メインコンテンツにスキップ

日本最大級の不動産・住宅情報サイト ライフルホームズ

  1. TOP
  2. 土地
  3. 東海
  4. 愛知県
  5. 名古屋市
  6. 南区(87件)
  7. 呼続
  8. 桜駅(26件)
  9. 名古屋市南区呼続3丁目 全3区画 C区画 建築条件なし売土地
南区の物件を見る(87件)

土地5時間前 更新名古屋市南区呼続3丁目 全3区画 C区画 建築条件なし売土地

  • 間取り

1日前 公開

4,200万円(坪単価: 68.2万円)

土地面積
203.86㎡(公簿) /61.66坪
交通

名鉄名古屋本線 桜駅 徒歩8分

  • 名鉄名古屋本線 呼続駅 徒歩8分
所在地
建築制限
建ぺい率:60%容積率:200%

ポイント

名鉄「桜」駅徒歩8分、桜通線「桜本町」駅徒歩9分の好立地。約61坪の建築条件なし売土地で、お好きなハウスメーカーで理想の住まいを実現。呼続小・新郊中徒歩圏で子育て世帯にもおすすめ。

区画図

土地面積/坪203.86㎡(公簿)/61.66坪

周辺画像

10枚
  • 名古屋市立呼続小学校【校訓】明るく・強く・正しく【教育目標】笑顔で力いっぱい活動する呼続っこの育成信頼される学校を目指しています。 510m
  • 名古屋市立新郊中学校【教育目標】「 直く さとく たくましく 」コンピュータルーム,スクールランチルームが順次設置され,教育施設が充実しています。 530m
  • マハヤナ幼稚園【費用】 2万5千円/月(給食、バス代含む)    毎日300円で延長保育が頼めるそう    延長保育は6時まで預かってくれ    当日申し込みでも対応してくれます
  • 山崎幼稚園・セキュリティカメラを導入し、園児の安全を守ります。・太陽光パネルを設置し、エコでサステナブルなエネルギーを活用。・1、2歳児のお部屋には床暖房を導入。・非常時に備え屋外に2台蓄電池設置…
  • サンエース新郊通店営業時間 9:30~21:00 日曜定休サンエースで陳列される食材は、ほとんどが毎朝仕入れたばかりの新鮮なものばかり!ピッチピチの商品だけを提供してくれるお店です。 590m
  • Zipドラッグ白沢呼続店営業時間 10:00-22:00 駐車場 19台22時まで営業しているのでお仕事帰りに立ち寄る事もできます。クレジットカード・電子マネー利用可 440m
  • イオンモール新瑞橋店食品売場 8:00~23:00専門店街 10:00~22:00平面立体P 1700台収容可能入庫から3時間まで無料。 830m
  • よびつぎクリニック【診療科目】内科、小児科、眼科、アレルギー科、呼吸器科、循環器科【休診日】日曜・祝日・木、土曜午後エレベーターがあるので車椅子等でも安心。靴の履き替えもありません。 380m
  • 名古屋呼続郵便局【名古屋呼続郵便局】駐車場:あり(2台)郵便窓口 平日9:00~17:00貯金・保険窓口 平日9:00~16:00ATM 平日9:00~17:30/土・日曜日9:0 560m
  • 呼続公園静かで安心して遊べ、四季の変化を楽しむ事が出来る公園です。公園内には曽池があり、6~8月にかけて睡蓮が一面を覆います。児童公園、野球場(有料)もあります。 840m

周辺情報

学校

  • 名古屋市立呼続小学校(510m)
  • 名古屋市立新郊中学校(530m)

買い物

  • スーパー(590m)
  • ドラッグストア(440m)

その他施設

  • 公園(840m)
  • マハヤナ幼稚園(300m)

周辺地図

愛知県名古屋市南区呼続3丁目

ハザード情報

※ 本ハザード情報は株式会社LIFULLが独自で加工し提供しています。ハザード情報を詳しくお調べになりたい場合は、提供元の情報または自治体の公表データをご確認ください。

周辺駅の口コミ

  • いいね度:5点中4点の評価

    私鉄、JR、市バスが利用できる便利な場所だが、落ち着いた住宅街で住みやすいから。鉄道が普通電車市か停まらない駅のため、1時間に4本しか電車が停まらない事が少し不便だから。 (50代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    買い物、交通の便がよく自分のライフスタイルには良い環境だと思っている (60代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    自転車に乗ればモールがあり、徒歩でも足りないものが買えるスーパーが近くにあるから。 (40代女性)

