不動産・住宅情報サイトLIFULL HOME'S不動産査定不動産買取宮城県の不動産買取

ホームズの不動産売却査定サービス

宮城県で不動産買取相談におすすめの不動産会社一覧&買取相場情報査定・買取を依頼する(無料)

サービスについて

このページでは、「宮城県で不動産・マンションの買取相談におすすめの不動産会社」を一覧で示し、強みや実績、提供サービス内容から簡単に比較・検討できるようにしています。そして、マンション、一戸建て、土地などの買取依頼・一括査定による見積もり依頼が可能です(無料)。急いで不動産を現金化したい、相続税の支払い期日が迫っている、転勤が決まったなど、とにかく早く不動産を売却したい方は、「買取」という方法も考えてみてはいかがでしょうか。また、宮城県における「一戸建て、土地、マンション」について買取価格相場の概要を総合的に各種データで掲載しています。このページを見れば、何社ぐらいに査定依頼したらよいか、売却期間はどれぐらいかかりそうか、不動産買取までの流れなど、売却前に把握しておきたいことを解説しているので、これから不動産買取の依頼を検討しようという方が最初に見るページとして必要な要素を取り揃えるようにしています。負動産と思っていてもまずはご相談を。安心の不動産売却を応援します。【LIFULL HOME'S/ホームズ】

「宮城県で不動産買取の相談におすすめの不動産会社」を一覧で示し、簡単に比較・検討できるようにしています。

ホームズで査定依頼する不動産会社を探す

売りたい不動産の種別をお選びください

査定依頼の流れ

  1. 種別・所在地を選ぶ
  2. 情報と連絡先を入力
  3. 不動産会社を選ぶ
  4. 確認・依頼送信
  5. 即日〜3日以内に連絡がきます

宮城県の不動産買取を相談できる不動産会社一覧

宮城県の不動産買取・マンション買取に強い不動産会社を掲載しています。依頼内容により、査定に対応できる会社は変わります。売却希望物件の情報を入力して査定依頼に進むと、さらに詳しい会社情報を見比べて選べます。

  • 株式会社土屋ホーム不動産 仙台支店

    • 宮城県仙台市宮城野区宮城野1丁目20-10

    ココが強み

    • 自社買取に力を入れております。売却をお急ぎの方は是非、当社にご相談ください。
    • 相続により取得した不動産もそのまま買取(古屋付、室内残置物等)します。お手間を掛けずに売却可能です。
    • 成約事例や販売事例をもとに分かり易く査定をしております。売却に関して不明な点もお気軽にご相談下さい。

• 二級建築士
    • 2級FP技能士
    • 不動産コンサルティングマスター
    • 福祉住環境コーディネーター
    • 開業10年以上

• 仙台不動産販売株式会社

    • 宮城県仙台市太白区長町7丁目11-12

    ココが強み

    • 不動産売却経験15年以上の実績あるスタッフのみがご対応☆好条件でのご売却を実現させます!
    • 少しでも高く、少しでも早くを実現させます☆買取保証あり☆仲介手数料割引あり☆
    • 売却に伴う様々な問題をすべて弊社の各専門スタッフがワンストップで一緒に解決致します☆

• 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • おむつ取り替えシートあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社永大ハウス工業 高砂店

    • 宮城県仙台市宮城野区福室2丁目2-1-1

• 住宅ローンアドバイザー
    • 開業10年以上
    • 営業スタッフ10名以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社オノヤ 仙台中山店

    • 宮城県仙台市泉区南中山1丁目36-9

• ホームインスペクター
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社信拓不動産

    • 宮城県多賀城市山王字千刈田6-3 山王駅前ビル2階

    ココが強み

    • 相続や住み替えも対応。複数の売却方法と税務面までサポートします。
    • 5つの売却サポートで安心して進められます。
    • 相続士(上級)、FP2級、宅地建物取引士の知識を活かして、ご売却をサポートいたします。

• 任意売却の対応可能
    • 2級FP技能士
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社ワールドレジデンシャル東日本

    • 宮城県仙台市青葉区一番町2丁目4-1

    ココが強み

    • 売買仲介の不動産流通課と買取専門のリノベーション課にてお客様ニーズにあわせてご提案致します。

• 不動産コンサルティングマスター
    • 開業10年以上
    • 営業スタッフ10名以上
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • ハウスドゥ 東仙台 株式会社モチアゲ

