不動産・住宅情報サイトLIFULL HOME'S不動産査定不動産買取奈良県の不動産買取

ホームズの不動産売却査定サービス

奈良県で不動産買取相談におすすめの不動産会社一覧&買取相場情報査定・買取を依頼する(無料)

サービスについて

このページでは、「奈良県で不動産・マンションの買取相談におすすめの不動産会社」を一覧で示し、強みや実績、提供サービス内容から簡単に比較・検討できるようにしています。そして、マンション、一戸建て、土地などの買取依頼・一括査定による見積もり依頼が可能です(無料)。急いで不動産を現金化したい、相続税の支払い期日が迫っている、転勤が決まったなど、とにかく早く不動産を売却したい方は、「買取」という方法も考えてみてはいかがでしょうか。また、奈良県における「一戸建て、土地、マンション」について買取価格相場の概要を総合的に各種データで掲載しています。このページを見れば、何社ぐらいに査定依頼したらよいか、売却期間はどれぐらいかかりそうか、不動産買取までの流れなど、売却前に把握しておきたいことを解説しているので、これから不動産買取の依頼を検討しようという方が最初に見るページとして必要な要素を取り揃えるようにしています。負動産と思っていてもまずはご相談を。安心の不動産売却を応援します。【LIFULL HOME'S/ホームズ】

「奈良県で不動産買取の相談におすすめの不動産会社」を一覧で示し、簡単に比較・検討できるようにしています。

ホームズで査定依頼する不動産会社を探す

売りたい不動産の種別をお選びください

査定依頼の流れ

  1. 種別・所在地を選ぶ
  2. 情報と連絡先を入力
  3. 不動産会社を選ぶ
  4. 確認・依頼送信
  5. 即日〜3日以内に連絡がきます

奈良県の不動産買取を相談できる不動産会社一覧

奈良県の不動産買取・マンション買取に強い不動産会社を掲載しています。依頼内容により、査定に対応できる会社は変わります。売却希望物件の情報を入力して査定依頼に進むと、さらに詳しい会社情報を見比べて選べます。

  • センチュリー21ミライズ不動産

    • 奈良県橿原市醍醐町341番地の1

    ココが強み

    • 買取保証制度をお約束しての販売可能です!直接買取の場合は仲介手数料(物件価格の3%+6万円)が無料!
    • リピーター様・ご紹介者様多数!結果にご満足いただいたお客様からご支持を頂いています!
    • 専属専任または専任媒介締結で商品券1万円相当分プレゼント!(詳細は当社HPまで)

• 二級建築士
    • 1級FP技能士
    • 2級FP技能士
    • 不動産コンサルティングマスター
    • ホームインスペクター
    • 福祉住環境コーディネーター
    • 住宅ローンアドバイザー
    • 不動産鑑定士
    • 営業スタッフ10名以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 女性スタッフ1/3以上

• 大和ハウスリアルエステート株式会社 奈良店

    • 奈良県奈良市西大寺国見町1丁目4番1-1号(大和ハウス奈良支店2階)

    ココが強み

    • スタッフ全員が宅地建物取引士です。
    • 承るご依頼のうち、約半数が1ヶ月以内に成約。スピード売却に自信があります。
    • スタッフ全員が不動産売買仲介経験が20年以上です。

• 二級建築士
    • 1級FP技能士
    • 2級FP技能士
    • 不動産コンサルティングマスター
    • 福祉住環境コーディネーター
    • 住宅ローンアドバイザー
    • 不動産鑑定士
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • おむつ取り替えシートあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • ココが強み

    • 365日営業。売却専門チーム配置しております。

• 二級建築士
    • 2級FP技能士
    • 営業スタッフ10名以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 女性スタッフ1/3以上

• 近鉄不動産株式会社 東生駒営業所

    • 奈良県生駒市東生駒1丁目70番地1 近鉄東生駒ビル1階

    ココが強み

    • 豊富な取引事例がありますので、納得の査定価格には自身があります。
    • 営業所を開設して37年。地域密着が強みです。お取引いただいたお客様のご縁を大切にしています。

• 不動産鑑定士
    • 開業10年以上

• 株式会社丸山不動産販売

    • 奈良県奈良市芝辻町4丁目6-8

• 任意売却の対応可能
    • 2級FP技能士
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

    紹介動画
  • 丸善不動産土地建物 株式会社丸善

    • 奈良県橿原市高殿町584‐3

    ココが強み

    • 地域の耳成南小学校PTA会長や八木中学校PTA会長 を歴任、現在も橿原商工会議所のサービス業副部会長
    • 2級建築士・インスペクション(建物状況調査)の視点で建物の頑強さやメンテナンス状況を評価。
    • 「空き家相談士」「一級空き家管理士」として、管理から売却、税金対策までワンストップで対応

