不動産・住宅情報サイトLIFULL HOME'S不動産査定不動産買取愛媛県の不動産買取

ホームズの不動産売却査定サービス

愛媛県で不動産買取相談におすすめの不動産会社一覧&買取相場情報査定・買取を依頼する(無料)

サービスについて

このページでは、「愛媛県で不動産・マンションの買取相談におすすめの不動産会社」を一覧で示し、強みや実績、提供サービス内容から簡単に比較・検討できるようにしています。そして、マンション、一戸建て、土地などの買取依頼・一括査定による見積もり依頼が可能です(無料)。急いで不動産を現金化したい、相続税の支払い期日が迫っている、転勤が決まったなど、とにかく早く不動産を売却したい方は、「買取」という方法も考えてみてはいかがでしょうか。また、愛媛県における「一戸建て、土地、マンション」について買取価格相場の概要を総合的に各種データで掲載しています。このページを見れば、何社ぐらいに査定依頼したらよいか、売却期間はどれぐらいかかりそうか、不動産買取までの流れなど、売却前に把握しておきたいことを解説しているので、これから不動産買取の依頼を検討しようという方が最初に見るページとして必要な要素を取り揃えるようにしています。負動産と思っていてもまずはご相談を。安心の不動産売却を応援します。【LIFULL HOME'S/ホームズ】

「愛媛県で不動産買取の相談におすすめの不動産会社」を一覧で示し、簡単に比較・検討できるようにしています。

ホームズで査定依頼する不動産会社を探す

売りたい不動産の種別をお選びください

査定依頼の流れ

  1. 種別・所在地を選ぶ
  2. 情報と連絡先を入力
  3. 不動産会社を選ぶ
  4. 確認・依頼送信
  5. 即日〜3日以内に連絡がきます

愛媛県の不動産買取を相談できる不動産会社一覧

愛媛県の不動産買取・マンション買取に強い不動産会社を掲載しています。依頼内容により、査定に対応できる会社は変わります。売却希望物件の情報を入力して査定依頼に進むと、さらに詳しい会社情報を見比べて選べます。

  • ココが強み

    • 愛媛総合センターは『イエステーション』に加盟しています。東予地域トップクラスの実績です。
    • お客様がお仕事等で時間が取れない時に、弊社が窓口となりワンストップでお手伝いが可能です。

• 任意売却の対応可能
    • 2級FP技能士
    • 住宅ローンアドバイザー
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社南予

    • 愛媛県八幡浜市下浜田1355番地の26

• 任意売却の対応可能
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • ハウスドゥ 松前・伊予 伊大建設株式会社

    • 愛媛県伊予郡松前町大字筒井955番1

• 不動産コンサルティングマスター
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社ケーズハウス

    • 愛媛県松山市枝松3丁目6-37

    ココが強み

    • 年間約400件の不動産売却査定のノウハウ

• ココが強み

    • 売買物語では、AI査定や不動産評価システムなど最新のデジタル技術を導入しています。
    • 独自の顧客管理システムを開発し、常にお客様の希望条件とのマッチングを行っています。
    • 日本エイジェントでは、売却する場合と賃貸で貸した場合で客観的に比較・分析することができます。

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • オンライン相談可能
    • 住み替えローン相談可能
    • 相続不動産の売却に強い
    • 離婚による売却に強い
    • 開業10年以上
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社カチタス 宇和島店

    • 愛媛県宇和島市和霊元町3丁目1-1 ヴェルディール和霊101号室

    ココが強み

    • 東証一部上場で全国規模の安心感。全国100店舗以上の店舗網でお住まいと査定物件が離れていても対応可能
    • 家財道具の処分もお手伝いが可能です。不動産会社への売却だから売った後のトラブルの心配もありません。
    • 愛着のある家をリフォームで再生します。リフォーム前提のため築古で傷みのある住宅でも対応可能です。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 住宅ローンアドバイザー
    • 開業10年以上
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社カチタス 西条店

