メインコンテンツにスキップ

日本最大級の不動産・住宅情報サイト ライフルホームズ

土地合志市豊岡

  • 土地面積60坪超えの広々宅地です!解体更地渡しとなるため、費用負担の軽減も可能です!

1日前 公開

1,490万円(坪単価: 23.8万円)

土地面積
207.62㎡(公簿) /62.8坪
交通

熊本電気鉄道 黒石駅 徒歩29分

  • JR豊肥本線 武蔵塚駅 徒歩30分
所在地
建築制限
建ぺい率:40%容積率:80%

ポイント

☆土地面積60坪超えの広々宅地☆解体更地渡し☆合志南小学校まで徒歩約13分☆日当り良好☆閑静な住宅地☆前面道路6m以上☆徒歩圏内に周辺環境充実☆スーパーまで徒歩約11分☆合志南小学校・合志中学校エリア

区画図

土地面積/坪207.62㎡(公簿)/62.8坪備考土地面積60坪超えの広々宅地です!解体更地渡しとなるため、費用負担の軽減も可能です!

周辺画像

8枚
  • 合志南小学校まで 1039m 徒歩約13分●学校教育目標:郷土に誇りを持ち、未来を拓く、心豊かな子どもの育成~認め合い・学び合い・励まし合うことができる子どもいっぱいの学校をめざして~
  • 合志中学校まで 3765m 徒歩約48分●自律・向学・誠実・創造 教育目標:郷土に誇りを持ち、未来を拓く~自らが未来を描き、自分を最大限に高め、夢実現をめざす生徒の育成~
  • デイリーヤマザキ合志豊岡店まで 675m 徒歩約9分
  • マルキョウ合志店まで 832m 徒歩約11分
  • 新生堂すずかけ台店まで 147m 徒歩約2分
  • 合志南郵便局まで 275m 徒歩約4分
  • ドラッグストアコスモス武蔵野台店まで 980m 徒歩約13分
  • ファミリーマート合志黒石原店まで 896m 徒歩約12分

周辺情報

学校

  • 合志市立合志南小学校(1,039m)
  • 合志市立合志中学校(3,765m)

買い物

  • コンビニ(675m)
  • スーパー(832m)
  • 商店街(2,505m)

その他施設

  • 総合病院(232m)
  • 公園(1,407m)

周辺地図

熊本県合志市豊岡

ハザード情報

※ 本ハザード情報は株式会社LIFULLが独自で加工し提供しています。ハザード情報を詳しくお調べになりたい場合は、提供元の情報または自治体の公表データをご確認ください。

周辺駅の口コミ

黒石

  • いいね度:5点中4点の評価

    特に治安も悪くなく近くで買い物も出来るが車がないと不便なため。 (40代男性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    子供も多く活気があり、身近なところで大体の用事がすむが、通学通勤の渋滞がすこし困っている (40代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    市の中心部にも近くてベッドタウンという感じ。公園も多くて買い物も色々なお店があって便利。子育て世代は特に良いのではと思う。 (60代女性)

この駅の情報を詳しく見る

武蔵塚

  • いいね度:5点中5点の評価

    遊歩道の横に住んでおり、子供が自由に歩けて夜も安全だと感じるから。また大型商業施設が徒歩圏内にあり、近くに遊具がある公園がありとても生活しやすいため。 (30代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    日常生活をする上での買い物に困らない程度にお店が充実している (50代男性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    市内から少し離れてるが、県内のいろんなところへのアクセスはできる (20代女性)

この駅の情報を詳しく見る

口コミ情報は、LIFULL HOME’Sが18歳〜69歳の男女を対象にWEBアンケートを実施し、独自に集計しています。内容には回答者の主観的な表現が含まれる場合があるほか、事実と異なる場合もございます。ご了承ください

物件概要

価格

1,490万円(坪単価:23.8万円)

土地面積/坪207.62㎡(公簿)/62.8坪
所在地

熊本県合志市豊岡

交通
  • 熊本電気鉄道 黒石駅 徒歩29分
  • JR豊肥本線 武蔵塚駅 徒歩30分
都市計画市街化区域
地目宅地
用途地域第一種低層住居専用地域
建ぺい率40%
容積率80%

専属専任媒介

LIFULL HOME'S 物件番号0152888-0000377
自社管理番号5534815

情報公開日:2026/05/16

最新情報提供日:2026/05/17

情報有効期限:2026/05/30

この物件について問合せませんか?

会社情報

LIFULL HOME'S 優良店認定
スタッフ
スタッフ

株式会社不動産SHOPナカジツ 合志・光の森店

熊本県合志市幾久富1758-266
交通
  • JR豊肥本線 光の森駅 徒歩28分
営業時間10:00 〜 19:00
定休日火・水曜日
免許番号国土交通大臣(02)第009346号

価格
1,490万円
%
万円
万円/回

このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算です。参考情報としてご活用ください。

ご利用にあたって
このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算であるため、月々支払額の目安の正確性・妥当性や借り入れを保証するものではありません。参考情報としてお客様にご活用いただくものです。また、お借り入れを保証するものではありません。 実際の購入・借入にあたっては、金融機関でご確認ください
初期値として入力されている金利は、2025年12月01日時点での都市銀行変動金利下限金利の平均値です
変動金利は一般的に年2回金利が見直され、返済額の変更は5年ごとに行われます
物件によっては、借地料(地代)や設備利用料、セキュリティー費用などが別途かかる場合がございます。詳細は不動産会社にご確認ください
金利は住宅ローン申込時ではなく、金融機関からの資金受取時点における金利が適用されます
住宅ローン契約の際には、諸費用が別途かかります(手数料や印紙税、保証料など)。適正予算チェックの購入希望予算・購入上限予算では一律7%を諸費用として算出しています
月々支払額の目安は「万円」単位で、(管理費等・修繕積立金は合算後)100円台を切り上げた上で小数点第一位までを表示しています
実際の金利などの詳細は、金融機関にご確認ください
当社は、お客様のLIFULL HOME'Sの閲覧履歴(閲覧物件・お気に入り物件・検索条件・問合せ件数・訪問時間帯等をいい、以下閲覧履歴情報といいます)を取得保有しております。今回ご入力いただいた内容とお客様の閲覧履歴情報を紐づけて、以下の目的で利用いたします。
お客様に有益と思われるご提案・情報のご提供をするための分析・情報配信