    • 宮城県仙台市宮城野区東仙台1丁目22-48 コンティーレ東仙台101

    ココが強み

    • 全国700店舗以上の情報力で安心してご売却できます。
    • 承るご依頼のうち、約半数が1ヶ月以内に成約。スピード売却に自信があります。

• 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • おむつ取り替えシートあり

    社員画像

    社員画像

  • ココが強み

    • 若林区エリアで地域密着営業しております。買取もしております。
    • 2024年5月〜10月に掛けてのSUUMO掲載(専任件数・シェア)総合ランキング地域No.1です
    • 建物解体、残置物撤去、登記、測量、ホームインスペクション、お引越し等の業者もご紹介することが可能です

• 不動産コンサルティングマスター
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 東海住宅株式会社 長町支店

    • 宮城県仙台市太白区大野田5丁目4-2

• 任意売却の対応可能
    • 開業10年以上

• 東海住宅株式会社 仙台駅東支店

    • 宮城県仙台市宮城野区二十人町302-11 108駅東ビル1階

    ココが強み

    • 買取制度がありますので、至急現金化したい方はお電話ください。
    • スピード査定、スピード売却をモットーに売却活動を行っています。
    • 仙台エリアに5支店3事業部のネットワークを生かしてお客様の大切な資産をスピード売却します。

• 任意売却の対応可能
    • 開業10年以上
    • 営業スタッフ10名以上
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社グローイング

    • 宮城県仙台市泉区市名坂字東裏97-1

• 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • おむつ取り替えシートあり

    社員画像

    社員画像

  • ハウスドゥ 仙台長町 株式会社エルプラン

    • 宮城県仙台市太白区長町6丁目4番50号

    ココが強み

    • 迅速で効果的な営業活動(ポスティングチラシ、新聞折込広告、ネット広告等)に自信があります。
    • ハウスドゥは全国689店舗展開中。全国ネットワークを活かした販売力があります。
    • スピード査定いたします。住みながら売却できる「ハウスリースバック」もございます。

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • オンライン相談可能
    • 住み替えローン相談可能
    • リースバック対応可能
    • 相続不動産の売却に強い
    • 離婚による売却に強い
    • 2級FP技能士
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 東海住宅株式会社 泉中央支店

    • 宮城県仙台市泉区泉中央3丁目37−9 スカイヒルズSTII102

    ココが強み

    • 自社買取強化中です。期間・価格・秘密お選び頂けます。
    • 相続により取得した不動産(残置物有り)をそのまま売却することも相談可能です。
    • 築20年以降の物件は売却した後もそのまま住み続けることが出来る『リースバック』買取も可能です。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 2級FP技能士
    • 住宅ローンアドバイザー
    • 開業10年以上

• 株式会社プラットフォーム 宮城野店

    • 宮城県仙台市宮城野区宮城野2丁目10-26 リーフ宮城野1F

    ココが強み

    • 仙台市を拠点に、在籍スタッフ全員で積み上げた1,000件以上の取引データがあります。

• 住宅ローンアドバイザー
    • 営業スタッフ10名以上
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社永大ハウス工業 泉中央店

    • 宮城県仙台市泉区泉中央3丁目36−1

    ココが強み

    • 宮城県全域に対応させて頂きます。
    • インターネット等幅広い広告活動を行います。
    • 買取り対応エリアの物件は弊社にて買取りも行います。詳しくはご相談下さい。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社永大ハウス工業 泉バイパス店

    • 宮城県仙台市泉区松森字沢目13-9

• 株式会社永大ハウス工業 富沢店

    • 宮城県仙台市太白区富沢1丁目5−1

    ココが強み

    • 宮城県全域に対応させて頂きます。
    • インターネット等幅広い広告活動を行います。
    • 買取り対応エリアの物件は弊社にて買取りも行います。詳しくはご相談下さい。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 開業10年以上
    • 営業スタッフ10名以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 駐車場完備

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社永大ハウス工業 桜ヶ丘店

    • 宮城県仙台市青葉区桜ケ丘1丁目33-6

    ココが強み

    • 宮城県全域に対応させて頂きます。
    • インターネット等幅広い広告活動を行います。
    • 買取り対応エリアの物件は弊社にて買取りも行います。詳しくはご相談下さい。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 駐車場完備

