メインコンテンツにスキップ

日本最大級の不動産・住宅情報サイト ライフルホームズ

土地売土地 西京区樫原平田町

  • 外観

3,200万円(坪単価: 105.2万円)

土地面積100.59㎡(実測) /30.42坪
交通

阪急京都本線 桂駅 徒歩21分

  • 阪急京都本線 桂駅 バス7分 樫原小学校前下車 徒歩6分
所在地
京都府京都市西京区樫原平田町1-83
土地権利所有権
建ぺい率50%
容積率80%
建築条件
現況更地

問合せ先:ハウスドゥ 洛西物集女 安寧トラスト株式会社

会社情報

区画図

土地面積/坪100.59㎡(実測)/30.42坪
この物件が気になったら、まずは資料請求してみましょう

内観外観

内観・外観画像

1枚
  • 外観
この物件が気になったら、まずは資料請求してみましょう

周辺環境

周辺画像

9枚
  • 桂駅 1610m
  • JR桂川駅 2400m
  • 京都市立樫原小学校 540m
  • セブンイレブン樫原水築町店 210m
  • ファミリーマート樫原江ノ本町店 230m
  • 新鮮激安市場!樫原店 320m
  • ドラッグストアホップス樫原店 320m
  • 京都樫原郵便局 430m
  • 樫原小学校前バス停 440m

周辺情報

学校

  • 京都市立樫原小学校(540m)
  • 樫原中学校(1,100m)

買い物

  • コンビニ(210m)
  • スーパー(320m)
  • ドラッグストア(320m)

その他施設

  • 桂駅(1,610m)

周辺地図

京都府京都市西京区樫原平田町1-83

ハザード情報

※ 本ハザード情報は株式会社LIFULLが独自で加工し提供しています。ハザード情報を詳しくお調べになりたい場合は、提供元の情報または自治体の公表データをご確認ください。

周辺駅の口コミ

  • いいね度:5点中4点の評価

    閑静で治安が良く、近くに保育園や公園があるので、子どもを育てるのによい環境だと思う。またJRと阪急の2路線を使い分けることができ、便利だから。 (30代男性)

  • いいね度:5点中5点の評価

    街まで電車ですぐに出られる。車を使えば近くに商業施設に行けたり、自然にも触れられる。街の近くのちょうど良い田舎で住みやすい。 (30代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    徒歩圏内だけだとお店や児童館・公園などが充実していないので満足はできないが、車で10分ほど走れば大型商業施設や公共施設があるので車さえあれば暮らしやすい。 (20代女性)

この駅の情報を詳しく見る

口コミ情報は、LIFULL HOME’Sが18歳〜69歳の男女を対象にWEBアンケートを実施し、独自に集計しています。内容には回答者の主観的な表現が含まれる場合があるほか、事実と異なる場合もございます。ご了承ください

物件概要

価格

3,200万円(坪単価:105.2万円)

土地面積/坪100.59㎡(実測)/30.42坪
所在地

京都府京都市西京区樫原平田町1-83

交通
  • 阪急京都本線 桂駅 徒歩21分
  • 阪急京都本線 桂駅 バス7分 樫原小学校前下車 徒歩6分
都市計画市街化区域
地目宅地
用途地域第一種低層住居専用地域
建ぺい率50%
容積率80%

備考

・セブンイレブン樫原水築町店まで徒歩3分(約210m) ・ファミリーマート樫原江ノ本町店まで徒歩3分(約230m) ・新鮮市場!樫原店まで徒歩4分(約320m) ・ドラッグストアホップス樫原店まで徒歩4分(約320m) ・京都樫原郵便局まで徒歩6分(約430m) ・樫原小学校前バス停まで徒歩6分(約440m)

LIFULL HOME'S 物件番号0156664-0000106
自社管理番号4696362

情報公開日:2026/05/07

最新情報提供日:2026/05/17

情報有効期限:2026/05/24

この物件について問合せませんか?

会社情報

スタッフ
スタッフ

ハウスドゥ 洛西物集女 安寧トラスト株式会社

京都府向日市物集女町クヅ子6番地3
交通
  • 阪急京都本線 洛西口駅 徒歩10分
  • JR東海道・山陽本線 桂川駅 徒歩15分
営業時間09:00 〜 18:00
定休日年末年始 夏季休暇
免許番号京都府知事(01)第015073号

価格
3,200万円
修繕積立金
0円/月
%
万円
万円/回

このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算です。参考情報としてご活用ください。

ご利用にあたって
このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算であるため、月々支払額の目安の正確性・妥当性や借り入れを保証するものではありません。参考情報としてお客様にご活用いただくものです。また、お借り入れを保証するものではありません。 実際の購入・借入にあたっては、金融機関でご確認ください
初期値として入力されている金利は、2025年12月01日時点での都市銀行変動金利下限金利の平均値です
変動金利は一般的に年2回金利が見直され、返済額の変更は5年ごとに行われます
物件によっては、借地料(地代)や設備利用料、セキュリティー費用などが別途かかる場合がございます。詳細は不動産会社にご確認ください
金利は住宅ローン申込時ではなく、金融機関からの資金受取時点における金利が適用されます
住宅ローン契約の際には、諸費用が別途かかります(手数料や印紙税、保証料など)。適正予算チェックの購入希望予算・購入上限予算では一律7%を諸費用として算出しています
月々支払額の目安は「万円」単位で、(管理費等・修繕積立金は合算後)100円台を切り上げた上で小数点第一位までを表示しています