼を始める(無料)

査定依頼したいマンションの所在地をお選びください

所在地を町名まで選択してください

OKです

  • 郵便番号がわかる方はこちら

    該当する郵便番号が見つかりません

査定依頼の流れ

  1. 所在地を選ぶ
  2. 情報と連絡先を入力
  3. 不動産会社を選ぶ
  4. 確認・依頼送信
  5. 即日〜3日以内に連絡がきます

広島市(広島県)のマンション査定・売却価格相場データ

広島市(広島県)の不動産情報をもとに、LIFULL HOME'Sが独自ロジックで算出した相場価格です。 [2026年5月9日更新]

  • 推定相場価格

    築10年、専有面積70m²

    3,566万円

  • 坪単価

    築10年、専有面積70m²

    169万円

  • 平米単価

    築10年、専有面積70m²

    51万円

表示している価格情報は、マンションの売却価格を保証するものではありません。駅徒歩分等の個々の物件の条件により相場情報に差異が生じることがありますので、参考情報としてご活用ください。築年数や専有面積ごとの推移は、以下「AI査定価格相場」でご確認いただけます。

広島市(広島県)のマンション売却・査定経験者データ

このエリアのマンション査定を依頼・売却した方のデータを集計しました。ご自身のマンション売却活動の参考にご利用ください。

  • 査定を依頼した不動産会社数

    平均 4.5社

  • 売却にかかった期間 第1位

    3ヶ月未満 25.0%

  • 売却・査定依頼の理由 第1位

    買い替え 40.9%

集計データの詳細・2位以下の結果については「広島市(広島県)のマンション売却お役立ちデータ」でご確認いただけます。既にマンション売却・査定を依頼された方のデータを参考に、ご自身の売却計画を検討しましょう。

広島市(広島県)の不動産売却価格相場

広島市(広島県)の物件の売却相場の推移[2026年5月9日更新]

価格(万円)

中古マンション

中古一戸建て

土地

広島市(広島県)の不動産売却価格相場は、昨年同時期と比べ、マンションは0.39%程度上昇、一戸建ては0.77%程度上昇、土地は1.64%程度上昇しています。

マンションと一戸建てと土地は、昨年同時期より資産価値が高まっているといえます。

昨年同月と比べて…

  • マンション 0.39%上昇

  • 一戸建て 0.77%上昇

  • 土地 1.64%上昇

以下の条件で物件価格を算出し、価格推移をグラフで表示しています。
マンション:築10年、専有面積70m² 一戸建て:築10年、延床面積70m² 土地:敷地面積70m²

売却時にかかる費用の目安

売却価格が 3,566万円 だった場合 (築10年 専有面積70m²のマンションの価格で試算)
仲介手数料(税込)最大1,242,780円
印紙代10,000円

仲介手数料について:宅建業法によって設定された上限金額(消費税込)を表示しています。実際の金額は不動産会社にご確認ください

その他、ケースによってかかる費用項目

ローン一括返済費用に関わる費用、抵当権抹消費用(司法書士への報酬含め、概ね2万円前後)、引っ越し費用、譲渡所得税、固定資産税、測量費用 ほか

広島市(広島県)のマンション AI査定・売却価格相場

広島市(広島県)の不動産情報をもとに、LIFULL HOME'Sが独自ロジックで算出した相場価格です。 売却予定物件に近い築年数・面積の推定相場価格を参考にしてください。 [2026年5月9日更新]

  • 築年別(専有面積70m²)
    築年 推定相場価格 坪単価
    5年 3,776万円 178万円/坪
    10年 3,566万円 169万円/坪
    15年 3,356万円 159万円/坪
    20年 3,146万円 149万円/坪
    30年 2,726万円 129万円/坪
  • 専有面積別(築10年)
    専有面積 推定相場価格 坪単価
    20m² 986万円 163万円/坪
    40m² 2,014万円 167万円/坪
    60m² 3,048万円 168万円/坪
    70m² 3,566万円 169万円/坪
    100m² 5,121万円 169万円/坪

表示している価格情報は、不動産価格を保証するものではありません。駅徒歩分等の個々の物件の条件により相場情報に差異が生じることがありますので、参考情報としてご活用ください

広島市(広島県)のマンション売却お役立ちデータ

査定を依頼した不動産会社の数は?

1社 12.4%
2社 11.6%
3社 16.6%
4社 14.9%
5社以上 44.4%

※LIFULL HOME'S利用データを独自集計(広島市)

売却にかかった期間はどのくらい?

3ヶ月未満 25.0%
3ヶ月~6ヶ月未満 25.0%
6ヶ月~9ヶ月未満 21.4%
9ヶ月~1年未満 7.1%
1年~2年未満 14.3%
2年以上 7.1%

※LIFULL HOME'Sが不動産売却経験者に実施したアンケート調査データ(広島市、居住用物件、土地ほか)

売却・査定依頼の理由は?

