不動産・住宅情報サイトLIFULL HOME'S不動産査定不動産買取沖縄県の不動産買取

ホームズの不動産売却査定サービス

沖縄県で不動産買取相談におすすめの不動産会社一覧&買取相場情報査定・買取を依頼する(無料)

サービスについて

このページでは、「沖縄県で不動産・マンションの買取相談におすすめの不動産会社」を一覧で示し、強みや実績、提供サービス内容から簡単に比較・検討できるようにしています。そして、マンション、一戸建て、土地などの買取依頼・一括査定による見積もり依頼が可能です(無料)。急いで不動産を現金化したい、相続税の支払い期日が迫っている、転勤が決まったなど、とにかく早く不動産を売却したい方は、「買取」という方法も考えてみてはいかがでしょうか。また、沖縄県における「一戸建て、土地、マンション」について買取価格相場の概要を総合的に各種データで掲載しています。このページを見れば、何社ぐらいに査定依頼したらよいか、売却期間はどれぐらいかかりそうか、不動産買取までの流れなど、売却前に把握しておきたいことを解説しているので、これから不動産買取の依頼を検討しようという方が最初に見るページとして必要な要素を取り揃えるようにしています。負動産と思っていてもまずはご相談を。安心の不動産売却を応援します。【LIFULL HOME'S/ホームズ】

「沖縄県で不動産買取の相談におすすめの不動産会社」を一覧で示し、簡単に比較・検討できるようにしています。

ホームズで査定依頼する不動産会社を探す

売りたい不動産の種別をお選びください

査定依頼の流れ

  1. 種別・所在地を選ぶ
  2. 情報と連絡先を入力
  3. 不動産会社を選ぶ
  4. 確認・依頼送信
  5. 即日〜3日以内に連絡がきます

沖縄県の不動産買取を相談できる不動産会社一覧

沖縄県の不動産買取・マンション買取に強い不動産会社を掲載しています。依頼内容により、査定に対応できる会社は変わります。売却希望物件の情報を入力して査定依頼に進むと、さらに詳しい会社情報を見比べて選べます。

  • 有限会社嘉手納住宅

    • 沖縄県中頭郡嘉手納町字水釜204

    ココが強み

    • 長年の実績…昭和43年創業の信頼と独自ネットワークを駆使し、早期かつ高値での売却を目指します。
    • FPの資金計画…ファイナンシャルプランナーが在籍。税金や売却後の生活設計までトータル支援します。
    • リフォーム提案…、建設業免許を持つ強みを活かし、修繕して高く売るなど有利なプランをご提案。

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 英語対応可能
    • 住み替えローン相談可能
    • 相続不動産の売却に強い
    • 離婚による売却に強い
    • 二級建築士
    • 2級FP技能士
    • 不動産コンサルティングマスター
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社021不動産

    • 沖縄県那覇市古島1丁目4-3 1F

    ココが強み

    • 強味は高値で売却する事です。お客様のご状況に合わせた販売戦略を提示!
    • 弊社の3つの力 提案力・刷新力・売却力を期待してください!
    • 弊社は売主様に不利になる「囲い込み」は一切せず、他業者の協力も得て売却します!

• 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • ハウスドゥ 宜野湾 株式会社リアルプロ

    • 沖縄県宜野湾市真栄原2丁目12-7

• 相続不動産の売却に強い
    • 2級FP技能士
    • 開業10年以上
    • 営業スタッフ10名以上
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • おむつ取り替えシートあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社沖縄ゴールデンファーム

    • 沖縄県那覇市久茂地3丁目15番18号 ロイヤルマンション久茂地601号室

    ココが強み

    • お客様のご希望内容を実現できますよう、きめ細やかな対応に自信がございます!
    • ご納得いただける価格、スピード売却、につながるようご提案をさせていただきます。
    • スムーズで、お喜びいただけるお取引になるよう努めております。どうぞ安心してお任せください。

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 住み替えローン相談可能
    • 相続不動産の売却に強い
    • 離婚による売却に強い
    • 任意売却の対応可能
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • おむつ取り替えシートあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • ココが強み

    • お客様の希望に寄り添う販売とシステムでより高く、より安心のお取引を実現します!
    • 1番にお客様に満足して頂きたいので、即価格提示!地域密着型のため不動産情報が満載です!
    • 「インターネット広告」「手まきチラシ」圧倒的な情報発信力で早期売却ができます!

