メインコンテンツにスキップ

日本最大級の不動産・住宅情報サイト ライフルホームズ

土地新潟市西区小針西2丁目 土地

  • 【解体更地渡し】解体工事は完了。周りの塀を補強しました。

3日前 価格更新

779万円(坪単価: 11.9万円)

土地面積216.6㎡ /65.52坪
交通

JR越後線 小針駅 徒歩8分

所在地
新潟県新潟市西区小針西2丁目4-18
土地権利所有権
建ぺい率60%
容積率200%
現況更地

問合せ先:株式会社カチタス 新潟(西エリア)店

会社情報

ポイント

【見学会開催】【解体工事済み】【擁壁追加工事済】西大通りまで車で1分、高台に位置しているため地盤の強度も高い地形です。

区画図

土地面積/坪216.6㎡/65.52坪備考自社物件につき随時ご案内可能。見学ご希望の方はお電話ください。
この物件が気になったら、まずは資料請求してみましょう

内観外観

内観・外観画像

27枚

周辺画像

1枚
  • 【周辺環境】真砂小学校まで約750m(徒歩約10分)。

周辺情報

その他施設

  • 真砂小学校(750m)

周辺地図

新潟県新潟市西区小針西2丁目4-18

ハザード情報

※ 本ハザード情報は株式会社LIFULLが独自で加工し提供しています。ハザード情報を詳しくお調べになりたい場合は、提供元の情報または自治体の公表データをご確認ください。

周辺駅の口コミ

小針

  • いいね度:5点中4点の評価

    駅が割と近くて、ショッピングセンターも近いので便利だし、学区も人気の学区だから。 (40代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    特に不満はないが、完全に満足していてこれ以上はないという感じではないから。 (30代女性)

  • いいね度:5点中5点の評価

    生活に必要なものがほぼ揃っている。交通機関が揃っている。農地も残っている。民度が高い。 (40代女性)

この駅の情報を詳しく見る

口コミ情報は、LIFULL HOME’Sが18歳〜69歳の男女を対象にWEBアンケートを実施し、独自に集計しています。内容には回答者の主観的な表現が含まれる場合があるほか、事実と異なる場合もございます。ご了承ください

物件概要

価格

779万円(坪単価:11.9万円)

土地面積/坪216.6㎡/65.52坪
所在地

新潟県新潟市西区小針西2丁目4-18

交通
  • JR越後線 小針駅 徒歩8分
接道状況一方 ( 北東 4m 公道 )
セットバック
都市計画市街化区域
地目宅地
用途地域第一種住居地域
地勢高台
建ぺい率60%
容積率200%

備考

615730 5/14(木)〜5/18(月)予約制見学会開催 ※当日予約OK。ご希望日をお知らせください。 【周辺環境】 ・小針駅 約600m(徒歩約8分) ・真砂小学校 約750m(徒歩約10分) ・五十嵐中学校 約2400m(徒歩約30分) ・リオンドール寺尾店 約800m(徒歩約10分) 【おすすめポイント】 ・土地面積約70坪。 ・周りの擁壁の強度と災害時の安全性を高めるために新規擁壁を設置しました。…

LIFULL HOME'S 物件番号0143416-0000308
自社管理番号B03014-000011

情報公開日:2026/05/09

最新情報提供日:2026/05/17

情報有効期限:2026/05/24

この物件について問合せませんか?

会社情報

LIFULL HOME'S 優良店認定
スタッフ
スタッフ

株式会社カチタス 新潟(西エリア)店

新潟県新潟市中央区小張木3丁目10-25
交通
  • JR上越新幹線 新潟駅 江南高校前バス停下車 徒歩1分
営業時間09:00 〜 18:00
定休日毎週水曜日、第一・第三・第五火曜日、夏季休暇、年末年始
免許番号国土交通大臣(7)第5475号

価格
779万円
修繕積立金
0円/月
%
万円
万円/回

このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算です。参考情報としてご活用ください。

ご利用にあたって
このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算であるため、月々支払額の目安の正確性・妥当性や借り入れを保証するものではありません。参考情報としてお客様にご活用いただくものです。また、お借り入れを保証するものではありません。 実際の購入・借入にあたっては、金融機関でご確認ください
初期値として入力されている金利は、2025年12月01日時点での都市銀行変動金利下限金利の平均値です
変動金利は一般的に年2回金利が見直され、返済額の変更は5年ごとに行われます
物件によっては、借地料(地代)や設備利用料、セキュリティー費用などが別途かかる場合がございます。詳細は不動産会社にご確認ください
金利は住宅ローン申込時ではなく、金融機関からの資金受取時点における金利が適用されます
住宅ローン契約の際には、諸費用が別途かかります(手数料や印紙税、保証料など)。適正予算チェックの購入希望予算・購入上限予算では一律7%を諸費用として算出しています