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社永大ハウス工業 名取店

    • 宮城県名取市大手町4丁目14-8

    ココが強み

    • 宮城県全域に対応させて頂きます。
    • インターネット等幅広い広告活動を行います。
    • 買取り対応エリアの物件は弊社にて買取りも行います。詳しくはご相談下さい。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 開業10年以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社永大ハウス工業 仙台本店

    • 宮城県仙台市若林区荒町211番地

    ココが強み

    • 宮城県全域他、12店舗ネットワークにて対応させて頂きます。
    • インターネット等幅広い広告活動を行います。
    • 買取りは弊社にて買取りますので仲介手数料無料です。詳しくはご相談下さい。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 駐車場完備

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社HALETO

    • 宮城県仙台市宮城野区宮千代2丁目1-2 アイランドビル2階

• 相続不動産の売却に強い
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数

    社員画像

    社員画像

  • 不動産売買の窓口.古川店 株式会社KATACHI

    • 宮城県大崎市古川北町3丁目9-24

    ココが強み

    • 大崎市、登米市、栗原市の不動産の仲介、買取の事業を行っております。
    • 豊富な成約実績があります。お気軽にご相談ください。
    • 地域専門のスタッフが担当致します。購入希望者もたくさん抱えております。

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社みらい創研 みらい創研不動産

    • 宮城県仙台市青葉区一番町2丁目8番10号

    ココが強み

    • マンツーマン営業により、お客様に寄り添って対応いたします。お客様一人一人に合わせたご提案致します。
    • 「売買」「賃貸」「管理」各部門で連携いたします。賃貸と売買の同時査定や購入後の管理委託が可能です。
    • 税金等についてのお悩みをグループ会社にてトータルサポートいたします。

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • センチュリー21エステート仙台

    • 宮城県仙台市青葉区本町1丁目14-18ライオンズプラザビル本町402

    ココが強み

    • 査定金額は3ヶ月以内に売却できる金額をご提示します。無理矢理な営業は一切しません。
    • WEB掲載・チラシ掲載・FC間流通により多数の層に漏れなく販売ができます。
    • 不動産を売るだけではなく、お客様ひとりひとりのお悩みやご不安事の解決を第一に営業しております。

• 株式会社オノヤ

    • 宮城県仙台市宮城野区萩野町2丁目1-8

    ココが強み

    • 買主様にリフォーム提案が可能であるため、状態問いません!
    • 購入客向けのチラシを月200,000枚配布!集客力に自信あり!
    • スピード査定対応いたします!

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 二級建築士
    • 開業10年以上
    • 営業スタッフ10名以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社永大ハウス工業 愛子店

    • 宮城県仙台市青葉区栗生7丁目4-1

    ココが強み

    • 宮城県全域に対応させて頂きます。
    • インターネット等幅広い広告活動を行います。
    • 買取り対応エリアの物件は弊社にて買取りも行います。詳しくはご相談下さい。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 開業10年以上

• 株式会社永大ハウス工業 富谷店

    • 宮城県富谷市ひより台2丁目35番9

• 株式会社さかき不動産

    • 宮城県仙台市青葉区本町1丁目9-6-7F

• 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社センシンハウジング

    • 宮城県仙台市太白区八木山本町1丁目1-4-102

    ココが強み

    • 不動産経験20年の査定責任者が対応します。
    • お急ぎの方・土地面積の大きな不動産には、仲介手数料無料の自社買取制度もご案内します。
    • 売るべきか貸すべきか・・・お客様のご状況をお伺いし、適切なアドバイスを行います。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数

    店舗内観

    店舗内観

  • 東海住宅株式会社 仙台中央支店

    • 宮城県仙台市青葉区木町通2丁目4-36 木町パールハイツ1F

    ココが強み

    • お預かりした物件を、当社で物件をお探しのお客様にご紹介します。
    • 当社ホームページ、各種ポータルサイト、折込チラシ、ポスティング広告などで情報公開します。
    • 多店舗展開により、他エリアのお客様で該当エリアに引越予定のお客様へのご紹介も出来ます。

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • 店舗内禁煙

    店舗内観

    店舗内観

  • 株式会社カチタス 大崎店

    • 宮城県大崎市古川福沼1丁目14-22

    ココが強み

    • 東証一部上場で全国規模の安心感。全国100店舗以上の店舗網でお住まいと査定物件が離れていても対応可能
    • 家財道具の処分もお手伝いが可能です。不動産会社への売却だから売った後のトラブルの心配もありません。
    • 愛着のある家をリフォームで再生します。リフォーム前提のため築古で傷みのある住宅でも対応可能です。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 開業10年以上
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社カチタス 名取店

