不動産・住宅情報サイトLIFULL HOME'S不動産査定不動産買取宮崎県の不動産買取

ホームズの不動産売却査定サービス

宮崎県で不動産買取相談におすすめの不動産会社一覧&買取相場情報査定・買取を依頼する(無料)

サービスについて

このページでは、「宮崎県で不動産・マンションの買取相談におすすめの不動産会社」を一覧で示し、強みや実績、提供サービス内容から簡単に比較・検討できるようにしています。そして、マンション、一戸建て、土地などの買取依頼・一括査定による見積もり依頼が可能です(無料)。急いで不動産を現金化したい、相続税の支払い期日が迫っている、転勤が決まったなど、とにかく早く不動産を売却したい方は、「買取」という方法も考えてみてはいかがでしょうか。また、宮崎県における「一戸建て、土地、マンション」について買取価格相場の概要を総合的に各種データで掲載しています。このページを見れば、何社ぐらいに査定依頼したらよいか、売却期間はどれぐらいかかりそうか、不動産買取までの流れなど、売却前に把握しておきたいことを解説しているので、これから不動産買取の依頼を検討しようという方が最初に見るページとして必要な要素を取り揃えるようにしています。負動産と思っていてもまずはご相談を。安心の不動産売却を応援します。【LIFULL HOME'S/ホームズ】

「宮崎県で不動産買取の相談におすすめの不動産会社」を一覧で示し、簡単に比較・検討できるようにしています。

ホームズで査定依頼する不動産会社を探す

売りたい不動産の種別をお選びください

査定依頼の流れ

  1. 種別・所在地を選ぶ
  2. 情報と連絡先を入力
  3. 不動産会社を選ぶ
  4. 確認・依頼送信
  5. 即日〜3日以内に連絡がきます

宮崎県の不動産買取を相談できる不動産会社一覧

宮崎県の不動産買取・マンション買取に強い不動産会社を掲載しています。依頼内容により、査定に対応できる会社は変わります。売却希望物件の情報を入力して査定依頼に進むと、さらに詳しい会社情報を見比べて選べます。

  • ハウスドゥ 清武加納 有限会社こだま

    • 宮崎県宮崎市清武町加納3丁目16 メモワール2 101号室

    ココが強み

    • 全国展開のHouseDo(ハウスドゥ) 宮崎市密着の運営をしています!
    • 豊富な物件情報を基に、3ヶ月以内の成約を目指した最適な売却価格をご提案します!
    • スピード感を重視しながらも、納得のいく取引をサポートいたします。安心してご相談ください。

• 二級建築士
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • おむつ取り替えシートあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • ココが強み

    • 承るご依頼のうち、約7割が3ヶ月以内に成約、スピード売却に自信があります!

• 任意売却の対応可能
    • 2級FP技能士
    • 不動産コンサルティングマスター
    • 住宅ローンアドバイザー
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • センチュリー21サンテル

    • 宮崎県宮崎市宮崎駅東3丁目5番2号

• 任意売却の対応可能
    • 2級FP技能士
    • 営業スタッフ10名以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • おむつ取り替えシートあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社今富不動産

    • 宮崎県都城市都北町5467-2 1号室

    ココが強み

    • ご不安な点、ご不明な点、まずはご相談下さい。案件に応じて対応をさせていただきます。

• 離婚による売却に強い
    • 1級FP技能士
    • 不動産コンサルティングマスター
    • 住宅ローンアドバイザー
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社ハウスガイド宮崎

    • 宮崎県宮崎市広島1丁目12-3 深見ビル1階南側

    ココが強み

    • ご依頼頂いた案件は、半数が約1ヶ月以内にご希望価格に近い価格で売却。
    • 土地・土地建物・マンションに関わる国家資格取得の担当者が対応しております。
    • 業界歴25年の担当者が対応させていただきます。

• 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • おむつ取り替えシートあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • センチュリー21ほっとらいふ不動産

    • 宮崎県都城市郡元町3260番地1

    ココが強み

    • 九州専任媒介件数センチュリー21で1位の実績があります。全国で販売します
    • センチュリー21の強みを生かし、他県の協力会社様と提携しております

• 任意売却の対応可能
    • 2級FP技能士
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 不動産ant株式会社

    • 宮崎県宮崎市大塚町天神後2669-4 児玉アパート107号

    ココが強み

    • 売主様のご希望に沿って、他社とは「ひと味違う」売却提案をさせていただきます!
    • 囲い込みといわれる行為は一切致しません!売主様と同じ目線になり「信頼できる売却」に取り組みます!
    • 圧倒的な広告量!当社自社サイトも含めて多数サイトに物件情報を掲載させて頂きます!