買い替え 40.9%
相続・所有者が高齢 23.8%
金銭的理由 13.5%
離婚による不動産の売却 11.9%
転勤 5.1%
媒介契約中の会社の対応が不満で別の会社を探している 2.8%
他社で売れないため 2.1%

査定依頼の流れ

  1. 所在地を選ぶ
  2. 情報と連絡先を入力
  3. 不動産会社を選ぶ
  4. 確認・依頼送信
  5. 即日〜3日以内に連絡がきます

LIFULL HOME'S マンション売却査定サービスの流れ

  • 種別・所在地を指定

    売却物件の所在地を指定します。査定依頼できる種別は、 マンション一戸建て土地倉庫・工場投資用物件、 があります。

  • 情報を入力

    物件の情報、お客様の情報を入力してください。

  • 不動産会社を選択・送信

    各社の情報を見比べて気になる会社を選び、査定依頼を送信。

  • 査定価格が到着

    3営業日以内に、査定を依頼した不動産会社から連絡が入ります。

広島市(広島県)の売買価格情報

専有面積70m²の場合の中古マンション平均価格表です。

過去3ヶ月の間に「LIFULL HOME'S」に掲載された物件の中から独自に集計した平均価格を表示しています。[情報更新:毎月1日]

市区 平均価格 平米単価 市区 平均価格 平米単価
広島市中区 3,021万円 43万円 広島市東区 2,251万円 32万円
広島市南区 2,927万円 42万円 広島市西区 2,165万円 31万円
広島市安佐南区 1,991万円 28万円 広島市安佐北区 1,562万円 22万円
広島市安芸区 1,765万円 25万円 広島市佐伯区 2,433万円 35万円
  • ※この情報は不動産価格・査定価格を保証するものではありません
  • ※階数、間取り、駅徒歩分等の個々の物件の条件により、相場情報に差異が生じることがあります

相場を知る:広島市(広島県)の売出し中(売買)マンション情報

広島市(広島県)内で、広さ、徒歩分など、売却したい自宅に近い条件のマンションがいくらで売りに出されているか、近隣の物件の売値を売却や買取の相場観を知る一つの情報としてご利用ください。

広島市(広島県)内で売出し中のファミリー向け中古マンションの価格情報

[情報更新:2026年5月24日]

価格(売値) 物件名・所在地
交通
間取り
専有面積
所在階 築年数
2,998万
ヴィラージュ堀越「光彩の街」広島県広島市南区堀越2丁目8番1

向洋駅 徒歩14分

4LDK
91.18m²

11階

築20年
(2006年11月)

近鉄不動産株式会社 広島営業所物件詳細

1,500万
クレール矢野スカイビュー広島県広島市安芸区矢野南5丁目4番地1

矢野駅 徒歩33分

4LDK
80.77m²

7階

築29年
(1998年3月)

近鉄不動産株式会社 広島駅北営業所物件詳細

4,680万
コムスペース大手町広島県広島市中区大手町3丁目8-21

市役所前駅 徒歩3分

3LDK
79.25m²

6階

築30年
(1996年7月)

イワタハウス株式会社物件詳細

2,830万
ヴェルディ毘沙門台弐番館広島県広島市安佐南区毘沙門台1丁目3430番1、3428番 他2筆

毘沙門台駅 徒歩3分

3LDK
84.36m²

1階

築15年
(2011年8月)

近鉄不動産株式会社 安佐南営業所物件詳細

6,500万
ザ・パークハウス広島タワー広島県広島市中区上八丁堀8-28

女学院前駅 徒歩3分

2LDK
68.66m²

17階

築11年
(2015年12月)

株式会社クラリティ物件詳細

3,380万
アーバングランディア庚午広島県広島市西区庚午南1丁目

古江駅 徒歩10分

3LDK
73.65m²

9階

築21年
(2006年1月)

株式会社大京穴吹不動産 広島店【電話受付:東京本社】物件詳細

2,980万
広島県広島市西区南観音町

西広島駅 徒歩15分

3LDK
67.24m²

7階

築11年
(2015年7月)

一凛ホーム株式会社物件詳細

1,980万
エバーグリーン江波山広島県広島市中区江波南2丁目1423番1

江波駅 江波南二丁目下車 徒歩18分

4LDK
77.49m²

11階

築40年
(1986年8月)

近鉄不動産株式会社 広島営業所物件詳細

2,790万
フローレンス井口台ビューステージ広島県広島市西区井口台2丁目1-61

井口駅 徒歩18分

3LDK
68m²

4階

築24年
(2003年4月)

住むりえ株式会社物件詳細

980万
五日市ヒューマンズ広島県広島市佐伯区皆賀2丁目1-31

修大協創中高前駅 徒歩17分

4LDK
73.36m²

6階

築39年
(1988年3月)

株式会社ランドネット 福岡支店物件詳細

2,080万
アーバンシティ旭町弐番館広島県広島市南区旭3丁目

旭二丁目下車 徒歩6分

4LDK
82.59m²

5階

築30年
(1997年3月)

株式会社大京穴吹不動産 広島店【電話受付:東京本社】物件詳細

2,480万
サンシティ中野広島県広島市安芸区中野東1丁目7596番1

安芸中野駅 徒歩8分

4LDK
94.44m²

4階

築21年
(2006年1月)

近鉄不動産株式会社 広島駅北営業所物件詳細

2,890万
広島県広島市安佐北区口田1丁目

安芸矢口駅 徒歩3分

3LDK
77.04m²

6階

築24年
(2003年2月)

株式会社ケイアイ不動産販売 SUMiTAS大町店物件詳細

2,580万
広島県広島市西区三滝本町1丁目

三滝駅 徒歩6分

3SLDK
85.06m²

9階

築34年
(1993年2月)

アオイ土地建物有限会社物件詳細

3,080万
ロイヤルシャトー上東雲広島県広島市南区上東雲町398番1、399番1、568番9

広島駅 バス8分 比治山小学校前下車 徒歩2分

3LDK
70.35m²

8階

築29年
(1998年2月)

近鉄不動産株式会社 安佐南営業所物件詳細

1,299万
サンシティ瀬野509広島県広島市安芸区瀬野1丁目2-15