不動産・住宅情報サイトLIFULL HOME'S不動産査定不動産買取岡山県の不動産買取

ホームズの不動産売却査定サービス

岡山県で不動産買取相談におすすめの不動産会社一覧&買取相場情報査定・買取を依頼する(無料)

サービスについて

このページでは、「岡山県で不動産・マンションの買取相談におすすめの不動産会社」を一覧で示し、強みや実績、提供サービス内容から簡単に比較・検討できるようにしています。そして、マンション、一戸建て、土地などの買取依頼・一括査定による見積もり依頼が可能です(無料)。急いで不動産を現金化したい、相続税の支払い期日が迫っている、転勤が決まったなど、とにかく早く不動産を売却したい方は、「買取」という方法も考えてみてはいかがでしょうか。また、岡山県における「一戸建て、土地、マンション」について買取価格相場の概要を総合的に各種データで掲載しています。このページを見れば、何社ぐらいに査定依頼したらよいか、売却期間はどれぐらいかかりそうか、不動産買取までの流れなど、売却前に把握しておきたいことを解説しているので、これから不動産買取の依頼を検討しようという方が最初に見るページとして必要な要素を取り揃えるようにしています。負動産と思っていてもまずはご相談を。安心の不動産売却を応援します。【LIFULL HOME'S/ホームズ】

「岡山県で不動産買取の相談におすすめの不動産会社」を一覧で示し、簡単に比較・検討できるようにしています。

ホームズで査定依頼する不動産会社を探す

売りたい不動産の種別をお選びください

査定依頼の流れ

  1. 種別・所在地を選ぶ
  2. 情報と連絡先を入力
  3. 不動産会社を選ぶ
  4. 確認・依頼送信
  5. 即日〜3日以内に連絡がきます

岡山県の不動産買取を相談できる不動産会社一覧

岡山県の不動産買取・マンション買取に強い不動産会社を掲載しています。依頼内容により、査定に対応できる会社は変わります。売却希望物件の情報を入力して査定依頼に進むと、さらに詳しい会社情報を見比べて選べます。

  • 株式会社カスケ不動産

    • 岡山県岡山市北区田中137-111

    ココが強み

    • 岡山市・倉敷市を中心に県内3店舗・スタッフ13名、高い集客力に自信があります。
    • 建築のカスケホームと併設されており、中古住宅+リフォームの相談などワンストップで対応します。

• 二級建築士
    • 2級FP技能士
    • 不動産コンサルティングマスター
    • ホームインスペクター
    • 福祉住環境コーディネーター
    • 住宅ローンアドバイザー
    • 営業スタッフ10名以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • おむつ取り替えシートあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • SUMiTAS青江店 株式会社サンホーム岡山

    • 岡山県岡山市南区新保1138-15

    ココが強み

    • 地域密着型の不動産業として創業35年の実績で、ご売却をサポートいたします。
    • 私たちは、物件を「商品」ではなく「財産」だと考え、より高値でのご売却をお手伝いいたします。

• 一級建築士
    • 1級FP技能士
    • 2級FP技能士
    • 不動産コンサルティングマスター
    • 住宅ローンアドバイザー
    • 開業10年以上
    • 営業スタッフ10名以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社アーキ・クリエイト

    • 岡山県岡山市中区原尾島3丁目8-27

    ココが強み

    • 地元・岡山市で30年にわたって培った不動産売買のノウハウで全力サポート
    • 地域の不動産市場、相場に精通しているから適正価格での査定が可能、早期売却に導きます
    • ていねいな対応と地域密着企業ならではの機動力を生かして、スピーディーな対応をお約束

• 英語対応可能
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • ココが強み

    • スピーディーな対応力NO.1を目指します。
    • 24時間戦えます!一つ一つを丁寧に。

• 任意売却の対応可能
    • 2級FP技能士
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • おむつ取り替えシートあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社後楽不動産 本社営業部

    • 岡山県岡山市北区東古松南町6-31

    ココが強み

    • 地元で培った豊富な経験とネットワークを駆使し、最適な物件情報や価格設定を提案。
    • 豊富な経験を持つ売却のプロが、市場価格変動に柔軟対応し、納得価格で売却を実現します。
    • 期待を上回るサービスを提供することで、お客様が安心して取引ができる環境を提供していきます。

