- 西武新宿線沿線なら家賃5万円台から一人暮らしができる
- 早稲田大学通学圏の家賃中央値は約7.6万円と高めですが、西武新宿線の沼袋駅や都立家政駅などでは1Rで5万円台から物件を探せます。仕送りだけで家賃を払いたい学生にとって、高田馬場駅まで乗り換えなしで通える西武新宿線沿線は特に有力な選択肢となります。
詳しくは、「〜6万円:仕送りだけで家賃を払いたい」をご覧ください。 - 目白駅や鷺ノ宮駅など家賃が3年間ほぼ変わらない駅がある
- 近年家賃が上昇傾向のエリアがある一方で、野方駅や新大久保駅、目白駅などは過去3年間での家賃変動率がプラス3%未満に収まっています。在学中に家賃が大きく上がるリスクが低いため、入居後の生活費の見通しが立てやすく安心して長く住み続けられるのが魅力です。
詳しくは、「家賃がほぼ変わっていない駅(+3%未満)」をご覧ください。 - 通学圏内の約20%の物件は敷金・礼金がどちらもかからない
- 一人暮らしのハードルとなる初期費用ですが、28駅全体で見ると敷金と礼金が両方ともゼロの物件が約5件に1件の割合(20.5%)で見つかります。特に沼袋駅では敷礼ゼロの物件が約半数を占めており、初期費用を抑えられる可能性があります。
詳しくは、「敷金・礼金どちらもゼロの物件は5件に1件」をご覧ください。
大学名から賃貸物件を探すおすすめ特集から賃貸を探す家賃・賃料6万円以下の快適物件を探す
早稲田大学の早稲田キャンパス・戸山キャンパス・西早稲田キャンパスの最寄り駅は、それぞれ高田馬場駅(JR山手線・西武新宿線・東西線)・早稲田駅(東京メトロ東西線)・西早稲田駅(副都心線)です。いずれも新宿区にあり、各駅周辺の1K家賃は9万円前後。学生にとって「ちょっと高いな」と感じてしまう水準ではないでしょうか。なお、高田馬場駅からは各キャンパスを通るバスが出ており、徒歩でも約20分で通えるため、高田馬場駅を起点に考える学生も多くいます。
全国大学生活協同組合連合会が実施した「第61回学生生活実態調査」(2025年)によると、全国の下宿生が支払っている家賃は平均約5.5万円。一方、早稲田キャンパス・戸山キャンパスの通学圏(高田馬場駅または早稲田駅から電車で30分以内)で、LIFULL HOME’Sで実際に問合せがあった1R(ワンルーム)・1K物件の家賃中央値は約7.6万円(※)と、先ほどの全国平均の約1.4倍です。
ただし、同エリア内でも家賃には幅があり、6万円以下の物件が全体の約20%、7万円以下まで含めると約40%を占めます。間取り別に見ると、1Rなら5万円台から、1K(キッチン独立)なら6万円台から探すことが可能で、間取りの選び方によって予算感は大きく変わります。予算を抑えたい場合は、間取りに加えて通学圏を少し広げて考えることで、選択肢はさらに増えるでしょう。
この記事では、LIFULL HOME’Sの問合せデータを基に、高田馬場駅または早稲田駅・西早稲田駅から30分圏内で、学生におすすめの28駅をピックアップ。家賃・3年間の家賃変動・初期費用の傾向などをまとめました。
高田馬場駅・早稲田駅・西早稲田駅から30分圏内のおすすめ28駅

まず、早稲田大学の主要キャンパスと最寄り駅の関係を整理します。
| キャンパス | 最寄り駅 | 路線 |
|---|---|---|
| 早稲田キャンパス | 高田馬場駅 | JR山手線・西武新宿線・東西線 |
| 戸山キャンパス | 早稲田駅 | 東京メトロ東西線 |
| 西早稲田キャンパス | 西早稲田駅直結 | 東京メトロ副都心線 |
この記事では、これらの駅から電車で30分圏内を「通学圏」としています。東西線の東方面は、高田馬場駅ではなく早稲田駅から30分以内を基準にしています。
駅の選び方について
「30分圏内」という条件では他にも多くの駅がありますが、本記事では単身向け(1R〜1LDK)の家賃中央値が9万円台までに収まり、かつ問合せ実績が一定数ある駅を中心に28駅を選びました。
例えば飯田橋(12.5万円)・大手町(14.2万円)・日本橋・門前仲町(10.3万円)など、都心・湾岸のオフィス街の駅は、乗車時間こそ短いものの、単身向け物件の相場が10万〜14万円と学生の予算帯を超えるため、対象から外しています。
早稲田/戸山キャンパスに通う場合

東京メトロ東西線(高田馬場または早稲田駅まで乗り換えなし)

| 駅名 | 高田馬場駅まで | 早稲田駅まで | 方向 |
| 早稲田 | 約2分 | 0分 | — |
| 神楽坂 | 約5分 | 約3分 | 東(飯田橋方面) |
| 落合 | 約3分 | 約5分 | 西(中野方面) |
| 中野 | 約6分 | 約8分 | 西 |
| 西葛西 | 約29分 | 約27分 | 東 |
