メインコンテンツにスキップ

日本最大級の不動産・住宅情報サイト ライフルホームズ

土地明石市上ノ丸2丁目

  • 【現地土地】 人気の「明石市上ノ丸」に全2区画の分譲地が誕生しました。土地面積は59坪以上!建築条件はございません。周辺は、第一種低層住居専用地域に位置する閑静な住宅街です。

2日前 更新

5,390万円(坪単価: 90.8万円)

面積
196.41㎡(実測) /59.41坪
交通

JR山陽本線 明石駅 徒歩9分

  • 山陽電鉄本線 山陽明石駅 徒歩9分
土地権利所有権
建ぺい率50%
容積率100%
建築条件
現況更地

問合せ先:いい不動産プラザ株式会社

会社情報

ポイント

全2区画!落ち着いた暮らしが叶う閑静な住宅街。2沿線利用可能です◎

区画図

土地面積/坪196.41㎡(実測)/59.41坪備考【全体区画図】 南道路に面する全2区画の土地です。土地面積は59坪以上のゆとりある広さを確保。建築条件はありませんので、お好きな工務店・ハウスメーカーで建築可能です。
この物件が気になったら、まずは資料請求してみましょう

内観外観

内観・外観画像

13枚

周辺画像

6枚
  • 【ピオレ明石】 徒歩9分(約720m)。アパレルショップや生活雑貨、カフェや書店などが揃った商業施設です。JR山陽本線「明石」駅に併設されており、お出かけついでに気軽に立ち寄れます。
  • 【アスピア明石】 徒歩10分(約750m)。営業時間9:00〜21:30(一部営業時間が異なる店舗があります)、駐車場有り。ファッション雑貨をはじめ、生活雑貨やレストランなどが揃った商業施設です。
  • 【コープミニ太寺】 徒歩10分(約760m)。営業時間9:00〜21:00。店舗で購入した商品をご自宅までお届けする「さわやか便」(一部お届けできない商品あり)や「レンタル買物袋」サービスがあります。
  • 【セブンイレブンハートインJR明石駅北口店】 徒歩9分(約710m)。JR山陽本線「明石」駅北口に位置するコンビニです。営業時間6:30〜23:30、通勤・通学前にもサッと買出しを行えます。
  • 【医療法人社団仁恵会石井病院】 徒歩12分(約920m)。1971年に設立された病院です。内科をはじめとする17科目の診療を行っています。その他、内視鏡などの専門外来にも対応しています。
  • 【JR山陽本線「明石」駅】 徒歩9分(約720m)。姫路方面、三ノ宮・大阪方面へアクセスできます。週末の外出や通勤・通学も快適に行なえます。ピオレ明石が併設されており、ショッピングや食事を楽しめます。

周辺情報

買い物

  • スーパー(760m)

周辺地図

兵庫県明石市上ノ丸2丁目

ハザード情報

※ 本ハザード情報は株式会社LIFULLが独自で加工し提供しています。ハザード情報を詳しくお調べになりたい場合は、提供元の情報または自治体の公表データをご確認ください。

周辺駅の口コミ

明石

  • いいね度:5点中5点の評価

    便利がよく、生活環境も買い物や趣味の娯楽等(たぶんどこの家庭でも所有しているであろう)自家用車で駐車場の心配をすることなく移動できこなすことが短時間でできある意味都会での生活よりも便利ではないかと思う (60代男性)

  • いいね度:5点中5点の評価

    色々な店が多いので、都市に出かける必要がない点。公園や子育て施設、商業施設など、子供を遊ばせるところが多い。それらの場所でのイベントも多い。 (30代女性)