不動産・住宅情報サイトLIFULL HOME'S不動産査定不動産買取鹿児島県の不動産買取

ホームズの不動産売却査定サービス

鹿児島県で不動産買取相談におすすめの不動産会社一覧&買取相場情報査定・買取を依頼する(無料)

サービスについて

このページでは、「鹿児島県で不動産・マンションの買取相談におすすめの不動産会社」を一覧で示し、強みや実績、提供サービス内容から簡単に比較・検討できるようにしています。そして、マンション、一戸建て、土地などの買取依頼・一括査定による見積もり依頼が可能です(無料)。急いで不動産を現金化したい、相続税の支払い期日が迫っている、転勤が決まったなど、とにかく早く不動産を売却したい方は、「買取」という方法も考えてみてはいかがでしょうか。また、鹿児島県における「一戸建て、土地、マンション」について買取価格相場の概要を総合的に各種データで掲載しています。このページを見れば、何社ぐらいに査定依頼したらよいか、売却期間はどれぐらいかかりそうか、不動産買取までの流れなど、売却前に把握しておきたいことを解説しているので、これから不動産買取の依頼を検討しようという方が最初に見るページとして必要な要素を取り揃えるようにしています。負動産と思っていてもまずはご相談を。安心の不動産売却を応援します。【LIFULL HOME'S/ホームズ】

「鹿児島県で不動産買取の相談におすすめの不動産会社」を一覧で示し、簡単に比較・検討できるようにしています。

ホームズで査定依頼する不動産会社を探す

売りたい不動産の種別をお選びください

査定依頼の流れ

  1. 種別・所在地を選ぶ
  2. 情報と連絡先を入力
  3. 不動産会社を選ぶ
  4. 確認・依頼送信
  5. 即日〜3日以内に連絡がきます

鹿児島県の不動産買取を相談できる不動産会社一覧

鹿児島県の不動産買取・マンション買取に強い不動産会社を掲載しています。依頼内容により、査定に対応できる会社は変わります。売却希望物件の情報を入力して査定依頼に進むと、さらに詳しい会社情報を見比べて選べます。

  • ハウスドゥ 谷山 南日本ハウス株式会社

    • 鹿児島県鹿児島市東谷山1丁目59番2号

    ココが強み

    • 過去取引事例など、根拠のある査定書を提示、発行致します。
    • 登録顧客へのマッチングと無料で圧倒的な広告対策でご成約をサポート致します。
    • お客様のご家族の想いが籠った大切な不動産を最後まで安全な取引でお約束致します。

• 二級建築士
    • 開業10年以上
    • 営業スタッフ10名以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数

• ハウスドゥ 鹿児島中央 南日本ハウス株式会社

    • 鹿児島県鹿児島市上荒田町38番8号

    ココが強み

    • 豊富な物件情報を基に相場を割り出し三ヶ月以内に成約できるであろう価格のご提案をさせて頂きます。
    • 買取案件のご相談も可能で、当社のみだけではなく買取業者のご紹介も広く行っております。
    • ご不安な点、ご不明な点、まずはご相談下さい。案件に応じて対応をさせて頂きます。

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • リースバック対応可能
    • 一級建築士
    • 二級建築士
    • ホームインスペクター
    • 開業10年以上
    • 営業スタッフ10名以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数

• ハウスドゥ!伊敷店 南日本ハウス株式会社

    • 鹿児島県鹿児島市下伊敷1丁目46-16

    ココが強み

    • 年間販売件数580件以上(2021年)と販売力に自信があります。

• 住宅ローンアドバイザー
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数

• 株式会社リベスト

    • 鹿児島県姶良市加治木町新生町117

    ココが強み

    • 売却依頼のお客様のためにも専任媒介に拘っております。スピード売却お約束します!
    • 買取実績豊富です。売却がうまく進まない、早く現金化したい方へは買取もおすすめ!