• 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 駐車場完備
    • おむつ取り替えシートあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 有限会社セキサン住宅

    • 宮崎県宮崎市江平西2丁目2-56

    ココが強み

    • ■当社はSNS総フォロワー3200人超え!!宮崎の不動産会社売買部門No.1!
    • ■宮崎市在住の売主様のサポートには特に自信があります!
    • ■築25年以内の物件の売却を最も得意としています!

• 任意売却の対応可能
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • ココが強み

    • 全国約700店舗展開中。テレビ、ラジオCM放送中。安心してお任せください!
    • スーモやホームズなどのポータルサイトへ掲載、チラシ配布やポスティング等積極的に販促活動を行います!
    • 築年数が古い、室内状況に不安がある売主様、弊社は買主様にリフォームのご提案ができます!

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • オンライン相談可能
    • リースバック対応可能
    • 相続不動産の売却に強い
    • 離婚による売却に強い
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • おむつ取り替えシートあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社ボンズ・ジャパン

    • 宮崎県宮崎市橘通東3丁目6番19号 EST2ビル6階

    ココが強み

    • マンションに関する資格保有者が、マンションに特化した査定を行います!
    • 査定依頼からご売却まで早期売却に向けた販売活動を行います!
    • 売却物件は、ポータルサイト5社に掲載致します。ネットを見ない層には、チラシの配布を行います!

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • オンライン相談可能
    • 住み替えローン相談可能
    • 相続不動産の売却に強い
    • 離婚による売却に強い
    • 2級FP技能士
    • 不動産コンサルティングマスター
    • 開業10年以上
    • 営業スタッフ10名以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 有限会社大興不動産日向

    • 宮崎県日向市北町1丁目89

    ココが強み

    • 毎月70組〜100組のお客様が売物件情報を求めて新規登録されます。年間約50件以上の売却実績。
    • 得意エリアは、日向市と東臼杵郡門川町。専門スタッフがリアルな売却査定を分かりやすくご提示します。
    • 令和5年の買取実績は3件。相続した空き家の買取を中心に今後も積極的に買取いたします。

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • オンライン相談可能
    • 相続不動産の売却に強い
    • 不動産コンサルティングマスター
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社カチタス 都城店

    • 宮崎県都城市下川東3丁目2-1-2

    ココが強み

    • 東証一部上場で全国規模の安心感。全国100店舗以上の店舗網でお住まいと査定物件が離れていても対応可能
    • 家財道具の処分もお手伝いが可能です。不動産会社への売却だから売った後のトラブルの心配もありません。
    • 愛着のある家をリフォームで再生します。リフォーム前提のため築古で傷みのある住宅でも対応可能です。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 開業10年以上
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社カチタス 延岡店

    • 宮崎県延岡市西階町1丁目2408‐10

    ココが強み

    • 東証一部上場で全国規模の安心感。全国100店舗以上の店舗網でお住まいと査定物件が離れていても対応可能
    • 家財道具の処分もお手伝いが可能です。不動産会社への売却だから売った後のトラブルの心配もありません。
    • 愛着のある家をリフォームで再生します。リフォーム前提のため築古で傷みのある住宅でも対応可能です。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 開業10年以上
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社カチタス 宮崎店

    • 宮崎県宮崎市堀川町18‐12

    ココが強み

    • 東証一部上場で全国規模の安心感。全国100店舗以上の店舗網でお住まいと査定物件が離れていても対応可能
    • 家財道具の処分もお手伝いが可能です。不動産会社への売却だから売った後のトラブルの心配もありません。
    • 愛着のある家をリフォームで再生します。リフォーム前提のため築古で傷みのある住宅でも対応可能です。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 開業10年以上
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 万代不動産株式会社 宮崎支店

    • 宮崎県宮崎市吉村町曽師前3162-4

    ココが強み

    • 弊社にて買取のサービスも行っております。
    • 相続関係のご相談も承っております。
    • 仲介・分譲・建売も行っておりますので幅広い売却のご提案をさせていただきます。