| 葛西(※) | 約32分 | 約30分 | 東 |
東西線は早稲田駅と高田馬場駅の両方を通るので、沿線ならどこに住んでも乗り換えなしで通学できます。中野方面なら乗車時間は数分。東側の江戸川区エリア(西葛西・葛西)は距離がありますが、家賃はぐっと下がります。
※葛西駅は高田馬場駅まで約32分ですが、早稲田駅までは約30分です。東西線で乗り換えなし・1本で通えるため、本記事の通学圏に含めています。
JR山手線(高田馬場駅まで乗り換えなし)

| 駅名 | 高田馬場駅まで | 方向 |
| 新大久保 | 約2分 | 南(新宿方面) |
| 目白 | 約2分 | 北(池袋方面) |
| 池袋 | 約4分 | 北 |
| 大塚 | 約8分 | 北 |
| 駒込 | 約11分 | 北東 |
| 田端 | 約13分 | 北東 |
| 日暮里 | 約17分 | 北東 |
池袋駅まで4分、日暮里駅でも17分です。山手線沿線は便利なだけに家賃も高めですが、池袋駅より先(大塚・駒込・田端)になると、1Kで8万円台前半の物件も出てきます。
西武新宿線(高田馬場駅まで乗り換えなし)

| 駅名 | 高田馬場駅まで(各停) | 急行・準急なら |
| 新井薬師前 | 約6分 | — |
| 沼袋 | 約8分 | — |
| 野方 | 約10分 | — |
| 都立家政 | 約12分 | — |
| 鷺ノ宮 | 約14分 | 準急で約8〜9分 |
| 下井草 | 約16分 | — |
| 上石神井 | 約20分 | 急行で約12〜13分 |
| 武蔵関 | 約22分 | — |
西武新宿線は高田馬場駅まで乗り換えなしで通えて、家賃が東西線や山手線沿線より安いのが特徴です。この記事で紹介する「家賃5万円台」の駅は、ほとんどがこの沿線にあります。
西武池袋線(池袋駅で1回乗り換え)

| 駅名 | 高田馬場駅まで | 備考 |
| 椎名町 | 約8分 | 池袋まで1駅(2分)で乗り換え |
| 東長崎 | 約10分 | 池袋乗り換え |
| 練馬 | 約18分 | 池袋乗り換え。副都心線直通あり(※) |
※練馬駅からは西武有楽町線で副都心線に直通する列車があり、西早稲田キャンパス(理工学部)まで乗り換えなしで通える場合があります。ただし直通列車は本数が限られるため、時刻表の確認をおすすめします。
西早稲田キャンパスに通う場合

東京メトロ副都心線(西早稲田駅から乗り換えなし)

| 駅名 | 西早稲田駅まで | 備考 |
| 西早稲田 | 0分 | 理工キャンパス直結 |
| 雑司が谷 | 約2分 | 池袋の隣 |
| 要町 | 約6分 | 有楽町線も利用可能 |
※所要時間はNAVITIME時刻表(2026年8月時点)を基にしています。朝の通勤ラッシュ時は混雑で3〜5分ほど長くかかることがあります。
【一覧表】28駅の家賃を間取り別に比較(1R〜1LDK)
各駅の単身向け賃貸物件について、間取りごとの家賃を「掲載物件全体」と「問合せ実績」の2つの中央値で比較しました(LIFULL HOME’S掲載物件。問合せ実績は2025年7月〜2026年6月のもの)。
・掲載家賃相場(相場):全掲載物件の家賃の中央値
・問合せ物件の家賃(実際):実際に問合せがあった物件の家賃の中央値
「相場」より「実際」の方が安い駅が多いので、相場だけを見て諦めず、実際に物件を調べてみることをおすすめします。
なお、中央値とは、物件を家賃順に並べたときにちょうど真ん中にくる金額のこと。一部の高額物件に引っ張られる「平均値」よりも、実際の相場に近い数字になります。
東京メトロ東西線沿線の家賃
| 駅名 | 1R | 1K | 1DK | 1LDK | |
| 早稲田 | 相場 | 8.6万円 | 10.4万円 | 15.5万円 | 18.2万円 |
| 実際 | 7.4万円 | 9.0万円 | 12.6万円 | 16.0万円 | |
| 神楽坂 | 相場 | 12.0万円 | 12.3万円 | 14.8万円 | 19.8万円 |
| 実際 | 8.0万円 | 10.4万円 | 14.0万円 | 17.4万円 | |
| 落合 | 相場 | 7.2万円 | 9.0万円 | 12.2万円 | 15.9万円 |
| 実際 | 6.8万円 | 8.7万円 | 10.4万円 | 13.8万円 | |
| 中野 | 相場 | 7.2万円 | 9.8万円 | 14.3万円 | 18.9万円 |
| 実際 | 7.2万円 | 8.9万円 | 11.6万円 | 15.0万円 | |
| 西葛西 | 相場 | 6.5万円 | 7.3万円 | 8.5万円 | 13.2万円 |
