メインコンテンツにスキップ

日本最大級の不動産・住宅情報サイト ライフルホームズ

土地6時間前 更新練馬区上石神井4丁目 建物建築条件付き

  • 外観

電話する
無料

9,776万円(坪単価: 216.9万円)

土地面積
149㎡(45.07坪)
土地権利
所有権
交通

西武新宿線 上石神井駅 徒歩13分

  • 西武新宿線 武蔵関駅 徒歩12分
電話する
無料

問合せ先:野村不動産ソリューションズ株式会社 吉祥寺営業部

会社情報

ポイント

★建物建築条件付き ★南西角地の約45坪★低層エリアの閑静な住宅地に位置しています

区画図

土地面積/坪149㎡(公簿)/45.07坪
この物件が気になったら、まずは資料請求してみましょう
電話する
無料

内観外観

内観・外観画像

2枚

周辺画像

1枚
  • 西武新宿線「上石神井」駅 1040m

周辺情報

その他施設

  • 西武新宿線「上石神井」駅(1,040m)

周辺地図

東京都練馬区上石神井4丁目

ハザード情報

※ 本ハザード情報は株式会社LIFULLが独自で加工し提供しています。ハザード情報を詳しくお調べになりたい場合は、提供元の情報または自治体の公表データをご確認ください。

周辺駅の口コミ

上石神井

  • いいね度:5点中4点の評価

    交通の弁がよく騒がしすぎない住宅地が多い。治安も特別悪くない。国定公園が近い (50代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    都会過ぎず、都会へのアクセスも良く、店舗のバリエーションが周辺に比して、充実している。治安もよい。 (40代男性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    駅前はひっそりしているし、大きな商業施設も少ない。ただバスを使えば10分程度で大きな駅前の商業施設まで行ける。 (60代男性)

この駅の情報を詳しく見る

武蔵関

  • いいね度:5点中4点の評価

    必要最低限のインフラが揃ってて、さらに何か必要な場合に主要駅までのアクセスもそこまで悪くないので (30代女性)

  • いいね度:5点中5点の評価

    スーパーがたくさんあり、買い物をする時、たくさんの選択肢の中から厳選して商品を購入できる、その点が楽しい。車庫があるため電車の始発が多く出ており、朝でも座れて通勤のストレスが減った (20代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    とても静かで騒音がない。買い物や飲食店は多々ある。駅も近くにある (50代男性)

この駅の情報を詳しく見る

口コミ情報は、LIFULL HOME’Sが18歳〜69歳の男女を対象にWEBアンケートを実施し、独自に集計しています。内容には回答者の主観的な表現が含まれる場合があるほか、事実と異なる場合もございます。ご了承ください

物件概要

価格

9,776万円(坪単価:216.9万円)

土地のみの価格になります

土地面積/坪149㎡(公簿)/45.07坪
所在地

東京都練馬区上石神井4丁目

交通
  • 西武新宿線 上石神井駅 徒歩13分
  • 西武新宿線 武蔵関駅 徒歩12分
接道状況角地 ( 西 5m 私道 間口9m ) ( 南 4m 私道 位置指定 間口11.6m )
セットバック
私道負担面積

58㎡私道負担割合 1/4

都市計画市街化区域
地目山林
用途地域第一種低層住居専用地域
建ぺい率50%
容積率100%

備考

第1種高度、準防火地域、区画整理:計画なし、計画道路:なし

R6470379

LIFULL HOME'S 物件番号3500745-0000196
自社管理番号B22465-000217

情報公開日:2026/02/12

最新情報提供日:2026/05/24

情報有効期限:2026/05/31

この物件について問合せませんか?

会社情報

スタッフ
スタッフ

野村不動産ソリューションズ株式会社 吉祥寺営業部

東京都武蔵野市吉祥寺本町1丁目17番12号 いちご吉祥寺駅前ビル5階
交通
  • JR中央線 吉祥寺駅 徒歩1分
  • 京王井の頭線 吉祥寺駅 徒歩1分
営業時間10:00 〜 18:00
定休日火曜日・水曜日  年末年始・GW・夏季
免許番号国土交通大臣(6)第6101号

価格
9,776万円
修繕積立金
0円/月
%
万円
万円/回

このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算です。参考情報としてご活用ください。

ご利用にあたって
このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算であるため、月々支払額の目安の正確性・妥当性や借り入れを保証するものではありません。参考情報としてお客様にご活用いただくものです。また、お借り入れを保証するものではありません。 実際の購入・借入にあたっては、金融機関でご確認ください
初期値として入力されている金利は、2025年12月01日時点での都市銀行変動金利下限金利の平均値です
変動金利は一般的に年2回金利が見直され、返済額の変更は5年ごとに行われます
物件によっては、借地料(地代)や設備利用料、セキュリティー費用などが別途かかる場合がございます。詳細は不動産会社にご確認ください
金利は住宅ローン申込時ではなく、金融機関からの資金受取時点における金利が適用されます
住宅ローン契約の際には、諸費用が別途かかります(手数料や印紙税、保証料など)。適正予算チェックの購入希望予算・購入上限予算では一律7%を諸費用として算出しています
月々支払額の目安は「万円」単位で、(管理費等・修繕積立金は合算後)100円台を切り上げた上で小数点第一位までを表示しています