メインコンテンツにスキップ

日本最大級の不動産・住宅情報サイト ライフルホームズ

土地高槻市宮田町2丁目 土地

  • 物件(北西側から)[2026年5月5日撮影]

4時間前 更新

3,380万円(坪単価: 111.8万円)

面積
100㎡(公簿) /30.25坪
交通

JR東海道・山陽本線 摂津富田駅 徒歩12分

  • 阪急京都本線 富田駅 徒歩14分
土地権利所有権
建ぺい率60%
容積率200%
建築条件
現況古家あり

問合せ先:株式会社ウィル 高槻営業所

会社情報

ポイント

■ウィル不動産販売 定休日なし■ 『年中無休』午前10時から午後7時まで営業しています 事前にご予約頂きましたら営業時間外でのご案内も対応致します。ご相談下さい。

区画図

土地面積/坪100㎡(公簿)/30.25坪備考区画図
この物件が気になったら、まずは資料請求してみましょう

内観外観

内観・外観画像

10枚

周辺画像

10枚
  • 物件の西側前面道路(北側から)[2026年5月5日撮影]
  • 阿武野小学校[公立]の外観
  • 阿武野中学校[公立]の外観
  • グローバルヴィレッジ インターナショナルプリスクール 高槻茨木校[私立]の外観

学校

  • 阿武野小学校(1,120m)
  • 阿武野中学校(2,160m)

周辺地図

大阪府高槻市宮田町2丁目15

ハザード情報

※ 本ハザード情報は株式会社LIFULLが独自で加工し提供しています。ハザード情報を詳しくお調べになりたい場合は、提供元の情報または自治体の公表データをご確認ください。

周辺駅の口コミ

摂津富田

  • いいね度:5点中4点の評価

    交通機関は整っているし市内にも行きやすい。少し足を伸ばせば大型商業施設もある (20代男性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    子育てには適してはいないがふくには力を入れているので、父と母にはいいと思う。老人ホームやデイサービスなどは充実していると思います。 (30代女性)

  • いいね度:5点中5点の評価

    高槻市の駅前には阪急百貨店と松坂屋があり、路線もJRと阪急の2路線あり、京都と大阪市内に出るのに15 分程で、とても便利な所です。「とかいなか」都会と田舎が程よく共存し、快適に過ごせる街だと思います。 (40代女性)

この駅の情報を詳しく見る

富田

  • いいね度:5点中4点の評価

    どこへ行くにも坂があるので少し外出しにくい。駅へ行くのも歩くには少し遠く、車で移動したほうが便利な場所。お店もあるし自然もあるけれど、少しづつ微妙に距離があり不便なときがあるから。 (40代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    保育所に預ける点数が高いので入れない。子どもの医療費が無料になればいいのに…と思う。 (30代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    福祉がととのっているが詳しく把握していないので自分にとってどうか解らないから。 (60代女性)

この駅の情報を詳しく見る

口コミ情報は、LIFULL HOME’Sが18歳〜69歳の男女を対象にWEBアンケートを実施し、独自に集計しています。内容には回答者の主観的な表現が含まれる場合があるほか、事実と異なる場合もございます。ご了承ください

物件概要

価格

3,380万円(坪単価:111.8万円)

管理費等0円
土地面積/坪100㎡(公簿)/30.25坪
所在地

大阪府高槻市宮田町2丁目15

交通
  • JR東海道・山陽本線 摂津富田駅 徒歩12分
  • 阪急京都本線 富田駅 徒歩14分
総区画1区画
接道状況一方 ( 西 4.7m 公道 間口11.8m )
セットバック
都市計画市街化区域
地目宅地
用途地域第一種中高層住居専用地域
建ぺい率60%
容積率200%

備考

■弊社の特徴について ・店舗裏手に駐車場をご用意しております。ご利用ください。 ・キッズスペースもございます。小さなお子様がいらっしゃるご家庭もお気軽にご来場ください! 【営業日】定休日はございません。水曜日も営業しております。 【営業時間】10:00〜19:00 ※上記時間はお電話が繋がりやすくなっております。 ・リフォーム、ローンの専門担当がおりますので、何でも気軽にご相談いただけます!■ウィル不動産販売■ 『年中無休』午前10時から午後7時まで営業しています ・その他、弊社独自の物件管理システム「Willing-Navi」で、お客様にぴったりの物件のご紹介が可能! ・物件管理システムを使えば、ネットに掲載されていない物件のご紹介ができます。お問合せください!

LIFULL HOME'S 物件番号0147846-0001579
自社管理番号929105R

情報公開日:2026/05/08

最新情報提供日:2026/05/20

情報有効期限:2026/06/01

この物件について問合せませんか?

会社情報

LIFULL HOME'S 優良店認定
スタッフ
スタッフ

株式会社ウィル 高槻営業所

大阪府高槻市紺屋町13-4
交通
  • JR東海道・山陽本線 高槻駅 徒歩6分
  • 阪急京都本線 高槻市駅 徒歩6分
営業時間10:00 〜 19:00
定休日なし
免許番号国土交通大臣(5)第6447号
優良店認定

この会社に相談しませんか?相談するメリット

スタッフコメント

畑耕太郎

保有資格:宅地建物取引士

ご不安な点やお困りごと、将来やりたいことなど、想いをすべて私にお話しください

■平日のお住まい探しがお得! 弊社では、平日にご内覧・契約・決済など、平日にお住まい探しをされるお客様にお得なサービスをご用意しています。 ■お仕事で忙しい方も安心! 『年中無休』午前10時から午後7時まで営業しています。 事前にご予約頂きましたら、営業時間外でのご案内もご対応致します。お気軽にお申し付け下さいませ。 ■今人気のリフォームのご相談も! 今流行りの中古物件を買ってお好きなようにリフォームしてみてはいかがでしょうか。理想をお聞きし、形にいたします!

価格
3,380万円
管理費等
0円/月
%
万円
万円/回