不動産・住宅情報サイトLIFULL HOME'S不動産査定不動産買取栃木県の不動産買取

ホームズの不動産売却査定サービス

栃木県で不動産買取相談におすすめの不動産会社一覧&買取相場情報査定・買取を依頼する(無料)

サービスについて

このページでは、「栃木県で不動産・マンションの買取相談におすすめの不動産会社」を一覧で示し、強みや実績、提供サービス内容から簡単に比較・検討できるようにしています。そして、マンション、一戸建て、土地などの買取依頼・一括査定による見積もり依頼が可能です(無料)。急いで不動産を現金化したい、相続税の支払い期日が迫っている、転勤が決まったなど、とにかく早く不動産を売却したい方は、「買取」という方法も考えてみてはいかがでしょうか。また、栃木県における「一戸建て、土地、マンション」について買取価格相場の概要を総合的に各種データで掲載しています。このページを見れば、何社ぐらいに査定依頼したらよいか、売却期間はどれぐらいかかりそうか、不動産買取までの流れなど、売却前に把握しておきたいことを解説しているので、これから不動産買取の依頼を検討しようという方が最初に見るページとして必要な要素を取り揃えるようにしています。負動産と思っていてもまずはご相談を。安心の不動産売却を応援します。【LIFULL HOME'S/ホームズ】

「栃木県で不動産買取の相談におすすめの不動産会社」を一覧で示し、簡単に比較・検討できるようにしています。

ホームズで査定依頼する不動産会社を探す

売りたい不動産の種別をお選びください

査定依頼の流れ

  1. 種別・所在地を選ぶ
  2. 情報と連絡先を入力
  3. 不動産会社を選ぶ
  4. 確認・依頼送信
  5. 即日〜3日以内に連絡がきます

栃木県の不動産買取を相談できる不動産会社一覧

栃木県の不動産買取・マンション買取に強い不動産会社を掲載しています。依頼内容により、査定に対応できる会社は変わります。売却希望物件の情報を入力して査定依頼に進むと、さらに詳しい会社情報を見比べて選べます。

  • センチュリー21ハウスゲート

    • 栃木県宇都宮市東宿郷6丁目1番8号

    ココが強み

    • センチュリー21のネットワークでスピード売却のお手伝いを致します!

• 二級建築士
    • 2級FP技能士
    • 不動産コンサルティングマスター
    • ホームインスペクター
    • 営業スタッフ10名以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 女性スタッフ1/3以上

• 相続、税金、解体、残置物撤去等、売却に関わる面倒なことを全て手配できます!
    • 少しでも高く、早く売る為に、常に新しいツールを導入して、売却のサポートをさせて頂きます!
    • 承るご依頼のうち、約半数が3ヶ月以内に成約。スピード売却に自信があります。

• 任意売却の対応可能
    • 2級FP技能士
    • 住宅ローンアドバイザー
    • 営業スタッフ10名以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数

• ココが強み

    • 100件以上の不動産売却実績がある、経験豊かなスタッフが在籍しております。
    • スマホやPCで、気軽に安全に相談。 ビデオ会議アプリを活用するので、来店不要で相談できます。
    • 事前予約制で夜22時まで相談できます。 来店不要で、仕事帰りなどのスキマ時間に、気軽に相談できます。

• 二級建築士
    • 1級FP技能士
    • 2級FP技能士
    • ホームインスペクター
    • 住宅ローンアドバイザー
    • 不動産鑑定士
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社東邦ハウジング

    • 栃木県宇都宮市鶴田町3067-2

• 住宅ローンアドバイザー
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社なないろ不動産

    • 栃木県小山市城北5丁目7番地1-102号室

    ココが強み

    • スピード査定書のご郵送ですぐに査定額をお伝えいたします。
    • お客様へ寄り添う気持ちを第一に考えています。宜しくお願い申し上げます。
    • 26年のベテランスタッフがスピード売却に自信を持っています。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 英語対応可能
    • 中国語対応可能
    • 2級FP技能士
    • 住宅ローンアドバイザー
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • おむつ取り替えシートあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社たまには

