不動産・住宅情報サイトLIFULL HOME'S不動産査定不動産買取群馬県の不動産買取

ホームズの不動産売却査定サービス

群馬県で不動産買取相談におすすめの不動産会社一覧&買取相場情報査定・買取を依頼する(無料)

サービスについて

このページでは、「群馬県で不動産・マンションの買取相談におすすめの不動産会社」を一覧で示し、強みや実績、提供サービス内容から簡単に比較・検討できるようにしています。そして、マンション、一戸建て、土地などの買取依頼・一括査定による見積もり依頼が可能です(無料)。急いで不動産を現金化したい、相続税の支払い期日が迫っている、転勤が決まったなど、とにかく早く不動産を売却したい方は、「買取」という方法も考えてみてはいかがでしょうか。また、群馬県における「一戸建て、土地、マンション」について買取価格相場の概要を総合的に各種データで掲載しています。このページを見れば、何社ぐらいに査定依頼したらよいか、売却期間はどれぐらいかかりそうか、不動産買取までの流れなど、売却前に把握しておきたいことを解説しているので、これから不動産買取の依頼を検討しようという方が最初に見るページとして必要な要素を取り揃えるようにしています。負動産と思っていてもまずはご相談を。安心の不動産売却を応援します。【LIFULL HOME'S/ホームズ】

「群馬県で不動産買取の相談におすすめの不動産会社」を一覧で示し、簡単に比較・検討できるようにしています。

ホームズで査定依頼する不動産会社を探す

売りたい不動産の種別をお選びください

査定依頼の流れ

  1. 種別・所在地を選ぶ
  2. 情報と連絡先を入力
  3. 不動産会社を選ぶ
  4. 確認・依頼送信
  5. 即日〜3日以内に連絡がきます

群馬県の不動産買取を相談できる不動産会社一覧

群馬県の不動産買取・マンション買取に強い不動産会社を掲載しています。依頼内容により、査定に対応できる会社は変わります。売却希望物件の情報を入力して査定依頼に進むと、さらに詳しい会社情報を見比べて選べます。

  • ココが強み

    • 全国700店舗加盟中の大手フランチャイズ、ハウスドゥの加盟店です!

• 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • おむつ取り替えシートあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • RoomLabo 前橋本店 株式会社アルファプラン

    • 群馬県前橋市問屋町2丁目4-3 アルファビル1F

    ココが強み

    • アルファプランはあらゆるネットワークを駆使し、早急で確実な売却をサポートいたします!
    • チラシやネット掲載など広告掲載にかかる費用は全て弊社負担となります。
    • まずはお気軽にご相談下さい。お客様のご要望に合わせて、より良い売却方法をご提案させていただきます。

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 一級建築士
    • 二級建築士
    • 福祉住環境コーディネーター
    • 住宅ローンアドバイザー
    • 英語対応可能
    • 開業10年以上
    • 営業スタッフ10名以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり

    社員画像

    社員画像

  • ココが強み

    • 全国チェーンの安心感と信頼感で、スピード売却を多数実現しております!
    • 仲介だけでなく、買取対応可能!最短3日で現金買収いたします。
    • 各種ポータル登録&広告網羅は当然としてパノラマ撮影、CGによる家具配置などで注目差別化!

• 任意売却の対応可能
    • 2級FP技能士
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • コアライブ 株式会社KOALIVE

    • 群馬県高崎市小八木町2037-1 シュヴレット102

    ココが強み

    • 売却力と営業力に自信があります!売主様が安心してご売却できるようにお手伝いいたします。
    • 地域相場を熟知し、根拠ある価格提示を徹底。適正価格+高値売却を実現します。
    • 売主様のリスクやご不安を軽減し、安心してご売却頂けるよう全力でサポートいたします。

• 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社ワンライフ ピタットハウス前橋店

    • 群馬県前橋市表町2丁目23番地12

    ココが強み

    • 当社直接買取実績多数あります。土地・建物付き・事業用建物など実績あります。
    • 仲介案件は、5〜6件月平均、成約しております。

• 任意売却の対応可能
    • 開業10年以上
    • 営業スタッフ10名以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社パワー不動産

    • 群馬県高崎市中里見町373

    ココが強み

    • 地域密着スーパーうおかつの不動産屋だから安心できる!
    • お客様に安心してお任せいただけるよう、一人ひとりにあったご提案をお約束いたします。

• ココが強み

    • ハウスドゥ両毛館林は、館林市内の物件取扱いの件数No. 1です。邑楽、佐野の物件も沢山取扱い!
    • 他社にはない買取保証付での仲介受託で安心の高価売却を実現!即時買取も可能!最短3日で現金買収!
    • アットホームやスーモ、ホームズなどの各種不動産ポータルサイトに当社負担で掲載します!

