不動産・住宅情報サイトLIFULL HOME'S不動産査定不動産買取石川県の不動産買取

ホームズの不動産売却査定サービス

石川県で不動産買取相談におすすめの不動産会社一覧&買取相場情報査定・買取を依頼する(無料)

サービスについて

このページでは、「石川県で不動産・マンションの買取相談におすすめの不動産会社」を一覧で示し、強みや実績、提供サービス内容から簡単に比較・検討できるようにしています。そして、マンション、一戸建て、土地などの買取依頼・一括査定による見積もり依頼が可能です(無料)。急いで不動産を現金化したい、相続税の支払い期日が迫っている、転勤が決まったなど、とにかく早く不動産を売却したい方は、「買取」という方法も考えてみてはいかがでしょうか。また、石川県における「一戸建て、土地、マンション」について買取価格相場の概要を総合的に各種データで掲載しています。このページを見れば、何社ぐらいに査定依頼したらよいか、売却期間はどれぐらいかかりそうか、不動産買取までの流れなど、売却前に把握しておきたいことを解説しているので、これから不動産買取の依頼を検討しようという方が最初に見るページとして必要な要素を取り揃えるようにしています。負動産と思っていてもまずはご相談を。安心の不動産売却を応援します。【LIFULL HOME'S/ホームズ】

「石川県で不動産買取の相談におすすめの不動産会社」を一覧で示し、簡単に比較・検討できるようにしています。

ホームズで査定依頼する不動産会社を探す

売りたい不動産の種別をお選びください

査定依頼の流れ

  1. 種別・所在地を選ぶ
  2. 情報と連絡先を入力
  3. 不動産会社を選ぶ
  4. 確認・依頼送信
  5. 即日〜3日以内に連絡がきます

石川県の不動産買取を相談できる不動産会社一覧

石川県の不動産買取・マンション買取に強い不動産会社を掲載しています。依頼内容により、査定に対応できる会社は変わります。売却希望物件の情報を入力して査定依頼に進むと、さらに詳しい会社情報を見比べて選べます。

  • 株式会社クラスコ GO売買・県庁前店

    • 石川県金沢市藤江北4丁目274

    ココが強み

    • 購入・売却検討者様の満足の最大化を1番に考え、スピーディーなお客様対応を心がけております。
    • AIを活用した10K超の高画質写真で、ご売却物件の魅力を最大限に引き出します!
    • ご遠方の方、お忙しい方向けに、オンライン相談も承っております。お気軽にお申し付けください。

• 二級建築士
    • 2級FP技能士
    • 福祉住環境コーディネーター
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • ユアフィットアイ株式会社

    • 石川県金沢市鞍月3丁目83

    ココが強み

    • グループ全体の顧客様に対しても紹介を積極的に行わせて頂いており、販売力に自信があります。
    • ご売却からの住み替えや注文住宅のご提案も、ワンストップでお手伝いさせて頂きます。

• 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり
    • おむつ取り替えシートあり
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • つなぐ不動産株式会社 入江店

    • 石川県金沢市入江2丁目169番地

    ココが強み

    • 空家・相続など、どんな些細なことでも不動産のあらゆるお困りごともご相談ください!
    • 売却中のご報告・契約手続きのサポートはもちろん、引き渡し後のご相談にも対応!
    • 売却だけでなく、お住み替えの物件探しからリノベーション設計施工までワンストップで対応可能!

• 二級建築士
    • 2級FP技能士
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • つなぐ不動産株式会社

    • 石川県金沢市有松3丁目3-30

    ココが強み

    • 空家・相続など、どんな些細なことでも不動産のあらゆるお困りごともご相談ください!
    • 売却中のご報告・契約手続きのサポートはもちろん、引き渡し後のご相談にも対応。
    • 売却だけでなく、お住み替えの物件探しからリノベーション設計施工までワンストップで対応可能!