    • 愛媛県西条市樋之口134-1

    ココが強み

    • 東証一部上場で全国規模の安心感。全国100店舗以上の店舗網でお住まいと査定物件が離れていても対応可能
    • 家財道具の処分もお手伝いが可能です。不動産会社への売却だから売った後のトラブルの心配もありません。
    • 愛着のある家をリフォームで再生します。リフォーム前提のため築古で傷みのある住宅でも対応可能です。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 開業10年以上
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社カチタス 松山店

    • 愛媛県松山市大橋町88番地1 大橋町店舗

    ココが強み

    • 東証一部上場で全国規模の安心感。全国100店舗以上の店舗網でお住まいと査定物件が離れていても対応可能
    • 家財道具の処分もお手伝いが可能です。不動産会社への売却だから売った後のトラブルの心配もありません。
    • 愛着のある家をリフォームで再生します。リフォーム前提のため築古で傷みのある住宅でも対応可能です。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 開業10年以上
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • ココが強み

    • 愛媛総合センターは『イエステーション』に加盟しています。東予地域トップクラスの実績です。
    • お客様がお仕事等で時間が取れない時に、弊社が窓口となりワンストップでお手伝いが可能です。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • オンライン相談可能
    • 開業10年以上
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    店舗内観

    店舗内観

  • 株式会社Hands Factory

    • 愛媛県松山市住吉2丁目5-32

    ココが強み

    • 物件ごとの特性を見極めた柔軟なご提案が強みです。豊富な知識を活かし根拠ある査定をご提案。
    • 買取保証付き売却もご相談可能です♪売れ残りリスクのない安心のサポート体制
    • 自社で建築・解体・不動産業を行っています。様々な観点からお客様を安心サポート♪

• 株式会社アート不動産 SUMiTAS松山南店

    • 愛媛県松山市朝生田町7丁目1-23

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • オンライン相談可能
    • 住み替えローン相談可能
    • 離婚による売却に強い
    • 任意売却の対応可能
    • 開業10年以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • おむつ取り替えシートあり
    • 店舗内禁煙

    店舗内観

    店舗内観

  • 株式会社KREST

    • 愛媛県松山市東石井5丁目13-33 2F

• 株式会社愛媛総合センター 四国中央店

    • 愛媛県四国中央市金生町下分219番地1

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • オンライン相談可能
    • 開業10年以上
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

愛媛県の不動産買取価格相場

買取の場合7~8割になると言われているため、愛媛県の一般的な相場価格の75%で表示しています

愛媛県の物件の買取相場の推移 [2026年5月9日更新]

価格(万円)

中古一戸建て

土地

中古マンション

愛媛県の不動産買取価格相場は、昨年同時期と比べ、一戸建ては0.71%程度上昇、土地は1.88%程度上昇、マンションは4.13%程度上昇しています。

一戸建てと土地とマンションは、昨年同時期より資産価値が高まっているといえます。

昨年同月と比べて…

  • 一戸建て 0.71%上昇

  • 土地 1.88%上昇

  • マンション 4.13%上昇

以下の条件で物件価格を算出し、価格推移をグラフで表示しています。
一戸建て:築10年、延床面積70m² 土地:敷地面積70m² マンション:築10年、専有面積70m²

直接買取時にかかる費用の目安

売却価格が 1,278万円 だった場合 (築5年 延床面積70m²の一戸建ての価格で試算)
仲介手数料0円
印紙代10,000円

仲介手数料について:不動産会社によって直接買取された場合の金額を表示しています。買取保証型の仲介を試みる場合、仲介による売却が成立すると、宅建業法に基づく所定の手数料が発生する可能性があります。実際の金額は不動産会社にご確認ください

その他、ケースによってかかる費用項目

ローン一括返済費用に関わる費用、抵当権抹消費用(司法書士への報酬含め、概ね2万円前後)、引っ越し費用、譲渡所得税、固定資産税、測量費用 ほか

愛媛県の物件 AI査定・買取価格相場

愛媛県の不動産情報をもとに、LIFULL HOME'Sが独自ロジックで算出した買取相場価格です。 売却予定物件に近い築年数・面積の推定相場価格を参考にしてください。 [2026年5月9日更新]