この駅の情報を詳しく見る

呼続

  • いいね度:5点中5点の評価

    交通の弁が良く、ショッピングモールも近くにあり何かと不便しない。 (40代男性)

  • いいね度:5点中5点の評価

    名鉄、地下鉄、バス停が近くにある。徒歩1分でイオンモールに行ける。徒歩8分でドンキに行ける (40代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    スーパーや薬局、コンビニも近くにあり、何より地下鉄も名鉄もバスも最寄り駅がとても近いのがとても助かっている点。 (20代女性)

この駅の情報を詳しく見る

口コミ情報は、LIFULL HOME’Sが18歳〜69歳の男女を対象にWEBアンケートを実施し、独自に集計しています。内容には回答者の主観的な表現が含まれる場合があるほか、事実と異なる場合もございます。ご了承ください

物件概要

価格

4,200万円(坪単価:68.2万円)

土地面積/坪203.86㎡(公簿)/61.66坪
所在地

愛知県名古屋市南区呼続3丁目

交通
  • 名鉄名古屋本線 桜駅 徒歩8分
  • 名鉄名古屋本線 呼続駅 徒歩8分
接道状況( 西 5.4m 公道 間口5.9m )
都市計画市街化区域
地目宅地
用途地域第一種住居地域
建ぺい率60%
容積率200%

備考

宅地造成工事規制区域・準防火地域・31m高度地区・緑化地域・都市機能誘導区域内・居住誘導区域内・景観計画区域・木造住宅密集地域・中高層紛争防止条例

◇呼続小学校:徒歩約7分 ◇新郊中学校:徒歩約7分 ◇サンエース新郊通店:徒歩約8分 ◇よびつぎクリニック:徒歩約5分 ◇呼続公園:徒歩約11分 ◆61坪超のゆとり売土地 ◆好きなハウスメーカー・工務店で建築可能 ◆名鉄桜駅徒歩8分! ネット未公開、水面下情報多数あります。 ほかのページで気になる物件もご相談ください。

LIFULL HOME'S 物件番号0152625-0000679
自社管理番号4683248

情報公開日:2026/05/18

最新情報提供日:2026/05/18

情報有効期限:2026/05/25

この物件について問合せませんか?

会社情報

LIFULL HOME'S 優良店認定
店舗の外観
店舗の外観

ハウスドゥ 南区道徳 ファミリアホームサービス株式会社

愛知県名古屋市南区豊田4丁目5-21 杉江ビル1F
交通
  • 名鉄常滑線 道徳駅 徒歩6分
営業時間10:00 〜 18:00
定休日水曜日(祝日の場合は営業)・年末年始
免許番号国土交通大臣(02)第009218号

価格
4,200万円
修繕積立金
0円/月
%
万円
万円/回

このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算です。参考情報としてご活用ください。

ご利用にあたって
このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算であるため、月々支払額の目安の正確性・妥当性や借り入れを保証するものではありません。参考情報としてお客様にご活用いただくものです。また、お借り入れを保証するものではありません。 実際の購入・借入にあたっては、金融機関でご確認ください
初期値として入力されている金利は、2025年12月01日時点での都市銀行変動金利下限金利の平均値です
変動金利は一般的に年2回金利が見直され、返済額の変更は5年ごとに行われます
物件によっては、借地料(地代)や設備利用料、セキュリティー費用などが別途かかる場合がございます。詳細は不動産会社にご確認ください
金利は住宅ローン申込時ではなく、金融機関からの資金受取時点における金利が適用されます
住宅ローン契約の際には、諸費用が別途かかります(手数料や印紙税、保証料など)。適正予算チェックの購入希望予算・購入上限予算では一律7%を諸費用として算出しています
月々支払額の目安は「万円」単位で、(管理費等・修繕積立金は合算後)100円台を切り上げた上で小数点第一位までを表示しています
実際の金利などの詳細は、金融機関にご確認ください
当社は、お客様のLIFULL HOME'Sの閲覧履歴(閲覧物件・お気に入り物件・検索条件・問合せ件数・訪問時間帯等をいい、以下閲覧履歴情報といいます)を取得保有しております。今回ご入力いただいた内容とお客様の閲覧履歴情報を紐づけて、以下の目的で利用いたします。
お客様に有益と思われるご提案・情報のご提供をするための分析・情報配信
その他当社の個人情報の取扱い方針に記載する利用目的
また、ご入力いただいた内容は以下の利用目的のため、お客様がLIFULL HOME'Sを通じて過去および将来お問合せされる不動産会社に提供させて頂くことがあります。