メインコンテンツにスキップ

日本最大級の不動産・住宅情報サイト ライフルホームズ

土地緑区瀬木南 全4区画土地 広々67坪

  • 全4区画。広々67坪。

3,180万円(坪単価: 47.1万円)

土地面積
223.34㎡ /67.56坪
交通

JR東海道本線 南大高駅 徒歩17分

  • JR東海道本線 大高駅 徒歩23分
  • なし
所在地
建築制限
建ぺい率:50%容積率:150%

ポイント

●全4区画 ●広々67坪 ●整形地 ●建築条件なし ●南大高駅徒歩15分 

区画図

土地面積/坪223.34㎡/67.56坪備考参考プランあります。お気軽にご相談ください。
この物件が気になったら、まずは資料請求してみましょう

内観外観

内観・外観画像

3枚
  • 外観
  • 外観
  • 外観

位置

  • 前面道路6m以上

周辺画像

8枚
  • 徒歩約11分
  • 徒歩約11分
  • 徒歩約9分
  • 徒歩約16分
  • 徒歩約18分
  • 徒歩約8分
  • 徒歩約9分
  • 徒歩約4分

周辺情報

学校

  • 名古屋市立大高小学校(871m)
  • 名古屋市立大高中学校(864m)

買い物

  • コンビニ(313m)
  • スーパー(654m)
  • ドラッグストア(637m)

その他施設

  • カインズ 名古屋大高インター店(685m)

周辺地図

愛知県名古屋市緑区瀬木南

ハザード情報

※ 本ハザード情報は株式会社LIFULLが独自で加工し提供しています。ハザード情報を詳しくお調べになりたい場合は、提供元の情報または自治体の公表データをご確認ください。

周辺駅の口コミ

南大高

  • いいね度:5点中4点の評価

    閑静な住宅街でスーパーも病院も近く便利。駅が少し遠いのが不便。 (30代男性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    まだ一年も住んで無いのでなんとも言えないけど不妊治療の補助が充実してるのが助かります。 (30代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    普段の生活で不便と感じることがないが駅までのバスの本数が少なすぎる。ほとんど車移動なのでたまにバスを使いたいときに不便を感じる。タクシーもこない (50代女性)

この駅の情報を詳しく見る

大高

  • いいね度:5点中4点の評価

    子どものいる世帯が多いので、子育てに関して繋がりが持てて安心感がある。一方で、交通の利便性は悪い。自家用車がないと生活しづらい立地である。 (40代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    施設など充実しているが、自分の生活圏内では徒歩で行けるところがかぎられている。 (60代女性)

  • いいね度:5点中5点の評価

    緑が多く癒される。近くにイオンがあるので便利だ。激安スーパーも何件かあるのでありがたい。 (30代女性)

この駅の情報を詳しく見る

口コミ情報は、LIFULL HOME’Sが18歳〜69歳の男女を対象にWEBアンケートを実施し、独自に集計しています。内容には回答者の主観的な表現が含まれる場合があるほか、事実と異なる場合もございます。ご了承ください

物件概要

価格

3,180万円(坪単価:47.1万円)

土地面積/坪223.34㎡/67.56坪
所在地

愛知県名古屋市緑区瀬木南

交通
  • JR東海道本線 南大高駅 徒歩17分
  • JR東海道本線 大高駅 徒歩23分
  • なし
接道状況一方 ( 南西 10m 公道 間口8.5m )
都市計画市街化区域
地目
用途地域第一種低層住居専用地域
建ぺい率50%
容積率150%

備考

宅地造成工事規制区域 準防火地域 緑化地域 10m高度地区 瀬木南地区計画

▼物件おすすめポイント 〇建築条件なし(お好きな時期にお好きな会社で建築できます) 〇建築プランの幅が広がる良型地 〇南向きにつき陽当り良好 ▼周辺環境 ・コープあいちコープ大高インター店 徒歩9分(約660m) ・イオン 大高店 徒歩16分(約1220m) ・スギ薬局 大高南店 徒歩8分(約640m) ▼学校 ・大高小学校 徒歩11分(約880m) ・大高中学校 徒歩11分(約870m)

LIFULL HOME'S 物件番号3702121-0000679
自社管理番号20237512

情報公開日:2026/01/17

最新情報提供日:2026/05/16

情報有効期限:2026/05/30

この物件について問合せませんか?

会社情報

LIFULL HOME'S 優良店認定
  • 1 /5
    スタッフ
    スタッフ
  • 2 /5
    店内の様子
    店内の様子
  • 3 /5
    店舗の外観
    店舗の外観
  • 4 /5
    地図
    地図
  • 5 /5
    接客スペース
    接客スペース

株式会社エバーグリーン

愛知県名古屋市緑区鳴海町字山下108-1 グリ‐ンシャト‐山下1階
交通
  • 名鉄名古屋本線 鳴海駅 徒歩18分
営業時間09:00 〜 19:00
定休日水曜日
免許番号愛知県知事免許(05)第019791号
優良店認定

この会社に相談しませんか?相談するメリット

会社紹介

エバーグリーンはみんなの笑顔溢れる豊かな暮らしを実現するために想いやりと情熱を兼ね備えた企業を目指します。

会社の紹介動画

会社の特徴

  • 不動産売却相談可
  • 女性スタッフ対応可
  • 19時以降も営業
  • 売物件の買取を保証
  • リフォーム対応
  • 引越し業者紹介可

スタッフコメント

中島邦雄

保有資格:宅地建物取引士

一番大切なのは人間味!

私たちは本気です。だから緑区にトコトンこだわります。エバーグリーンは緑区を拠点に名古屋市天白区・南区・豊明市など名古屋東南部エリアの不動産仲介を得意としています。社長をはじめスタッフはお客様と同年代であることが多く、同じ感性を持って接し、共感を得ることが出来るのも強みの一つといえます。またその若い感性をもって、不動産を介していくつもの“人と人とのつながり ”を生みだしてきました。仲介業者という枠を超えたフレンドリーなヒューマンリレーションは、弊社最大の個性であり、売主様や買主様からの絶大な信頼につながっていると自負しています。

この会社の取扱い売買物件

この会社に相談しませんか?

プロの意見がもらえる

資金計画や条件整理のアドバイスがもらえます

最新情報が手に入る

物件や周辺エリアの最新の詳細情報を知ることができます