メインコンテンツにスキップ

日本最大級の不動産・住宅情報サイト ライフルホームズ

土地5時間前 更新福岡市早良区次郎丸第一 1号地

  • 建築条件なしなのでお好きなハウスメーカーや工務店での建築が可能です。(※解体前の画像です)

本日 公開

3,690万円(坪単価: 97.5万円)

土地面積
125.2㎡(37.87坪)
土地権利
所有権
交通

福岡市地下鉄七隈線 次郎丸駅 徒歩7分

  • 福岡市地下鉄七隈線 賀茂駅 徒歩9分
  • 西鉄バス「立屋敷」停 徒歩約4分 253m

問合せ先:株式会社不動産SHOPナカジツ ふくおかにし店

会社情報

ポイント

◆建築条件なし◆造成渡し◆整形地◆徒歩約9分圏内に2駅利用可能◆スーパー・公園まで徒歩約3分◆コンビニまで徒歩約4分◆周辺施設充実◆子育て環境良好

区画図

土地面積/坪125.2㎡(実測)/37.87坪備考全2区画!
この物件が気になったら、まずは資料請求してみましょう

内観外観

内観・外観画像

5枚
  • 外観
  • 外観
  • 外観
  • 外観
  • 外観

位置

  • 整形地
  • 前面道路6m以上

周辺画像

7枚
  • 次郎丸駅まで 500m 徒歩約7分●『1番出口』有田小学校、有住小学校、福岡講倫館高校 『2番出口』福岡歯科大学、福岡歯科大学医科歯科総合病院、福岡医療短期大学
  • 有田小学校まで 907m 徒歩約12分●【令和3年度】教育目標 基本的生活習慣を身につけ、やさしさとたくましさを持ち、ともに学び未来を創り出す力を身につけた子どもの育成
  • 次郎丸中学校まで 459m 徒歩約6分●福岡市西部の早良区の西端にある室見川の中流域に位置にしています。【校訓】・自主 ・創造 ・協調
  • サニー有田店まで 209m 徒歩約3分 一部を除く24時間営業のディスカウントスーパー。駐車場76台収容。
  • マツモトキヨシ次郎丸店まで 466m 徒歩約6分 店舗営業時間:9時~0時 医薬品以外にも日用品から食料品まで幅広い品揃え。深夜まで営業しているので急な買い物に便利です。
  • セブンイレブン福岡次郎丸2丁目店まで 288m 徒歩約4分 24時間営業なので急なお買い物に便利です。
  • 福岡次郎丸郵便局まで 394m 徒歩約5分 郵便窓口 営業時間:平日9時~17時(12時~13時までは休止)

周辺情報

学校

  • 福岡市立有田小学校(800m)
  • 福岡市立次郎丸中学校(459m)

買い物

  • コンビニ(288m)
  • スーパー(209m)
  • 商店街(1,426m)

その他施設

  • 総合病院(984m)
  • 公園(163m)

周辺地図

福岡県福岡市早良区次郎丸1丁目

ハザード情報

※ 本ハザード情報は株式会社LIFULLが独自で加工し提供しています。ハザード情報を詳しくお調べになりたい場合は、提供元の情報または自治体の公表データをご確認ください。

周辺駅の口コミ

次郎丸

  • いいね度:5点中4点の評価

    程よく都会で、程よく自然もあり、子供を育てるにはとてもよい場所だと思うから。 (30代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    仕事している時は家と会社の往復のみの生活で地域との接点は月一の団地の清掃ぐらい 以前は隣の人への不満もありましたが 母子家庭なので我慢しました 今は落ち着いています市営なので高齢者には助かります (60代女性)

  • いいね度:5点中5点の評価

    静かな住宅街です。近くにスーパーもあり、病院も、学校もあり住みやすいです。治安も良いです。ホームセンターもあります。外食するお店も沢山あります。地下鉄沿線です。 (60代女性)

この駅の情報を詳しく見る

賀茂

  • いいね度:5点中4点の評価

    近所に室見川があり 春には桜 散歩やウォーキングにも良い環境周りに田んぼ スーパー コンビニもあり 自転車で行けば10分位にショッピングモールもあり便利。郊外で高齢者 子供達も多い (60代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    スーパー、ドラッグストアが近く便利で、治安が良い。住民のつながりが強い。 (30代男性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    最寄りのバス停、地下鉄の駅が、どちらも歩いて15分ほどかかる。田んぼを埋め立てて宅地化が進み、ファミリー層が増えているが、お年寄りだけの世帯も多い。小さな子供を道路で遊ばせるのが当たり前になっている。 (40代女性)

この駅の情報を詳しく見る

口コミ情報は、LIFULL HOME’Sが18歳〜69歳の男女を対象にWEBアンケートを実施し、独自に集計しています。内容には回答者の主観的な表現が含まれる場合があるほか、事実と異なる場合もございます。ご了承ください

物件概要

価格

3,690万円(坪単価:97.5万円)

土地面積/坪125.2㎡(実測)/37.87坪
所在地

福岡県福岡市早良区次郎丸1丁目

交通
  • 福岡市地下鉄七隈線 次郎丸駅 徒歩7分
  • 福岡市地下鉄七隈線 賀茂駅 徒歩9分
  • 西鉄バス「立屋敷」停 徒歩約4分 253m
総区画2区画
接道状況一方 ( 西 9.8m 公道 間口6.1m )
都市計画市街化区域
地目宅地
用途地域第一種低層住居専用地域
建ぺい率50%
容積率80%

備考

建築基準法第22条区域、景観法、文化財保護法、航空法

◇仲介手数料不要 ●司法書士は当社指定になります。 ●本物件の契約に際し、売主指定の仲介業者が書類作成を致します。 ●確定測量および分筆登記が未了の場合は、面積・寸法に増減の可能性があります。 ●造成工事は弊社の計画にて施工を行います(フェンスは付きません)。側溝および乗入工事が必要な場合は買主様のご負担となります。現地の高低差により造成内容に変更が生じることを予めご承知おき下さい。 ●上下水道、ガス管の引込みは買主様のご負担となります(既設の配管がある場合、現況有姿となります)。 ●前面道路にガス管がない場合、プロパンガスを利用していただき、下水道がない場合、浄化槽となります。 ●カーブミラーの移設予定はありません。

LIFULL HOME'S 物件番号0146127-0000878
自社管理番号5534929

情報公開日:2026/05/21

最新情報提供日:2026/05/21

情報有効期限:2026/06/04

この物件について問合せませんか?

会社情報

LIFULL HOME'S 優良店認定
  • 1 /8
    店内の様子
    店内の様子
  • 2 /8
    店舗の外観
    店舗の外観
  • 3 /8
    地図
    地図
  • 4 /8
    接客スペース
    接客スペース
  • 5 /8
    接客スペース
    接客スペース
  • 6 /8
    その他
    その他
  • 7 /8
    その他
    その他
  • 8 /8
    その他
    その他

株式会社不動産SHOPナカジツ ふくおかにし店

福岡県福岡市西区福重2丁目2番43号
交通
  • 福岡市地下鉄七隈線 橋本駅 徒歩20分
営業時間10:00 〜 19:00
定休日火曜日・水曜日
免許番号国土交通大臣免許(2)第9346号
優良店認定
オンライン相談可

この会社に相談しませんか?相談するメリット

会社紹介

不動産購入のご相談はもちろん、住宅ローンやリフォームなど不動産に関することは何でもご相談ください。

会社の特徴

  • 不動産売却相談可
  • 女性スタッフ対応可
  • 19時以降も営業