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 2級FP技能士
    • 不動産コンサルティングマスター
    • 英語対応可能
    • 中国語対応可能
    • 開業10年以上
    • 営業スタッフ10名以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • ハウスドゥ 沖縄上地 株式会社ENISHI

    • 沖縄県沖縄市上地1丁目16-19 1F

    ココが強み

    • 「ネット広告」「チラシ」「SNS広告」等の様々な媒体をフル活用した広告力には自信があります。
    • 元銀行員・FP1級資格者在籍!税金相談・相続相談、住宅ローン返済相談は弊社にお任せ下さい。

• 離婚による売却に強い
    • 1級FP技能士
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • うみ結い不動産株式会社

    • 沖縄県浦添市字前田572番地 Coralia101号室

    ココが強み

    • 元大手不動産会社トップ営業が、お客様一人ひとりのご事情に寄り添い最適なご提案をいたします。
    • 豊富な経験と法令知識に基づく精度の高い契約で、トラブルのない安心売却を実現します。

• 任意売却の対応可能
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • ハウスドゥ 豊見城 株式会社R-JAPAN

    • 沖縄県豊見城市字豊崎1-1146

    ココが強み

    • 圧倒的情報発信力で早期売却ができます!
    • お客様の希望に寄り添う販売とシステムでより高く、より安心のお取引を実現します!
    • 即価格提示!地域密着型のため不動産情報が満載です!

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 2級FP技能士
    • 不動産コンサルティングマスター
    • 英語対応可能
    • 中国語対応可能
    • 開業10年以上
    • 営業スタッフ10名以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • ココが強み

    • 承るご依頼のうち、約半数が1ヶ月以内に成約。スピード売却に自信があります。
    • ハウスドゥブランドを生かし全国のネットワーク網が生かせます。
    • 医療・介護分野での経験を活かし、シニア世代に特化した売却相談を受け付けています。

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 2級FP技能士
    • 福祉住環境コーディネーター
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • ハウスドゥ 南風原 株式会社R-JAPAN

    • 沖縄県島尻郡南風原町字津嘉山1345-2

    ココが強み

    • お客様の希望に寄り添う販売とシステムでより高く、より安心のお取引を実現します!

• 離婚による売却に強い
    • 2級FP技能士
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • ハウスドゥ うるまみどり町 合同会社ヒロ商事

    • 沖縄県うるま市みどり町4丁目6-7

    ココが強み

    • 最短1ヶ月以内に成約実績あります!
    • 各姉妹店での連携を取り早期売却いたします。
    • ファイナンシャルプランナー1級も弊社姉妹店に在籍してます。

• 株式会社TOKINO

    • 沖縄県那覇市久米2丁目3-15  JR九州那覇ビル5F

• ハウスドゥ 北谷 株式会社リアルプロ

    • 沖縄県中頭郡北谷町美浜1丁目3-16

• 離婚による売却に強い
    • 開業10年以上
    • 営業スタッフ10名以上
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • かふう沖縄株式会社

    • 沖縄県宜野湾市大山2丁目9番2号 前田商事第一ビル1B

• 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 駐車場完備

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社カチタス 沖縄店

    • 沖縄県浦添市宮城4丁目3-14

    ココが強み

    • 東証一部上場で全国規模の安心感。全国100店舗以上の店舗網でお住まいと査定物件が離れていても対応可能
    • 家財道具の処分もお手伝いが可能です。不動産会社への売却だから売った後のトラブルの心配もありません。
    • 愛着のある家をリフォームで再生します。リフォーム前提のため築古で傷みのある住宅でも対応可能です。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 開業10年以上
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 琉水不動産 琉球潜水株式会社