• 二級建築士
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • Torus不動産合同会社 (トーラス)

    • 岡山県岡山市北区中仙道2丁目27番地9

    ココが強み

    • 高単価の物件でもお任せ下さい。投資家や地元企業とのコネクションあり。高額売却を目指せます。

• 任意売却の対応可能
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社みらいえ

    • 岡山県倉敷市福島44-3

    ココが強み

    • 迅速丁寧に適正価格でのご提案をいたします。
    • 秘密厳守にてお客様のプライバシーを保護いたします。ご安心いただきご相談ください。

• 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社ハウスラボ

    • 岡山県岡山市北区今4丁目1番1号 ダイシン産業ビル1階

    ココが強み

    • 弊社では『 無理なく・賢く・分かり易く』をモットーに、安心・安全・納得のお取引きをお約束致します。
    • 売却に伴うお客様の諸事情やプライバシーに十分配慮し、最適な販売方法のご提案をさせて頂きます。
    • まずは近隣相場・取引事例・現地調査を行い、より信ぴょう性の高い査定報告書を作成させて頂きます。

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 二級建築士
    • 2級FP技能士
    • 不動産コンサルティングマスター
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社タークス不動産

    • 岡山県岡山市北区富田413-4 プラザビル富田204

    ココが強み

    • 業界歴18年の知見と最新AI分析を融合。根拠に基づいた適正な査定価格で、後悔のない売却を導きます。
    • 代表が直接担当し、最短30分の迅速回答。口コミ4.9の誠実な対応で、不安を安心に変える伴走を徹底。
    • 買取保証や相続、空き家対策も専門家と連携。多様な選択肢から、お客様の利益を優先したプランを提案。

• 任意売却の対応可能
    • 2級FP技能士
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • おむつ取り替えシートあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • ココが強み

    • 常に売主様の立場になって考え、長年にわたり培ってきたノウハウを駆使してご売却をサポートいたします。
    • 事故物件や共有持分、違法建築など難しい案件も、様々な角度から適正に評価し、スピーディーな買取りも実現
    • 女性スタッフも在籍し、不用品処分から売却後のケアまで、きめ細やかな対応を提供します。

• 任意売却の対応可能
    • 開業10年以上
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 有限会社開成不動産

    • 岡山県倉敷市堀南628-12

    ココが強み

    • SNSのInstagramを活用し、広範囲に効率よく広告発信が可能です!
    • 工務店としてリフォームや解体工事も得意です!ぜひご相談ください。
    • 税理士や司法書士、土地家屋調査士、建築士とも連携しておりますのでご安心ください。

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • オンライン相談可能
    • 住み替えローン相談可能
    • 相続不動産の売却に強い
    • 離婚による売却に強い
    • 二級建築士
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり

    社員画像

    社員画像

  • ハウスドゥ 総社 有限会社クサチ

    • 岡山県総社市中央1丁目21-101

    ココが強み

    • ハウスドゥ総社ではあなたにぴったりの売却方法をご提案いたします.
    • 全国ネットワーク・地域密着で選ばれる3つの強み 査定力 宣伝力 対応力
    • 全国700店舗展開中!ハウスドゥ総社 住いのすべてを見て・聞いて・相談できる!

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 英語対応可能
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • おむつ取り替えシートあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社ARROWS NEXT

    • 岡山県岡山市北区東古松488番地13(101)

• 株式会社ケイアイ不動産販売 SUMiTAS北長瀬店

    • 岡山県岡山市北区中仙道2丁目33-1 2F

• 任意売却の対応可能
    • 開業10年以上
    • 営業スタッフ10名以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • 店舗内禁煙

    店舗内観

    店舗内観

  • 株式会社カチタス 津山店

    • 岡山県津山市院庄1012-2 福田ビル貸事務所101号

    ココが強み

    • 東証一部上場で全国規模の安心感。全国100店舗以上の店舗網でお住まいと査定物件が離れていても対応可能
    • 家財道具の処分もお手伝いが可能です。不動産会社への売却だから売った後のトラブルの心配もありません。
    • 愛着のある家をリフォームで再生します。リフォーム前提のため築古で傷みのある住宅でも対応可能です。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社カチタス 岡山(西エリア)店