| 実際 | 5.9万円 | 7.0万円 | 8.3万円 | 11.5万円 | |
| 葛西 | 相場 | 6.2万円 | 7.4万円 | 9.0万円 | 15.0万円 |
| 実際 | 6.3万円 | 6.7万円 | 8.2万円 | 10.9万円 |
※相場…LIFULL HOME’Sに掲載されている全物件の家賃の中央値
実際…実際に問合せがあった物件の家賃の中央値
JR山手線沿線の家賃
| 駅名 | 1R | 1K | 1DK | 1LDK | |
| 高田馬場 | 相場 | 8.0万円 | 9.6万円 | 14.6万円 | 17.8万円 |
| 実際 | 6.9万円 | 8.8万円 | 11.5万円 | 14.9万円 | |
| 新大久保 | 相場 | 7.9万円 | 9.3万円 | 14.0万円 | 18.1万円 |
| 実際 | 7.6万円 | 8.5万円 | 8.0万円※ | 13.8万円 | |
| 目白 | 相場 | 7.8万円 | 9.5万円 | 13.5万円 | 16.9万円 |
| 実際 | 7.3万円 | 8.5万円 | 10.8万円 | 15.5万円 | |
| 池袋 | 相場 | 8.4万円 | 10.3万円 | 13.4万円 | 19.6万円 |
| 実際 | 7.0万円 | 8.9万円 | 12.0万円 | 15.1万円 | |
| 大塚 | 相場 | 9.0万円 | 10.4万円 | 13.4万円 | 17.5万円 |
| 実際 | 7.5万円 | 8.6万円 | 10.0万円 | 14.9万円 | |
| 駒込 | 相場 | 7.9万円 | 11.0万円 | 13.0万円 | 18.5万円 |
| 実際 | 7.2万円 | 8.5万円 | 11.0万円 | 13.9万円 | |
| 田端 | 相場 | 10.5万円 | 9.5万円 | 13.1万円 | 14.7万円 |
| 実際 | 7.2万円 | 8.3万円 | 8.7万円 | 12.7万円 | |
| 日暮里 | 相場 | 8.0万円 | 10.2万円 | 14.4万円 | 19.0万円 |
| 実際 | 7.3万円 | 8.9万円 | 9.7万円 | 13.5万円 |
※相場…LIFULL HOME’Sに掲載されている全物件の家賃の中央値
実際…実際に問合せがあった物件の家賃の中央値
西武新宿線沿線の家賃
| 駅名 | 1R | 1K | 1DK | 1LDK | |
| 新井薬師前 | 相場 | 6.9万円 | 8.4万円 | 12.4万円 | 15.3万円 |
| 実際 | 5.8万円 | 7.9万円 | 10.4万円 | 14.0万円 | |
| 沼袋 | 相場 | 7.2万円 | 9.8万円 | 11.6万円 | 13.5万円 |
| 実際 | 5.8万円 | 7.2万円 | 9.0万円 | 12.8万円 | |
| 野方 | 相場 | 6.2万円 | 8.2万円 | 9.5万円 | 15.0万円 |
| 実際 | 6.0万円 | 7.4万円 | 8.6万円 | 13.0万円 | |
| 都立家政 | 相場 | 7.1万円 | 8.0万円 | 12.8万円 | 14.3万円 |
| 実際 | 5.8万円 | 7.3万円 | 7.5万円※ | 11.8万円 | |
| 鷺ノ宮 | 相場 | 6.5万円 | 7.8万円 | 10.8万円 | 14.5万円 |
| 実際 | 6.1万円 | 7.3万円 | 8.5万円 | 12.5万円 | |
| 下井草 | 相場 | 6.2万円 | 7.6万円 | 7.7万円 | 13.2万円 |
| 実際 | 6.0万円 | 7.2万円 | 8.1万円 | 12.0万円 | |
| 上石神井 | 相場 | 6.4万円 | 7.2万円 | 9.5万円 | 12.9万円 |
| 実際 | 6.3万円 | 6.8万円 | 6.9万円※ | 11.5万円 | |
| 武蔵関 | 相場 | 6.5万円 | 8.1万円 | 8.6万円 | 11.0万円 |
| 実際 | 6.4万円 | 7.2万円 | 8.6万円 | 10.5万円 |
※相場…LIFULL HOME’Sに掲載されている全物件の家賃の中央値
実際…実際に問合せがあった物件の家賃の中央値
西武池袋線沿線の家賃
| 駅名 | 1R | 1K | 1DK | 1LDK | |
| 椎名町 | 相場 | 7.0万円 | 8.5万円 | 14.3万円 | 15.2万円 |
| 実際 | 6.6万円 | 7.9万円 | 9.0万円 | 13.9万円 | |
| 東長崎 | 相場 | 7.0万円 | 8.6万円 | 9.4万円 | 15.0万円 |
| 実際 | 6.1万円 | 8.0万円 | 9.3万円 | 13.5万円 | |
