メインコンテンツにスキップ

日本最大級の不動産・住宅情報サイト ライフルホームズ

土地1日前 更新パークタウン御幣島5丁目 条件無し売り土地

  • 【施工例写真】リビング♪“広さ”と“使いやすさ”を両立したLDK16帖♪

5日前 公開

5日前 価格更新

1,880万円(坪単価: 100.6万円)

土地面積61.79㎡(公簿) /18.69坪
交通

JR東西線 御幣島駅 徒歩9分

  • 阪神本線 姫島駅 徒歩25分
  • 大阪シティバス「御幣島住宅前」停 徒歩約3分♪
所在地
大阪府大阪市西淀川区御幣島5丁目9-11
土地権利所有権
建ぺい率60%
容積率160%
建築条件
現況更地

問合せ先:株式会社ワンツインズホーム

会社情報

ポイント

【売主直売】御幣島駅徒歩9分!お好きなハウスメーカー・工務店で建築可能♪

区画図

土地面積/坪61.79㎡(公簿)/18.69坪備考【区画図】・現状更地!お好きな工務店で建築出来ます♪・間取りプラン例あり!前面道路幅員:約4m
この物件が気になったら、まずは資料請求してみましょう

内観外観

内観・外観画像

8枚

設備画像

6枚

周辺画像

12枚
  • JR東西線「御幣島」駅 徒歩約9分♪自転車約3分♪
  • 阪神本線「姫島」駅 徒歩約25分♪自転車約9分♪
  • 大阪シティバス「御幣島住宅前」停 徒歩約3分♪
  • 大阪市立御幣島小学校 徒歩約5分♪
  • 大阪市立歌島中学校 徒歩約14分♪
  • 御幣島幼稚園 徒歩約2分♪自転車約1分♪
  • 香簑保育所 徒歩約3分♪自転車約1分♪
  • スーパーマルハチ みてじま店 徒歩約6分♪自転車約2分♪ 
  • コスモス 御幣島店 徒歩約6分・自転車約2分♪
  • 歌島公園 徒歩約3分♪自転車約1分♪
  • 大阪労働衛生センター 第一病院 徒歩約3分♪自転車約1分♪
  • 西淀川御幣島郵便局 徒歩約4分♪自転車約2分♪

周辺情報

学校

  • 大阪市立御幣島小学校(400m)
  • 大阪市立歌島中学校(1,120m)

買い物

  • コンビニ(80m)
  • スーパー(1,120m)
  • ドラッグストア(480m)

その他施設

  • 総合病院(240m)
  • 公園(240m)
  • 銀行(1,040m)
  • 西淀川御幣島郵便局(320m)

周辺地図

大阪府大阪市西淀川区御幣島5丁目9-11

ハザード情報

※ 本ハザード情報は株式会社LIFULLが独自で加工し提供しています。ハザード情報を詳しくお調べになりたい場合は、提供元の情報または自治体の公表データをご確認ください。

周辺駅の口コミ

御幣島

  • いいね度:5点中4点の評価

    買い物や交通機関が近くにあり、川を埋め立てた歩行者と自転車専用道路が区内を突き抜けていて四季の変化を感じる木々が植えられていて自然を感じことができる。 (50代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    交通の便も買い物にも便利で住みやすい。病院などにも行きやすい (50代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    衣料品、生活用品、食料品など、買い物には困らないし、幹線道路が通っていて、JRと阪神電車があり、交通のアクセスも良いし、病院も何ヵ所かあり生活しやすい街だと思います。 (50代女性)

この駅の情報を詳しく見る

姫島

  • いいね度:5点中4点の評価

    大都市に1駅で行けるし、むかし馴染みの商店街、学校が豊富だから (40代女性)

  • いいね度:5点中5点の評価

    JRが 2線と阪神電車があって、自転車で10分程で阪急にも乗れる。大都市に隣接してる割に下町情緒に溢れてる。銀行、病院、スーパーがそれぞれ選べるほど建っていて生活しやすい。 (50代女性)

  • いいね度:5点中5点の評価

    子育て支援センターもあり、交通の便、スーパーも充実野菜しているから。 (40代女性)

この駅の情報を詳しく見る

口コミ情報は、LIFULL HOME’Sが18歳〜69歳の男女を対象にWEBアンケートを実施し、独自に集計しています。内容には回答者の主観的な表現が含まれる場合があるほか、事実と異なる場合もございます。ご了承ください

物件概要

価格

1,880万円(坪単価:100.6万円)

土地面積/坪61.79㎡(公簿)/18.69坪
所在地

大阪府大阪市西淀川区御幣島5丁目9-11

交通
  • JR東西線 御幣島駅 徒歩9分
  • 阪神本線 姫島駅 徒歩25分
  • 大阪シティバス「御幣島住宅前」停 徒歩約3分♪
総区画1区画
接道状況一方 ( 西 4m )
セットバック
都市計画市街化区域
地目宅地
用途地域準工業地域
地勢平坦
建ぺい率60%
容積率160%

航空法・景観法・高さ最高限度有

●理想の住まいを自由に叶えられる建築条件無し物件♪ ●カップボード・パントリー付きキッチン収納豊富に♪ ●ウォークインクローゼット付きで季節物の収納も楽々♪ ●全居室6帖以上でゆとりある住空間を実現♪ ●JR東西線「御幣島」駅 徒歩9分 ●阪神本線「姫島」駅 徒歩約25分 ●大阪シティバス「御幣島住宅前」停 徒歩約3分 ●大阪市立 御幣島小学校 徒歩約5分 ●大阪市立 歌島中学校 徒歩約14分 【周辺について】 ●御幣島幼稚園 徒歩約2分 ●香簑保育所 徒歩約3分 ●スーパーマルハチみてじま店 徒歩約6分 ●ドラッグストアコスモス御幣島店 徒歩約6分 ●ローソン御幣島三丁目店 徒歩約1分

LIFULL HOME'S 物件番号0151207-0000088

情報公開日:2026/05/14

最新情報提供日:2026/05/18

情報有効期限:2026/06/01

この物件について問合せませんか?

会社情報

LIFULL HOME'S 優良店認定

株式会社ワンツインズホーム

大阪府守口市高瀬町1丁目8-13-1F
交通
  • 京阪本線 土居駅
営業時間10:00 〜 19:00
定休日-
免許番号大阪府知事(02)第060334号

価格
1,880万円
%
万円
万円/回

このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算です。参考情報としてご活用ください。

ご利用にあたって
このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算であるため、月々支払額の目安の正確性・妥当性や借り入れを保証するものではありません。参考情報としてお客様にご活用いただくものです。また、お借り入れを保証するものではありません。 実際の購入・借入にあたっては、金融機関でご確認ください
初期値として入力されている金利は、2025年12月01日時点での都市銀行変動金利下限金利の平均値です
変動金利は一般的に年2回金利が見直され、返済額の変更は5年ごとに行われます
物件によっては、借地料(地代)や設備利用料、セキュリティー費用などが別途かかる場合がございます。詳細は不動産会社にご確認ください
金利は住宅ローン申込時ではなく、金融機関からの資金受取時点における金利が適用されます
住宅ローン契約の際には、諸費用が別途かかります(手数料や印紙税、保証料など)。適正予算チェックの購入希望予算・購入上限予算では一律7%を諸費用として算出しています