メインコンテンツにスキップ

日本最大級の不動産・住宅情報サイト ライフルホームズ

土地近鉄大阪線 五位堂駅 バス6分 馬見南六丁目下車 徒歩12分

  • ■現地撮影写真■ 建築条件なしのため、ご希望の工務店・ハウスメーカーで建築いただけます。

電話する
無料

2日前 公開

1日前 更新

1,198万円(坪単価: 22.8万円)

土地面積
173.73㎡(52.55坪)
土地権利
所有権
交通

近鉄大阪線 五位堂駅 バス6分 馬見南六丁目下車 徒歩12分

  • 近鉄大阪線 築山駅 徒歩30分
電話する
無料

問合せ先:センチュリー21ベース奈良西大和店

会社情報

ポイント

■近鉄五位堂駅までバス乗車6分!小学校も徒歩圏内に近接!

区画図

土地面積/坪173.73㎡(実測)/52.55坪
この物件が気になったら、まずは資料請求してみましょう
電話する
無料

内観外観

内観・外観画像

3枚

周辺画像

8枚
  • スーパーマーケットKINSHO近鉄プラザ真美ヶ丘店まで1437m
  • ファミリーマート広陵疋相店まで700m
  • ローソン広陵馬見北二丁目店まで1170m
  • スギ薬局真美ヶ丘店まで1103m
  • DCMダイキ広陵店まで1235m
  • 広陵町立広陵西小学校まで320m
  • 広陵町立図書館まで1382m
  • 南都銀行馬見支店まで593m

周辺情報

学校

  • 広陵西小学校(320m)
  • 広陵中学校(1,700m)

買い物

  • コンビニ(700m)
  • スーパー(1,437m)
  • ドラッグストア(1,103m)

その他施設

  • 銀行(593m)
  • DCMダイキ広陵店(1,235m)

周辺地図

奈良県北葛城郡広陵町大字疋相

ハザード情報

※ 本ハザード情報は株式会社LIFULLが独自で加工し提供しています。ハザード情報を詳しくお調べになりたい場合は、提供元の情報または自治体の公表データをご確認ください。

周辺駅の口コミ

五位堂

  • いいね度:5点中4点の評価

    子育てしやすい環境がそろっていると思います。大きな公園があるのが魅力的です。 (30代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    住み慣れた土地で住んで自給自足、野菜栽培と米の生産農家(農業)生活できています。 (60代男性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    買い物は近くにスーパーやドラックストア、コンビニエンスストアがあり便利。不満は近くに大きな病院が無いので不便。 (60代男性)

この駅の情報を詳しく見る

築山

  • いいね度:5点中5点の評価

    大阪市内に30分ほどで行けて、買い物や生活に困ることはない。都会のように人混みはなく、ある程度自然も有り住みやすい。 (60代男性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    最寄駅から徒歩10分以内の閑静な住宅街。近くに大手スーパーもあり、ある程度の買い物もできます。公園もたくさんあり生活環境は良いほうです。 (60代男性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    生活に必要最低限のものは揃う。夜は静か。オシャレで美味しいカフェがいくつかある。 (40代女性)

この駅の情報を詳しく見る

口コミ情報は、LIFULL HOME’Sが18歳〜69歳の男女を対象にWEBアンケートを実施し、独自に集計しています。内容には回答者の主観的な表現が含まれる場合があるほか、事実と異なる場合もございます。ご了承ください

物件概要

価格

1,198万円(坪単価:22.8万円)

土地面積/坪173.73㎡(実測)/52.55坪
所在地

奈良県北葛城郡広陵町大字疋相

交通
  • 近鉄大阪線 五位堂駅 バス6分 馬見南六丁目下車 徒歩12分
  • 近鉄大阪線 築山駅 徒歩30分
接道状況二方 ( 東 3m 公道 間口9m ) ( 西 3.8m 公道 間口8.6m )
セットバック2.23㎡
私道負担面積

都市計画市街化区域
地目宅地
用途地域第一種住居地域
建ぺい率60%
容積率200%

高度地区

[物件コード]136201-19905-S

LIFULL HOME'S 物件番号0008968-0001391
自社管理番号136201-19905

情報公開日:2026/05/20

最新情報提供日:2026/05/21

情報有効期限:2026/06/04

この物件について問合せませんか?

会社情報

LIFULL HOME'S 優良店認定
店舗の外観
店舗の外観

センチュリー21ベース奈良西大和店

奈良県北葛城郡河合町中山台2丁目12-9
交通
  • 近鉄田原本線 大輪田駅 徒歩10分
  • JR関西本線 王寺駅 バス7分 徒歩1分
営業時間09:00 〜 19:00
定休日定休日なし (水曜日も営業中!)
免許番号奈良県知事(1)第4482号

価格
1,198万円
修繕積立金
0円/月
%
万円
万円/回

このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算です。参考情報としてご活用ください。

ご利用にあたって
このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算であるため、月々支払額の目安の正確性・妥当性や借り入れを保証するものではありません。参考情報としてお客様にご活用いただくものです。また、お借り入れを保証するものではありません。 実際の購入・借入にあたっては、金融機関でご確認ください
初期値として入力されている金利は、2025年12月01日時点での都市銀行変動金利下限金利の平均値です
変動金利は一般的に年2回金利が見直され、返済額の変更は5年ごとに行われます
物件によっては、借地料(地代)や設備利用料、セキュリティー費用などが別途かかる場合がございます。詳細は不動産会社にご確認ください
金利は住宅ローン申込時ではなく、金融機関からの資金受取時点における金利が適用されます
住宅ローン契約の際には、諸費用が別途かかります(手数料や印紙税、保証料など)。適正予算チェックの購入希望予算・購入上限予算では一律7%を諸費用として算出しています
月々支払額の目安は「万円」単位で、(管理費等・修繕積立金は合算後)100円台を切り上げた上で小数点第一位までを表示しています