    • 沖縄県宜野湾市喜友名1丁目30-19

    ココが強み

    • 売主様の大事な資産を専任の担当が最後まで責任を持って取り引きいたします。
    • 【選べる売却方法】早く売る『買取り』、高く売る『仲介』、ご希望に合う売却方法を提案します。
    • 【買取保証有】一定期間仲介で売却活動を行い、売れなかった場合に予め決めた価格での買取りも可能です。

• 株式会社結まーる不動産

    • 沖縄県沖縄市美里1丁目28番50号 2階

    ココが強み

    • 大手不動産会社や建築会社(注文住宅分譲住宅)出身、業界経験20年以上のキャリア有資格者が対応します

• 任意売却の対応可能
    • 2級FP技能士
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • 店舗内禁煙

    店舗内観

    店舗内観

  • 株式会社エスケーホーム 那覇営業所

    • 沖縄県那覇市銘苅1丁目2-12-1F

    ココが強み

    • 買取りを中心としております!当社直接買取りの為手数料等は不要です!
    • 買取り価格に自信あります!スピード査定・スピード取引もおまかせ下さい!
    • 他社で取り扱いにくい物件も積極的に買取り致します!お任せください!

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • 店舗内禁煙

    店舗内観

    店舗内観

  • 株式会社大京穴吹不動産 北谷美浜店【電話受付:東京本社】

    • 沖縄県中頭郡北谷町字美浜9-8 シーサイドスクエア1階

    ココが強み

    • 「ライオンズマンション」や「サーパスマンション」を供給している大京・穴吹工務店の流通部門です。
    • マンションの売却・買い取りはマンション取扱い比率9割超の大京穴吹不動産へおまかせださい。
    • ご成約までのスピードを重視します。約半数のお客さまが1カ月以内(弊社事例)にご成約されています。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 開業10年以上

    店舗内観

    店舗内観

  • 株式会社大京穴吹不動産 沖縄店【電話受付:東京本社】

    • 沖縄県那覇市久茂地2丁目8番1号 JEI那覇ビル9F

    ココが強み

    • 「ライオンズマンション」や「サーパスマンション」を供給している大京・穴吹工務店の流通部門です。
    • マンションの売却・買い取りはマンション取扱い比率9割超の大京穴吹不動産へおまかせださい。
    • ご成約までのスピードを重視します。約半数のお客さまが1カ月以内(弊社事例)にご成約されています。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 開業10年以上

    店舗内観

    店舗内観

沖縄県の不動産買取価格相場

買取の場合7~8割になると言われているため、沖縄県の一般的な相場価格の75%で表示しています

沖縄県の物件の買取相場の推移 [2026年5月9日更新]

価格(万円)

中古一戸建て

土地

中古マンション

沖縄県の不動産買取価格相場は、昨年同時期と比べ、一戸建ては0.53%程度下降、土地は2.98%程度下降、マンションは7.17%程度上昇しています。

マンションは、昨年同時期より資産価値が高まっているといえます。

昨年同月と比べて…

  • 一戸建て 0.53%下降

  • 土地 2.98%下降

  • マンション 7.17%上昇

以下の条件で物件価格を算出し、価格推移をグラフで表示しています。
一戸建て:築10年、延床面積70m² 土地:敷地面積70m² マンション:築10年、専有面積70m²

直接買取時にかかる費用の目安

売却価格が 2,821万円 だった場合 (築5年 延床面積70m²の一戸建ての価格で試算)
仲介手数料0円
印紙代10,000円

仲介手数料について:不動産会社によって直接買取された場合の金額を表示しています。買取保証型の仲介を試みる場合、仲介による売却が成立すると、宅建業法に基づく所定の手数料が発生する可能性があります。実際の金額は不動産会社にご確認ください

その他、ケースによってかかる費用項目

ローン一括返済費用に関わる費用、抵当権抹消費用(司法書士への報酬含め、概ね2万円前後)、引っ越し費用、譲渡所得税、固定資産税、測量費用 ほか

沖縄県の物件 AI査定・買取価格相場

沖縄県の不動産情報をもとに、LIFULL HOME'Sが独自ロジックで算出した買取相場価格です。 売却予定物件に近い築年数・面積の推定相場価格を参考にしてください。 [2026年5月9日更新]