    • 宮城県名取市箱塚1丁目1-15 A-102号室

    ココが強み

    • 東証プライム上場で全国規模の安心感。全国100店舗以上の店舗網でお住まいと査定物件が離れていても対応
    • 家財道具の処分もお手伝いが可能です。不動産会社への売却だから売った後のトラブルの心配もありません。
    • 愛着のある家をリフォームで再生します。リフォーム前提のため築古でも傷みのある住宅でも対応可能です。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 開業10年以上

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社山一地所

    • 宮城県仙台市泉区泉中央2丁目13-3

    ココが強み

    • 物件の立地、状態、周辺環境などから大切な資産がどれくらいでご売却が可能かを査定いたします
    • 自宅を売却した後もこれまで通り住み続けられる「買取リースバック」もご提案できます

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • リースバック対応可能
    • 相続不動産の売却に強い
    • 一級建築士
    • 二級建築士
    • 2級FP技能士
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    店舗内観

    店舗内観

  • 株式会社ホワイトハウス

    • 宮城県仙台市若林区霞目2丁目31-3

    ココが強み

    • 不動産歴10年以上のスタッフがご対応致します。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 駐車場完備

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社大京穴吹不動産 仙台店【電話受付:東京本社】

    • 宮城県仙台市青葉区中央2丁目9番27号 プライムスクエア広瀬通1F

    ココが強み

    • 「ライオンズマンション」や「サーパスマンション」を供給している大京・穴吹工務店の流通部門です。
    • マンションの売却・買い取りはマンション取扱い比率9割超の大京穴吹不動産へおまかせださい。
    • ご成約までのスピードを重視します。約半数のお客さまが1カ月以内(弊社事例)にご成約されています。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 開業10年以上

    店舗内観

    店舗内観

  • むすぶ不動産株式会社

    • 宮城県大崎市古川台町9-6 吉岡ビル2F

• 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
  • 株式会社エラン

    • 宮城県仙台市太白区柳生7丁目26-5 アメニティライフ21office-1E

    ココが強み

    • お客様に合わせた最適な売却方法をご提案させていただきます。
    • 自社買取も可能。どんな物件でも一度ご相談ください!スピード買取、仲介手数料無料にて承ります!
    • 複数ポータルHP掲載、メールマガジン配信など積極的な販促活動をさせていただきます。

• 株式会社impressive

    • 宮城県仙台市青葉区昭和町1-37 JACビル

    ココが強み

    • 承るご依頼のうち、約半数以上が1ヶ月以内にご希望の条件にて成約!
    • 豊富な経験とデータ分析に基づき、お客様一人ひとりに最適な提案を行い、購入から売却までサポート!
    • ご所有の不動産をエリア・地形・歴史・収益性・ご家族のご事情等も考慮したうえのご提案!

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 英語対応可能
    • オンライン相談可能
    • 相続不動産の売却に強い

宮城県の不動産買取価格相場

買取の場合7~8割になると言われているため、宮城県の一般的な相場価格の75%で表示しています

宮城県の物件の買取相場の推移 [2026年5月9日更新]

価格(万円)

中古一戸建て

土地

中古マンション

宮城県の不動産買取価格相場は、昨年同時期と比べ、一戸建ては1.08%程度上昇、土地は2.18%程度上昇、マンションは1.87%程度上昇しています。

一戸建てと土地とマンションは、昨年同時期より資産価値が高まっているといえます。

昨年同月と比べて…

  • 一戸建て 1.08%上昇

  • 土地 2.18%上昇

  • マンション 1.87%上昇

以下の条件で物件価格を算出し、価格推移をグラフで表示しています。
一戸建て:築10年、延床面積70m² 土地:敷地面積70m² マンション:築10年、専有面積70m²

直接買取時にかかる費用の目安

売却価格が 1,564万円 だった場合 (築5年 延床面積70m²の一戸建ての価格で試算)
仲介手数料0円
印紙代10,000円

仲介手数料について:不動産会社によって直接買取された場合の金額を表示しています。買取保証型の仲介を試みる場合、仲介による売却が成立すると、宅建業法に基づく所定の手数料が発生する可能性があります。実際の金額は不動産会社にご確認ください

