メインコンテンツにスキップ

日本最大級の不動産・住宅情報サイト ライフルホームズ

土地10時間前 更新所沢市大字上山口 土地

  • 外観

電話する
無料

8,000万円(坪単価: 11.2万円)

土地面積
2,369.87㎡(716.88坪)
土地権利
所有権
交通

西武狭山線 下山口駅 徒歩16分

  • 西武狭山線 西武球場前駅 徒歩21分
電話する
無料

問合せ先:野村不動産ソリューションズ株式会社 所沢センター

会社情報

ポイント

■約716坪の土地■医療関係施設や福祉関係施設の建設用地としても検討いただけます

区画図

土地面積/坪2,369.87㎡(公簿)/716.88坪
この物件が気になったら、まずは資料請求してみましょう
電話する
無料

内観外観

内観・外観画像

3枚
  • 外観
  • 外観
  • 外観

位置

  • 前面道路6m以上

周辺画像

1枚
  • ベルク山口店 960m

周辺情報

買い物

  • スーパー(960m)

周辺地図

埼玉県所沢市大字上山口

ハザード情報

※ 本ハザード情報は株式会社LIFULLが独自で加工し提供しています。ハザード情報を詳しくお調べになりたい場合は、提供元の情報または自治体の公表データをご確認ください。

周辺駅の口コミ

下山口

  • いいね度:5点中4点の評価

    電車の終着駅があるため、夜遅くまで電車が利用できて便利。病院や店も多い。学校も多い。 (30代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    最寄り駅から自宅までの距離はありますがそれ以外は車で30分以内にアウトレット、コストコ、大型のホームセンターなど買い物にとても便利。食べたいものは全て揃うので遠出をしなくても買いたいものが買える (50代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    あらゆる世代に住みやすい街です。教育環境から高齢者住宅もあり、公共施設も電車を使わずに行けるのでありがたいです。病院もおおいので、万が一の時に診療所や総合病院が揃っており、心強いです。 (50代女性)

この駅の情報を詳しく見る

西武球場前

  • いいね度:5点中4点の評価

    静かな街である。商業施設が少ないが、大きなドーム球場が近くにあり、疎外感を感じない。 (40代男性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    抜け道として車の量は多いが比較的静かな環境である。車で少し行けば商業施設がたくさんある。 (40代男性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    交通の便については終電が早いものの、近くにファストフード店やスーパーマーケットなどもあり充実している部分もあるため。 (30代男性)

この駅の情報を詳しく見る

口コミ情報は、LIFULL HOME’Sが18歳〜69歳の男女を対象にWEBアンケートを実施し、独自に集計しています。内容には回答者の主観的な表現が含まれる場合があるほか、事実と異なる場合もございます。ご了承ください

物件概要

価格

8,000万円(坪単価:11.2万円)

土地面積/坪2,369.87㎡(公簿)/716.88坪
所在地

埼玉県所沢市大字上山口

交通
  • 西武狭山線 下山口駅 徒歩16分
  • 西武狭山線 西武球場前駅 徒歩21分
接道状況( 南西 2.7m 公道 間口78.4m ) ( 東 6.2m 公道 )
セットバック
都市計画市街化区域
地目宅地
用途地域第一種低層住居専用地域
建ぺい率50%
容積率80%

区画整理:計画なし、計画道路:なし

FG3B9005

LIFULL HOME'S 物件番号3500786-0000021
自社管理番号B22575-000021

情報公開日:2025/10/15

最新情報提供日:2026/05/20

情報有効期限:2026/05/27

この物件について問合せませんか?

会社情報

店舗の外観
店舗の外観

野村不動産ソリューションズ株式会社 所沢センター

埼玉県所沢市日吉町10番17号 第9兼七ビル3階
交通
  • 西武池袋線 所沢駅 徒歩3分
  • 西武新宿線 所沢駅 徒歩3分
営業時間10:00 〜 18:00
定休日火曜日・水曜日
免許番号国土交通大臣(6)第6101号

価格
8,000万円
修繕積立金
0円/月
%
万円
万円/回

このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算です。参考情報としてご活用ください。

ご利用にあたって
このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算であるため、月々支払額の目安の正確性・妥当性や借り入れを保証するものではありません。参考情報としてお客様にご活用いただくものです。また、お借り入れを保証するものではありません。 実際の購入・借入にあたっては、金融機関でご確認ください
初期値として入力されている金利は、2025年12月01日時点での都市銀行変動金利下限金利の平均値です
変動金利は一般的に年2回金利が見直され、返済額の変更は5年ごとに行われます
物件によっては、借地料(地代)や設備利用料、セキュリティー費用などが別途かかる場合がございます。詳細は不動産会社にご確認ください
金利は住宅ローン申込時ではなく、金融機関からの資金受取時点における金利が適用されます
住宅ローン契約の際には、諸費用が別途かかります(手数料や印紙税、保証料など)。適正予算チェックの購入希望予算・購入上限予算では一律7%を諸費用として算出しています
月々支払額の目安は「万円」単位で、(管理費等・修繕積立金は合算後)100円台を切り上げた上で小数点第一位までを表示しています
実際の金利などの詳細は、金融機関にご確認ください
当社は、お客様のLIFULL HOME'Sの閲覧履歴(閲覧物件・お気に入り物件・検索条件・問合せ件数・訪問時間帯等をいい、以下閲覧履歴情報といいます)を取得保有しております。今回ご入力いただいた内容とお客様の閲覧履歴情報を紐づけて、以下の目的で利用いたします。