メインコンテンツにスキップ

日本最大級の不動産・住宅情報サイト ライフルホームズ

土地売土地 見沼区大字片柳

  • 【約47坪の売地!駐車場や資材置場、家庭菜園などに♪】

750万円(坪単価: 15.8万円)

土地面積
157㎡(47.49坪)
土地権利
所有権
交通

JR高崎線 大宮駅 バス27分 上山下車 徒歩7分

  • 東武野田線 岩槻駅 バス18分 片柳保育園前下車 徒歩13分

問合せ先:HCS不動産株式会社

会社情報

ポイント

【約47坪の売地!駐車場や資材置場、家庭菜園などに♪】

区画図

土地面積/坪157㎡(公簿)/47.49坪備考◇土地面積約157m2(約47.49坪)→現況渡し→閑静な住宅地※間口はテープ計測によると約9.1mです。
この物件が気になったら、まずは資料請求してみましょう

内観外観

内観・外観画像

5枚

周辺画像

2枚
  • 見沼天然温泉 小春日和 1300m
  • 染谷ふれあい公園 1500m

周辺情報

学校

  • 片柳小学校(1,100m)
  • 片柳中学校(750m)

その他施設

  • 公園(1,500m)
  • 見沼天然温泉 小春日和(1,300m)

周辺地図

埼玉県さいたま市見沼区大字片柳

ハザード情報

※ 本ハザード情報は株式会社LIFULLが独自で加工し提供しています。ハザード情報を詳しくお調べになりたい場合は、提供元の情報または自治体の公表データをご確認ください。

周辺駅の口コミ

大宮

  • いいね度:5点中4点の評価

    何でも揃っていて不自由なく生活できるが、マナーの悪い人もいるから (20代女性)

  • いいね度:5点中5点の評価

    駅の近く、ターミナル駅周辺は、大型商業施設あり、一宮神社もあり、街に活気がある (50代男性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    交通の便は良いが、ターミナル駅で混雑することと、繁華街にはキャッチも多く治安は良くないから。 (40代男性)

この駅の情報を詳しく見る

岩槻

  • いいね度:5点中5点の評価

    治安が良く自然災害も少ない。普段の買い物には困らない。公園も近くにあり散歩も快適。 (60代男性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    子どもと同じような年齢の子が多く、学校も近いので子育てしやすいと思う。自然環境もとても良く気に入っているが、駅が遠いので都内へ出掛ける際や、ゆくゆく子どもが高校や大学へ通うのには少し不便なのかと思う。 (40代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    治安は良いが、バスの便が悪い。今現在は不自由を感じないが、高齢や病気等で身体が不自由になった場合、公共交通機関で気軽に移動できる環境にない。また、そこそこ大きな総合病院も近くにない。 (40代女性)

この駅の情報を詳しく見る

口コミ情報は、LIFULL HOME’Sが18歳〜69歳の男女を対象にWEBアンケートを実施し、独自に集計しています。内容には回答者の主観的な表現が含まれる場合があるほか、事実と異なる場合もございます。ご了承ください

物件概要

価格

750万円(坪単価:15.8万円)

土地面積/坪157㎡(公簿)/47.49坪
所在地

埼玉県さいたま市見沼区大字片柳

交通
  • JR高崎線 大宮駅 バス27分 上山下車 徒歩7分
  • 東武野田線 岩槻駅 バス18分 片柳保育園前下車 徒歩13分
総区画1区画
接道状況( 西 2.9m 公道 )
セットバック
私道負担面積

311㎡

都市計画市街化調整区域
地目雑種地
用途地域無指定
建ぺい率60%
容積率200%(※前面道路幅員により容積率が160%に制限される可能性があります。)

備考

文化財保護法・景観法・日影制限有・都市再生特別措置法・宅地造成及び特定盛土等規制法

【約47坪の売地!駐車場や資材置場、家庭菜園などに♪】 様々な土地のご活用方法があります。 「こういう活用方法はできるのかな?」と少しでも疑問に思われた方はぜひお気軽にご相談ください♪ ◇バス乗車でターミナル駅「大宮駅」ご利用可能♪ →始発駅・新幹線の停車駅/在来線6路線が利用可能 →最寄りのバス停「上山」まで徒歩約7分(約550m) ◇土地面積約157m2(約47.49坪) →現況渡し →閑静な住宅地 ※セットバック要 ※間口はテープ計測によると約9.1mです。 ※対象不動産は市街化調整区域内に存する為、原則(再)建築不可となります。 ※当該南側敷地及び西側2項道路に接する敷地の掘削等については、他共有者からの承諾が必要となる場合があります。 ※法外通路として約311m2(持分:3万1155分の4084)所有しております。 ※詳細につきましては担当者へお問合せください。 ◇ショッピングセンター モリヤまで徒歩約15分(約1200m)  大宮厚生病院まで徒歩約6分(約450m)  ヤマザキYショップ 大宮厚生病院売店まで徒歩約5分(約400m)

LIFULL HOME'S 物件番号0145188-0000525
自社管理番号4539260

情報公開日:2026/05/04

最新情報提供日:2026/05/18

情報有効期限:2026/05/25

この物件について問合せませんか?

会社情報

LIFULL HOME'S 優良店認定
スタッフ
スタッフ

HCS不動産株式会社

埼玉県さいたま市中央区大戸6丁目12-12 パールハイツ宮田
交通
  • JR埼京線 南与野駅 徒歩6分
  • JR京浜東北・根岸線 北浦和駅 鈴谷小学校下車 徒歩1分
営業時間10:00 〜 19:00
定休日毎週水曜日
免許番号埼玉県知事免許(02)第024442号
優良店認定

この会社に相談しませんか?相談するメリット

スタッフコメント

小林好伯

保有資格:宅地建物取引士 / 賃貸不動産経営管理士

HCS不動産の小林です。常にお客様に寄り添ったご提案を全員で取り組んでいます。

ここまでご覧いただきありがとうございます。ハウスドゥ南与野店の小林と申します。マイホームのご購入は人生の中においてとても大きなお買い物かと思います。そのうえで、お客様が感じる様々な不安を取り除き、それぞれに合ったマイホーム探しを最後まで責任をもってお手伝いさせていただきます。またこのご縁を機にお会いできるのを楽しみにしております。どうぞお気軽にご連絡ください♪

この会社に相談しませんか?

プロの意見がもらえる

資金計画や条件整理のアドバイスがもらえます

最新情報が手に入る