| 練馬 | 相場 | 6.6万円 | 7.8万円 | 10.2万円 | 13.5万円 |
| 実際 | 6.6万円 | 8.0万円 | 9.7万円 | 13.0万円 |
※相場…LIFULL HOME’Sに掲載されている全物件の家賃の中央値
実際…実際に問合せがあった物件の家賃の中央値
副都心線沿線の家賃
| 駅名 | 1R | 1K | 1DK | 1LDK | |
| 西早稲田 | 相場 | 9.4万円 | 11.2万円 | 14.1万円 | 19.5万円 |
| 実際 | 7.1万円 | 9.0万円 | 12.5万円 | 15.3万円 | |
| 雑司が谷 | 相場 | 8.8万円 | 8.5万円 | 15.2万円 | 15.8万円 |
| 実際 | 6.8万円 | 8.3万円 | 11.8万円 | 13.9万円 | |
| 要町 | 相場 | 7.4万円 | 10.3万円 | 11.2万円 | 16.5万円 |
| 実際 | 6.8万円 | 8.5万円 | 10.1万円 | 14.0万円 |
※相場…LIFULL HOME’Sに掲載されている全物件の家賃の中央値
実際…実際に問合せがあった物件の家賃の中央値
※印の付いた1DKデータはサンプル数が少なく(100件未満)、偏りがある可能性があります。参考値としてご覧ください。
この3年で家賃が上がった駅・変わらない駅
「今は家賃が安くても、来年上がったら困る」——そんな心配に応えるために、3年間の家賃の動きを調べました。2023年後半〜2024年末の中央値と、2025年〜2026年前半の中央値を比べて、変動率を出しています。
※この章の数値は1R・1Kの全物件を合算した中央値です。前章の家賃の数値とは異なり、こちらのほうが全体的に低く出ます。
家賃が上昇傾向の駅(+8%以上)
| 駅名 | 3年前 | 現在 | 変動率 |
| 日暮里 | 7.9万円 | 8.9万円 | +12.7% |
| 落合 | 7.6万円 | 8.5万円 | +11.8% |
| 新井薬師前 | 6.9万円 | 7.6万円 | +10.1% |
| 中野 | 8.5万円 | 9.3万円 | +9.4% |
| 高田馬場 | 7.8万円 | 8.5万円 | +9.0% |
| 駒込 | 8.2万円 | 8.9万円 | +8.5% |
| 沼袋 | 6.2万円 | 6.7万円 | +8.1% |
これらの駅は、3年で家賃が約1割上がっています。今後も同じペースで上がるとは限りませんが、「以前より手頃ではなくなっている」のは事実です。
家賃がやや上がっている駅(+3〜8%)
| 駅名 | 3年前 | 現在 | 変動率 |
| 田端 | 7.8万円 | 8.4万円 | +7.7% |
| 神楽坂 | 10.0万円 | 10.7万円 | +7.5% |
| 要町 | 7.9万円 | 8.4万円 | +6.3% |
| 大塚 | 8.1万円 | 8.5万円 | +4.9% |
| 上石神井 | 6.6万円 | 6.9万円 | +4.5% |
| 西葛西 | 7.2万円 | 7.5万円 | +4.2% |
| 東長崎 | 7.5万円 | 7.8万円 | +4.0% |
| 椎名町 | 7.7万円 | 8.0万円 | +3.9% |
| 練馬 | 7.7万円 | 8.0万円 | +3.9% |
| 池袋 | 8.5万円 | 8.8万円 | +3.5% |
家賃がほぼ変わっていない駅(+3%未満)
| 駅名 | 3年前 | 現在 | 変動率 |
| 野方 | 6.9万円 | 7.1万円 | +2.9% |
| 都立家政 | 6.9万円 | 7.1万円 | +2.9% |
| 下井草 | 7.0万円 | 7.2万円 | +2.9% |
| 新大久保 | 8.0万円 | 8.2万円 | +2.5% |
| 早稲田 | 8.3万円 | 8.5万円 | +2.4% |
| 武蔵関 | 7.2万円 | 7.4万円 | +2.1% |
| 目白 | 8.5万円 | 8.5万円 | ±0% |
| 葛西 | 7.0万円 | 7.0万円 | ±0% |
| 鷺ノ宮 | 7.0万円 | 7.0万円 | ±0% |
家賃がほぼ動いていない駅は、「3年前と同じ感覚で部屋探しができる」エリアです。大学生にとっては、在学中に家賃が大きく上がるリスクが低いという安心材料になります。
一方、家賃が急上昇している山手線の日暮里駅(+12.7%)、そして西武新宿線の中でも落合駅(+11.8%)、新井薬師前駅(+10.1%)は、今後も上がる可能性があるため注意が必要といえるでしょう。
【予算別】早稲田大学の一人暮らし、いくらで住める?