• 住宅ローンアドバイザー
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

    紹介動画
  • ココが強み

    • 「生駒市専門」当店には生駒市で物件を買いたい方が1500組以上。ご成約までのスピードに自信があります
    • 有難い事に口コミを多数頂いております。Googleで是非「ハウスドゥ生駒俵口」と検索してみて下さい!
    • 不動産の「分からない」を「分かった・納得した」になるまで丁寧にご説明致します。一緒に解決しましょう!

• 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • S.B.レジデンシャル株式会社

    • 奈良県橿原市八木町1丁目6-8

    ココが強み

    • 複数の広告媒体での販売促進で、販売物件の反響が見込めます!
    • 不動産売買に関するご相談(相続、解体、登記)等はすべてトータルでご提案差し上げます!
    • 地域密着型の総合不動産会社だからこそ、お客様に寄り添ったご売却に自信があります!

• 二級建築士
    • 2級FP技能士
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • おむつ取り替えシートあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社福屋不動産販売 奈良店

    • 奈良県奈良市大宮町7丁目2番5号 田村ビル1階

    ココが強み

    • 即金買取!不動産買取強化!仲介手数料は掛かりません。お急ぎの方は当社の関連会社が買取も致します。
    • グループで過去5年間の売却件数40000件超。この実績が「安心」「信用」「満足」とつながっています。
    • 奈良店・学園前店・生駒店・大和郡山店・香芝店・大和八木店・大和高田店と奈良県下に7店舗。

• 住宅ローンアドバイザー
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • おむつ取り替えシートあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社福屋不動産販売 学園前店

    • 奈良県奈良市学園大和町2丁目81番地1 奈良西ビル1階

    ココが強み

    • 奈良エリア屈指の情報量で、買い替えにもしっかりと対応致します。
    • 成約事例プラス販売方法のご提案で、スムーズな売却をお手伝い致します。
    • 毎月多数の買主様よりご登録頂いております。広告媒体に頼らず、ご近所に知られず売却も可能です。

• 住宅ローンアドバイザー
    • 開業10年以上
    • 営業スタッフ10名以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • おむつ取り替えシートあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • やまよし株式会社

    • 奈良県奈良市富雄元町2丁目3-13 矢部ビル101

    ココが強み

    • 承るご依頼のうち、約半数が3ヶ月以内に成約。高価スピード売却に自信があります!
    • 地域密着の情報力を活かし、相場だけでなく売れる価格をご提案します。
    • 売却方法(仲介・買取・活用)を比較し、お客様に合った最適な進め方をご提案します。

• 任意売却の対応可能
    • 2級FP技能士
    • 住宅ローンアドバイザー
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • おむつ取り替えシートあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 近鉄不動産株式会社 八木営業所

    • 奈良県橿原市内膳町5丁目1番7号 近鉄大和八木駅構内

    ココが強み

    • 安全・安心な不動産取引を心がけています。
    • お客さまの立場に立って、お客様にとって一番良い売却方法をご提案させていただきます。

• 二級建築士
    • 2級FP技能士
    • 開業10年以上
    • 営業スタッフ10名以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • アイニコグループ株式会社 トチナラ

    • 奈良県奈良市右京1丁目3-4 サンタウンプラザすずらん館2階200号室

    ココが強み

    • 弊社で買取(買取り保証)も行っています。直接自社で買取しているので高価買取が強みです。
    • 楓工務店が母体ですので、中古・リフォームや注文希望のお客様など幅広い顧客層にアプローチ出来ます。
    • 月曜日〜日曜日いつでも対応可能です。(年末年始12/28〜1/5以外)

• 二級建築士
    • 2級FP技能士
    • 住宅ローンアドバイザー
    • 営業スタッフ10名以上
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社福屋不動産販売 奈良八木店

    • 奈良県橿原市八木町2丁目5-7

• 二級建築士
    • 2級FP技能士
    • 福祉住環境コーディネーター
    • 住宅ローンアドバイザー
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • おむつ取り替えシートあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社福屋不動産販売 大和郡山店

    • 奈良県大和郡山市朝日町1番9号 にし茂とビル1階

    ココが強み

    • 奈良県下7店舗の中心に位置し、強力なネットワークで早期ご売却をサポートします。
    • 地元はもちろん、他の市町村で物件をお探しのお客様に多数支持をいただいております。
    • お客様に寄り添ったご提案をさせていただきます。不動産に関するご相談は何なりとお問い合わせ下さい。