• 二級建築士
    • 2級FP技能士
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社住まいカンパニー

    • 鹿児島県鹿児島市新屋敷町16 公社ビル408-A号室

    ココが強み

    • 時間をかけても高く売りたい。周りに知られず売却したい等、お客様に合わせたご提案を心掛けております。
    • 鹿児島市の売買仲介専門店ですので売却に関するご相談は是非当社にお任せください。
    • 売却査定、買取査定、賃貸に出した場合の賃料査定など同時複数の査定も無料対応可能です。

• 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社2103

    • 鹿児島県鹿児島市平之町10-21 コンフォートビラ高見馬場1階

• 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • ハウスドゥ 中山 合同会社ハッピー

    • 鹿児島県鹿児島市山田町378

• ココが強み

    • 全国ハウスドゥネットワークの売却実績を元に、適正な販売価格と販売計画をご提案致します。
    • インターネット広告や新聞折込など多様かつ豊富な媒体での広告活動で早期売却を実現します。
    • 地域に精通したスタッフが、細やかで専門性の高い対応をいたします。もちろん秘密厳守です。

• 住宅ローンアドバイザー
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • おむつ取り替えシートあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 住まいネット不動産株式会社

    • 鹿児島県鹿児島市西田2丁目4-3 尾辻ビル1階

    ココが強み

    • 鹿児島市内の分譲マンションの「再販売」を最も得意としている、売却専門の不動産会社です
    • 令和7年6月1日現在で、鹿児島における分譲マンション再販売の成約件数は「628戸」になります
    • 売却完了後の「お客様の声」もご覧ください https://www.1sumai.net/custom

• 任意売却の対応可能
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社Lust

    • 鹿児島県鹿児島市宇宿3丁目15-18

    ココが強み

    • アパート・マンションの収益物件を購入希望者が50名以上おりますので、是非一度、査定をご依頼ください

• 任意売却の対応可能
    • 2級FP技能士
    • 営業スタッフ10名以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • おむつ取り替えシートあり

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社国分ハウジング不動産 中古住宅専門店

    • 鹿児島県鹿児島市谷山中央1丁目4132-2

    ココが強み

    • 鹿児島県内着工棟数No.1。住宅購入希望のお客様を多数抱えています。

• 任意売却の対応可能
    • 開業10年以上
    • 営業スタッフ10名以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数

    店舗内観

    店舗内観

    紹介動画
  • 株式会社オーリック不動産

    • 鹿児島県鹿児島市荒田2丁目73-8-2F

    ココが強み

    • 全社員が宅地建物取引士!経験豊富なスタッフがお客様の様々なご質問・ご要望にお応えします。
    • オーリック不動産部門は売買・賃貸・管理事業部があり、お客様の悩みにトータルサポートさせて頂きます。
    • LINEで現況を無料現地確認するサービスも行なっています!(LINE ID:@116bcskt)

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • オンライン相談可能
    • 相続不動産の売却に強い
    • 離婚による売却に強い
    • 2級FP技能士
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社ウチダケ イエステーション鹿児島中央店

    • 鹿児島県鹿児島市郡元1丁目9番7号 川路ビル101

    ココが強み

    • 顧客満足度NO1宣言!分かりやすい、安心・納得の売却をサポートいたします。
    • インターネットやチラシでの広告に全力投球!心を込めてあなたの物件をアピールします。

• 任意売却の対応可能
    • 2級FP技能士
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社BAUM

    • 鹿児島県姶良市蒲生町上久徳2557

• 売買専門イエステーションのフランチャイズ店です。
    • 業歴48年の地元密着型の不動産会社です。

• 任意売却の対応可能
    • 2級FP技能士
    • 住宅ローンアドバイザー
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 作州不動産株式会社 鹿児島支店

    • 鹿児島県鹿児島市高麗町2-1

    ココが強み

    • 売却の流れをわかりやすくご説明し売主様に合った売却の方法を個別にアドバイス致します。
    • 査定価格(相場)をご提示し売主様の「売りたい金額」等のご条件を最大限反映したご売却を致します。
    • 新築分譲マンション販売会社ならではの「販売力」とマンション購入を検討中のお客様の保有数に自信あり。

• 株式会社カチタス 霧島店

    • 鹿児島県霧島市国分中央3丁目41‐63

    ココが強み

    • 東証一部上場で全国規模の安心感。全国100店舗以上の店舗網でお住まいと査定物件が離れていても対応可能
    • 家財道具の処分もお手伝いが可能です。不動産会社への売却だから売った後のトラブルの心配もありません。
    • 愛着のある家をリフォームで再生します。リフォーム前提のため築古で傷みのある住宅でも対応可能です。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 開業10年以上
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社カチタス カチタス薩摩川内店

    • 鹿児島県薩摩川内市国分寺町7030-1

    ココが強み

    • 東証一部上場で全国規模の安心感。全国100店舗以上の店舗網でお住まいと査定物件が離れていても対応可能
    • 家財道具の処分もお手伝いが可能です。不動産会社への売却だから売った後のトラブルの心配もありません。
    • 愛着のある家をリフォームで再生します。リフォーム前提のため築古で傷みのある住宅でも対応可能です。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 開業10年以上
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社カチタス 鹿児島中央(南エリア)店