その他、ケースによってかかる費用項目

ローン一括返済費用に関わる費用、抵当権抹消費用(司法書士への報酬含め、概ね2万円前後)、引っ越し費用、譲渡所得税、固定資産税、測量費用 ほか

宮城県の物件 AI査定・買取価格相場

宮城県の不動産情報をもとに、LIFULL HOME'Sが独自ロジックで算出した買取相場価格です。 売却予定物件に近い築年数・面積の推定相場価格を参考にしてください。 [2026年5月9日更新]

  • 一戸建て(延床面積70m²)
    築年 推定相場価格 坪単価
    5年 1,564万円 74万円/坪
    10年 1,473万円 70万円/坪
    15年 1,382万円 66万円/坪
    20年 1,290万円 61万円/坪
    30年 1,108万円 53万円/坪
  • 土地
    面積 推定相場価格 坪単価
    70m² 598万円 29万円/坪
    100m² 846万円 28万円/坪
    150m² 1,260万円 28万円/坪
    200m² 1,674万円 28万円/坪
    300m² 2,502万円 28万円/坪
  • マンション(専有面積70m²)
    築年 推定相場価格 坪単価
    5年 2,742万円 130万円/坪
    10年 2,570万円 122万円/坪
    15年 2,398万円 114万円/坪
    20年 2,227万円 105万円/坪
    30年 1,883万円 89万円/坪

表示している価格情報は、不動産買取価格を保証するものではありません。駅徒歩分等の個々の物件の条件により相場情報に差異が生じることがありますので、参考情報としてご活用ください

家、土地、マンションなど、不動産買取の流れ

手順1不動産会社の選定、相談、査定依頼

家や土地、マンションを買取してほしいと考え始めたら、相談するために不動産会社を探します。いくつかの不動産屋さんに査定を依頼し、相談する会社を見つけましょう。

当サービスの流れ 全国の不動産会社を探すことができます

種別・所在地を選択

買取を依頼したい物件の所在地と物件の種別を選択してください。あなたの物件を査定可能な、不動産会社を探します。

物件の情報、お客様の情報を入力

メッセージと写真を添えることができます。多くの情報を伝えると、不動産会社からの査定金額だけでなく対応に差が出るので、さらに各社の特長が見えてきます。

各社の情報を見比べて気になる会社を選び、依頼を送信

買取制度や買取保証制度を実施している不動産会社を多数掲載しております。会社の雰囲気を感じられる写真やコメントなどから、気になる会社を選び、依頼を送信できます。

最短で当日〜3営業日以内に依頼した不動産会社から、メール・電話で連絡がきます

満足できる売却には、担当者との相性も大切。連絡が来た不動産会社と直接のやりとりで、「あなたに合う不動産屋さん」を見つけてください。

不動産業者の営業担当から連絡が来たら、直接やりとりが始まります。

ホームズで査定依頼する不動産会社を探す

売りたい不動産の種別をお選びください

手順2物件の調査・買取価格の査定

依頼した不動産会社が、実際に物件や周辺環境を調査して買取の査定価格を算出し、お客様に連絡が来ます。

不動産査定には大きく分けて「机上査定」と「訪問査定」という2つの方法があります。
「机上査定」は、面積や所在地などわかる範囲内での算出方法のため、提示された金額はおおよその目安になります。
「訪問査定」であれば、立地や現物を担当者が目で見て査定するのでより正確に査定額を算出してもらえます。

査定を依頼した不動産会社から連絡が来たら、ご自身の都合や依頼物件の状況などから、どの方法で査定金額を算出してもらうかをまず相談すると良いでしょう。

手順3不動産会社と売買契約締結

提示された買取金額に納得がいけば、引き渡しの時期など条件を確認します。契約書を作成し売買契約を行います。

手順4決済・引き渡し

基本的に、引き渡し時に決済となります。決済日は、司法書士立ち合いのもと登記手続きを行い、不動産の権利などをその時に変更します。そのため、不動産の権利書(登記識別情報)や固定資産税納付書など色々な書類が必要になります。

また、登記費用などこのタイミングで支払う費用もあるので、決済日の手続きの流れと揃えるべき書類と費用については不動産会社によく確認しておくようにしましょう。

査定依頼の流れ

  1. 種別・所在地を選ぶ
  2. 情報と連絡先を入力
  3. 不動産会社を選ぶ
  4. 確認・依頼送信
  5. 即日〜3日以内に連絡がきます

ホームズ不動産査定は、ご本人またはご家族が所有する不動産の売却を希望する、個人のお客様向けサービスです