• 住宅ローンアドバイザー
    • 開業10年以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • ベストハウス株式会社

    • 群馬県藤岡市藤岡843-1

    ココが強み

    • ベストハウスは群馬藤岡駅から徒歩3分の場所にある 地元密着企業です。
    • 藤岡市、新町、玉村町周辺で、新築、中古住宅、土地の売買を行っている会社です。
    • 弊社ホームページ、スーモ、アットホームへの掲載やフリーペーパー、チラシ配布等で早期売却に努めます。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 住宅ローンアドバイザー
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり

    社員画像

    社員画像

  • アライブ不動産株式会社

    • 群馬県高崎市筑縄町57番地9

    ココが強み

    • 物件ごとに最適な販売戦略を立て短期成約と納得条件を両立し、高い提案力で売却成功へ導きます
    • 売主様の事情に合わせ売却方法を柔軟に調整し、秘密厳守から買取切替まで一貫対応で安心をお届けします
    • 老朽化や相続物件も現況のまま扱え、片付け不要で手間なくスムーズな売却を実現します

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • オンライン相談可能
    • 相続不動産の売却に強い
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • ココが強み

    • 仲介販売・買取りに対応。お客様のご事情に合わせた販売方法をご選択いただけます。
    • 管理に手間がかかるなど、ご使用にならない戸建・空き家もご相談ください。
    • 全国213店舗地域密着の不動産売買専門店。イエステーション桐生店にお任せください!

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 相続不動産の売却に強い
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • イコールエステート

    • 群馬県太田市西本町58-6

    ココが強み

    • 地域密着で安心の不動産会社です!お客様の悩みにあった最適な提案をいたします!
    • 買取・解体・リフォーム・貸借など、お客様の不動産にあった最適な提案をいたします!
    • 各業種の企業様とつながっております。スピード売却ならぜひ弊社へ☆

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 相続不動産の売却に強い
    • 離婚による売却に強い
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり

    社員画像

    社員画像

  • センチュリー21Leboth

    • 群馬県太田市藤久良町8-1

    ココが強み

    • 高く売るために、様々な付加価値提案を用意して売主様、買主様に提案をしております。
    • 早く売るために、センチュリー21全国約1000店舗のオンラインに載せ地元以外からも受付ます。

• ルック不動産株式会社

    • 群馬県高崎市貝沢町1317-1

    ココが強み

    • 上場会社で実務経験30年以上、安全・安心の不動産取引をお約束いたします。
    • 土地・戸建て・マンション、すべての売買に対応いたします。
    • 不動産を買取りいたします。(秘密厳守)

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社H2

    • 群馬県渋川市北牧863番地1

    ココが強み

    • 年間査定数は100件以上!渋川市出身のスタッフが、即日で正確な査定額を提示します。
    • 「相談して良かった」そう言って頂ける自身があります。優秀で専門的な知識を持ったスタッフが対応します。
    • 売主・買主様ともに県外の方が多く、遠方の対応や(オンライン取引)等が可能です。

• 某ポータルサイトにて、群馬県内上位のお問合せ数を推移!
    • 年中無休9時から20時・高崎IC2分・LINE相談で迅速対応!