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 開業10年以上
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • 店舗内禁煙

    店舗内観

    店舗内観

  • TESHIMA HOME DESIGN

    • 宮崎県日向市南町21-1F

    ココが強み

    • 丁寧なヒアリングを通じて売主様の想いを深く理解し、納得感のある円滑な取引を全力で支援いたします。
    • 実績に基づく最善のアイデアを提示し、早期成約に向けた最適な売却戦略を構築いたします。
    • 見えない所まで正確に把握しプロの視点で、お住まいの資産価値を正しく査定させていただきます。

店舗内観

  • センチュリー21サンテル南店

    • 宮崎県宮崎市清武町加納乙240-1

• ハウスドゥ 宮崎平和台 株式会社オールグッド

    • 宮崎県宮崎市下北方町垣下1-7 MIRAIテナントA号室

    ココが強み

    • 近隣に秘密での売却、ならびに仲介手数料不要の自社買取りまで行っておりますので、お気軽にご相談下さい。

• 任意売却の対応可能
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • 店舗内禁煙

    店舗内観

    店舗内観

  • まるさ住宅宮崎店

    • 宮崎県宮崎市大淀1丁目2-19

    ココが強み

    • スピード査定を実施しております!即日でも対応可能です!
    • 様々な査定方法を用いて適正な価格を提示致します!
    • 損をされたくない方は一度ご相談ください!

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 開業10年以上
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    店舗内観

    店舗内観

  • 株式会社大京穴吹不動産 宮崎営業所【電話受付:東京本社】

    • 宮崎県宮崎市広島1丁目18番12号 宮崎フコク生命ビル1F

    ココが強み

    • 「ライオンズマンション」や「サーパスマンション」を供給している大京・穴吹工務店の流通部門です。
    • マンションの売却・買い取りはマンション取扱い比率9割超の大京穴吹不動産へおまかせださい。
    • ご成約までのスピードを重視します。約半数のお客さまが1カ月以内(弊社事例)にご成約されています。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 開業10年以上

    店舗内観

    店舗内観

  • 株式会社とおりの不動産屋さん

    • 宮崎県宮崎市鶴島1丁目9-5

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • ミライ不動産

    • 宮崎県延岡市古川町554-3 古川テナント南側

    ココが強み

    • 安心して売却を進めていただけるよう、専門家ネットワークを活かしたワンストップ体制を整えています。

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • オンライン相談可能
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 店舗内禁煙

    店舗外観

    店舗外観

  • センチュリー21エージェントステップ

    • 宮崎県宮崎市和知川原1丁目1番地

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • オンライン相談可能
    • 住み替えローン相談可能
    • リースバック対応可能
    • 相続不動産の売却に強い
    • 離婚による売却に強い
    • 開業10年以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • 店舗内禁煙

    店舗内観

    店舗内観

宮崎県の不動産買取価格相場

買取の場合7~8割になると言われているため、宮崎県の一般的な相場価格の75%で表示しています

宮崎県の物件の買取相場の推移 [2026年5月9日更新]

価格(万円)

中古一戸建て

土地

中古マンション

宮崎県の不動産買取価格相場は、昨年同時期と比べ、一戸建ては2.17%程度上昇、土地は0.63%程度下降、マンションは1.52%程度上昇しています。

一戸建てとマンションは、昨年同時期より資産価値が高まっているといえます。

昨年同月と比べて…

  • 一戸建て 2.17%上昇

  • 土地 0.63%下降

  • マンション 1.52%上昇

以下の条件で物件価格を算出し、価格推移をグラフで表示しています。
一戸建て:築10年、延床面積70m² 土地:敷地面積70m² マンション:築10年、専有面積70m²

直接買取時にかかる費用の目安

売却価格が 1,424万円 だった場合 (築5年 延床面積70m²の一戸建ての価格で試算)
仲介手数料0円
印紙代10,000円

仲介手数料について:不動産会社によって直接買取された場合の金額を表示しています。買取保証型の仲介を試みる場合、仲介による売却が成立すると、宅建業法に基づく所定の手数料が発生する可能性があります。実際の金額は不動産会社にご確認ください

