メインコンテンツにスキップ

日本最大級の不動産・住宅情報サイト ライフルホームズ

土地台東区日本堤1丁目 土地

  • 物件(北西側から)

電話する
無料

10,800万円(坪単価: 391.7万円)

土地面積
91.17㎡(27.57坪)
土地権利
所有権
交通

東京メトロ日比谷線 三ノ輪駅 徒歩9分

  • つくばエクスプレス 南千住駅 徒歩14分
電話する
無料

問合せ先:株式会社ウィル 茗荷谷営業所

会社情報

ポイント

【即対応可・定休日無し】 ◇開放感のある角地!閑静な住宅地 ◆建築条件無し!お好きなハウスメーカーで建築可能! ◇前面道路は幅員約6mで車庫入れもラクラク!

区画図

土地面積/坪91.17㎡(公簿)/27.57坪備考区画図
この物件が気になったら、まずは資料請求してみましょう
電話する
無料

内観外観

内観・外観画像

7枚

• 整形地
  • 前面道路6m以上

周辺画像

9枚
  • 康保会乳児保育所[私立]の外観
  • まいばすけっと(千束4丁目店)の外観

周辺情報

学校

  • 東浅草小学校(320m)
  • 桜橋中学校(1,260m)

周辺地図

東京都台東区日本堤1丁目31

ハザード情報

※ 本ハザード情報は株式会社LIFULLが独自で加工し提供しています。ハザード情報を詳しくお調べになりたい場合は、提供元の情報または自治体の公表データをご確認ください。

周辺駅の口コミ

三ノ輪

  • いいね度:5点中4点の評価

    子育てがしやすく、小学校や中学校も近くにある。保護者との距離感も適切だと思います。大きな商業施設はないけれども、日用品は揃えることができる。公園も大きい。 (40代男性)

  • いいね度:5点中5点の評価

    羽田空港の朝一番の飛行機に間に合う電車がある。安売りをするスパーがたくさんある。隅田川の遊歩道で散歩できる。 (50代男性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    大きな公園があり商業施設もあり交通に便利で駅前がある程度開発されてる (60代女性)

この駅の情報を詳しく見る

南千住

  • いいね度:5点中4点の評価

    都内だが、下町なのでのんびりしているところ。交通の便がよく、周辺にお店や病院も充実している。 (30代女性)

  • いいね度:5点中5点の評価

    再開発地域のため、整備されており、子育てにも向いているからです。 (40代男性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    スーパーやコンビニも近くにあるし、不満はないが、もう少し飲食店が充実しているといいなと思う。ファミレス、ファーストフードはあるが、おいしい個人店が少ない。という点から「どちらかといえば満足」。 (40代女性)

この駅の情報を詳しく見る

口コミ情報は、LIFULL HOME’Sが18歳〜69歳の男女を対象にWEBアンケートを実施し、独自に集計しています。内容には回答者の主観的な表現が含まれる場合があるほか、事実と異なる場合もございます。ご了承ください

物件概要

価格

10,800万円(坪単価:391.7万円)

管理費等0円
土地面積/坪91.17㎡(公簿)/27.57坪
所在地

東京都台東区日本堤1丁目31

交通
  • 東京メトロ日比谷線 三ノ輪駅 徒歩9分
  • つくばエクスプレス 南千住駅 徒歩14分
総区画1区画
接道状況二方 ( 西 6m 公道 ) ( 北 6m 公道 )
セットバック
都市計画市街化区域
地目
用途地域近隣商業地域
建ぺい率80%
容積率400%

備考

◆日比谷線「三ノ輪」駅まで徒歩約9分と通勤やお出かけに便利な立地! ◆つくばエクスプレス線「南千住」駅まで徒歩約14分もご利用いただけます! ◆土地面積は約91.17平米(約27.57坪)ございます ◆建築条件はございません!お好きなハウスメーカー・工務店をお選びいただけます! ◆西道路×北道路の開放的な角地となっております! ◆西側と北側が幅員約6mの道路に面していますので、車庫入れもスムーズに行えます ◆整形地なので、建物のプランも立てやすそうですね! ◆「東浅草小学校」までは徒歩約4分! ◆スーパー「浅草プロデュース」まで徒歩約1分と、毎日のお買い物にも便利な立地! 【営業時間 10:00〜19:00】 上記時間はお電話が繋がりやすくなっております。ぜひお気軽にご連絡下さい! 現地を見学される場合は「室内・現地を見学する(無料)」ボタンよりご希望の日時をご記入いただけますとスムーズにご案内が可能です。 【ウィル不動産販売はここが強み】 (1)住宅ローンに精通したローン専門部署があります! (2)施工実績多数のリフォーム部門も社内にあります! (3)定休日なし!

LIFULL HOME'S 物件番号0157111-0000218
自社管理番号911679R

情報公開日:2026/04/05

最新情報提供日:2026/05/21

情報有効期限:2026/06/02

この物件について問合せませんか?

会社情報

  • 1 /5
    店内の様子
    店内の様子
  • 2 /5
    店内の様子
    店内の様子
  • 3 /5
    店舗の外観
    店舗の外観
  • 4 /5
    接客スペース
    接客スペース
  • 5 /5
    会社ロゴ
    会社ロゴ

株式会社ウィル 茗荷谷営業所

東京都文京区大塚1丁目5-21 茗渓ビルディング1階
交通
  • 東京メトロ丸ノ内線 茗荷谷駅 徒歩2分
営業時間10:00 〜 19:00
定休日毎週水曜日
免許番号国土交通大臣(05)第006447号

この会社に相談しませんか?相談するメリット

来店予約する無料
電話する無料

会社紹介

会社の紹介動画

会社の特徴

  • 不動産売却相談可
  • 19時以降も営業
  • 駅から歩いて3分以内

お客様のために何が出来るのか、何が一番良いのかを考え続けます。

お住まいの購入は人生で最も高い買い物であると言われています。金額が高く、失敗できない買い物だからこそ、より決断が難しいものであります。また、お金の面だけでなく、どんな不動産がお客様自身に合っているかは実際に住んでみないと分からない側面があるのも決断が難しい要因の一つではないでしょうか。 そんな不安を払拭するために、常にお客様と同じ目線に立って向き合い、将来を想像しながら、二人三脚で理想のお住まい探しのお手伝いができるよう心掛けています。人生における一大イベントの不動産購入。「この家を買って良かった!」「佐藤さんに頼んでよかった!」と仰っていただけるよう精一杯尽力させていただきます。どんな些細なことでもお気軽にご相談ください。