• 二級建築士
    • 開業10年以上
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • 店舗内禁煙

    店舗内観

    店舗内観

  • 株式会社カチタス 沼田店

    • 群馬県沼田市高橋場町2124‐9

    ココが強み

    • 東証一部上場で全国規模の安心感。全国100店舗以上の店舗網でお住まいと査定物件が離れていても対応可能
    • 家財道具の処分もお手伝いが可能です。不動産会社への売却だから売った後のトラブルの心配もありません。
    • 愛着のある家をリフォームで再生します。リフォーム前提のため築古で傷みのある住宅でも対応可能です。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 開業10年以上
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社カチタス 高崎店

    • 群馬県高崎市小八木町810-5

    ココが強み

    • 東証一部上場で全国規模の安心感。全国100店舗以上の店舗網でお住まいと査定物件が離れていても対応可能
    • 家財道具の処分もお手伝いが可能です。不動産会社への売却だから売った後のトラブルの心配もありません。
    • 愛着のある家をリフォームで再生します。リフォーム前提の為築古で痛みのある住宅でも対応可能です

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 英語対応可能
    • 開業10年以上
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • ハウスウェル株式会社 高崎店

    • 群馬県高崎市江木町204

    ココが強み

    • センチュリー21世界のネットワークを活用し、ご資産を早く高くご売却いたします!

• 株式会社カチタス 太田店

    • 群馬県太田市下浜田町1346

    ココが強み

    • 東証一部上場で全国規模の安心感。全国100店舗以上の店舗網でお住まいと査定物件が離れていても対応可能
    • 家財道具の処分もお手伝いが可能です。不動産会社への売却だから売った後のトラブルの心配もありません。
    • 愛着のある家をリフォームで再生します。リフォーム前提のため築古で傷みのある住宅でも対応可能です。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 開業10年以上
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社カチタス 前橋店

    • 群馬県前橋市文京町3丁目23番16号

    ココが強み

    • 東証プライム上場で全国規模の安心感。全国100店舗以上の店舗網でお住まいと物件が離れていても対応可能
    • 家財道具の処分もお手伝いが可能です。不動産会社への売却だから売った後のトラブルの心配もありません。
    • 愛着のある家をリフォームで再生します。リフォーム前提のため築古で傷みのある住宅でも対応可能です。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社コウハウス

    • 群馬県みどり市笠懸町鹿2516-1

    ココが強み

    • 地元の情報力…桐生やみどりなど地域の市場動向を熟知。適正かつ高値での売却戦略を具体的に提案します。
    • 徹底した秘密厳守…プライバシー保護を最優先。周囲に知られずに売却を進めたい方も安心してお任せ下さい
    • 親身な相談体制…お客様一人ひとりのご事情を丁寧にヒアリング。満足度の高い安心のお取引を約束します。

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 開業10年以上

    店舗内観

    店舗内観

  • 株式会社i‐works

    • 群馬県太田市新井町516番地1 GSEビル105号室

• 住み替えローン相談可能
    • 開業10年以上
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    店舗内観

    店舗内観

  • ティーアールプランニング株式会社

    • 群馬県高崎市江木町709-12

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 住宅ローンアドバイザー
    • 開業10年以上
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    店舗外観

    店舗外観

群馬県の不動産買取価格相場

買取の場合7~8割になると言われているため、群馬県の一般的な相場価格の75%で表示しています

群馬県の物件の買取相場の推移 [2026年5月9日更新]

価格(万円)

中古一戸建て

土地

中古マンション

群馬県の不動産買取価格相場は、昨年同時期と比べ、一戸建ては1.66%程度上昇、土地は4.13%程度下降、マンションは5.81%程度上昇しています。

一戸建てとマンションは、昨年同時期より資産価値が高まっているといえます。

昨年同月と比べて…

  • 一戸建て 1.66%上昇

  • 土地 4.13%下降

  • マンション 5.81%上昇

以下の条件で物件価格を算出し、価格推移をグラフで表示しています。
一戸建て:築10年、延床面積70m² 土地:敷地面積70m² マンション:築10年、専有面積70m²

直接買取時にかかる費用の目安

売却価格が 1,199万円 だった場合 (築5年 延床面積70m²の一戸建ての価格で試算)
仲介手数料0円
印紙代10,000円

仲介手数料について:不動産会社によって直接買取された場合の金額を表示しています。買取保証型の仲介を試みる場合、仲介による売却が成立すると、宅建業法に基づく所定の手数料が発生する可能性があります。実際の金額は不動産会社にご確認ください

