メインコンテンツにスキップ

日本最大級の不動産・住宅情報サイト ライフルホームズ

土地東大阪市日下町3丁目 建築条件付き土地 全1区画

  • 【現地写真・解体前】現地ご案内とともに住宅ローンのご相談も承ります!当社は多数融資銀行の取扱いあり。お客様それぞれにピッタリの融資先をご提案!【住宅ローン相談のみも大歓迎】

電話する
無料

2,100万円(坪単価: 95.2万円)

土地面積

72.94㎡(公簿) /22.06坪

交通

近鉄奈良線 石切駅 徒歩20分

  • 近鉄けいはんな線 新石切駅 徒歩19分

土地権利

所有権

建築制限

建ぺい率:60%容積率:200%

建築条件

建築条件付き

現況

更地
電話する
無料

問合せ先:センチュリー21 株式会社フロンティアホーム 東大阪店

会社情報

ポイント

【モデルハウス本日見学可能】自社グループ施工!販売まで一貫体制。施工と販売が連携する物件だから、ご要望にスピーディーに対応。設計・性能・広さ、すべてに妥協しない家づくり。

内観外観

内観・外観画像

2枚

周辺画像

6枚
  • 石切駅(近鉄 奈良線) 徒歩20分。 1600m
  • 東大阪市立孔舎衙東小学校 徒歩8分。 630m
  • 東大阪市立孔舎衙中学校 徒歩15分。 1170m
  • 関西スーパー日下店 徒歩3分。 180m
  • ファミリーマート東大阪日下町店 徒歩5分。 350m
  • 万代石切店 徒歩5分。 360m

周辺情報

学校

  • 東大阪市立孔舎衙東小学校(630m)
  • 東大阪市立孔舎衙中学校(1,170m)

買い物

  • コンビニ(350m)
  • スーパー(180m)

その他施設

  • 公園(850m)
  • 銀行(750m)
  • 石切駅(近鉄 奈良線)(1,600m)

周辺地図

大阪府東大阪市日下町3丁目

ハザード情報

※ 本ハザード情報は株式会社LIFULLが独自で加工し提供しています。ハザード情報を詳しくお調べになりたい場合は、提供元の情報または自治体の公表データをご確認ください。

周辺駅の口コミ

石切

  • いいね度:5点中4点の評価

    まわりに工場がたくさんあり近所付き合いや物音を気にしなくて良い (50代男性)

  • いいね度:5点中5点の評価

    緑が多くあり、公園も沢山あり買い物もやすく買えるので、とてもいい環境だと思う。 (50代女性)

  • いいね度:5点中5点の評価

    他所から引っ越してきたけど、すぐに環境になれた。子供のための施設や支援が充実しているのですごく子育てには助かる (30代女性)

この駅の情報を詳しく見る

新石切

  • いいね度:5点中4点の評価

    スーパーと個人病院が多くあり、いい小児科もあり、ちょっと歩けばヤマダ電機もあり、普段の生活には、全く困らない。地域のお祭りも活発で、地域の中・小・幼の交流もあり、いい雰囲気です (40代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    娯楽は少ないが、普通に暮らす分には十分すぎる環境だと思うから。 (20代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    まだ住んで5年程なので詳しくはわからないけど、今のところ住みにくさはないので。 (30代女性)

この駅の情報を詳しく見る

口コミ情報は、LIFULL HOME’Sが18歳〜69歳の男女を対象にWEBアンケートを実施し、独自に集計しています。内容には回答者の主観的な表現が含まれる場合があるほか、事実と異なる場合もございます。ご了承ください

物件概要

価格

2,100万円(坪単価:95.2万円)

土地のみの価格になります

土地面積/坪72.94㎡(公簿)/22.06坪
所在地

大阪府東大阪市日下町3丁目

交通
  • 近鉄奈良線 石切駅 徒歩20分
  • 近鉄けいはんな線 新石切駅 徒歩19分
総区画1区画
接道状況一方 ( 西 4.7m 私道 )
セットバック
都市計画市街化区域
地目宅地
用途地域第一種中高層住居専用地域
建ぺい率60%
容積率200%

備考

〜自社ブランド物件:建売価格で「理想」を諦めない住まい〜 ■なぜ建売価格で「理想」が叶うのか? 施工から販売までグループ内で完結させることで中間コストを徹底カット。その分を「広さ」と「性能」に還元しました ・諦めない「広さ」:33坪標準。一般的な建売より「6畳1間分」広い設計を実現。 ・諦めない「性能」:ZEH基準の断熱性と耐震等級3(※二層物件のみ)を両立。 住宅ローン控除も最大3、500万円まで優遇される「得する家」です。 ・諦めない「自分らしさ」:カフェ、北欧風など5つのスタイルから好みを反映できます。 ■「お金の理想」も諦めない。専属FPによる無料相談 ・家計の「見える化」で安心を 教育費や老後資金など将来の出費を数値化。一生涯の家計シミュレーションを作成します。 ・プロならではのアドバイス 「最適な銀行は?」「今の年収で大丈夫?」といった疑問から住宅ローンの最大活用まで、家計を守る具体的なプランをご提案 「自分らしい家」と「安心できる将来」 どちらもフロンティアで叶えませんか? 当日の現地見学・FP相談も受付中です

LIFULL HOME'S 物件番号0143870-0005124
自社管理番号B01769-004394

情報公開日:2026/03/22

最新情報提供日:2026/05/17

情報有効期限:2026/05/24

この物件について問合せませんか?

会社情報

LIFULL HOME'S 優良店認定
店舗の外観
店舗の外観

センチュリー21 株式会社フロンティアホーム 東大阪店

大阪府東大阪市若江西新町4丁目1番28号
交通
  • 近鉄奈良線 八戸ノ里駅 徒歩20分
営業時間09:30 〜 21:00
定休日年中無休
免許番号国土交通大臣免許(1)第10103号

価格
2,100万円
修繕積立金
0円/月
%
万円
万円/回

このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算です。参考情報としてご活用ください。

ご利用にあたって
このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算であるため、月々支払額の目安の正確性・妥当性や借り入れを保証するものではありません。参考情報としてお客様にご活用いただくものです。また、お借り入れを保証するものではありません。 実際の購入・借入にあたっては、金融機関でご確認ください