メインコンテンツにスキップ

日本最大級の不動産・住宅情報サイト ライフルホームズ

  1. TOP
  2. 土地
  3. 関東
  4. 東京都
  5. 23区
  6. 北区(64件)
  7. 滝野川
  8. 板橋駅(13件)
  9. 都心主要エリアへの交通アクセスに恵まれた立地の建築条件付売地
北区の物件を見る(64件)

土地都心主要エリアへの交通アクセスに恵まれた立地の建築条件付売地

  • 【南東側】都心へもアクセス良好な立地に誕生した建築条件付き売地です。通勤・通学にも便利で、毎日の移動を快適にサポート。参考プランもご用意しており、理想の住まいづくりをスムーズに進められます。

電話する
無料

7日前 公開

5,690万円(坪単価: 271.7万円)

土地面積

69.24㎡(実測) /20.94坪

交通

JR埼京線 板橋駅 徒歩7分

  • 都営三田線 新板橋駅 徒歩6分

土地権利

所有権

建築制限

建ぺい率:80%容積率:240%

ポイント

◇交通・生活利便性良好!都営三田線「新板橋」駅徒歩6分の駅チカ好立地。JR埼京線「板橋」駅も徒歩7分、◇安心の建築条件付き売地!弊社新築ブランド『Infiar』にて夢のマイホームを叶えませんか。

区画図

土地面積/坪69.24㎡(実測)/20.94坪備考交通利便性に恵まれたこの地で、憧れのマイホームを建ててみませんか。通勤・通学にも便利な立地で、毎日の暮らしをより快適に。将来を見据えた住まいづくりにも適した住環境です。
この物件が気になったら、まずは資料請求してみましょう
電話する
無料

内観外観

内観・外観画像

3枚

周辺画像

9枚
  • 滝野川西保育園:徒歩5分(400m)
  • 北区立谷端小学校:徒歩6分(430m)
  • 北区立滝野川紅葉中学校:徒歩5分(400m)
  • 北谷端公園:徒歩6分(460m)
  • 南谷端公園:徒歩8分(620m)
  • まいばすけっと滝野川6丁目店:徒歩1分(70m)
  • コープみらい コープ板橋駅前店:徒歩6分(470m)
  • ファミリーマート滝野川五丁目店:徒歩2分(120m)
  • クリエイトS・D 北区滝野川店:徒歩3分(240m)

周辺情報

学校

  • 北区立谷端小学校(430m)
  • 北区立滝野川紅葉中学校(400m)

買い物

  • コンビニ(120m)
  • スーパー(70m)
  • ドラッグストア(240m)

その他施設

  • 総合病院(970m)
  • 公園(460m)

周辺地図

東京都北区滝野川6丁目

ハザード情報

※ 本ハザード情報は株式会社LIFULLが独自で加工し提供しています。ハザード情報を詳しくお調べになりたい場合は、提供元の情報または自治体の公表データをご確認ください。

周辺駅の口コミ

板橋

  • いいね度:5点中5点の評価

    都心にありながら、緑も多い地域で、子供が遊べる公園も近くにある。図書館、体育館、区役所、大学病院、小中学校、JR等、徒歩圏内にあり、利用しやすいので助かる。 (40代女性)

  • いいね度:5点中5点の評価

    交通の利便性と近隣に大学病院が2つ、総合病院が2つと病院が充実している。 (60代男性)

  • いいね度:5点中5点の評価

    近くにデパートがいくつかあるし、飲食店もたくさんあるので楽しいし困ることがない (30代女性)

この駅の情報を詳しく見る

新板橋

  • いいね度:5点中5点の評価

    繁華街へのアクセスが良い、近いが、住む場所は静かで落ち着いて過ごせる街なので。 (30代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    満足をしているとしたいが何か足りないものがあるような気がしてどちらたといえば満足しているにした (50代男性)

  • いいね度:5点中5点の評価

    医療施設、教育施設、スポーツ施設、介護関係の施設が充実している点。区役所、警察署、税務署、銀行、公共交通機関が近くにある点。 (60代女性)

この駅の情報を詳しく見る

口コミ情報は、LIFULL HOME’Sが18歳〜69歳の男女を対象にWEBアンケートを実施し、独自に集計しています。内容には回答者の主観的な表現が含まれる場合があるほか、事実と異なる場合もございます。ご了承ください

物件概要

価格

5,690万円(坪単価:271.7万円)

土地のみの価格になります

土地面積/坪69.24㎡(実測)/20.94坪
所在地

東京都北区滝野川6丁目

交通
  • JR埼京線 板橋駅 徒歩7分
  • 都営三田線 新板橋駅 徒歩6分
総区画1区画
接道状況二方 ( 南東 4m 私道 ) ( 南西 3.4m )
セットバック3.25㎡
私道負担面積

3.35㎡私道負担割合 2/7

都市計画市街化区域
地目宅地
用途地域商業地域
建ぺい率80%
容積率240%(※前面道路幅員による制限)

防火地域、準防火地域、高度地区、景観法、航空法、宅地造成及び盛土等規制法

※第一種住居地域:建ぺい率60%/容積率160% 生涯で一番大きなお買い物になる「住まい・不動産」 ◆◇住宅ローンのご相談◇◆ 「住宅ローン」・「資金計画」はお客様にとって一番重要な部分です。不動産会社によって申し込む銀行の優遇幅が違います。 当社は多数の銀行様にて優遇幅の大きい提携金利で申し込むことが可能です。「以前住宅ローンを断られた」「既に他のローンを借りている」などお悩みの方もまずはお気軽にご相談ください。

LIFULL HOME'S 物件番号0149286-0000268

情報公開日:2026/05/09

最新情報提供日:2026/05/10

情報有効期限:2026/05/24

この物件について問合せませんか?

会社情報

LIFULL HOME'S 優良店認定
スタッフ
スタッフ

株式会社レンズ

東京都練馬区練馬1丁目26-2
交通
  • 西武池袋線 練馬駅 徒歩1分
  • 都営大江戸線 練馬駅 徒歩1分
営業時間09:00 〜 20:00
定休日毎週火・水曜日(例外有),GW,夏期,年末年始
免許番号東京都知事(03)第094762号

「誠実・迅速」をモットーにお客様の立場に立ったご提案でお手伝いさせて頂きます。

土地の仕入から設計・施工・販売までの「自社一貫体制」を執り、 「低価格・高品質で、限りなく満足度の高い新築分譲住宅」を 掲げて進化し続けてまいりました。 自社建売住宅ブランド「インフィーア」 〜果てしなく続く家族との幸せINFIAR〜 全ては私たちを選んでくださったお客様のために、そしてこの地域に少しでも貢献するために、新たな取組を積極的に取り入れ事業を展開しております。 年間に施工する棟数は約30棟で、会社の規模は決して大きくありません。 しかし、個々のご要望に1つ1つお応えするための、 大手デベロッパーやパワービルダーにはないきめ細やかな対応と、 営業・設計・工事それぞれの専門スタッフの想いだけはどんな企業にも負けません。 「売りたい」、「買いたい」、「建てたい」、「リフォームしたい」、それぞれのお客様に、『レンズにお願いしてよかった』と思っていただけるよう一意専心してまいります。

この会社に相談しませんか?

プロの意見がもらえる

資金計画や条件整理のアドバイスがもらえます

最新情報が手に入る

物件や周辺エリアの最新の詳細情報を知ることができます

具体的な検討ができる

購入シミュレーションや住宅ローンの仮審査などの相談も可能です