その他、ケースによってかかる費用項目

ローン一括返済費用に関わる費用、抵当権抹消費用(司法書士への報酬含め、概ね2万円前後)、引っ越し費用、譲渡所得税、固定資産税、測量費用 ほか

群馬県の物件 AI査定・買取価格相場

群馬県の不動産情報をもとに、LIFULL HOME'Sが独自ロジックで算出した買取相場価格です。 売却予定物件に近い築年数・面積の推定相場価格を参考にしてください。 [2026年5月9日更新]

  • 一戸建て(延床面積70m²)
    築年 推定相場価格 坪単価
    5年 1,199万円 57万円/坪
    10年 1,127万円 54万円/坪
    15年 1,055万円 50万円/坪
    20年 982万円 47万円/坪
    30年 838万円 40万円/坪
  • 土地
    面積 推定相場価格 坪単価
    70m² 294万円 14万円/坪
    100m² 419万円 14万円/坪
    150m² 627万円 14万円/坪
    200m² 835万円 14万円/坪
    300m² 1,251万円 14万円/坪
  • マンション(専有面積70m²)
    築年 推定相場価格 坪単価
    5年 2,346万円 111万円/坪
    10年 2,170万円 103万円/坪
    15年 1,994万円 94万円/坪
    20年 1,818万円 86万円/坪
    30年 1,466万円 70万円/坪

表示している価格情報は、不動産買取価格を保証するものではありません。駅徒歩分等の個々の物件の条件により相場情報に差異が生じることがありますので、参考情報としてご活用ください

家、土地、マンションなど、不動産買取の流れ

手順1不動産会社の選定、相談、査定依頼

家や土地、マンションを買取してほしいと考え始めたら、相談するために不動産会社を探します。いくつかの不動産屋さんに査定を依頼し、相談する会社を見つけましょう。

当サービスの流れ 全国の不動産会社を探すことができます

種別・所在地を選択

買取を依頼したい物件の所在地と物件の種別を選択してください。あなたの物件を査定可能な、不動産会社を探します。

物件の情報、お客様の情報を入力

メッセージと写真を添えることができます。多くの情報を伝えると、不動産会社からの査定金額だけでなく対応に差が出るので、さらに各社の特長が見えてきます。

各社の情報を見比べて気になる会社を選び、依頼を送信

買取制度や買取保証制度を実施している不動産会社を多数掲載しております。会社の雰囲気を感じられる写真やコメントなどから、気になる会社を選び、依頼を送信できます。

最短で当日〜3営業日以内に依頼した不動産会社から、メール・電話で連絡がきます

満足できる売却には、担当者との相性も大切。連絡が来た不動産会社と直接のやりとりで、「あなたに合う不動産屋さん」を見つけてください。

不動産業者の営業担当から連絡が来たら、直接やりとりが始まります。

ホームズで査定依頼する不動産会社を探す

売りたい不動産の種別をお選びください

手順2物件の調査・買取価格の査定

依頼した不動産会社が、実際に物件や周辺環境を調査して買取の査定価格を算出し、お客様に連絡が来ます。

不動産査定には大きく分けて「机上査定」と「訪問査定」という2つの方法があります。
「机上査定」は、面積や所在地などわかる範囲内での算出方法のため、提示された金額はおおよその目安になります。
「訪問査定」であれば、立地や現物を担当者が目で見て査定するのでより正確に査定額を算出してもらえます。

査定を依頼した不動産会社から連絡が来たら、ご自身の都合や依頼物件の状況などから、どの方法で査定金額を算出してもらうかをまず相談すると良いでしょう。

手順3不動産会社と売買契約締結

提示された買取金額に納得がいけば、引き渡しの時期など条件を確認します。契約書を作成し売買契約を行います。

手順4決済・引き渡し

基本的に、引き渡し時に決済となります。決済日は、司法書士立ち合いのもと登記手続きを行い、不動産の権利などをその時に変更します。そのため、不動産の権利書(登記識別情報)や固定資産税納付書など色々な書類が必要になります。

また、登記費用などこのタイミングで支払う費用もあるので、決済日の手続きの流れと揃えるべき書類と費用については不動産会社によく確認しておくようにしましょう。

査定依頼の流れ

  1. 種別・所在地を選ぶ
  2. 情報と連絡先を入力
  3. 不動産会社を選ぶ
  4. 確認・依頼送信
  5. 即日〜3日以内に連絡がきます