メインコンテンツにスキップ

日本最大級の不動産・住宅情報サイト ライフルホームズ

土地佐倉市臼井6期 1号地

  • 現地写真です。

2日前 公開

2,600万円(坪単価: 54.5万円)

面積
157.83㎡ /47.74坪
交通

京成本線 京成臼井駅 徒歩5分

  • なし
土地権利所有権
建ぺい率60%
容積率200%
建築条件
現況更地

問合せ先:住宅情報館株式会社 東千葉店

会社情報

ポイント

選べるe-GIFT15000円分>店舗初来場&アンケート回答でプレゼント

区画図

土地面積/坪157.83㎡/47.74坪備考図面と異なる場合は現況を優先
この物件が気になったら、まずは資料請求してみましょう

内観外観

内観・外観画像

11枚

周辺画像

5枚
  • 京成電鉄「京成臼井」駅まで約350m(徒歩5分)
  • 臼井保育園まで約760m(徒歩10分)
  • 佐倉市立臼井小学校まで約550m(徒歩7分)
  • 佐倉市立臼井西中学校まで約1100m(徒歩14分)
  • 聖隷佐倉市民病院まで約2310m(徒歩29分)

周辺情報

学校

  • 佐倉市立臼井小学校(550m)
  • 佐倉市立臼井西中学校(1,100m)

その他施設

  • 総合病院(2,310m)
  • 京成電鉄「京成臼井」駅(350m)

周辺地図

千葉県佐倉市臼井

ハザード情報

※ 本ハザード情報は株式会社LIFULLが独自で加工し提供しています。ハザード情報を詳しくお調べになりたい場合は、提供元の情報または自治体の公表データをご確認ください。

周辺駅の口コミ

京成臼井

  • いいね度:5点中4点の評価

    自然が多く都心にも近く住みやすい。大きな病院が少ないのでいつも混んでいる。 (60代女性)

  • いいね度:5点中5点の評価

    都心へ通勤可能。スーパーマーケット等が充実。病院が複数以上ある。印旛沼が近くにあり車を気にせずウォーキング等の健康造りができる。自然が適度にある。都会の喧騒から離れられる。 (60代男性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    交通の便はそんなに良くはないが、買い物や普段の生活に不自由はない (50代男性)

この駅の情報を詳しく見る

口コミ情報は、LIFULL HOME’Sが18歳〜69歳の男女を対象にWEBアンケートを実施し、独自に集計しています。内容には回答者の主観的な表現が含まれる場合があるほか、事実と異なる場合もございます。ご了承ください

物件概要

価格

2,600万円(坪単価:54.5万円)

土地面積/坪157.83㎡/47.74坪
所在地

千葉県佐倉市臼井

交通
  • 京成本線 京成臼井駅 徒歩5分
  • なし
総区画2区画
接道状況一方 ( 南東 5.9m 公道 )
都市計画市街化区域
地目宅地
用途地域第一種住居地域
建ぺい率60%
容積率200%

備考

法第22条区域 第1種高度地区10m 景観法 宅地造成及び特定盛土等規制法 航空法 都市再生特別措置法 契約制限有。木造で地階を有しない階数が3階建以下の住宅建築計画または更地利用の方へ向けた土地販売です

LIFULL HOME'S 物件番号0147336-0002610
自社管理番号g000875468

情報公開日:2026/05/13

最新情報提供日:2026/05/15

情報有効期限:2026/05/29

この物件について問合せませんか?

会社情報

LIFULL HOME'S 優良店認定
店舗の外観
店舗の外観

住宅情報館株式会社 東千葉店

千葉県千葉市若葉区高品町427-1
交通
  • JR総武本線 東千葉駅 徒歩18分
  • JR総武本線 東千葉駅 バス5分 (高品坂下バス停)下車 徒歩2分
営業時間10:00 〜 19:00
定休日火曜日、水曜日(定休日が祝祭日の場合は営業)
免許番号国土交通大臣(05)第006183号

価格
2,600万円
%
万円
万円/回

このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算です。参考情報としてご活用ください。

ご利用にあたって
このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算であるため、月々支払額の目安の正確性・妥当性や借り入れを保証するものではありません。参考情報としてお客様にご活用いただくものです。また、お借り入れを保証するものではありません。 実際の購入・借入にあたっては、金融機関でご確認ください
初期値として入力されている金利は、2025年12月01日時点での都市銀行変動金利下限金利の平均値です
変動金利は一般的に年2回金利が見直され、返済額の変更は5年ごとに行われます
物件によっては、借地料(地代)や設備利用料、セキュリティー費用などが別途かかる場合がございます。詳細は不動産会社にご確認ください
金利は住宅ローン申込時ではなく、金融機関からの資金受取時点における金利が適用されます
住宅ローン契約の際には、諸費用が別途かかります(手数料や印紙税、保証料など)。適正予算チェックの購入希望予算・購入上限予算では一律7%を諸費用として算出しています
月々支払額の目安は「万円」単位で、(管理費等・修繕積立金は合算後)100円台を切り上げた上で小数点第一位までを表示しています
実際の金利などの詳細は、金融機関にご確認ください