• ひととき株式会社

    • 石川県金沢市入江1丁目30

    ココが強み

    • 売却時期・販売方法など、ご要望に沿った販売活動をご提案し、柔軟に対応いたします。

• 任意売却の対応可能
    • 2級FP技能士
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • まいほむ株式会社 金沢店

    • 石川県金沢市笠舞本町2丁目3-3 コンフィアンザ2号室

    ココが強み

    • 最短10日で現金化!
    • 田舎の空き家、ボロ家、ゴミ屋敷、事故物件、どんな家でも買取実績あります!
    • 中古物件取扱実績 福井県No.1!

• ツギエ株式会社

    • 石川県金沢市直江町イ45-3

    ココが強み

    • 代表自ら売却を担当
    • 不動産売却のスペシャリストが担当(元大手不動産会社 銀座支店にて不動産売買を担当)

• 株式会社HASHIMOTO すむくる不動産

    • 石川県金沢市諸江町上丁459-1

    ココが強み

    • 丁寧な査定を心掛けております。適正価格を把握するためにも、弊社の査定をご利用下さい。
    • なるべく高く、早くご売却が、不動産業者の使命ですが、トラブルを避けるためにも、業者選びは重要です。
    • ご売却にかかる費用や税金についても、概算で計算可能です。

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 2級FP技能士
    • 駐車場完備
    • キッズスペースあり

    社員画像

    社員画像

  • サンライズ不動産株式会社

    • 石川県金沢市南新保町ヘ33番地1

    ココが強み

    • 地元のエリアを拠点に地域社会に密着した情報収集して、スピーディな売却をめざしてます。
    • 高額売買、高額買取、スピード売却、リースバックなど多彩な方法を持ち合わせております。

• 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    店舗内観

    店舗内観

  • 不動産パートナー株式会社

    • 石川県金沢市松村3丁目411番地

    ココが強み

    • 約半数以上が3ヵ月以内に成約。実際に売却できる価格をご提案いたします!
    • 相続の手続きや御家財などの処分等、面倒なことは全てお任せください。
    • 遠方のお客様からの売却依頼実績も多数ありますので、遠方のお客様もお任せ下さい!

• 任意売却の対応可能
    • 2級FP技能士
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 駐車場完備

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社エニシア

    • 石川県金沢市北町丁45番地

    ココが強み

    • まずは「相場を正しく把握」。データに基づいた的確な査定で、後悔のない売却の第一歩を!
    • 「初めての売却」でも安心!常に進捗状況をしっかりご報告し、お客様に寄り添いながら二人三脚で歩みます!
    • チームエニシアが誇る情報網と即時共有。売却まで「平均日数88日」というスピードで納得の成約へ!

• 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 女性スタッフ1/3以上
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    店舗内観

    店舗内観

  • 株式会社Ruto

    • 石川県金沢市西都1丁目226番地

    ココが強み

    • 少し踏み込んだご質問ご相談もお気軽にご相談ください。
    • 業界歴10年以上!地域密着で対応いたします。

• 株式会社オレンジエステート

    • 石川県金沢市高畠3丁目124

    ココが強み

    • 査定内容ご確認後1週間以内で査定書ご提案致します!!
    • 石川県金沢市を中心に多数の売買実績ございます!!迅速なご売却おませかください!!

• 株式会社カチタス 七尾店

    • 石川県七尾市藤野町ロ10-1

    ココが強み

    • 東証一部上場で全国規模の安心感。全国100店舗以上の店舗網でお住まいと査定物件が離れていても対応可能
    • 家財道具の処分もお手伝いが可能です。不動産会社への売却だから売った後のトラブルの心配もありません。
    • 愛着のある家をリフォームで再生します。リフォーム前提のため築古で傷みのある住宅でも対応可能です。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 開業10年以上
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • ココが強み

    • 東証一部上場で全国規模の安心感。全国100店舗以上の店舗網でお住まいと査定物件が離れていても対応可能
    • 家財道具の処分もお手伝いが可能です。不動産会社への売却だから売った後のトラブルの心配もありません。
    • 愛着のある家をリフォームで再生します。リフォーム前提のため築古で傷みのある住宅でも対応可能です。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 開業10年以上
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    社員画像

