このページは物件の広告情報ではありません。

最終更新日: 2026/05/15

• 周辺 |

所在地 大阪府大阪市中央区日本橋1丁目22-6
交通
  • Osaka Metro千日前線 / 日本橋駅 徒歩3分
  • 近鉄難波線 / 近鉄日本橋駅 徒歩5分
  • 南海線 / 難波駅 徒歩8分
  • Osaka Metro谷町線 / 谷町九丁目駅 徒歩12分
  • 阪神なんば線 / 大阪難波駅 徒歩13分
  • Osaka Metro堺筋線 / 長堀橋駅 徒歩16分

想定最大浸水深

  • 5.0m以上
  • 2.0〜5.0m未満
  • 1.0〜2.0m未満
  • 0.5〜1.0m未満
  • 0〜0.5m未満
浸水リスクについて
  • データ出典:国土交通省 国土政策局 国土数値情報 「国土数値情報 浸水想定区域データ」(平成24年度)をもとに株式会社LIFULLが編集・加工
  • 出典元の国土数値情報(浸水想定区域データ)は、以下のような適用限界がある事にご注意ください
  • 最新の情報および詳細は、各自治体の公表しているデータをご確認ください。
  • 表示される浸水想定区域のデータは、原典データを加工したものであり、実際の法令の適用の範囲については、ご自身でご確認ください。
  • 原典資料に浸水想定区域がなかったものは整備の対象外となるため、データには欠落・誤差が含まれますのでご注意ください。
  • 河川により、浸水シミュレーションの前提となる計画降雨が異なります。また、計画降雨の異なる河川の浸水想定区域が同一レイヤに表示されることになるため、注意する必要があります。
  • データは、都道府県単位で提供しています。従って、浸水想定区域が複数都道府県にまたがる場合は、範囲に含まれる全ての都道府県のデータを確認する必要があります。
  • 一辺76mのメッシュ単位の中で、想定最大浸水深が最も高い地点の情報を表示しています。厳密に地点を特定した情報については各自治体のデータをご確認ください。
  • ハザードマップの利用により、ご利用者様又は第三者に生じた損害については、ご利用者様がその責任を負うものとし、当社および出典元である国土交通省国土情報課、各データの原典作成者は一切責任を負いません。
  • ハザードマップの詳細な情報は「ハザードマップポータルサイト」でご確認いただけます。

いくらで売れる?参考査定価格を見る

ラグゼ日本橋の部屋情報

募集中1

※AI予測賃料・AI予測価格はLIFULL HOME'Sが独自で計算した参考情報であり、実際の取引価格とは異なります( 算出ロジックについて

希望のお部屋が見つからないあなたへ

このエリアを得意とする会社に問合せしてみませんか?当サイト内に掲載がない物件に出会える可能性も。

物件種別 マンション
築年月(築年数) 2016年2月 (築11年)
建物構造 RC(鉄筋コンクリート)
建物階数 地上10階

• エレベーター
  • ごみ出し24時間OK

ラグゼ日本橋の賃貸掲載履歴

37

年/月 賃料 専有面積
間取り
所在階
2026年2月〜2026年3月 6.9万円 24.8m²
1K
5階
2026年3月 6.9万円 24.8m²
1K
7階
2026年2月 6.9万円 24.8m²
1K
4階
2025年12月〜2026年1月 6.4万円 24.8m²
1K
4階
2025年11月〜2025年12月 6.5万円 24.8m²
1K
5階
2025年10月〜2025年11月 6.3万円 24.8m²
1K
2階
2025年6月 6.7万円 24.8m²
10階
2024年8月〜2024年9月 6.7万円 -
1K
7階
2024年8月 6.5万円 -
1K
5階
2024年8月 6.5万円 -
1K
5階
2024年2月〜2024年3月 6.7万円 -
1K
9階
2024年2月〜2024年3月 6.5万円 -
1K
5階
2024年2月〜2024年3月 6.4万円 -
1K
4階
2024年3月 6.4万円 -
1K
7階
2024年2月 6.7万円 -
1K
7階
2023年10月〜2023年11月 6.5万円 -
1K
7階
2023年4月 6.4万円 -
1K
4階
2022年12月〜2023年1月 6.55万円 -
1K
5階
2022年11月 6.45万円 -
1K
3階
2022年9月 6.7万円 -
1K
7階
2021年4月〜2021年5月 6.7万円 24.68m²
1K
8階
2021年4月〜2021年5月 6.5万円 24.68m²
1K
5階
2021年4月 6.5万円 24.68m²
1K
3階
2019年7月 6.5万円 24.8m²
1K
4階
2019年4月 6.95万円 24.8m²
1K
10階
2019年2月 6.8万円 24.8m²
1K
8階
2019年1月 6.8万円 24.8m²
1K
8階
2019年1月 6.45万円 24.8m²
1K
8階
2019年1月 6.3万円 24.8m²
1K
5階
2018年7月〜2018年11月 6.4万円 24.8m²
1K
3階
2018年5月〜2018年10月 6.55万円 24.8m²
1K
8階
2018年9月〜2018年10月 6.6万円 24.8m²
1K
9階
2018年6月〜2018年9月 6.7万円 24.8m²
1K
9階
2018年6月〜2018年9月 6.3万円 24.8m²
1K
2階
2018年9月 6.5万円 24.8m²
1K
7階
2018年9月 6.55万円 24.8m²
1K
6階
2018年5月〜2018年6月 6.35万円 24.8m²
1K
4階

賃貸掲載履歴

賃貸掲載履歴とは、過去LIFULL HOME'Sに掲載された時点の情報を履歴として一覧にまとめたものです。

※最終的な成約賃料とは異なる場合があります。また、将来の募集賃料を保証するものではありません。

Osaka Metro千日前線の家賃相場を見る

口コミ情報

ラグゼ日本橋の口コミ

建物スコア

2.8

建物スコア

建物スコアとは、他社から提供された建物に対するユーザー評価(口コミ平均点)を元に、LIFULL HOME'Sにおける建物の注目度(アクセス数など)を加味して、LIFULL HOME'Sが独自に算出したものです。

※本スコアは、LIFULL HOME'Sがユーザー評価や注目度を参考に独自に算出した参考情報であり、建物そのものの客観的な価値を評価・保証するものではありません。

26

交通情報

○ 良い点

その他

【近鉄日本橋駅・日本橋駅に対する口コミ】複数の路線が利用できる 近鉄に乗り換えれるのですごく便利 観光でも住むでもおすすめなんばまで歩いて行けるのに家賃は安いです。
投稿日:2022.04 投稿ID:MR45262001M

by マンションレビュー

交通情報

△ 気になる点

その他

口コミで良い点と気になる点を1つずつ書くと、サイト内の気になる口コミが全て読めるようになります

非公開口コミを見る

投稿日:2022.04 投稿ID:MR45262001M

by マンションレビュー

立地・治安・周辺環境

○ 良い点

その他

【近鉄日本橋駅・日本橋駅に対する口コミ】スーパーなどもあり住むのに困らない 本屋など買い物等はなんばまで歩いて行けるので問題無し住宅も多いので比較的静かです治安もなんばやもう少しミナミの地域に比べれば...悪くないかと思います
投稿日:2022.04 投稿ID:MR45262002M

by マンションレビュー

立地・治安・周辺環境

△ 気になる点

その他

口コミで良い点と気になる点を1つずつ書くと、サイト内の気になる口コミが全て読めるようになります

非公開口コミを見る

投稿日:2022.04 投稿ID:MR45262002M