• 一級建築士
    • 開業10年以上

• 株式会社福屋不動産販売 生駒店

    • 奈良県生駒市谷田町870-2

    ココが強み

    • 不動産のプロが、迅速丁寧にご対応させて頂きます。
    • 奈良県内においても7店舗構えており、店舗間のネットワークが充実しております。
    • 地域に根付いた末長いお付き合いを大切にしながら、皆様に大きな安心をご提供致します。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 一級建築士
    • 二級建築士
    • 2級FP技能士
    • 住宅ローンアドバイザー
    • 開業10年以上
    • 営業スタッフ10名以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • センチュリー21 株式会社カインドホーム

    • 奈良県奈良市鳥見町3丁目3番地の1 ヒルコート鳥見A号

    ココが強み

    • 不動産サイトSUUMOスペシャル枠登録店舗で他社よりも集客力に自信有り!
    • 生駒市/奈良市エリア取引件数600件以上の豊富な実績で売却をサポート!
    • 売却応援キャンペーン実施中!大手FCセンチュリー21で安心安全なお取引。

• 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社XーStyle

    • 奈良県生駒郡斑鳩町龍田西5丁目8-16

    ココが強み

    • 即日査定回答。最短、3日で契約締結。1週間で残代金決済できます

• 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 近鉄不動産株式会社 高の原営業所

    • 奈良県奈良市朱雀3丁目11番11号

    ココが強み

    • 当社は144社からなる近鉄グループのネットワークにより、お客様から信頼と安心の評価を頂いています。
    • まずは当社の査定(無料)をお試しください。売却はもちろん、特に査定には自信を持っております。
    • 高の原営業所開設33年。豊富な取引実績と経験をもとに「お客様の最善」をご提案いたします。

• 任意売却の対応可能
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • ピタットハウス 王寺店  斑鳩産業株式会社

    • 奈良県北葛城郡王寺町久度4丁目1番6号

    ココが強み

    • 不動産売買に関するご相談(相続、解体、登記、買取、動産処分等)トータルサポートさせていただきます

• 離婚による売却に強い
    • 2級FP技能士
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 三和住宅株式会社 本社 営業部(分譲)

    • 奈良県奈良市西大寺東町2丁目1番63号 サンワシティ西大寺5F

    ココが強み

    • 安心感。経験豊富な営業マンが売主様に寄り添いながらご成約に導きます。
    • 販売力。毎月多数の購入希望顧客のご紹介を受けております。
    • 資産運用、空家・相続、将来を考えたご相談などトータル的にサポートさせて頂きます。

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 一級建築士
    • 二級建築士
    • ホームインスペクター
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • ココが強み

    • 「奈良市専門」当店には奈良市で物件を買いたい方が1500組以上。ご成約までのスピードに自信があります
    • 有難い事に口コミを多数頂いております。Googleで「ハウスドゥ奈良新大宮」と検索してみて下さい!
    • 動産の「分からない」を「分かった・納得した」になるまで丁寧にご説明致します。一緒に解決しましょう!

• ココが強み

    • 近鉄沿線の豊富な取引実績をもとにお客様のご事情にあった最適なご提案をいたします。
    • 奈良県下に香芝・八木・奈良・学園前・東生駒・白庭台・高の原と7つの営業所があるのも強みです。
    • 安心・安全な不動産取引でお客様に満足頂ける自信がございます。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • オンライン相談可能
    • 住み替えローン相談可能
    • 相続不動産の売却に強い
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社福屋不動産販売 大和高田店

    • 奈良県大和高田市西三倉堂1丁目6-28

    ココが強み

    • 関西圏を始め、首都圏・福岡のFUKUYAグループのネットワークを活かした販売活動
    • 下取り保障で安心サポート
    • 承るご依頼のうち、約半数が1ヶ月以内に成約。スピード売却に自信があります。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 住宅ローンアドバイザー
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社福屋不動産販売 香芝店

    • 奈良県香芝市瓦口2281番地101

    ココが強み

    • 即金買取!不動産買取強化!仲介手数料は掛かりません。お急ぎの方は当社の関連会社が買取も致します。
    • グループで過去5年間の売却件数40000件超。この実績が「安心」「信用」「満足」とつながっています。
    • 香芝店・大和八木店・大和高田店・奈良店・学園前店・生駒店・大和郡山店と奈良県下に7店舗。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 一級建築士
    • 二級建築士
    • 住宅ローンアドバイザー
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • おむつ取り替えシートあり
    • 店舗内禁煙