    • 岡山県岡山市南区西市108-3 西市ワイズビル 3階

    ココが強み

    • 東証一部上場で全国規模の安心感。全国100店舗以上の店舗網でお住まいと査定物件が離れていても対応可能
    • 家財道具の処分もお手伝いが可能です。不動産会社への売却だから売った後のトラブルの心配もありません。
    • 愛着のある家をリフォームで再生します。リフォーム前提のため築古で傷みのある住宅でも対応可能です。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 開業10年以上

• 任意売却の対応可能
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • 店舗内禁煙

    店舗内観

    店舗内観

  • ココが強み

    • 全国700店舗展開のチェーン店の情報力を売却にフル活用!
    • インターネットから近隣への手配りチラシまで、デジタルとアナログの両面からの販売活動。

• ココが強み

    • 大手不動産会社・ハウスメーカーで経験を積んだプロフェッショナルがズバリ査定致します。
    • お住替え・ご相続・買い取り等、不動産のことならお気軽にご相談ください。
    • 地元出身の経験豊富なスタッフがお客様のご要望にお応えいたします。

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • 店舗内禁煙

    店舗内観

    店舗内観

  • 株式会社大京穴吹不動産 岡山店【電話受付:東京本社】

    • 岡山県岡山市北区駅前町1丁目9番15号 明治安田生命岡山ビル1F

    ココが強み

    • 「ライオンズマンション」や「サーパスマンション」を供給している大京・穴吹工務店の流通部門です。
    • マンションの売却・買い取りはマンション取扱い比率9割超の大京穴吹不動産へおまかせださい。
    • ご成約までのスピードを重視します。約半数のお客さまが1カ月以内(弊社事例)にご成約されています。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 開業10年以上

    店舗内観

    店舗内観

  • ココが強み

    • ベスト不動産カンパニー2024 岡山として認定されました。

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 開業10年以上
    • 営業スタッフ10名以上

    店舗内観

    店舗内観

  • 株式会社エステート英

    • 岡山県倉敷市川入789-1 at川入B

• 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • おむつ取り替えシートあり
    • 店舗内禁煙
  • SHOWA GROUP株式会社 岡山支店

    • 岡山県岡山市北区表町1丁目7-15 パークスクエアSHOWA2階

• 福祉住環境コーディネーター
    • 開業10年以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • おむつ取り替えシートあり
    • 店舗内禁煙

    店舗外観

    店舗外観

岡山県の不動産買取価格相場

買取の場合7~8割になると言われているため、岡山県の一般的な相場価格の75%で表示しています

岡山県の物件の買取相場の推移 [2026年5月9日更新]

価格(万円)

中古一戸建て

土地

中古マンション

岡山県の不動産買取価格相場は、昨年同時期と比べ、一戸建ては0.75%程度上昇、土地は3.46%程度上昇、マンションは1.89%程度上昇しています。

一戸建てと土地とマンションは、昨年同時期より資産価値が高まっているといえます。

昨年同月と比べて…

  • 一戸建て 0.75%上昇

  • 土地 3.46%上昇

  • マンション 1.89%上昇

以下の条件で物件価格を算出し、価格推移をグラフで表示しています。
一戸建て:築10年、延床面積70m² 土地:敷地面積70m² マンション:築10年、専有面積70m²

直接買取時にかかる費用の目安

売却価格が 1,490万円 だった場合 (築5年 延床面積70m²の一戸建ての価格で試算)
仲介手数料0円
印紙代10,000円

仲介手数料について:不動産会社によって直接買取された場合の金額を表示しています。買取保証型の仲介を試みる場合、仲介による売却が成立すると、宅建業法に基づく所定の手数料が発生する可能性があります。実際の金額は不動産会社にご確認ください

その他、ケースによってかかる費用項目

ローン一括返済費用に関わる費用、抵当権抹消費用(司法書士への報酬含め、概ね2万円前後)、引っ越し費用、譲渡所得税、固定資産税、測量費用 ほか

岡山県の物件 AI査定・買取価格相場

岡山県の不動産情報をもとに、LIFULL HOME'Sが独自ロジックで算出した買取相場価格です。 売却予定物件に近い築年数・面積の推定相場価格を参考にしてください。 [2026年5月9日更新]

