メインコンテンツにスキップ

日本最大級の不動産・住宅情報サイト ライフルホームズ

土地横浜市泉区和泉町 売地 下飯田駅

  • 豊かな暮らしを叶える理想のマイホームを。

電話する
無料

本日 公開

2,980万円(坪単価: 69.6万円)

土地面積
141.66㎡(42.85坪)
土地権利
所有権
交通

横浜市営地下鉄ブルーライン 下飯田駅 徒歩15分

  • 相鉄いずみ野線 ゆめが丘駅 徒歩18分
電話する
無料

問合せ先:株式会社東宝ハウス横浜

会社情報

ポイント

-営業2課おすすめ物件-建築条件なし・理想を叶えるマイホームを 〜閑静な住宅街で落ち着きある穏やかな暮らしを実現します〜

区画図

土地面積/坪141.66㎡/42.85坪備考3区画
この物件が気になったら、まずは資料請求してみましょう
電話する
無料

内観外観

内観・外観画像

10枚

周辺画像

9枚
  • ゆめが丘ソラトス 1300m 2024年7月25日オープンの複合商業施設。ショッピング、グルメ、映画も楽しめます。
  • たまや深谷店 1400m 新鮮な食品や日用品を取り揃えています。営業時間9:30~20:00 駐車場は無料。
  • ココカラファイン戸塚深谷店 1000m 毎月10日と25日はプリペイドデー。プリペイド払いで1.5%をキャッシュバック受けれます。
  • くるみ保育園 1000m 人工芝のお山をダンボールを使って滑ります。絵画も得意でアートの園と評判もあります。
  • 横浜市立中和田南小学校 800m 徒歩10分。小学校が近いのは子育てファミリーにもおすすめのポイント。
  • 横浜市立泉が丘中学校 1500m 徒歩19分。子育て世代に優しい落ち着いた住環境。
  • 天王森泉公園 400m 天王森泉館・湧水の森・見晴らしの丘・くわくわ森の4つのエリアに分かれた緑豊かな公園。
  • セブン-イレブン 横浜深谷町店 1000m オリジナルブランド商品やホットスナック・コーヒーも人気です。
  • ロイヤルホームセンター 戸塚深谷町店 1900m 自転車やバイク用品、インテリア、ガーデニングや日用品、ペット用品、DIYから建築資材まで取り揃える。

周辺地図

神奈川県横浜市泉区和泉町

ハザード情報

※ 本ハザード情報は株式会社LIFULLが独自で加工し提供しています。ハザード情報を詳しくお調べになりたい場合は、提供元の情報または自治体の公表データをご確認ください。

周辺駅の口コミ

下飯田

  • いいね度:5点中4点の評価

    徒歩圈内に駅が2つあり、交通の便が良い。アカチャンホンポの入ったイトーヨーカドーがあり、買い物に便利。区役所が近いので、手続きや問い合わせがいつでもできる。 (40代女性)

  • いいね度:5点中5点の評価

    買い物は通勤途中駅で買えば不自由なく暮らせるし、駅に近いわけでは無いが、田んぼや畑、綺麗な川があり適度に田舎で適度に都会だから。 (30代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    閑静な住宅地で犯罪など聞いた事がない。歩いて行ける公園が自宅から数え切れないほどある。近所付き合いも程よい距離が保てるのでストレスにならない。 (40代女性)

この駅の情報を詳しく見る

ゆめが丘

  • いいね度:5点中4点の評価

    湘南地区のなかでもわりと山側なので地震の際の大津波の影響は少ない (60代男性)

  • いいね度:5点中5点の評価

    治安が良いので安心している。世帯の収入が少なくても暮らしやすい。気取らなくてよいので、ジャージでも外に出歩ける。 (30代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    駅から家まで坂道ないし病院も大小様々で助かる。食べ物屋さんも多くていい。コンビニも近所に二軒あるからいざという時に助かる。 (30代女性)

この駅の情報を詳しく見る

口コミ情報は、LIFULL HOME’Sが18歳〜69歳の男女を対象にWEBアンケートを実施し、独自に集計しています。内容には回答者の主観的な表現が含まれる場合があるほか、事実と異なる場合もございます。ご了承ください

物件概要

価格

2,980万円(坪単価:69.6万円)

土地面積/坪141.66㎡/42.85坪
所在地

神奈川県横浜市泉区和泉町

交通
  • 横浜市営地下鉄ブルーライン 下飯田駅 徒歩15分
  • 相鉄いずみ野線 ゆめが丘駅 徒歩18分
総区画5区画
接道状況一方 ( 東 4.5m 私道 )
セットバック
私道負担面積

183.65㎡私道負担割合 1/8

都市計画市街化調整区域
地目宅地
用途地域無指定
建ぺい率50%
容積率80%

備考

宅地造成工事規制区域:有 日影制限:有 その他制限事項:建築物再生可能エネルギー利用促進区域

帰属道路持分18.82m2×1/8 未利用地23.14m2×1/8 建築条件:なし市街化調整区域(建築許可:開発許可等による分譲地内)。

LIFULL HOME'S 物件番号0000869-0106654
自社管理番号591700

情報公開日:2026/05/21

最新情報提供日:2026/05/21

情報有効期限:2026/06/04

この物件について問合せませんか?

会社情報

スタッフ
スタッフ

株式会社東宝ハウス横浜

神奈川県横浜市神奈川区栄町5-1 横浜クリエ‐ションスクエアビル 11F
交通
  • JR東海道本線 横浜駅 徒歩6分
  • JR京浜東北・根岸線 横浜駅 徒歩6分
営業時間09:00 〜 22:00(AM9:00〜PM10:00)
定休日-
免許番号神奈川県知事(09)第015586号

価格
2,980万円
%
万円
万円/回

このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算です。参考情報としてご活用ください。

ご利用にあたって
このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算であるため、月々支払額の目安の正確性・妥当性や借り入れを保証するものではありません。参考情報としてお客様にご活用いただくものです。また、お借り入れを保証するものではありません。 実際の購入・借入にあたっては、金融機関でご確認ください
初期値として入力されている金利は、2025年12月01日時点での都市銀行変動金利下限金利の平均値です
変動金利は一般的に年2回金利が見直され、返済額の変更は5年ごとに行われます
物件によっては、借地料(地代)や設備利用料、セキュリティー費用などが別途かかる場合がございます。詳細は不動産会社にご確認ください
金利は住宅ローン申込時ではなく、金融機関からの資金受取時点における金利が適用されます
住宅ローン契約の際には、諸費用が別途かかります(手数料や印紙税、保証料など)。適正予算チェックの購入希望予算・購入上限予算では一律7%を諸費用として算出しています
月々支払額の目安は「万円」単位で、(管理費等・修繕積立金は合算後)100円台を切り上げた上で小数点第一位までを表示しています