    社員画像

  • 株式会社ARUKU不動産

    • 石川県白山市相木1丁目6番地1

    ココが強み

    • ・不動産買取も行っており、早期現金化も可能です。
    • ・幅広いネットワークで早期成約に繋げます。
    • ・残置物の撤去や解体業者の紹介等、ご売却だけでなく、トータルでサポートさせて頂きます。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数

    店舗内観

    店舗内観

  • 株式会社ライフタイムホーム

    • 石川県野々市市白山町10-23 木野ビル108号室

    ココが強み

    • 承るご依頼のうち、約半数が2カ月内に成約。売却に自信があります。
    • 不動産の買取も大歓迎です。買取保証しております。建物内の荷物もそのままでOK。
    • 丁寧な対応を心掛けております。

    店舗の特長

    • 買取制度・買取保証制度あり
    • オンライン相談可能
    • 相続不動産の売却に強い
    • 離婚による売却に強い
    • 任意売却の対応可能
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 駐車場完備
    • 店舗内禁煙

    店舗内観

    店舗内観

  • 有限会社宮岸商事

    • 石川県白山市宮永町152

    ココが強み

    • お客様のご要望に沿った売却を行います。時間がかかっても少しでも高く売却するために最善を尽くします。
    • 分かりやすい説明と分かりやすい具体例を心掛け、根拠のある金額をご提案いたします。
    • 創業30年を超える知識と経験と販売ルートでお客様のご期待に応えます。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 開業10年以上
    • 店舗所在地近隣エリアに詳しい
    • 業界経験10年以上のスタッフ半数
    • 店舗内禁煙

    店舗外観

    店舗外観

  • 株式会社大京穴吹不動産 金沢店【電話受付:東京本社】

    • 石川県金沢市上堤町2番37号 金沢三栄ビル2F

    ココが強み

    • 「ライオンズマンション」や「サーパスマンション」を供給している大京・穴吹工務店の流通部門です。
    • マンションの売却・買い取りはマンション取扱い比率9割超の大京穴吹不動産へおまかせださい。
    • ご成約までのスピードを重視します。約半数のお客さまが1カ月以内(弊社事例)にご成約されています。

    店舗の特長

    • 瑕疵保証制度あり
    • 買取制度・買取保証制度あり
    • 開業10年以上

    店舗外観

    店舗外観

石川県の不動産買取価格相場

買取の場合7~8割になると言われているため、石川県の一般的な相場価格の75%で表示しています

石川県の物件の買取相場の推移 [2026年5月9日更新]

価格(万円)

中古一戸建て

土地

中古マンション

石川県の不動産買取価格相場は、昨年同時期と比べ、一戸建ては4.13%程度上昇、土地は0.83%程度下降、マンションは2.46%程度上昇しています。

一戸建てとマンションは、昨年同時期より資産価値が高まっているといえます。

昨年同月と比べて…

  • 一戸建て 4.13%上昇

  • 土地 0.83%下降

  • マンション 2.46%上昇

以下の条件で物件価格を算出し、価格推移をグラフで表示しています。
一戸建て:築10年、延床面積70m² 土地:敷地面積70m² マンション:築10年、専有面積70m²

直接買取時にかかる費用の目安

売却価格が 1,396万円 だった場合 (築5年 延床面積70m²の一戸建ての価格で試算)
仲介手数料0円
印紙代10,000円

仲介手数料について:不動産会社によって直接買取された場合の金額を表示しています。買取保証型の仲介を試みる場合、仲介による売却が成立すると、宅建業法に基づく所定の手数料が発生する可能性があります。実際の金額は不動産会社にご確認ください

その他、ケースによってかかる費用項目

ローン一括返済費用に関わる費用、抵当権抹消費用(司法書士への報酬含め、概ね2万円前後)、引っ越し費用、譲渡所得税、固定資産税、測量費用 ほか

石川県の物件 AI査定・買取価格相場

石川県の不動産情報をもとに、LIFULL HOME'Sが独自ロジックで算出した買取相場価格です。 売却予定物件に近い築年数・面積の推定相場価格を参考にしてください。 [2026年5月9日更新]

