メインコンテンツにスキップ

日本最大級の不動産・住宅情報サイト ライフルホームズ

土地北区滝野川5丁目 土地

  • 物件(北西側から)[2026年5月11日撮影]

6日前 公開

5,800万円(坪単価: 252.9万円)

土地面積
75.83㎡(公簿) /22.93坪
交通

都営三田線 新板橋駅 徒歩6分

  • JR埼京線 板橋駅 徒歩9分
所在地
建築制限
建ぺい率:80%容積率:600%

ポイント

【即対応可・定休日無し】 ◇建築条件なしの土地につき、お好みのハウスメーカーでの建築が可能 ◆開放感のある約8mのゆとりある間口 ◇複数駅・路線利用可能×充実の周辺施設で利便性と住環境を両立

区画図

土地面積/坪75.83㎡(公簿)/22.93坪備考区画図
この物件が気になったら、まずは資料請求してみましょう

内観外観

内観・外観画像

4枚

周辺画像

9枚
  • 滝野川もみじ小学校[公立]の外観
  • 滝野川紅葉中学校[公立]の外観
  • まいばすけっと(滝野川6丁目店)の外観

学校

  • 滝野川もみじ小学校(700m)
  • 滝野川紅葉中学校(300m)

周辺地図

東京都北区滝野川5丁目38

ハザード情報

※ 本ハザード情報は株式会社LIFULLが独自で加工し提供しています。ハザード情報を詳しくお調べになりたい場合は、提供元の情報または自治体の公表データをご確認ください。

周辺駅の口コミ

新板橋

  • いいね度:5点中4点の評価

    とても住みやすいのですが、暖かくなると変な人がいる。とくに害はない。 (30代女性)

  • いいね度:5点中5点の評価

    商店街が活気があり、安いので買い物に困らない。また、安い飲食店も多いので帰りが遅い日も楽。近くに診療所大学病院もあり、図書館や運動施設もあるので快適。 (20代男性)

  • いいね度:5点中5点の評価

    近所に栄えている大きな商店街があり、そこで大体のものは揃うから。ダイソーやマツキヨなどのチェーン店も充実しているため日用品をすぐに買いに行くことができてとても便利だから。 (20代女性)

この駅の情報を詳しく見る

板橋

  • いいね度:5点中4点の評価

    何をするにも、一駅乗らなければならない。(食事、ショッピング、娯楽等々)徒歩でいける15分エリアにはこれといってない。 (40代男性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    買い物に不自由なく、交通の便も良い。活気ある商店街があり、歴史も感じられるスポットがある。 (50代男性)

  • いいね度:5点中5点の評価

    春は、石神井川沿いに桜がきれいに見えるスポットがある。児童館や無料のふれあい動物園など、子育てがしやすい。 (40代女性)

この駅の情報を詳しく見る

口コミ情報は、LIFULL HOME’Sが18歳〜69歳の男女を対象にWEBアンケートを実施し、独自に集計しています。内容には回答者の主観的な表現が含まれる場合があるほか、事実と異なる場合もございます。ご了承ください

物件概要

価格

5,800万円(坪単価:252.9万円)

管理費等0円
土地面積/坪75.83㎡(公簿)/22.93坪
所在地

東京都北区滝野川5丁目38

交通
  • 都営三田線 新板橋駅 徒歩6分
  • JR埼京線 板橋駅 徒歩9分
総区画1区画
接道状況一方 ( 北 3.4m 公道 間口8.6m )
セットバック5.53㎡
都市計画市街化区域
地目宅地
用途地域商業地域
建ぺい率80%
容積率600%

備考

◆都営三田線「新板橋」駅まで徒歩約6分、複数駅・路線が利用可能で通勤・通学にも便利な立地 ◆建築条件無しの為、お好みのハウスメーカーで自分好みの間取りやデザインを採用したこだわりの家づくりが可能 ◆プロパンガスに比べ月々の使用料金が抑えられる都市ガスに対応 ◆「滝野川もみじ小学校」まで徒歩約9分、「滝野川紅葉中学校」まで徒歩約4分とお子様でも無理なく通学可能 ◆「まいばすけっと滝野川6丁目店」まで徒歩約1分、「コモディイイダ滝野川店」まで徒歩約6分とお買い物施設も充実した周辺環境 ◆ぜひ一度、現地をご覧ください。お問い合わせお待ちしております! 【営業時間 10:00〜19:00】 上記時間はお電話が繋がりやすくなっております。お気軽にご連絡下さい! 現地を見学される場合はご見学予約ボタンより ご希望の日時をご記入いただけますとスムーズにご案内が可能です。 〜住宅ローン〜 諸費用込融資や築年数の古い物件のローンも得意としており、最適な銀行をご提案します。 〜リフォーム〜 理想の間取り、テイストを作り上げられます!リフォームプランナーの同行も可能です。

LIFULL HOME'S 物件番号0152629-0002023
自社管理番号931141R

情報公開日:2026/05/13

最新情報提供日:2026/05/19

情報有効期限:2026/05/31

この物件について問合せませんか?

会社情報

LIFULL HOME'S 優良店認定
スタッフ
スタッフ

株式会社ウィル 赤羽営業所

東京都北区赤羽1丁目67番55号 1階
交通
  • JR東北本線 赤羽駅 徒歩3分
  • JR埼京線 赤羽駅 徒歩3分
営業時間10:00 〜 19:00
定休日年末年始
免許番号国土交通大臣(05)第006447号
優良店認定

この会社に相談しませんか?相談するメリット

スタッフコメント

加藤諭

明るく朗らかな営業担当です!

私たちは、創業30年、スタンダード市場上場、全国展開中の不動産仲介事業者です。 不動産(マンション・一戸建て・土地)の購入、売却はもちろん、リフォームのご相談や住宅ローン、保険などのファイナンシャルプラン策定も可能です。 お住まいに関して幅広くご相談を承っておりますので、どうぞお気軽にお越しくださいませ。

価格
5,800万円