    • 栃木県足利市寿町14-1

• 任意売却の対応可能
    • 2級FP技能士
    • 営業スタッフ10名以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • ココが強み

    • 創業60年、地元で知名度ナンバーワン、圧倒的な顧客数を誇ります。
    • 弊社の買い取り査定も可能です。即金にて購入させていただきます。
    • ホームズ、スーモ、アットホーム、ヤフーなど、豊富な広告を無料にて掲載致します。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 1級FP技能士
    • 2級FP技能士
    • 住宅ローンアドバイザー
    • 開業10年以上
    • 営業スタッフ10名以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社エステート・ワン

    • 栃木県足利市伊勢町3丁目4番地14

    ココが強み

    • 足利市内 年間売買契約数 100件以上 買取4億円/年 1年以内に売却したい方はぜひご相談下さい。
    • お悩みに合わせて買取・売却・賃貸・管理をご提案します。
    • ご対応させていただくスタッフは売却・広告・販売と全て専門スタッフになります。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 開業10年以上
    • 営業スタッフ10名以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • コスゲトチタテモノ株式会社 −KOSUGE−

    • 栃木県さくら市氏家1856 滝沢ビル1階

    ココが強み

    • 調査力、販売力、提案力に自信あり♪
    • 不動産業経験20年以上の実績と経験で、不動産に関することで できないことはございません!
    • 当社は、地元蜜着型の不動産会社です!! 秘密厳守・査定は無料です!

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社高山不動産宇都宮

    • 栃木県宇都宮市東簗瀬1丁目28-5

• 土地建物情報センター 売買課

    • 栃木県河内郡上三川町しらさぎ1丁目3-1

    ココが強み

    • 自社買取を強化しており、買取の場合は仲介手数料がかかりません!
    • 多数の仲介・買取・分譲経験があり、行政書士も常駐しているためご安心してお任せ下さい!
    • 上三川町・下野市・宇都宮市・真岡市のことならお任せください!

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • オンライン相談可能
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • ココが強み

    • 創業62年、地元で知名度ナンバーワン、圧倒的な顧客数を誇ります。
    • 弊社の買い取り査定も可能です。即金にて購入させていただきます。
    • スーモ、ホームズ、アットホームなどのネット掲載を手まきチラシにも力を入れております。

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • リースバック対応可能
    • 離婚による売却に強い
    • 開業10年以上
    • 営業スタッフ10名以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 土地建物情報センター

    • 栃木県河内郡上三川町しらさぎ1丁目3-1

    ココが強み

    • 自社買取を強化しており、買取の場合は仲介手数料がかかりません!
    • 多数の仲介・買取・分譲経験があり、行政書士も常駐しているためご安心してお任せ下さい!
    • 上三川町・下野市・宇都宮市・真岡市のことならお任せください!

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • オンライン相談可能
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • ココが強み

    • ・建築のプロ…住宅建設やリフォーム業のノウハウを活かし、古い建物の価値も見極めて有利な売却へ導きます
    • ・地域密着の販路…長年培った独自のネットワークを駆使し、真岡市周辺でお探しの方へ直接アピールします。
    • ・柔軟な売却プラン…仲介での高値売却を目指すと共に、お客様のご事情や希望の時期に合わせて対応します。

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • オンライン相談可能
    • 相続不動産の売却に強い
    • 開業10年以上
    • 駐車場完備

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社宮一工建

    • 栃木県下都賀郡野木町大字野木2045-23

    ココが強み

    • 「高く査定する」ではなく、「早く高く売れる」を最優先し、売主様に寄り添ったベストサービスをご提供!
    • 成功事例豊富な宅建士資格保有者が、個別対応し、丁寧にご説明します。どうぞ安心してお任せください!
    • 秘密売却と仲介手数料不要の自社買取りも対応。迅速かつ丁寧に対応しますので、お気軽にご相談ください!

