メインコンテンツにスキップ

日本最大級の不動産・住宅情報サイト ライフルホームズ

土地寝屋川市黒原橘町 第2期 売土地 3号地

  • 周辺は落ち着いた街並みの住宅地!子育てがしやすい住環境です!

1日前 公開

6時間前 更新

2,380万円(坪単価: 67.3万円)

土地面積
117.05㎡(35.4坪)
土地権利
所有権
交通

京阪本線 萱島駅 徒歩23分

  • 京阪本線 大和田駅 徒歩24分

問合せ先:住まいるプラス1 株式会社近畿住宅流通 本店

会社情報

ポイント

こだわりポイント満載の寝屋川市黒原橘町 第2期 売土地。第二種中高層住居専用地域住宅は公共施設や小中規模の店舗が混在する街並みを形成し、生活に必要な施設が整っている傾向にあります。

区画図

土地面積/坪117.05㎡(公簿)/35.4坪備考3号地
この物件が気になったら、まずは資料請求してみましょう

内観外観

内観・外観画像

8枚

周辺画像

9枚
  • 【駅】京阪本線 萱島駅まで1811m
  • 【幼稚園】旭学園第二幼稚園まで364m
  • 【小学校】寝屋川市立和光小学校まで405m
  • 【中学校】寝屋川市立第五中学校まで591m
  • 【スーパー】食品館アプロ寝屋川店まで590m
  • 【スーパー】サンディ寝屋川黒原店まで558m
  • 【コンビニエンスストア】ファミリーマート寝屋川黒原橘町店まで488m
  • 【郵便局】寝屋川高柳五郵便局まで601m
  • 【総合病院】清水医院まで629m

周辺情報

学校

  • 寝屋川市立和光小学校(405m)
  • 寝屋川市立第五中学校(591m)

買い物

  • コンビニ(488m)
  • スーパー(590m)

その他施設

  • 総合病院(629m)
  • 京阪本線 萱島駅(1,811m)

周辺地図

大阪府寝屋川市黒原橘町

ハザード情報

※ 本ハザード情報は株式会社LIFULLが独自で加工し提供しています。ハザード情報を詳しくお調べになりたい場合は、提供元の情報または自治体の公表データをご確認ください。

周辺駅の口コミ

萱島

  • いいね度:5点中4点の評価

    近くに病院、学校、スーパー、コンビニがあり、生活に必要なものがすぐに揃いやすい (30代男性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    スーパーはおおくてたすかりのですが、自転車ではしっているとものすごくほこりがまっていて空気が悪いイメージです (40代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    他の町に住んだ事が少ないのでなんとも言えませんが、それなりに良い町だと思います。ただ数年前に大きな事件があってから、治安に関して周りの評判は悪いです・・・ (50代男性)

この駅の情報を詳しく見る

大和田

  • いいね度:5点中5点の評価

    程よい自然と通勤も便利、京都・大阪にも行きやすい。系統の違うスーパーも多数あるので、いいものが安く買える。最近では夜道も明るくなった。バス通りの道が少し狭いが、数年後には整備されるので期待している。 (50代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    駅前じゃないけどバスの路線が充実してるし、スーパーも何軒かあるし、学校の近くだし大きくはないけど、色々個人病院もあるから。 (40代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    ほどよく買物ができるスーパーもあり、ドラッグストアもあり、暮らしやすい (40代女性)

この駅の情報を詳しく見る

口コミ情報は、LIFULL HOME’Sが18歳〜69歳の男女を対象にWEBアンケートを実施し、独自に集計しています。内容には回答者の主観的な表現が含まれる場合があるほか、事実と異なる場合もございます。ご了承ください

物件概要

価格

2,380万円(坪単価:67.3万円)

土地面積/坪117.05㎡(公簿)/35.4坪
所在地

大阪府寝屋川市黒原橘町

交通
  • 京阪本線 萱島駅 徒歩23分
  • 京阪本線 大和田駅 徒歩24分
総区画3区画
接道状況一方 ( 南 4.7m 公道 )
都市計画市街化区域
地目宅地
用途地域第二種中高層住居専用地域
建ぺい率60%
容積率188%

備考

○和光小学校・・・徒歩6分 ○第五中学校・・・徒歩8分

LIFULL HOME'S 物件番号0150719-0011638
自社管理番号1741259

情報公開日:2026/05/23

最新情報提供日:2026/05/23

情報有効期限:2026/06/06

この物件について問合せませんか?

会社情報

スタッフ
スタッフ

住まいるプラス1 株式会社近畿住宅流通 本店

大阪府枚方市池之宮2丁目2-15
交通
  • 京阪本線 枚方市駅
営業時間09:00 〜 20:00
定休日-
免許番号大阪府知事(04)第053115号

価格
2,380万円
%
万円
万円/回

このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算です。参考情報としてご活用ください。

ご利用にあたって
このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算であるため、月々支払額の目安の正確性・妥当性や借り入れを保証するものではありません。参考情報としてお客様にご活用いただくものです。また、お借り入れを保証するものではありません。 実際の購入・借入にあたっては、金融機関でご確認ください
初期値として入力されている金利は、2025年12月01日時点での都市銀行変動金利下限金利の平均値です
変動金利は一般的に年2回金利が見直され、返済額の変更は5年ごとに行われます
物件によっては、借地料(地代)や設備利用料、セキュリティー費用などが別途かかる場合がございます。詳細は不動産会社にご確認ください
金利は住宅ローン申込時ではなく、金融機関からの資金受取時点における金利が適用されます
住宅ローン契約の際には、諸費用が別途かかります(手数料や印紙税、保証料など)。適正予算チェックの購入希望予算・購入上限予算では一律7%を諸費用として算出しています
月々支払額の目安は「万円」単位で、(管理費等・修繕積立金は合算後)100円台を切り上げた上で小数点第一位までを表示しています
実際の金利などの詳細は、金融機関にご確認ください
当社は、お客様のLIFULL HOME'Sの閲覧履歴(閲覧物件・お気に入り物件・検索条件・問合せ件数・訪問時間帯等をいい、以下閲覧履歴情報といいます)を取得保有しております。今回ご入力いただいた内容とお客様の閲覧履歴情報を紐づけて、以下の目的で利用いたします。
お客様に有益と思われるご提案・情報のご提供をするための分析・情報配信