全国の下宿生の仕送り平均は月約7.5万円、家賃平均は約5.5万円です(全国大学生活協同組合連合会「第61回学生生活実態調査」2025年)。このデータを基に、早稲田大学通学圏の家賃を4つの予算帯に分けました。自分の予算に近い駅を探してみてください。
〜6万円:仕送りだけで家賃を払いたい
通学圏28駅で問合せのあった物件のうち、約20%がこの価格帯に入ります。1Kでは選択肢が非常に少ないですが、1Rなら十分に見つかります。
| 駅名 | 路線 | 1Rの中央値 | 高田馬場駅まで |
| 沼袋(※) | 西武新宿線 | 5.8万円 | 約8分 |
| 都立家政 | 西武新宿線 | 5.8万円 | 約12分 |
| 新井薬師前 | 西武新宿線 | 5.8万円 | 約6分 |
| 西葛西 | 東西線 | 5.9万円 | 約29分 |
| 野方 | 西武新宿線 | 6.0万円 | 約10分 |
| 下井草 | 西武新宿線 | 6.0万円 | 約16分 |
※沼袋は1Rなら5.8万円(〜6万円の帯)、1Kなら7.2万円(6〜7.5万円の帯)で、間取りによって該当する予算帯が変わります。
こんな人に向いています
- 仕送り(平均7.5万円)だけで家賃を払い、残りを生活費に回したい
- 仕送りが少ない場合でも、バイト代で月1.5万円くらい上乗せできる
※奨学金を受けている人は仕送りが少ない傾向(受給者の仕送り平均額は約4.2万円) - 独立キッチンにこだわらず、コンパクトな部屋でOK
6〜7.5万円:家賃は仕送りの範囲で収めたい
通学圏のほぼ半数(49%)がこの帯以下に収まります。1Kで独立キッチンのある部屋も選べるゾーンです。
| 駅名 | 路線 | 1Kの中央値 | 高田馬場駅まで |
| 葛西 | 東西線 | 6.7万円 | 約32分 |
| 上石神井 | 西武新宿線 | 6.8万円 | 約20分 |
| 西葛西 | 東西線 | 7.0万円 | 約29分 |
| 沼袋 | 西武新宿線 | 7.2万円 | 約8分 |
| 武蔵関 | 西武新宿線 | 7.2万円 | 約22分 |
| 下井草 | 西武新宿線 | 7.2万円 | 約16分 |
| 鷺ノ宮 | 西武新宿線 | 7.3万円 | 約14分 |
| 都立家政 | 西武新宿線 | 7.3万円 | 約12分 |
| 野方 | 西武新宿線 | 7.4万円 | 約10分 |
こんな人に向いています
- 仕送り(7.5万円前後)で家賃をほぼ完結させたい
- バイト代は食費・交際費などに使いたい
- 通学時間は30分くらいまでなら許容できる
7.5〜9万円:バイト代の一部を家賃に回せる
通学圏の中心ゾーン(全体の50〜78%がここに収まります)。仕送りに加えて、バイト収入から月2〜3万円を家賃に充てるイメージです。
| 駅名 | 路線 | 1Kの中央値 | 所要時間※ |
| 新井薬師前 | 西武新宿線 | 7.9万円 | 高田馬場駅まで約6分 |
| 椎名町 | 西武池袋線 | 7.9万円 | 高田馬場駅まで約8分 |
| 練馬 | 西武池袋線 | 8.0万円 | 高田馬場駅まで約18分 |
| 東長崎 | 西武池袋線 | 8.0万円 | 高田馬場駅まで約10分 |
| 田端 | JR山手線 | 8.3万円 | 高田馬場駅まで約13分 |
| 雑司が谷 | 副都心線 | 8.3万円 | 西早稲田駅まで約2分 |
| 要町 | 副都心線 | 8.5万円 | 西早稲田駅まで約6分 |
| 目白 | JR山手線 | 8.5万円 | 高田馬場駅まで約2分 |
| 新大久保 | JR山手線 | 8.5万円 | 高田馬場駅まで約2分 |
| 駒込 | JR山手線 | 8.5万円 | 高田馬場駅まで約11分 |
| 大塚 | JR山手線 | 8.6万円 | 高田馬場駅まで約8分 |
| 落合 | 東西線 | 8.7万円 | 高田馬場駅まで約3分 |
| 高田馬場 | JR山手線 | 8.8万円 | 0分 |
| 池袋 | JR山手線 | 8.9万円 | 高田馬場駅まで約4分 |
| 中野 | 東西線 | 8.9万円 | 高田馬場駅まで約6分 |
| 日暮里 | JR山手線 | 8.9万円 | 高田馬場駅まで約17分 |
※副都心線の駅は西早稲田駅(西早稲田キャンパス)までの所要時間、それ以外は高田馬場駅までの所要時間を記載しています。
こんな人に向いています
- 通学時間を短くしたい(10分以内の駅が多い)
- 山手線沿線や高田馬場駅の近くに住みたい
- 自転車で通学できる距離に住みたい