  • 一戸建て(延床面積70m²)
    築年 推定相場価格 坪単価
    5年 2,821万円 133万円/坪
    10年 2,714万円 128万円/坪
    15年 2,606万円 123万円/坪
    20年 2,499万円 118万円/坪
    30年 2,284万円 108万円/坪
  • 土地
    面積 推定相場価格 坪単価
    70m² 1,021万円 49万円/坪
    100m² 1,456万円 49万円/坪
    150m² 2,180万円 48万円/坪
    200m² 2,905万円 48万円/坪
    300m² 4,355万円 48万円/坪
  • マンション(専有面積70m²)
    築年 推定相場価格 坪単価
    5年 3,738万円 177万円/坪
    10年 3,496万円 165万円/坪
    15年 3,254万円 154万円/坪
    20年 3,013万円 142万円/坪
    30年 2,529万円 120万円/坪

表示している価格情報は、不動産買取価格を保証するものではありません。駅徒歩分等の個々の物件の条件により相場情報に差異が生じることがありますので、参考情報としてご活用ください

家、土地、マンションなど、不動産買取の流れ

手順1不動産会社の選定、相談、査定依頼

家や土地、マンションを買取してほしいと考え始めたら、相談するために不動産会社を探します。いくつかの不動産屋さんに査定を依頼し、相談する会社を見つけましょう。

当サービスの流れ 全国の不動産会社を探すことができます

種別・所在地を選択

買取を依頼したい物件の所在地と物件の種別を選択してください。あなたの物件を査定可能な、不動産会社を探します。

物件の情報、お客様の情報を入力

メッセージと写真を添えることができます。多くの情報を伝えると、不動産会社からの査定金額だけでなく対応に差が出るので、さらに各社の特長が見えてきます。

各社の情報を見比べて気になる会社を選び、依頼を送信

買取制度や買取保証制度を実施している不動産会社を多数掲載しております。会社の雰囲気を感じられる写真やコメントなどから、気になる会社を選び、依頼を送信できます。

最短で当日〜3営業日以内に依頼した不動産会社から、メール・電話で連絡がきます

満足できる売却には、担当者との相性も大切。連絡が来た不動産会社と直接のやりとりで、「あなたに合う不動産屋さん」を見つけてください。

不動産業者の営業担当から連絡が来たら、直接やりとりが始まります。

ホームズで査定依頼する不動産会社を探す

売りたい不動産の種別をお選びください

手順2物件の調査・買取価格の査定

依頼した不動産会社が、実際に物件や周辺環境を調査して買取の査定価格を算出し、お客様に連絡が来ます。

不動産査定には大きく分けて「机上査定」と「訪問査定」という2つの方法があります。
「机上査定」は、面積や所在地などわかる範囲内での算出方法のため、提示された金額はおおよその目安になります。
「訪問査定」であれば、立地や現物を担当者が目で見て査定するのでより正確に査定額を算出してもらえます。

査定を依頼した不動産会社から連絡が来たら、ご自身の都合や依頼物件の状況などから、どの方法で査定金額を算出してもらうかをまず相談すると良いでしょう。

手順3不動産会社と売買契約締結

提示された買取金額に納得がいけば、引き渡しの時期など条件を確認します。契約書を作成し売買契約を行います。

手順4決済・引き渡し

基本的に、引き渡し時に決済となります。決済日は、司法書士立ち合いのもと登記手続きを行い、不動産の権利などをその時に変更します。そのため、不動産の権利書(登記識別情報)や固定資産税納付書など色々な書類が必要になります。

また、登記費用などこのタイミングで支払う費用もあるので、決済日の手続きの流れと揃えるべき書類と費用については不動産会社によく確認しておくようにしましょう。

査定依頼の流れ

  1. 種別・所在地を選ぶ
  2. 情報と連絡先を入力
  3. 不動産会社を選ぶ
  4. 確認・依頼送信
  5. 即日〜3日以内に連絡がきます