  • 一戸建て(延床面積70m²)
    築年 推定相場価格 坪単価
    5年 1,396万円 66万円/坪
    10年 1,320万円 63万円/坪
    15年 1,243万円 59万円/坪
    20年 1,167万円 55万円/坪
    30年 1,013万円 48万円/坪
  • 土地
    面積 推定相場価格 坪単価
    70m² 449万円 22万円/坪
    100m² 641万円 22万円/坪
    150m² 961万円 22万円/坪
    200m² 1,281万円 22万円/坪
    300m² 1,921万円 22万円/坪
  • マンション(専有面積70m²)
    築年 推定相場価格 坪単価
    5年 2,964万円 140万円/坪
    10年 2,710万円 128万円/坪
    15年 2,457万円 116万円/坪
    20年 2,203万円 104万円/坪
    30年 1,695万円 80万円/坪

表示している価格情報は、不動産買取価格を保証するものではありません。駅徒歩分等の個々の物件の条件により相場情報に差異が生じることがありますので、参考情報としてご活用ください

家、土地、マンションなど、不動産買取の流れ

手順1不動産会社の選定、相談、査定依頼

家や土地、マンションを買取してほしいと考え始めたら、相談するために不動産会社を探します。いくつかの不動産屋さんに査定を依頼し、相談する会社を見つけましょう。

当サービスの流れ 全国の不動産会社を探すことができます

種別・所在地を選択

買取を依頼したい物件の所在地と物件の種別を選択してください。あなたの物件を査定可能な、不動産会社を探します。

物件の情報、お客様の情報を入力

メッセージと写真を添えることができます。多くの情報を伝えると、不動産会社からの査定金額だけでなく対応に差が出るので、さらに各社の特長が見えてきます。

各社の情報を見比べて気になる会社を選び、依頼を送信

買取制度や買取保証制度を実施している不動産会社を多数掲載しております。会社の雰囲気を感じられる写真やコメントなどから、気になる会社を選び、依頼を送信できます。

最短で当日〜3営業日以内に依頼した不動産会社から、メール・電話で連絡がきます

満足できる売却には、担当者との相性も大切。連絡が来た不動産会社と直接のやりとりで、「あなたに合う不動産屋さん」を見つけてください。

不動産業者の営業担当から連絡が来たら、直接やりとりが始まります。

ホームズで査定依頼する不動産会社を探す

売りたい不動産の種別をお選びください

手順2物件の調査・買取価格の査定

依頼した不動産会社が、実際に物件や周辺環境を調査して買取の査定価格を算出し、お客様に連絡が来ます。

不動産査定には大きく分けて「机上査定」と「訪問査定」という2つの方法があります。
「机上査定」は、面積や所在地などわかる範囲内での算出方法のため、提示された金額はおおよその目安になります。
「訪問査定」であれば、立地や現物を担当者が目で見て査定するのでより正確に査定額を算出してもらえます。

査定を依頼した不動産会社から連絡が来たら、ご自身の都合や依頼物件の状況などから、どの方法で査定金額を算出してもらうかをまず相談すると良いでしょう。

手順3不動産会社と売買契約締結

提示された買取金額に納得がいけば、引き渡しの時期など条件を確認します。契約書を作成し売買契約を行います。

手順4決済・引き渡し

基本的に、引き渡し時に決済となります。決済日は、司法書士立ち合いのもと登記手続きを行い、不動産の権利などをその時に変更します。そのため、不動産の権利書(登記識別情報)や固定資産税納付書など色々な書類が必要になります。

また、登記費用などこのタイミングで支払う費用もあるので、決済日の手続きの流れと揃えるべき書類と費用については不動産会社によく確認しておくようにしましょう。

査定依頼の流れ

  1. 種別・所在地を選ぶ
  2. 情報と連絡先を入力
  3. 不動産会社を選ぶ
  4. 確認・依頼送信
  5. 即日〜3日以内に連絡がきます

ホームズ不動産査定は、ご本人またはご家族が所有する不動産の売却を希望する、個人のお客様向けサービスです