9万円〜:通学時間ゼロの利便性を選ぶ
家賃は高くなりますが、「キャンパスの目の前に住む」という選択肢です。
| 駅名 | 路線 | 1Kの中央値 | キャンパスまで |
| 早稲田 | 東西線 | 9.0万円 | 早稲田キャンパス徒歩すぐ |
| 西早稲田 | 副都心線 | 9.0万円 | 西早稲田キャンパス直結 |
| 神楽坂 | 東西線 | 10.4万円 | 早稲田駅まで約3分(+徒歩) |
こんな人に向いています
- 通学時間・定期代をゼロにしたい
- 空いた時間をバイトや課外活動に使いたい
本当に家賃が高い? 通学時間をバイトに換算して検証
キャンパス近くの駅の家賃は、他と比較すると割高です。では、通学時間がかからないことを利用して、その分だけバイトを入れた場合はどうなるでしょうか。
例えば、早稲田(1K 9.0万円)と沼袋(1K 7.2万円)を比較すると、家賃の差は月1.8万円です。
一方、沼袋から通う場合にかかるコストは下記のとおり。
・通学定期(西武新宿線・沼袋駅〜高田馬場駅):月額1,920円(2026年8月時点)
・往復の乗車時間:約16分(自宅〜駅、高田馬場駅〜キャンパスの移動時間は別途)
定期代は月2,000円弱と、家賃差1.8万円に対してごくわずかです。仮に乗車時間をバイトに充てたとして換算しても、(時給1,200円×往復16分×月20日=約6,400円)、合計で月8,000円程度。家賃差の半分にも届きません。
つまり「キャンパス直近の家賃は、通学コストを差し引いてもやはり高い」のが計算上の答えです。それでも早稲田や西早稲田に住む理由があるとすれば、毎朝の移動時間が最小限になること、空きコマに部屋へ戻れること、終電を気にせず活動できることなど、金額に換算できないような部分になるでしょう。
※定期代は区間・経由により異なります。上記は西武新宿線・沼袋駅〜高田馬場駅間の一例です。
家賃が安い穴場駅を見つける3つのチェックポイント
「どの駅がお得なのか」を感覚ではなく、データで判断するための指標を3つ紹介します。
チェック1:家賃が上がっていない駅か?
この3年間で家賃がほぼ変わっていない駅は、まだ注目されておらず、家賃が比較的抑えられている可能性があります。
チェック2:掲載物件数に対して問合せが多いか?
掲載件数に対する問合せ件数の割合が高い駅は、「物件を見た人が実際にアクションを起こしている」=需要と供給のバランスが取れているエリアといえます。
チェック3:一定以上の問合せ実績があるか?
直近1年間の問合せ件数が多い駅は、実際にその駅で部屋探しをしている人がそれだけ多く、物件の選択肢も十分に用意されていることを示しています。
3つの条件をクリアした駅は?
以下は「家賃変動率+3%未満」かつ「物件数に対して問合せ率が25%以上」の条件で絞り込んだ駅です。
※問合せ率=直近1年間の問合せ件数÷現在の掲載物件数
| 駅名 | 家賃変動率 | 問合せ率 | 1K中央値 |
| 葛西 | ±0% | 41% | 6.7万円 |
| 武蔵関 | +2.1% | 26% | 7.2万円 |
| 鷺ノ宮 | ±0% | 47% | 7.3万円 |
| 野方 | +2.9% | 49% | 7.4万円 |
| 都立家政 | +2.9% | 39% | 7.3万円 |
| 下井草 | +2.9% | 27% | 7.2万円 |
※掲載物件数、問合せ数は2026年8月時点を参照
挙がってきたのはほとんどが西武新宿線(葛西のみ東西線)の駅で、高田馬場駅まで乗り換えなし。1Kの家賃中央値は7万円前後で、ここ3年間、変動はほとんどありません。
【女子学生向け】防犯を意識した部屋選び、家賃はいくらプラスになる?

女性の一人暮らしで気になるのが防犯面です。「2階以上」「オートロック」「TVモニタ付きインターホン」といった条件を付けると、家賃はどれくらい上がるのでしょうか。今回ピックアップした28駅で現在掲載中の1R・1K物件を基に調べました。
※本章の数値は、現在掲載中の物件(1R・1K)の中央値です。第2章・第4章の「問い合わせ中央値」とは母集団が異なるため、同じ駅でも数値が高めに出ます。

「2階以上」を条件にしても選択肢は十分ある
防犯のため、1階の部屋は避けたいという方も多いでしょう。
28駅全体で見ると、2階以上の物件は約77%を占めています。大半の物件が2階以上ということになり、この条件だけなら選択肢が大きく狭まることはありません。