    • 鹿児島県鹿児島市新照院町6-5 永吉ビル201号室

    ココが強み

    • 東証プライム上場で全国規模の安心感。全国100店舗以上の店舗網でお住まいと物件が離れていても対応可能
    • 家財道具の処分もお手伝いが可能です。不動産会社への売却だから売った後のトラブルの心配もありません。
    • 愛着のある家をリフォームで再生します。リフォーム前提のため築古で傷みのある住宅でも対応可能です。

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 相続不動産の売却に強い

    社員画像

    社員画像

  • ホーダイ不動産 Key will株式会社

    • 鹿児島県鹿児島市中山町5253-1

    ココが強み

    • 鹿児島市内南部で個人販売実績400件以上。経験に基づくアドバイスに定評です。
    • 様々な統計情報を駆使して、見やすい市場の状況をご確認いただく事が出来ます。
    • なぜうちは売れないか?の疑問にバッチリ御答え致します。早く。高く。新鮮な内にを目標です。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 住み替えローン相談可能
    • 相続不動産の売却に強い
    • 離婚による売却に強い
    • 任意売却の対応可能
    • 2級FP技能士
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • 店舗内禁煙

    店舗内観

    店舗内観

  • 株式会社大京穴吹不動産 鹿児島営業所【電話受付:東京本社】

    • 鹿児島県鹿児島市中央町9番1号 鹿児島中央第一生命ビルディング3F

    ココが強み

    • 「ライオンズマンション」や「サーパスマンション」を供給している大京・穴吹工務店の流通部門です。
    • マンションの売却・買い取りはマンション取扱い比率9割超の大京穴吹不動産へおまかせださい。
    • ご成約までのスピードを重視します。約半数のお客さまが1カ月以内(弊社事例)にご成約されています。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 開業10年以上

    店舗内観

    店舗内観

  • 株式会社HIBIKINGDOM

    • 鹿児島県薩摩川内市上川内町2999-3

    ココが強み

    • 建築・不動産会社で15年以上培ってきた経験を活かしたご提案を行い、早期売却を目指します。

• 株式会社オーリック不動産 薩摩川内店

    • 鹿児島県薩摩川内市大小路町16-16

    ココが強み

    • 売買仲介査定のみならず、買取査定も行います。
    • 各種不動産情報ポータルのみならず、自社HPやチラシ広告による販売活動を行います。
    • 地域14店舗展開している不動産会社だからこそ得られる情報があります。

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 開業10年以上
    • 営業スタッフ10名以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社オーリック不動産 売買課国分店

    • 鹿児島県霧島市国分野口東1056

• JA不動産 鹿児島県くみあい開発株式会社

    • 鹿児島県鹿児島市鴨池新町15

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 2級FP技能士
    • 開業10年以上
    • 駐車場完備

    店舗内観

    店舗内観

鹿児島県の不動産買取価格相場

買取の場合7~8割になると言われているため、鹿児島県の一般的な相場価格の75%で表示しています

鹿児島県の物件の買取相場の推移 [2026年5月9日更新]

価格(万円)

中古一戸建て

土地

中古マンション

鹿児島県の不動産買取価格相場は、昨年同時期と比べ、一戸建ては1.7%程度上昇、土地は2.97%程度上昇、マンションは1.77%程度上昇しています。

一戸建てと土地とマンションは、昨年同時期より資産価値が高まっているといえます。

昨年同月と比べて…

  • 一戸建て 1.7%上昇

  • 土地 2.97%上昇

  • マンション 1.77%上昇

以下の条件で物件価格を算出し、価格推移をグラフで表示しています。
一戸建て:築10年、延床面積70m² 土地:敷地面積70m² マンション:築10年、専有面積70m²

直接買取時にかかる費用の目安

売却価格が 1,560万円 だった場合 (築5年 延床面積70m²の一戸建ての価格で試算)
仲介手数料0円
印紙代10,000円

仲介手数料について:不動産会社によって直接買取された場合の金額を表示しています。買取保証型の仲介を試みる場合、仲介による売却が成立すると、宅建業法に基づく所定の手数料が発生する可能性があります。実際の金額は不動産会社にご確認ください