    店舗内観

    店舗内観

  • 近鉄不動産株式会社 白庭台営業所

    • 奈良県生駒市白庭台6丁目12番1号

• 二級建築士
    • 開業10年以上
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    店舗内観

    店舗内観

  • マーブルハウス西大寺店 株式会社マーブル

    • 奈良県奈良市佐紀町47-1 岡本ビル1F

• 任意売却の対応可能
    • 2級FP技能士
    • 営業スタッフ10名以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • おむつ取り替えシートあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 近鉄不動産株式会社 奈良営業所

    • 奈良県奈良市高天町38番地3 近鉄高天ビル1階

    ココが強み

    • 当社は144社からなる近鉄グループのネットワークにより、お客様から信頼と安心の評価を頂いています。
    • まずは当社の査定(無料)をお試しください。売却はもちろん、特に査定には自信を持っております。

• 任意売却の対応可能
    • 開業10年以上
    • 営業スタッフ10名以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    店舗内観

    店舗内観

  • センチュリー21西川住宅販売

    • 奈良県大和郡山市紺屋町15-1

    ココが強み

    • 売買、賃貸、建築の出来る当社だからこその独自のご提案と、買取・売却力があります。
    • ご要望により、当社が買取りさせて頂きます。
    • 大和郡山市の地元の業者としての地場の強みがあります。

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 一級建築士
    • 二級建築士
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備

    社員画像

    社員画像

  • センチュリー21マトリックス不動産販売

    • 奈良県橿原市新堂町281番地の3

    ココが強み

    • 不動産売却・買取に強いスタッフが無料査定、スピード売却に自信があります。
    • 橿原市周辺エリアの不動産売却・買取・リースバックはお任せ下さい!
    • 買取の場合、売主様が支払う仲介手数料(物件価格の3%+6万円×消費税)は必要御座いません。

• 住宅ローンアドバイザー
    • 営業スタッフ10名以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • おむつ取り替えシートあり
    • 店舗内禁煙

    店舗外観

    店舗外観

  • 株式会社イーストアイホーム

    • 奈良県吉野郡大淀町大字中増161番地の1

• ダイワホームサービス株式会社

    • 奈良県香芝市磯壁4丁目163番3

    ココが強み

    • 仲介での売却は、80%が3ヶ月以内にご成約。販売力に自信あり。
    • 自社で直接高価買取もいたします。お住み替えも安心です。
    • 任意売却も任せてください。交渉力がちがいます。

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数

• 任意売却の対応可能
    • 2級FP技能士
    • 住宅ローンアドバイザー
    • 不動産鑑定士
    • 開業10年以上
    • 営業スタッフ10名以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 女性スタッフ1/3以上

• 二級建築士
    • 2級FP技能士
    • 開業10年以上
    • 営業スタッフ10名以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • おむつ取り替えシートあり
    • 店舗内禁煙

    店舗内観

    店舗内観

  • 株式会社美吉野住建

    • 奈良県橿原市石川町450番地の15

    ココが強み

    • 売主様目線でのご提案に自信があります。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 一級建築士
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社ulu

    • 奈良県大和郡山市小泉町1581-7

奈良県の不動産買取価格相場

買取の場合7~8割になると言われているため、奈良県の一般的な相場価格の75%で表示しています

奈良県の物件の買取相場の推移 [2026年5月9日更新]

価格(万円)

中古一戸建て

土地

中古マンション

奈良県の不動産買取価格相場は、昨年同時期と比べ、一戸建ては1.14%程度上昇、土地は1.37%程度上昇、マンションは2.82%程度上昇しています。

一戸建てと土地とマンションは、昨年同時期より資産価値が高まっているといえます。

昨年同月と比べて…

  • 一戸建て 1.14%上昇

  • 土地 1.37%上昇

  • マンション 2.82%上昇

以下の条件で物件価格を算出し、価格推移をグラフで表示しています。
一戸建て:築10年、延床面積70m² 土地:敷地面積70m² マンション:築10年、専有面積70m²

直接買取時にかかる費用の目安

売却価格が 1,335万円 だった場合 (築5年 延床面積70m²の一戸建ての価格で試算)
仲介手数料0円
印紙代10,000円

仲介手数料について:不動産会社によって直接買取された場合の金額を表示しています。買取保証型の仲介を試みる場合、仲介による売却が成立すると、宅建業法に基づく所定の手数料が発生する可能性があります。実際の金額は不動産会社にご確認ください