ただし、28駅全体で1階と2階以上を比較すると中央値に約1.3万円の差があります。この差は「2階以上にすると自動的に1.3万円上がる」というより、池袋駅や高田馬場駅のような高家賃の駅ほど高層マンションが多い(=2階以上率が高い)ことが影響しています。駅ごとに見ると、差がほとんどない駅もあります。
西武新宿線沿線は2階以上の部屋でも差額が少ない
| 駅名 | 2階以上率 | 2階以上の中央値 | 1階の中央値 | 差額 |
| 鷺ノ宮 | 56% | 7.4万円 | 7.4万円 | ±0 |
| 都立家政 | 56% | 8.0万円 | 8.0万円 | ±0 |
| 下井草 | 61% | 7.2万円 | 7.1万円 | +0.1万円 |
| 上石神井 | 64% | 7.2万円 | 6.8万円 | +0.4万円 |
| 武蔵関 | 72% | 8.0万円 | 7.4万円 | +0.6万円 |
| 葛西 | 77% | 7.4万円 | 6.6万円 | +0.8万円 |
| 高田馬場 | 79% | 9.4万円 | 8.2万円 | +1.2万円 |
| 池袋 | 87% | 9.9万円 | 8.3万円 | +1.6万円 |
西武新宿線沿線(特に鷺ノ宮・都立家政・下井草)は、2階以上でも家賃がほぼ変わりません。低層のアパートが多い住宅街で、1階と2階の価格差がつきにくいことが影響していると考えられます。
ただし鷺ノ宮・都立家政は2階以上の物件が全体の56%と、平均(77%)より低めです。価格差はつきませんが、物件数は限られるとみられるため、注意が必要です。
一方、池袋駅や高田馬場駅は高層マンションが多く、上層階に行くほど家賃が上がるため、1階住戸との差が大きく見える結果となっています。
2階以上の物件を探す
オートロック・TVモニタ付きインターホンありの物件の探し方
オートロックやモニタ付きインターホンの設置に関しては、物件のPR文に記載がない物件も多く、物件データから正確に把握するのが難しいこともあります。物件探しの際は、LIFULL HOME’Sの検索画面で以下の条件を追加して絞り込んでみるか、特集ページから探すのが近道です。
・「こだわり条件」→「セキュリティ」→ オートロック
・「こだわり条件」→「セキュリティ」→ TVモニタ付きインターホン
防犯性と安さを両立できる駅
| 駅名 | 2階以上の1R・1K中央値(掲載物件) | 特徴 |
| 鷺ノ宮 | 7.4万円 | 2階でも1階でも家賃差ゼロ。ただし2階以上率は平均よりも低い(56%)ため早めの行動を |
| 都立家政 | 8.0万円 | 同上。鷺ノ宮の隣駅 |
| 下井草 | 7.2万円 | 差額わずか1,000円。2階以上率61% |
| 上石神井 | 7.2万円 | 差額4,000円。急行停車駅 |
| 武蔵関 | 8.0万円 | 差額6,000円。家賃変動率+2.1%と安定 |
いずれも西武新宿線沿線で、高田馬場駅まで乗り換えなし。家賃7万〜8万円台で2階以上の1R・1K物件を探せるエリアです。
セキュリティ・防犯対策が充実した物件を探す
初期費用を安くするコツ
一人暮らしを始めるとき、家賃以外に大きな出費になるのが「敷金」「礼金」などの初期費用です。28駅の掲載物件データ(1R〜1LDK)から、初期費用の傾向を調べました。
敷金・礼金どちらもゼロの物件は5件に1件
| パターン | 割合 |
| 敷金・礼金ゼロ | 20.5% |
| 敷金1ヶ月+礼金1ヶ月 | 33.2% |
| 敷金ゼロ+礼金1ヶ月 | 約18% |
敷金・礼金ゼロの物件が見つかりやすい駅
| 駅名 | 敷金・礼金ゼロ物件率 |
| 沼袋 | 49% |
| 要町 | 30% |
| 野方 | 28% |
| 駒込 | 27% |
| 鷺ノ宮 | 27% |
キャンパスに近い西早稲田駅(10%)や高田馬場駅(13%)は低めです。人気エリアでは値下げの必要性が低いため、敷金・礼金ゼロ物件は少ない傾向にあります。
敷金礼金0(ゼロ・なし)物件を探す
フリーレント物件がある駅
| 駅名 | フリーレント付き物件の割合 | 平均で何ヶ月分? |
| 神楽坂 | 14.5% | 1.4ヶ月 |
| 田端 | 13.0% | 1.2ヶ月 |
| 早稲田 | 11.4% | 1.2ヶ月 |
フリーレントとは、入居後一定期間、家賃が無料になる物件のことです。家賃が高めの駅ほどフリーレント付きの物件が多い傾向にあります。年間の住居費を抑えたい人にはおすすめですが、ベースの家賃が比較的高いことや、最低居住期間が定められているケースが多いことなどには注意が必要です。

フリーレント物件を探す
初期費用はどれくらい変わる?
