メインコンテンツにスキップ

日本最大級の不動産・住宅情報サイト ライフルホームズ

土地右京区太秦八反田町 売土地(建築条件付)

  • 外観

電話する
無料

1日前 公開

1,398万円(坪単価: 83.1万円)

土地面積

55.63㎡(公簿) /16.82坪

交通

京福電気鉄道北野線 帷子ノ辻駅 徒歩14分

  • JR山陰本線 太秦駅 徒歩18分

土地権利

所有権

建築制限

建ぺい率:60%容積率:160%

建築条件

建築条件付き
電話する
無料

問合せ先:センチュリー21プラス

会社情報

ポイント

静寂と利便が調和する太秦。日常をエレガントに彩る充実設備の自由設計で、あなただけの洗練された私邸を。

区画図

土地面積/坪55.63㎡(公簿)/16.82坪備考建物参考プラン 参考建物価格1、800万円
この物件が気になったら、まずは資料請求してみましょう
電話する
無料

内観外観

内観・外観画像

1枚

周辺画像

9枚
  • 新鮮市場 太秦店まで481m
  • フレスコ太秦店まで498m
  • ローソン太秦荒木町店まで411m
  • スギ薬局太秦店まで405m
  • 蜂ヶ岡けやき保育園まで340m
  • 公益社団法人京都保健会京都民医連中央病院まで260m
  • 京都信用金庫梅津支店まで602m
  • 右京警察署まで782m
  • 京都太秦朱雀郵便局まで547m

周辺情報

学校

  • 南太秦小学校(542m)
  • 太秦中学校(811m)

買い物

  • コンビニ(411m)
  • スーパー(481m)
  • ドラッグストア(405m)

その他施設

  • 銀行(602m)
  • 蜂ヶ岡けやき保育園(340m)

周辺地図

京都府京都市右京区太秦八反田町

ハザード情報

※ 本ハザード情報は株式会社LIFULLが独自で加工し提供しています。ハザード情報を詳しくお調べになりたい場合は、提供元の情報または自治体の公表データをご確認ください。

周辺駅の口コミ

帷子ノ辻

  • いいね度:5点中4点の評価

    交通の便が悪いのと、バスに乗れば観光客でいっぱいなのが不満です。 (30代女性)

  • いいね度:5点中5点の評価

    徒歩で生活に必要な買い物を済ませられる。子育て支援施設、児童館も充実して、地域で子育てをしようという気持ちが感じられる。 (30代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    交通の便、地域の住民の連携等、子育てに関することはとてもよい。本屋がない。ことが不便。 (40代女性)

この駅の情報を詳しく見る

太秦

  • いいね度:5点中4点の評価

    ドラッグストアやスーパー、クリーリング店が近くにあるので、普段の生活がしやすいので。 (20代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    特筆するところはないが治安が良く、生活に不便を感じる事は無い。 (40代男性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    交通機関が複数使える。街全体が落ち着いている。日常生活に必要なものは揃っている。 (50代女性)

この駅の情報を詳しく見る

口コミ情報は、LIFULL HOME’Sが18歳〜69歳の男女を対象にWEBアンケートを実施し、独自に集計しています。内容には回答者の主観的な表現が含まれる場合があるほか、事実と異なる場合もございます。ご了承ください

物件概要

価格

1,398万円(坪単価:83.1万円)

土地のみの価格になります

土地面積/坪55.63㎡(公簿)/16.82坪
所在地

京都府京都市右京区太秦八反田町

交通
  • 京福電気鉄道北野線 帷子ノ辻駅 徒歩14分
  • JR山陰本線 太秦駅 徒歩18分
接道状況一方 ( 北 3.7m 私道 間口4m )
セットバック0.49㎡
私道負担面積

都市計画市街化区域
地目宅地
用途地域第一種中高層住居専用地域
地勢平坦
建ぺい率60%
容積率160%

景観法

[物件コード]179801-7281、・土地先行決済・建物参考価格:1、800万円・建築確認申請費用:77万円/外構費用:99万円/省エネ申請費用:22万円(全て税込)別途要・オール電化の可能性あり・土地面積にセットバック面積約0.49平米含む・建築条件無し土地価格:1、698万円

LIFULL HOME'S 物件番号0009011-0004033
自社管理番号179801-7281

情報公開日:2026/05/17

最新情報提供日:2026/05/18

情報有効期限:2026/05/31

この物件について問合せませんか?

会社情報

LIFULL HOME'S 優良店認定
スタッフ
スタッフ

センチュリー21プラス

京都府京都市右京区西院上今田町15番地1F
交通
  • 阪急京都本線 西院駅 徒歩8分
  • 京福電気鉄道嵐山本線 西大路三条駅 徒歩1分
営業時間09:00 〜 20:00
定休日水曜日
免許番号京都府知事(2)第14226号
優良店認定
オンライン相談可

この会社に相談しませんか?相談するメリット

来店予約する無料
電話する無料

スタッフコメント

津田祐介

保有資格:宅地建物取引士 / 少額短期保険募集人 / 公認 不動産コンサルティングマスター / 不動産仲介士 等

期待以上にご満足頂けるようにを目指しております。お気軽にご相談下さい。

センチュリ-21プラスの津田祐介と申します。 行動力と創造力でお客様の期待を超えるサービスを提供すべく日々取り組んでおります。 不動産に関する事はぜひお気軽にご相談下さい。

価格
1,398万円
修繕積立金
0円/月
%
万円
万円/回

このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算です。参考情報としてご活用ください。

ご利用にあたって
このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算であるため、月々支払額の目安の正確性・妥当性や借り入れを保証するものではありません。参考情報としてお客様にご活用いただくものです。また、お借り入れを保証するものではありません。 実際の購入・借入にあたっては、金融機関でご確認ください
初期値として入力されている金利は、2025年12月01日時点での都市銀行変動金利下限金利の平均値です