メインコンテンツにスキップ

日本最大級の不動産・住宅情報サイト ライフルホームズ

土地明石市藤江 土地

  • 外観

電話する
無料

3,480万円(坪単価: 76.3万円)

面積
150.9㎡(公簿) /45.64坪
交通

JR山陽本線 西明石駅 徒歩14分

  • 山陽電鉄本線 藤江駅 徒歩15分
土地権利所有権
建ぺい率60%
容積率200%
建築条件
現況古家あり
電話する
無料

問合せ先:さくら不動産販売 オネスティ神戸株式会社

会社情報

ポイント

□□ 神戸市・明石市といえばさくら不動産販売 □□ お気軽にお問い合わせください。 TEL:0120-930-667(担当:高橋)

区画図

土地面積/坪150.9㎡(公簿)/45.64坪
この物件が気になったら、まずは資料請求してみましょう
電話する
無料

内観外観

内観・外観画像

10枚

周辺画像

8枚
  • 【保育園】memorytree明石保育園まで330m
  • 【幼稚園】明石こども園まで530m
  • 【スーパー】業務スーパー西明石小久保店まで500m
  • 【コンビニエンスストア】ローソン西明石店まで330m
  • 【ドラッグストア】マツモトキヨシ鳥羽店まで1030m
  • 【駅】西明石駅まで1060m
  • 【小学校】明石市立花園小学校まで1320m
  • 【中学校】明石市立望海中学校まで1320m

周辺情報

学校

  • 明石市立花園小学校(1,320m)
  • 明石市立望海中学校(1,320m)

買い物

  • コンビニ(330m)
  • スーパー(500m)
  • ドラッグストア(1,030m)

その他施設

  • 総合病院(1,160m)
  • memorytree明石保育園(330m)

周辺地図

兵庫県明石市藤江

ハザード情報

※ 本ハザード情報は株式会社LIFULLが独自で加工し提供しています。ハザード情報を詳しくお調べになりたい場合は、提供元の情報または自治体の公表データをご確認ください。

周辺駅の口コミ

西明石

  • いいね度:5点中5点の評価

    温かい人が多い。見守り多く安心感がある。学校、病院、銀行、スーパー、飲食店ありだいたい近隣で事足りる。姫路・神戸・大阪・京都へのアクセス良。私鉄もバスある。自転車、歩行者、車通行しやすい。 (40代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    子育てのため神戸市西区から明石市に引っ越し。車があれば住みやすいかもしれないが、今は主人の仕事用1台のみなので徒歩のみ。車通りは多いので家では窓を開けていたらテレビに差し支えるほど。 (30代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    大都市まで電車1本で出られる。値段や質にこだわらなければ徒歩圏内で大抵の買い物はでき、車を持つ世帯がかなり多いがなくても生活できる。ファミレス等のチェーン店が多いのでこどもも連れて行きやすい (30代女性)

この駅の情報を詳しく見る

藤江

  • いいね度:5点中4点の評価

    生活に便利だが、町並みがやや無機的で面白みがない。車が便利な半面、交通量の多い道が近くにあり、子供が大きくなった時に少し気がかりである。公園、スーパーが近くにあるのは有り難い。 (40代男性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    子育てしやすい環境だと思うが、保育園幼稚園側の負担が大きいと思うから。 (30代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    買い物がしやすく、気軽に話しかけたり、話しかけられたりする町 (50代女性)

この駅の情報を詳しく見る

口コミ情報は、LIFULL HOME’Sが18歳〜69歳の男女を対象にWEBアンケートを実施し、独自に集計しています。内容には回答者の主観的な表現が含まれる場合があるほか、事実と異なる場合もございます。ご了承ください

物件概要

価格

3,480万円(坪単価:76.3万円)

土地面積/坪150.9㎡(公簿)/45.64坪
所在地

兵庫県明石市藤江

交通
  • JR山陽本線 西明石駅 徒歩14分
  • 山陽電鉄本線 藤江駅 徒歩15分
接道状況一方 ( 南 4m 私道 間口11.2m )
セットバック
都市計画市街化区域
地目宅地
用途地域第一種住居地域
地勢平坦
建ぺい率60%
容積率200%

備考

弊社の「さくらの家」自由設計で理想のマイホーム建築できます。 弊社で建物価格2,200万円〜で注文住宅が建てれます! 明石市藤江、建築条件なしの売土地(45.4坪) JR西明石駅 徒歩14分/山陽電鉄藤江駅 徒歩10分の為、2沿線利用可能で通勤・通学も便利 ゆったり45坪超の整形地。 建築条件はありませんので、お好きなハウスメーカー・工務店で建築可能です。 周辺環境も整っており、子育て世帯にも暮らしやす

LIFULL HOME'S 物件番号0152082-0000875
自社管理番号10391

情報公開日:2026/03/20

最新情報提供日:2026/05/10

情報有効期限:2026/05/24

この物件について問合せませんか?

会社情報

LIFULL HOME'S 優良店認定
スタッフ
スタッフ

さくら不動産販売 オネスティ神戸株式会社

兵庫県神戸市西区持子1丁目218番地の1
交通
  • JR山陽本線 明石駅 西河原下車 徒歩9分
営業時間09:30 〜 19:00
定休日毎週水曜日、第一・三火曜日
免許番号兵庫県知事(03)第011628号

価格
3,480万円
%
万円
万円/回

このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算です。参考情報としてご活用ください。

ご利用にあたって
このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算であるため、月々支払額の目安の正確性・妥当性や借り入れを保証するものではありません。参考情報としてお客様にご活用いただくものです。また、お借り入れを保証するものではありません。 実際の購入・借入にあたっては、金融機関でご確認ください
初期値として入力されている金利は、2025年12月01日時点での都市銀行変動金利下限金利の平均値です
変動金利は一般的に年2回金利が見直され、返済額の変更は5年ごとに行われます
物件によっては、借地料(地代)や設備利用料、セキュリティー費用などが別途かかる場合がございます。詳細は不動産会社にご確認ください
金利は住宅ローン申込時ではなく、金融機関からの資金受取時点における金利が適用されます
住宅ローン契約の際には、諸費用が別途かかります(手数料や印紙税、保証料など)。適正予算チェックの購入希望予算・購入上限予算では一律7%を諸費用として算出しています