メインコンテンツにスキップ

日本最大級の不動産・住宅情報サイト ライフルホームズ

土地パールヒルズ播磨町本荘3丁目 1区画

  • 【現地写真】パールヒルズ播磨町本荘3丁目 1区画現地案内&モデルハウス同時見学できます。お気軽にお問い合わせください。

6日前 公開

6日前 価格更新

890万円(坪単価: 21.7万円)

土地面積
135.66㎡(公簿) /41.03坪
交通

山陽電鉄本線 播磨町駅 徒歩14分

所在地
兵庫県加古郡播磨町本荘3丁目
建築制限
建ぺい率:60%容積率:150%

ポイント

【KATSUMI】 即日現地ご案内可能です!!■ パールヒルズ播磨町本荘3丁目 1区画 ■山電播磨町駅まで徒歩約14分!!南西向き日当たり良好、閑静な住環境です♪

Pick up

区画図

土地面積/坪135.66㎡(公簿)/41.03坪備考 【パールヒルズ播磨町本荘3丁目 1区画】土地探しからご入居、アフターメンテナンスまでサポート致します。まずはご希望をお聞かせ下さい。
この物件が気になったら、まずは資料請求してみましょう

内観外観

内観・外観画像

2枚

周辺画像

10枚
  • 【最寄り駅】山電播磨町駅まで徒歩約14分
  • 播磨町立播磨西こども園まで約1100m  豊かな心情や物事に主体的に取り組もうとする意欲、「生きる力」の基礎をはぐくむ教育の推進に努め、より一層の教育充実を目指すしています。
  • 播磨町立播磨西小学校まで約880m  「確かな学力」「豊かな心」「健やかな体」等を備えた「知・徳・体の調和のとれた人間」に成長することを願いながら、活力に満ちた魅力ある学校づくり。
  • 播磨町立播磨南中学校まで約1410m  校訓は「明るく正しくたくましく」を主体的に学ぼうとする生徒、たくましく健やかな体をもつ生徒、お互いを認め合い共に高めあうような生徒の育成に取り組んでいます。
  • セブンイレブン播磨本荘4丁目店まで約390m  24時間営業。軽食や飲み物をはじめ、揚げ物・お酒類・たばこなどサービスあり。荷物の持ち込み発送、受け取り可能。
  • ドラッグストアライフォート本荘店まで約650m  営業時間:9:00〜20:00。駐車場20台。ドラッグストアと調剤薬局を柱に、カウンセリング化粧品、介護、在宅調剤、ECなど健康サービスを提供。
  • マルアイ本荘店まで約750m  営業時間:9:00〜21:00。駐車場完備。お仕事帰りにもお買い物出来ます。安くて安全でおいしい商品をお手頃価格で提供しています。
  • コープ播磨まで約1620m  営業時間: 9時〜21時。「安全性」「良品質」「低価格」の姿勢を大切にしながら、時代の求める「美しさ」「おいしさ」「使いよさ」という観点を盛り込んで開発した商品を提供。
  • イトーヨーカドー加古川店まで約1870m  営業時間:9:00〜21:00。「いいもの。いつもの。」を届けるあなたの街のイトーヨーカドー。 食料品、日用品等、安心安全な商品を取り揃えています
  • 播磨町役場まで約1110m  平日8:30〜17:15開庁。地域住民の窓口となって行政サービスの提供を行っています。

周辺情報

学校

  • 播磨町立播磨西小学校(880m)
  • 播磨町立播磨南中学校(1,410m)

買い物

  • コンビニ(390m)
  • スーパー(750m)
  • ドラッグストア(650m)

周辺駅の口コミ

播磨町

  • いいね度:5点中4点の評価

    治安もよく。大きいスーパーも複数あるので自動車か自転車さえあれば、買い物は困らない。遊ぶところはあまりない。 (50代男性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    ゆっくり散歩できるところがたくさんあるのが良いところだと思います。一人でもくつろげるカフェがないので、あれば良いなと思います。 (40代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    住宅地で騒がしくなく過ごしやすい、河川敷があり散歩やジョギングなどがしやすい、日用品を買い揃えれる商業施設もあり便利 (30代男性)

この駅の情報を詳しく見る

口コミ情報は、LIFULL HOME’Sが18歳〜69歳の男女を対象にWEBアンケートを実施し、独自に集計しています。内容には回答者の主観的な表現が含まれる場合があるほか、事実と異なる場合もございます。ご了承ください

物件概要

価格

890万円(坪単価:21.7万円)

土地面積/坪135.66㎡(公簿)/41.03坪
所在地

兵庫県加古郡播磨町本荘3丁目

交通
  • 山陽電鉄本線 播磨町駅 徒歩14分
総区画1区画
接道状況( 南西 3.7m 公道 )
セットバック3㎡
都市計画市街化区域
地目宅地
用途地域第二種低層住居専用地域
建ぺい率60%
容積率150%

備考

22条区域、高さ制限10m

【 KATSUMIの標準仕様 】◆「MIRAIE」制震ダンパーミライエ◇「耐震等級3」◆「ハイブリッド窓TW」高断熱サッシ◇「国産無垢材」山陰・山陽の天然木◆「自由設計」■ 現地案内&モデルハウス同時見学できます ■ お気軽にお問い合わせください(^^)/【 勝美住宅加古川店 】 TEL:0120−079−457

LIFULL HOME'S 物件番号0149453-0000134
自社管理番号25932366

情報公開日:2026/05/11

最新情報提供日:2026/05/11

情報有効期限:2026/05/25

この物件について問合せませんか?

会社情報

LIFULL HOME'S 優良店認定
店舗の外観
店舗の外観

株式会社勝美住宅 加古川店

兵庫県加古川市加古川町北在家2690
交通
  • JR東海道・山陽本線 加古川駅 徒歩15分
営業時間10:00 〜 18:00
定休日毎週水曜日 第1.3木曜日
免許番号兵庫県知事(11)第400281号

価格
890万円
%
万円
万円/回

このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算です。参考情報としてご活用ください。

ご利用にあたって
このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算であるため、月々支払額の目安の正確性・妥当性や借り入れを保証するものではありません。参考情報としてお客様にご活用いただくものです。また、お借り入れを保証するものではありません。 実際の購入・借入にあたっては、金融機関でご確認ください
初期値として入力されている金利は、2025年12月01日時点での都市銀行変動金利下限金利の平均値です
変動金利は一般的に年2回金利が見直され、返済額の変更は5年ごとに行われます
物件によっては、借地料(地代)や設備利用料、セキュリティー費用などが別途かかる場合がございます。詳細は不動産会社にご確認ください
金利は住宅ローン申込時ではなく、金融機関からの資金受取時点における金利が適用されます
住宅ローン契約の際には、諸費用が別途かかります(手数料や印紙税、保証料など)。適正予算チェックの購入希望予算・購入上限予算では一律7%を諸費用として算出しています
月々支払額の目安は「万円」単位で、(管理費等・修繕積立金は合算後)100円台を切り上げた上で小数点第一位までを表示しています
実際の金利などの詳細は、金融機関にご確認ください