  • 一戸建て(延床面積70m²)
    築年 推定相場価格 坪単価
    5年 1,278万円 61万円/坪
    10年 1,208万円 57万円/坪
    15年 1,138万円 54万円/坪
    20年 1,068万円 51万円/坪
    30年 928万円 44万円/坪
  • 土地
    面積 推定相場価格 坪単価
    70m² 407万円 20万円/坪
    100m² 579万円 20万円/坪
    150m² 864万円 19万円/坪
    200m² 1,149万円 19万円/坪
    300m² 1,719万円 19万円/坪
  • マンション(専有面積70m²)
    築年 推定相場価格 坪単価
    5年 2,277万円 108万円/坪
    10年 2,104万円 100万円/坪
    15年 1,930万円 91万円/坪
    20年 1,756万円 83万円/坪
    30年 1,409万円 67万円/坪

表示している価格情報は、不動産買取価格を保証するものではありません。駅徒歩分等の個々の物件の条件により相場情報に差異が生じることがありますので、参考情報としてご活用ください

家、土地、マンションなど、不動産買取の流れ

手順1不動産会社の選定、相談、査定依頼

家や土地、マンションを買取してほしいと考え始めたら、相談するために不動産会社を探します。いくつかの不動産屋さんに査定を依頼し、相談する会社を見つけましょう。

当サービスの流れ 全国の不動産会社を探すことができます

種別・所在地を選択

買取を依頼したい物件の所在地と物件の種別を選択してください。あなたの物件を査定可能な、不動産会社を探します。

物件の情報、お客様の情報を入力

メッセージと写真を添えることができます。多くの情報を伝えると、不動産会社からの査定金額だけでなく対応に差が出るので、さらに各社の特長が見えてきます。

各社の情報を見比べて気になる会社を選び、依頼を送信

買取制度や買取保証制度を実施している不動産会社を多数掲載しております。会社の雰囲気を感じられる写真やコメントなどから、気になる会社を選び、依頼を送信できます。

最短で当日〜3営業日以内に依頼した不動産会社から、メール・電話で連絡がきます

満足できる売却には、担当者との相性も大切。連絡が来た不動産会社と直接のやりとりで、「あなたに合う不動産屋さん」を見つけてください。

不動産業者の営業担当から連絡が来たら、直接やりとりが始まります。

ホームズで査定依頼する不動産会社を探す

売りたい不動産の種別をお選びください

手順2物件の調査・買取価格の査定

依頼した不動産会社が、実際に物件や周辺環境を調査して買取の査定価格を算出し、お客様に連絡が来ます。

不動産査定には大きく分けて「机上査定」と「訪問査定」という2つの方法があります。
「机上査定」は、面積や所在地などわかる範囲内での算出方法のため、提示された金額はおおよその目安になります。
「訪問査定」であれば、立地や現物を担当者が目で見て査定するのでより正確に査定額を算出してもらえます。

査定を依頼した不動産会社から連絡が来たら、ご自身の都合や依頼物件の状況などから、どの方法で査定金額を算出してもらうかをまず相談すると良いでしょう。

手順3不動産会社と売買契約締結

提示された買取金額に納得がいけば、引き渡しの時期など条件を確認します。契約書を作成し売買契約を行います。

手順4決済・引き渡し

基本的に、引き渡し時に決済となります。決済日は、司法書士立ち合いのもと登記手続きを行い、不動産の権利などをその時に変更します。そのため、不動産の権利書(登記識別情報)や固定資産税納付書など色々な書類が必要になります。

また、登記費用などこのタイミングで支払う費用もあるので、決済日の手続きの流れと揃えるべき書類と費用については不動産会社によく確認しておくようにしましょう。

査定依頼の流れ

  1. 種別・所在地を選ぶ
  2. 情報と連絡先を入力
  3. 不動産会社を選ぶ
  4. 確認・依頼送信
  5. 即日〜3日以内に連絡がきます

ホームズ不動産査定は、ご本人またはご家族が所有する不動産の売却を希望する、個人のお客様向けサービスです