家賃7万円の1Kに入居する場合で比較します。
| 費目 | 敷金・礼金各1ヶ月分 | 敷金・礼金ゼロ |
| 敷金 | 7万円 | 0円 |
| 礼金 | 7万円 | 0円 |
前家賃(入居月の家賃) ※月初入居の場合。実際は入居日により異なる | 7万円 | 7万円 |
| 仲介手数料(税込) | 7.7万円 | 7.7万円 |
| 保証会社利用料(家賃0.5〜1ヶ月) | 3.5〜7万円 | 3.5〜7万円 |
| 火災保険(2年一括) | 1.5〜2万円 | 1.5〜2万円 |
| 鍵交換費用 | 1.5〜2万円 | 1.5〜2万円 |
| 合計(目安) | 約35〜40万円 | 約21〜26万円 |
差額は約14万円。時給1,200円のバイトなら約117時間分(週3勤務で約2.5ヶ月分)に相当します。
※仲介手数料は家賃の1.1ヶ月分(税込)が上限です。保証会社の利用はほぼ必須で、利用料は家賃の0.5〜1ヶ月分が相場です。火災保険・鍵交換は物件によって異なりますが、合わせて3〜4万円を見込んでおくと安心です。
3つのパターン別おすすめ駅
ここまでのデータを総合して、よくある3つのパターン別に「まず候補に入れたい駅」を挙げます。
パターン1: とにかく家賃を抑えたい(早稲田キャンパス)
→ 沼袋(1R 5.8万円 / 高田馬場駅まで8分)
西武新宿線で近くて安い。敷金・礼金ゼロの物件も多く、初期費用も最小限に抑えられます。
パターン2: 自転車圏内から大学に通いたい(戸山キャンパス)
→ 落合(1K 8.7万円 / 高田馬場駅まで3分)または 目白(1K 8.5万円 / 高田馬場駅まで2分)
どちらも戸山キャンパスまで自転車で10分圏内。生活利便性も高いです。
パターン3: 理工学部(西早稲田キャンパス)に通う
→ 雑司が谷(1K 8.3万円 / 西早稲田2分)または 要町(1K 8.5万円 / 西早稲田6分)
副都心線で乗り換えなし。池袋にも1〜2駅で出られるので生活圏が広いです。
まとめ:早稲田大学通学圏内の一人暮らしで押さえたい3つの軸
全国の学生の平均家賃5.5万円に対して、早稲田大学の通学圏では家賃の中央値が約7.6万円。都心のキャンパスということもあり、どうしてもギャップはあります。ただ、データを詳しく見ていくと、以下のことがわかりました。
・今回ピックアップした28駅の1R・1K物件のうち、6万円以下が約20%、7万円以下が約40%
・家賃相場ページの数字より、実際の問合せ中央値は平均で1万円ほど安い
・敷金・礼金ゼロの物件は5件に1件。たとえば沼袋なら約半数が敷金・礼金ゼロ
部屋選びで大事なのは、次の3つの軸のうち「どれを優先するか」を決めることです。
1. 間取り:1Rなら5万円台から探せます。1Kにこだわるかどうかで選択肢の幅が大きく変わります。
2. 通学時間:西武新宿線8分の沼袋と、東西線32分の葛西。同じ予算帯でも毎日の時間の使い方が変わります。
3. 家賃トレンド:今は家賃が安くても、3年後に上がっているかもしれません。今後の変化を見据え、家賃の変動率が低い駅を選ぶのも1つの方法です。
どの軸を重視するかは人それぞれです。この記事のデータが、自分に合った駅を見つけるためのヒントになれば幸いです。
大学名から賃貸物件を探す 一人暮らしにぴったりな物件を探す
調査概要
| 項目 | 内容 |
| 調査対象 | LIFULL HOME’Sで賃貸物件に問合せたユーザー |
| 対象間取り | 1R / 1K / 1DK / 1LDK |
| データ抽出期間 | 家賃: 2025年7月〜2026年6月 / 変動率: 2023年7月〜2026年6月 |
| 対象エリア | 東京都内、物件賃料30万円未満 |
| 数値の定義 | 家賃はすべて「中央値」(家賃順に並べた際の中央の金額)で、平均値ではありません。本記事には2種類の中央値が登場します。①問い合わせ物件の中央値=実際に問い合わせがあった物件の家賃、②掲載物件の中央値=現在掲載中の物件の家賃(第2章の「相場」・防犯・初期費用の各章で使用)。①は②より安めに出る傾向があります |
| 主な参考データ | 全国大学生活協同組合連合会「第61回学生生活実態調査」(2025年秋実施・2026年2月発表) |
| スコープに関する注意 | 本データは早稲田大学通学圏(高田馬場駅または早稲田駅から30分以内の28駅)に限った分析です。東京都全体の傾向を示すものではありません |
| 所要時間について | NAVITIME時刻表(2026年8月時点)を参照しています。ダイヤ改正により変更される場合があります |
| 数値の精度について | 家賃中央値は近似計算によるものです。駅によってサンプル数に差があるため、件数が少ない駅のデータは参考値としてご覧ください |
よくある質問
Q1. 早稲田大学の通学圏内で家賃の安い路線はどこですか?
A. 高田馬場駅まで乗り換えなしで通える西武新宿線沿線がおすすめです。沼袋駅や都立家政駅、新井薬師前駅などでは、1Rの家賃中央値が5万円台から見つかります。
Q2. 女性の一人暮らしで2階以上の部屋を希望すると家賃は高くなりますか?
A. 駅によって異なります。池袋駅や高田馬場駅のような高層マンションが多い駅では1階との差額が大きくなりますが、西武新宿線沿線などの低層アパートが多い住宅街では、2階以上でも家賃がほとんど変わらない駅が多くあります。
Q3. 初期費用を安く抑える方法はありますか?
A. 敷金・礼金がゼロの物件を選ぶことで、初期費用を大幅に抑えることが可能です。今回ピックアップした通学圏の28駅では、約5件に1件の割合で敷金・礼金ゼロの物件が見つかり、沼袋駅や要町駅などで特に見つかりやすい傾向があります。
公開日:










