メインコンテンツにスキップ

日本最大級の不動産・住宅情報サイト ライフルホームズ

土地東大阪市若江南町四丁目 土地

  • 外観

7,440万円(坪単価: 72.9万円)

面積
337.83㎡ /102.19坪
交通

近鉄奈良線 若江岩田駅 徒歩20分

  • 近鉄奈良線 河内花園駅 徒歩29分
  • なし
土地権利所有権
建ぺい率60%
容積率200%
現況古家あり更地引渡可

問合せ先:株式会社ミライエ不動産販売

会社情報

ポイント

◆土地面積が約102坪の角地で、陽当たり良好♪ ◆建築条件無し♪お好きな工務店・ハウスメーカーで建築可能です♪ ◆コンビニやドラッグストアが徒歩圏内で、暮らしやすい住環境です♪

区画図

土地面積/坪337.83㎡/102.19坪
この物件が気になったら、まずは資料請求してみましょう

内観外観

内観・外観画像

2枚

周辺画像

9枚

学校

  • 東大阪市立若江小学校(520m)
  • 東大阪市立若江中学校(278m)

買い物

  • コンビニ(517m)
  • スーパー(1,102m)
  • 商店街(1,763m)
  • ドラッグストア(176m)

その他施設

  • 若江幼稚園(558m)

周辺地図

大阪府東大阪市若江南町4丁目

ハザード情報

※ 本ハザード情報は株式会社LIFULLが独自で加工し提供しています。ハザード情報を詳しくお調べになりたい場合は、提供元の情報または自治体の公表データをご確認ください。

周辺駅の口コミ

若江岩田

  • いいね度:5点中4点の評価

    駅周辺にはスーパーが多い。(5か所以上)。ドラッグストアも多い。 (50代男性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    スーパーなど人か集まる施設は近くにない代わりに、静かで過ごしやすい。地域の人間関係も煩わしい付き合いもなく良い (50代女性)

  • いいね度:5点中5点の評価

    病院、スーパーが、学校と近くに全てあるので、すごく便利でな街なので。 (40代女性)

この駅の情報を詳しく見る

河内花園

  • いいね度:5点中4点の評価

    大阪市内への電車のアクセスも良いし、近くに公園があり、ウォーキングなどがしやすい。またスーパーやコンビニが近所に多い (30代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    スーパー、病院、コンビニなど適度にあり、タクシーもひらいやすい。自転車を利用しやすい (40代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    スーパー複数。図書館徒歩で2箇所もある。総合病院も徒歩圏内。数年後家のすぐ近くにモノレール来る。有名外食チェーン複数有り。 (30代男性)

この駅の情報を詳しく見る

口コミ情報は、LIFULL HOME’Sが18歳〜69歳の男女を対象にWEBアンケートを実施し、独自に集計しています。内容には回答者の主観的な表現が含まれる場合があるほか、事実と異なる場合もございます。ご了承ください

物件概要

価格

7,440万円(坪単価:72.9万円)

土地面積/坪337.83㎡/102.19坪
所在地

大阪府東大阪市若江南町4丁目

交通
  • 近鉄奈良線 若江岩田駅 徒歩20分
  • 近鉄奈良線 河内花園駅 徒歩29分
  • なし
接道状況角地 ( 北 4.3m ) ( 西 3.4m )
都市計画市街化区域
地目宅地
用途地域第一種住居地域
建ぺい率60%
容積率200%

備考

【周辺環境施設】 ・サンディ 東大阪瓜生堂店:徒歩約14分 ・コノミヤ若江岩田店:徒歩約17分 ・スギドラッグ 若江南店:徒歩約3分 ・デイリーヤマザキ 八尾泉2丁目店:徒歩約7分 ・ミニストップ 東大阪若江北町店:徒歩約8分 ・ニトリモール東大阪:徒歩約23分 ・東大阪市立若江中学校:徒歩約4分 ・東大阪市立若江小学校:徒歩約7分 ・若江幼稚園:徒歩約7分 ご覧いただきありがとうございます♪是非お気軽にお問い合わせください♪

LIFULL HOME'S 物件番号0153147-0000483
自社管理番号50270455

情報公開日:2026/05/02

最新情報提供日:2026/05/16

情報有効期限:2026/05/30

この物件について問合せませんか?

会社情報

LIFULL HOME'S 優良店認定
店舗の外観
店舗の外観

株式会社ミライエ不動産販売

大阪府寝屋川市香里北之町11番6-102号
交通
  • 京阪本線 香里園駅 徒歩6分
営業時間09:30 〜 20:00
定休日毎週火曜日・水曜日
免許番号大阪府知事(01)第065393号

価格
7,440万円
%
万円
万円/回

このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算です。参考情報としてご活用ください。

ご利用にあたって
このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算であるため、月々支払額の目安の正確性・妥当性や借り入れを保証するものではありません。参考情報としてお客様にご活用いただくものです。また、お借り入れを保証するものではありません。 実際の購入・借入にあたっては、金融機関でご確認ください
初期値として入力されている金利は、2025年12月01日時点での都市銀行変動金利下限金利の平均値です
変動金利は一般的に年2回金利が見直され、返済額の変更は5年ごとに行われます
物件によっては、借地料(地代)や設備利用料、セキュリティー費用などが別途かかる場合がございます。詳細は不動産会社にご確認ください
金利は住宅ローン申込時ではなく、金融機関からの資金受取時点における金利が適用されます
住宅ローン契約の際には、諸費用が別途かかります(手数料や印紙税、保証料など)。適正予算チェックの購入希望予算・購入上限予算では一律7%を諸費用として算出しています