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 住み替えローン相談可能
    • 相続不動産の売却に強い
    • 離婚による売却に強い
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社大京穴吹不動産 宇都宮営業所【電話受付:東京本社】

    • 栃木県宇都宮市大通り2丁目4-3 フージャース宇都宮ビル1階

    ココが強み

    • 「ライオンズマンション」や「サーパスマンション」を供給している大京・穴吹工務店の流通部門です。
    • マンションの売却・買い取りはマンション取扱い比率9割超の大京穴吹不動産へおまかせださい。
    • ご成約までのスピードを重視します。約半数のお客さまが1カ月以内(弊社事例)にご成約されています。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • オンライン相談可能
    • 住み替えローン相談可能
    • 相続不動産の売却に強い
    • 開業10年以上
    • キッズスペースあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 有限会社藤商事 本店

    • 栃木県河内郡上三川町大字上三川4645番地3

    ココが強み

    • ご依頼受付後14日以内に、メール添付ファイル(PDF形式)にて、ご報告致します。
    • 仲介・買取の二つの査定価格をご報告致します。(当社規定により買取出来ない場合もございます)
    • 経験年数30年以上の者が、査定致します。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 離婚による売却に強い
    • 不動産コンサルティングマスター
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数

• 中国語対応可能
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    店舗外観

    店舗外観

  • 有限会社エステートナカヤマ

    • 栃木県宇都宮市新町2丁目2-16-102

    ココが強み

    • 承るご依頼のうち、約半数が6ヶ月以内に成約。スピード売却にも対応いたします。
    • 建物内や敷地内の片付けなどせず、そのまま売りたいなどにも対応いたします。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 相続不動産の売却に強い
    • 離婚による売却に強い
    • 任意売却の対応可能
    • 開業10年以上
    • 駐車場完備

    店舗内観

    店舗内観

  • 株式会社さくらハウジング

    • 栃木県さくら市桜ヶ丘1丁目8-5

• 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

栃木県の不動産買取価格相場

買取の場合7~8割になると言われているため、栃木県の一般的な相場価格の75%で表示しています

栃木県の物件の買取相場の推移 [2026年5月9日更新]

価格(万円)

中古一戸建て

土地

中古マンション

栃木県の不動産買取価格相場は、昨年同時期と比べ、一戸建ては2.62%程度上昇、土地は2.15%程度上昇、マンションは4.0%程度上昇しています。

一戸建てと土地とマンションは、昨年同時期より資産価値が高まっているといえます。

昨年同月と比べて…

  • 一戸建て 2.62%上昇

  • 土地 2.15%上昇

  • マンション 4.0%上昇

以下の条件で物件価格を算出し、価格推移をグラフで表示しています。
一戸建て:築10年、延床面積70m² 土地:敷地面積70m² マンション:築10年、専有面積70m²

直接買取時にかかる費用の目安

売却価格が 1,266万円 だった場合 (築5年 延床面積70m²の一戸建ての価格で試算)
仲介手数料0円
印紙代10,000円

仲介手数料について:不動産会社によって直接買取された場合の金額を表示しています。買取保証型の仲介を試みる場合、仲介による売却が成立すると、宅建業法に基づく所定の手数料が発生する可能性があります。実際の金額は不動産会社にご確認ください

その他、ケースによってかかる費用項目

ローン一括返済費用に関わる費用、抵当権抹消費用(司法書士への報酬含め、概ね2万円前後)、引っ越し費用、譲渡所得税、固定資産税、測量費用 ほか

栃木県の物件 AI査定・買取価格相場

栃木県の不動産情報をもとに、LIFULL HOME'Sが独自ロジックで算出した買取相場価格です。 売却予定物件に近い築年数・面積の推定相場価格を参考にしてください。 [2026年5月9日更新]