その他、ケースによってかかる費用項目

ローン一括返済費用に関わる費用、抵当権抹消費用(司法書士への報酬含め、概ね2万円前後)、引っ越し費用、譲渡所得税、固定資産税、測量費用 ほか

宮崎県の物件 AI査定・買取価格相場

宮崎県の不動産情報をもとに、LIFULL HOME'Sが独自ロジックで算出した買取相場価格です。 売却予定物件に近い築年数・面積の推定相場価格を参考にしてください。 [2026年5月9日更新]

  • 一戸建て(延床面積70m²)
    築年 推定相場価格 坪単価
    5年 1,424万円 68万円/坪
    10年 1,347万円 64万円/坪
    15年 1,270万円 60万円/坪
    20年 1,193万円 57万円/坪
    30年 1,038万円 49万円/坪
  • 土地
    面積 推定相場価格 坪単価
    70m² 346万円 17万円/坪
    100m² 493万円 17万円/坪
    150m² 736万円 17万円/坪
    200m² 980万円 17万円/坪
    300m² 1,468万円 17万円/坪
  • マンション(専有面積70m²)
    築年 推定相場価格 坪単価
    5年 2,244万円 106万円/坪
    10年 2,056万円 97万円/坪
    15年 1,868万円 89万円/坪
    20年 1,679万円 80万円/坪
    30年 1,303万円 62万円/坪

表示している価格情報は、不動産買取価格を保証するものではありません。駅徒歩分等の個々の物件の条件により相場情報に差異が生じることがありますので、参考情報としてご活用ください

家、土地、マンションなど、不動産買取の流れ

手順1不動産会社の選定、相談、査定依頼

家や土地、マンションを買取してほしいと考え始めたら、相談するために不動産会社を探します。いくつかの不動産屋さんに査定を依頼し、相談する会社を見つけましょう。

当サービスの流れ 全国の不動産会社を探すことができます

種別・所在地を選択

買取を依頼したい物件の所在地と物件の種別を選択してください。あなたの物件を査定可能な、不動産会社を探します。

物件の情報、お客様の情報を入力

メッセージと写真を添えることができます。多くの情報を伝えると、不動産会社からの査定金額だけでなく対応に差が出るので、さらに各社の特長が見えてきます。

各社の情報を見比べて気になる会社を選び、依頼を送信

買取制度や買取保証制度を実施している不動産会社を多数掲載しております。会社の雰囲気を感じられる写真やコメントなどから、気になる会社を選び、依頼を送信できます。

最短で当日〜3営業日以内に依頼した不動産会社から、メール・電話で連絡がきます

満足できる売却には、担当者との相性も大切。連絡が来た不動産会社と直接のやりとりで、「あなたに合う不動産屋さん」を見つけてください。

不動産業者の営業担当から連絡が来たら、直接やりとりが始まります。

ホームズで査定依頼する不動産会社を探す

売りたい不動産の種別をお選びください

手順2物件の調査・買取価格の査定

依頼した不動産会社が、実際に物件や周辺環境を調査して買取の査定価格を算出し、お客様に連絡が来ます。

不動産査定には大きく分けて「机上査定」と「訪問査定」という2つの方法があります。
「机上査定」は、面積や所在地などわかる範囲内での算出方法のため、提示された金額はおおよその目安になります。
「訪問査定」であれば、立地や現物を担当者が目で見て査定するのでより正確に査定額を算出してもらえます。

査定を依頼した不動産会社から連絡が来たら、ご自身の都合や依頼物件の状況などから、どの方法で査定金額を算出してもらうかをまず相談すると良いでしょう。

手順3不動産会社と売買契約締結

提示された買取金額に納得がいけば、引き渡しの時期など条件を確認します。契約書を作成し売買契約を行います。

手順4決済・引き渡し

基本的に、引き渡し時に決済となります。決済日は、司法書士立ち合いのもと登記手続きを行い、不動産の権利などをその時に変更します。そのため、不動産の権利書(登記識別情報)や固定資産税納付書など色々な書類が必要になります。

また、登記費用などこのタイミングで支払う費用もあるので、決済日の手続きの流れと揃えるべき書類と費用については不動産会社によく確認しておくようにしましょう。

査定依頼の流れ

  1. 種別・所在地を選ぶ
  2. 情報と連絡先を入力
  3. 不動産会社を選ぶ
  4. 確認・依頼送信
  5. 即日〜3日以内に連絡がきます

ホームズ不動産査定は、ご本人またはご家族が所有する不動産の売却を希望する、個人のお客様向けサービスです