  • 一戸建て(延床面積70m²)
    築年 推定相場価格 坪単価
    5年 1,490万円 71万円/坪
    10年 1,395万円 66万円/坪
    15年 1,300万円 62万円/坪
    20年 1,205万円 57万円/坪
    30年 1,014万円 48万円/坪
  • 土地
    面積 推定相場価格 坪単価
    70m² 417万円 20万円/坪
    100m² 594万円 20万円/坪
    150m² 890万円 20万円/坪
    200m² 1,186万円 20万円/坪
    300m² 1,778万円 20万円/坪
  • マンション(専有面積70m²)
    築年 推定相場価格 坪単価
    5年 2,504万円 119万円/坪
    10年 2,317万円 110万円/坪
    15年 2,130万円 101万円/坪
    20年 1,942万円 92万円/坪
    30年 1,568万円 74万円/坪

表示している価格情報は、不動産買取価格を保証するものではありません。駅徒歩分等の個々の物件の条件により相場情報に差異が生じることがありますので、参考情報としてご活用ください

家、土地、マンションなど、不動産買取の流れ

手順1不動産会社の選定、相談、査定依頼

家や土地、マンションを買取してほしいと考え始めたら、相談するために不動産会社を探します。いくつかの不動産屋さんに査定を依頼し、相談する会社を見つけましょう。

当サービスの流れ 全国の不動産会社を探すことができます

種別・所在地を選択

買取を依頼したい物件の所在地と物件の種別を選択してください。あなたの物件を査定可能な、不動産会社を探します。

物件の情報、お客様の情報を入力

メッセージと写真を添えることができます。多くの情報を伝えると、不動産会社からの査定金額だけでなく対応に差が出るので、さらに各社の特長が見えてきます。

各社の情報を見比べて気になる会社を選び、依頼を送信

買取制度や買取保証制度を実施している不動産会社を多数掲載しております。会社の雰囲気を感じられる写真やコメントなどから、気になる会社を選び、依頼を送信できます。

最短で当日〜3営業日以内に依頼した不動産会社から、メール・電話で連絡がきます

満足できる売却には、担当者との相性も大切。連絡が来た不動産会社と直接のやりとりで、「あなたに合う不動産屋さん」を見つけてください。

不動産業者の営業担当から連絡が来たら、直接やりとりが始まります。

ホームズで査定依頼する不動産会社を探す

売りたい不動産の種別をお選びください

手順2物件の調査・買取価格の査定

依頼した不動産会社が、実際に物件や周辺環境を調査して買取の査定価格を算出し、お客様に連絡が来ます。

不動産査定には大きく分けて「机上査定」と「訪問査定」という2つの方法があります。
「机上査定」は、面積や所在地などわかる範囲内での算出方法のため、提示された金額はおおよその目安になります。
「訪問査定」であれば、立地や現物を担当者が目で見て査定するのでより正確に査定額を算出してもらえます。

査定を依頼した不動産会社から連絡が来たら、ご自身の都合や依頼物件の状況などから、どの方法で査定金額を算出してもらうかをまず相談すると良いでしょう。

手順3不動産会社と売買契約締結

提示された買取金額に納得がいけば、引き渡しの時期など条件を確認します。契約書を作成し売買契約を行います。

手順4決済・引き渡し

基本的に、引き渡し時に決済となります。決済日は、司法書士立ち合いのもと登記手続きを行い、不動産の権利などをその時に変更します。そのため、不動産の権利書(登記識別情報)や固定資産税納付書など色々な書類が必要になります。

また、登記費用などこのタイミングで支払う費用もあるので、決済日の手続きの流れと揃えるべき書類と費用については不動産会社によく確認しておくようにしましょう。

査定依頼の流れ

  1. 種別・所在地を選ぶ
  2. 情報と連絡先を入力
  3. 不動産会社を選ぶ
  4. 確認・依頼送信
  5. 即日〜3日以内に連絡がきます

ホームズ不動産査定は、ご本人またはご家族が所有する不動産の売却を希望する、個人のお客様向けサービスです