  • 一戸建て(延床面積70m²)
    築年 推定相場価格 坪単価
    5年 1,266万円 60万円/坪
    10年 1,185万円 56万円/坪
    15年 1,105万円 53万円/坪
    20年 1,024万円 49万円/坪
    30年 862万円 41万円/坪
  • 土地
    面積 推定相場価格 坪単価
    70m² 312万円 15万円/坪
    100m² 444万円 15万円/坪
    150m² 662万円 15万円/坪
    200m² 881万円 15万円/坪
    300m² 1,318万円 15万円/坪
  • マンション(専有面積70m²)
    築年 推定相場価格 坪単価
    5年 2,465万円 117万円/坪
    10年 2,256万円 107万円/坪
    15年 2,047万円 97万円/坪
    20年 1,837万円 87万円/坪
    30年 1,419万円 67万円/坪

表示している価格情報は、不動産買取価格を保証するものではありません。駅徒歩分等の個々の物件の条件により相場情報に差異が生じることがありますので、参考情報としてご活用ください

家、土地、マンションなど、不動産買取の流れ

手順1不動産会社の選定、相談、査定依頼

家や土地、マンションを買取してほしいと考え始めたら、相談するために不動産会社を探します。いくつかの不動産屋さんに査定を依頼し、相談する会社を見つけましょう。

当サービスの流れ 全国の不動産会社を探すことができます

種別・所在地を選択

買取を依頼したい物件の所在地と物件の種別を選択してください。あなたの物件を査定可能な、不動産会社を探します。

物件の情報、お客様の情報を入力

メッセージと写真を添えることができます。多くの情報を伝えると、不動産会社からの査定金額だけでなく対応に差が出るので、さらに各社の特長が見えてきます。

各社の情報を見比べて気になる会社を選び、依頼を送信

買取制度や買取保証制度を実施している不動産会社を多数掲載しております。会社の雰囲気を感じられる写真やコメントなどから、気になる会社を選び、依頼を送信できます。

最短で当日〜3営業日以内に依頼した不動産会社から、メール・電話で連絡がきます

満足できる売却には、担当者との相性も大切。連絡が来た不動産会社と直接のやりとりで、「あなたに合う不動産屋さん」を見つけてください。

不動産業者の営業担当から連絡が来たら、直接やりとりが始まります。

ホームズで査定依頼する不動産会社を探す

売りたい不動産の種別をお選びください

手順2物件の調査・買取価格の査定

依頼した不動産会社が、実際に物件や周辺環境を調査して買取の査定価格を算出し、お客様に連絡が来ます。

不動産査定には大きく分けて「机上査定」と「訪問査定」という2つの方法があります。
「机上査定」は、面積や所在地などわかる範囲内での算出方法のため、提示された金額はおおよその目安になります。
「訪問査定」であれば、立地や現物を担当者が目で見て査定するのでより正確に査定額を算出してもらえます。

査定を依頼した不動産会社から連絡が来たら、ご自身の都合や依頼物件の状況などから、どの方法で査定金額を算出してもらうかをまず相談すると良いでしょう。

手順3不動産会社と売買契約締結

提示された買取金額に納得がいけば、引き渡しの時期など条件を確認します。契約書を作成し売買契約を行います。

手順4決済・引き渡し

基本的に、引き渡し時に決済となります。決済日は、司法書士立ち合いのもと登記手続きを行い、不動産の権利などをその時に変更します。そのため、不動産の権利書(登記識別情報)や固定資産税納付書など色々な書類が必要になります。

また、登記費用などこのタイミングで支払う費用もあるので、決済日の手続きの流れと揃えるべき書類と費用については不動産会社によく確認しておくようにしましょう。

査定依頼の流れ

  1. 種別・所在地を選ぶ
  2. 情報と連絡先を入力
  3. 不動産会社を選ぶ
  4. 確認・依頼送信
  5. 即日〜3日以内に連絡がきます

ホームズ不動産査定は、ご本人またはご家族が所有する不動産の売却を希望する、個人のお客様向けサービスです