メインコンテンツにスキップ

日本最大級の不動産・住宅情報サイト ライフルホームズ

土地〜海老名国分北3丁目 面積200m2超え 建築条件なし 1区画

  • ■2階キッチン・ダイニング完成予想図(A区画)■採光のとれた日当りの良いダイニングキッチンイメージです。開放感のあるオープンキッチンからはリビング全体を見渡せる造りとなっています。

3,830万円(坪単価: 60.4万円)

土地面積
209.81㎡ /63.46坪
交通

小田急小田原線 海老名駅 徒歩19分

  • 相鉄本線 かしわ台駅 徒歩20分
所在地
神奈川県海老名市国分北3丁目
建築制限
建ぺい率:40%容積率:80%

ポイント

土地面積広々200m2超え!3駅3路線利用出来るので、通勤・通学、お出かけにも便利!建築条件なしなので、お好きなハウスメーカーさんで建築できます。是非お気軽にお問い合わせください♪

Pick up

区画図

土地面積/坪209.81㎡/63.46坪備考A区画敷地面積約209.81m2(約63.46坪)土地価格3830万円
この物件が気になったら、まずは資料請求してみましょう

内観外観

内観・外観画像

5枚

周辺画像

2枚
  • ららぽーと海老名連絡デッキで海老名駅直結の大型ショッピングモールで、最新ファッション・グルメ・生活雑貨など約250の店舗が揃う便利な施設です。現地(2026年5月)撮影
  • ビナウォークららぽーと海老名に続き、海老名駅直結の人気の大型ショッピング施設。ショップを散策しながら、映画館でゆったり。イベントも豊富なので、お子様も楽しめます♪現地(2026年5月)撮影

周辺情報

学校

  • 海老名市杉本小学校(650m)
  • 海老名市立柏ケ谷中学校(1,800m)

買い物

  • コンビニ(600m)
  • スーパー(1,500m)
  • ドラッグストア(900m)

その他施設

  • 総合病院(1,500m)
  • 公園(200m)
  • 銀行(1,800m)

周辺駅の口コミ

海老名

  • いいね度:5点中5点の評価

    大型スーパーがいくつもあり、買い物がしやすい。ご近所さんが親切で、住環境が良い (30代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    大型のショッピングモールができたりしていて家族で買い物が楽しめるところが特によいです (40代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    開発中の町で活気もあり治安もよく住みやすいのですが、道が混む点とここにしかないようなおしゃれだったりこだわりのある店がまだすくないです (40代女性)

この駅の情報を詳しく見る

かしわ台

  • いいね度:5点中5点の評価

    特に苦労することなく普通の暮らしが出来る。一般的な生活に必要な事は何でも出来ると思うし治安も良いと思う。 (40代男性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    近所は特に便利ではないが、駅が近いので海老名まで出れば賑わいもあり、便利で有意義に生活できるから。 (50代女性)

  • いいね度:5点中5点の評価

    ららぽーと、ビナ、電気屋、携帯屋さんなどいっぱいある。公園、ジムなども沢山あり、東名高速などジャンクションがあり道路も整備されています。都内にも出やすく、小田急線、相模鉄道、JRもあります。 (40代女性)

この駅の情報を詳しく見る

口コミ情報は、LIFULL HOME’Sが18歳〜69歳の男女を対象にWEBアンケートを実施し、独自に集計しています。内容には回答者の主観的な表現が含まれる場合があるほか、事実と異なる場合もございます。ご了承ください

物件概要

価格

3,830万円(坪単価:60.4万円)

土地面積/坪209.81㎡/63.46坪
所在地

神奈川県海老名市国分北3丁目

交通
  • 小田急小田原線 海老名駅 徒歩19分
  • 相鉄本線 かしわ台駅 徒歩20分
総区画2区画
接道状況一方 ( 西 4.5m 公道 間口12.7m )
都市計画市街化区域
地目宅地
用途地域第一種低層住居専用地域
建ぺい率40%
容積率80%

備考

建物高さ限度:10m、日影制限:3h−2h/1.5m、準防火地域

〜 海老名市国分北 売地 〜 建築条件なしの売地 最終1区画! ■人気の海老名エリア!閑静な住宅地で、住環境良好! ■土地面積は広々約209.81m2(約63.46坪)! ■ららぽーと海老名まで徒歩約22分!車で約5分♪商業施設も複数あって、お買物、生活便利♪ ■最寄り駅は3駅!3路線利用可!通勤・通学に便利♪ ■大きな公園、清水寺公園まで徒歩約4分!他にも複数公園あり♪緑豊かな住環境 ■建築条件はございません。お好きな建築会社さんで建築して頂けます♪ ■先着順にて受付を開始致します!是非、ご検討下さい! 【現在、本件土地への上下水管・ガス管の引き込みはありません。建築時に買主にて引込むことになります。】

LIFULL HOME'S 物件番号0151189-0000073

情報公開日:2026/01/08

最新情報提供日:2026/05/11

情報有効期限:2026/05/24

この物件について問合せませんか?

会社情報

LIFULL HOME'S 優良店認定
スタッフ
スタッフ

株式会社ベルヨコハマ

神奈川県横浜市都筑区大丸9-16 第一幸喜ビル3階
交通
  • 横浜市営地下鉄グリーンライン 都筑ふれあいの丘駅 徒歩5分
  • 東急田園都市線 市が尾駅 見花山下車 徒歩10分
営業時間09:30 〜 19:30
定休日毎週(火)(水)定休、年末年始休業、夏季休業、GW休業、SW休業
免許番号神奈川県知事(04)第027653号

価格
3,830万円
%
万円
万円/回

このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算です。参考情報としてご活用ください。

ご利用にあたって
このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算であるため、月々支払額の目安の正確性・妥当性や借り入れを保証するものではありません。参考情報としてお客様にご活用いただくものです。また、お借り入れを保証するものではありません。 実際の購入・借入にあたっては、金融機関でご確認ください
初期値として入力されている金利は、2025年12月01日時点での都市銀行変動金利下限金利の平均値です
変動金利は一般的に年2回金利が見直され、返済額の変更は5年ごとに行われます
物件によっては、借地料(地代)や設備利用料、セキュリティー費用などが別途かかる場合がございます。詳細は不動産会社にご確認ください