その他、ケースによってかかる費用項目

ローン一括返済費用に関わる費用、抵当権抹消費用(司法書士への報酬含め、概ね2万円前後)、引っ越し費用、譲渡所得税、固定資産税、測量費用 ほか

奈良県の物件 AI査定・買取価格相場

奈良県の不動産情報をもとに、LIFULL HOME'Sが独自ロジックで算出した買取相場価格です。 売却予定物件に近い築年数・面積の推定相場価格を参考にしてください。 [2026年5月9日更新]

  • 一戸建て(延床面積70m²)
    築年 推定相場価格 坪単価
    5年 1,335万円 63万円/坪
    10年 1,238万円 59万円/坪
    15年 1,141万円 54万円/坪
    20年 1,043万円 50万円/坪
    30年 848万円 40万円/坪
  • 土地
    面積 推定相場価格 坪単価
    70m² 456万円 22万円/坪
    100m² 650万円 22万円/坪
    150m² 974万円 22万円/坪
    200m² 1,297万円 22万円/坪
    300m² 1,944万円 22万円/坪
  • マンション(専有面積70m²)
    築年 推定相場価格 坪単価
    5年 2,069万円 98万円/坪
    10年 1,915万円 91万円/坪
    15年 1,762万円 84万円/坪
    20年 1,609万円 76万円/坪
    30年 1,302万円 62万円/坪

表示している価格情報は、不動産買取価格を保証するものではありません。駅徒歩分等の個々の物件の条件により相場情報に差異が生じることがありますので、参考情報としてご活用ください

家、土地、マンションなど、不動産買取の流れ

手順1不動産会社の選定、相談、査定依頼

家や土地、マンションを買取してほしいと考え始めたら、相談するために不動産会社を探します。いくつかの不動産屋さんに査定を依頼し、相談する会社を見つけましょう。

当サービスの流れ 全国の不動産会社を探すことができます

種別・所在地を選択

買取を依頼したい物件の所在地と物件の種別を選択してください。あなたの物件を査定可能な、不動産会社を探します。

物件の情報、お客様の情報を入力

メッセージと写真を添えることができます。多くの情報を伝えると、不動産会社からの査定金額だけでなく対応に差が出るので、さらに各社の特長が見えてきます。

各社の情報を見比べて気になる会社を選び、依頼を送信

買取制度や買取保証制度を実施している不動産会社を多数掲載しております。会社の雰囲気を感じられる写真やコメントなどから、気になる会社を選び、依頼を送信できます。

最短で当日〜3営業日以内に依頼した不動産会社から、メール・電話で連絡がきます

満足できる売却には、担当者との相性も大切。連絡が来た不動産会社と直接のやりとりで、「あなたに合う不動産屋さん」を見つけてください。

不動産業者の営業担当から連絡が来たら、直接やりとりが始まります。

ホームズで査定依頼する不動産会社を探す

売りたい不動産の種別をお選びください

手順2物件の調査・買取価格の査定

依頼した不動産会社が、実際に物件や周辺環境を調査して買取の査定価格を算出し、お客様に連絡が来ます。

不動産査定には大きく分けて「机上査定」と「訪問査定」という2つの方法があります。
「机上査定」は、面積や所在地などわかる範囲内での算出方法のため、提示された金額はおおよその目安になります。
「訪問査定」であれば、立地や現物を担当者が目で見て査定するのでより正確に査定額を算出してもらえます。

査定を依頼した不動産会社から連絡が来たら、ご自身の都合や依頼物件の状況などから、どの方法で査定金額を算出してもらうかをまず相談すると良いでしょう。

手順3不動産会社と売買契約締結

提示された買取金額に納得がいけば、引き渡しの時期など条件を確認します。契約書を作成し売買契約を行います。

手順4決済・引き渡し

基本的に、引き渡し時に決済となります。決済日は、司法書士立ち合いのもと登記手続きを行い、不動産の権利などをその時に変更します。そのため、不動産の権利書(登記識別情報)や固定資産税納付書など色々な書類が必要になります。

また、登記費用などこのタイミングで支払う費用もあるので、決済日の手続きの流れと揃えるべき書類と費用については不動産会社によく確認しておくようにしましょう。

査定依頼の流れ

  1. 種別・所在地を選ぶ
  2. 情報と連絡先を入力
  3. 不動産会社を選ぶ
  4. 確認・依頼送信
  5. 即日〜3日以内に連絡がきます