その他、ケースによってかかる費用項目

ローン一括返済費用に関わる費用、抵当権抹消費用(司法書士への報酬含め、概ね2万円前後)、引っ越し費用、譲渡所得税、固定資産税、測量費用 ほか

鹿児島県の物件 AI査定・買取価格相場

鹿児島県の不動産情報をもとに、LIFULL HOME'Sが独自ロジックで算出した買取相場価格です。 売却予定物件に近い築年数・面積の推定相場価格を参考にしてください。 [2026年5月9日更新]

  • 一戸建て(延床面積70m²)
    築年 推定相場価格 坪単価
    5年 1,560万円 74万円/坪
    10年 1,466万円 70万円/坪
    15年 1,372万円 65万円/坪
    20年 1,278万円 61万円/坪
    30年 1,091万円 52万円/坪
  • 土地
    面積 推定相場価格 坪単価
    70m² 545万円 26万円/坪
    100m² 777万円 26万円/坪
    150m² 1,163万円 26万円/坪
    200m² 1,549万円 26万円/坪
    300m² 2,321万円 26万円/坪
  • マンション(専有面積70m²)
    築年 推定相場価格 坪単価
    5年 2,543万円 120万円/坪
    10年 2,363万円 112万円/坪
    15年 2,183万円 103万円/坪
    20年 2,003万円 95万円/坪
    30年 1,643万円 78万円/坪

表示している価格情報は、不動産買取価格を保証するものではありません。駅徒歩分等の個々の物件の条件により相場情報に差異が生じることがありますので、参考情報としてご活用ください

家、土地、マンションなど、不動産買取の流れ

手順1不動産会社の選定、相談、査定依頼

家や土地、マンションを買取してほしいと考え始めたら、相談するために不動産会社を探します。いくつかの不動産屋さんに査定を依頼し、相談する会社を見つけましょう。

当サービスの流れ 全国の不動産会社を探すことができます

種別・所在地を選択

買取を依頼したい物件の所在地と物件の種別を選択してください。あなたの物件を査定可能な、不動産会社を探します。

物件の情報、お客様の情報を入力

メッセージと写真を添えることができます。多くの情報を伝えると、不動産会社からの査定金額だけでなく対応に差が出るので、さらに各社の特長が見えてきます。

各社の情報を見比べて気になる会社を選び、依頼を送信

買取制度や買取保証制度を実施している不動産会社を多数掲載しております。会社の雰囲気を感じられる写真やコメントなどから、気になる会社を選び、依頼を送信できます。

最短で当日〜3営業日以内に依頼した不動産会社から、メール・電話で連絡がきます

満足できる売却には、担当者との相性も大切。連絡が来た不動産会社と直接のやりとりで、「あなたに合う不動産屋さん」を見つけてください。

不動産業者の営業担当から連絡が来たら、直接やりとりが始まります。

ホームズで査定依頼する不動産会社を探す

売りたい不動産の種別をお選びください

手順2物件の調査・買取価格の査定

依頼した不動産会社が、実際に物件や周辺環境を調査して買取の査定価格を算出し、お客様に連絡が来ます。

不動産査定には大きく分けて「机上査定」と「訪問査定」という2つの方法があります。
「机上査定」は、面積や所在地などわかる範囲内での算出方法のため、提示された金額はおおよその目安になります。
「訪問査定」であれば、立地や現物を担当者が目で見て査定するのでより正確に査定額を算出してもらえます。

査定を依頼した不動産会社から連絡が来たら、ご自身の都合や依頼物件の状況などから、どの方法で査定金額を算出してもらうかをまず相談すると良いでしょう。

手順3不動産会社と売買契約締結

提示された買取金額に納得がいけば、引き渡しの時期など条件を確認します。契約書を作成し売買契約を行います。

手順4決済・引き渡し

基本的に、引き渡し時に決済となります。決済日は、司法書士立ち合いのもと登記手続きを行い、不動産の権利などをその時に変更します。そのため、不動産の権利書(登記識別情報)や固定資産税納付書など色々な書類が必要になります。

また、登記費用などこのタイミングで支払う費用もあるので、決済日の手続きの流れと揃えるべき書類と費用については不動産会社によく確認しておくようにしましょう。

査定依頼の流れ

  1. 種別・所在地を選ぶ
  2. 情報と連絡先を入力
  3. 不動産会社を選ぶ
  4. 確認・依頼送信
  5. 即日〜3日以内に連絡がきます

ホームズ不動産査定は、ご本人またはご家族が所有する不動産の売却を希望する、個人のお客様向けサービスです