メインコンテンツにスキップ

日本最大級の不動産・住宅情報サイト ライフルホームズ

土地土地 武3丁目

  • 三方角地で開放感があります!

電話する
無料

1,380万円(坪単価: 37.3万円)

土地面積
122.38㎡ /37.01坪
交通

京急久里浜線 三浦海岸駅 バス12分 武山住宅下車 徒歩7分

  • 京急本線 横須賀中央駅 バス28分 一騎塚下車 徒歩7分
所在地
神奈川県横須賀市武3丁目
建築制限
建ぺい率:40%容積率:80%

内観・外観画像

2枚

周辺画像

10枚
  • 横須賀市立富士見小学校まで180m
  • 横須賀市立武山中学校まで600m
  • ファミリーマート 横須賀武四丁目店まで500m
  • マツモトキヨシ 横須賀武山店まで500m
  • 業務スーパー 武山店まで650m
  • エイビイ 武山店まで1800m
  • すかなごっそまで3200m
  • 長井海の手公園ソレイユの丘まで4800m
  • 横須賀モアーズシティまで7800m
  • コースカ ベイサイドストアーズまで9600m

周辺情報

学校

  • 富士見小学校(180m)
  • 武山中学校(600m)

買い物

  • コンビニ(500m)
  • スーパー(650m)
  • ドラッグストア(500m)

その他施設

  • 総合病院(1,900m)
  • 公園(400m)
  • 銀行(500m)

周辺駅の口コミ

三浦海岸

  • いいね度:5点中4点の評価

    職場が近すぎず遠くなく適度な距離感だから。犬を飼っている家が多いので毎日たくさん見られて癒される (40代女性)

  • いいね度:5点中5点の評価

    海が近く散歩やドライブ、キャンプ、ハイキング、都内までの通勤などしやすい (60代男性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    空気も良いし近くに海もあって富士山も見える。都会から帰ってくるとホッとする。 (50代女性)

この駅の情報を詳しく見る

横須賀中央

  • いいね度:5点中5点の評価

    近くに大型スーパーもあるし駅も近く、生活に必要なものが全て整っている。 (40代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    東京のように込んでいない。買い物もそこそこできます。程よい地方都市です。自然もある。 (50代女性)

  • いいね度:5点中5点の評価

    高級感はないが、日常生活に全く困らない。街の雰囲気もおもしろい。 (50代女性)

この駅の情報を詳しく見る

口コミ情報は、LIFULL HOME’Sが18歳〜69歳の男女を対象にWEBアンケートを実施し、独自に集計しています。内容には回答者の主観的な表現が含まれる場合があるほか、事実と異なる場合もございます。ご了承ください

物件概要

価格

1,380万円(坪単価:37.3万円)

土地のみの価格になります

土地面積/坪122.38㎡/37.01坪
所在地

神奈川県横須賀市武3丁目

交通
  • 京急久里浜線 三浦海岸駅 バス12分 武山住宅下車 徒歩7分
  • 京急本線 横須賀中央駅 バス28分 一騎塚下車 徒歩7分
都市計画市街化区域
地目宅地
用途地域第一種低層住居専用地域
建ぺい率40%
容積率80%

備考

宅地造成工事規制区域、屋外広告物規制地域、公共下水道排水区域、都市計画区域、景観計画区域、都市機能誘導区域外、居住誘導区域内

現地見学会予約受付中!間取りのご相談も受付中♪ 〇詳細資料によるプレゼンや同一メーカーの施工例物件のご見学も可能! 〇土地のみの販売もご相談可能です! 〇自由な家づくり×コスト抑制の両方が叶う! 〇理想の間取りが造れるかも? 〇小学校・中学校も近く子育て世帯にも安心の立地です。 自由設計。お好きな間取りを造り、誰もが憧れる世界に一つだけのマイホームを実現してみませんか?外装・内装カラーセレクト対応、さらにキッチンなど設備のカラーなども自由。 この土地は、土地売買契約後3か月以内に売主が指定する建築会社と建物の建築請負契約を締結することを条件に販売します。この期間内に建築請負契約を締結されなかった場合は、土地売買契約は白紙となり、受領した手付金等の土地代金は全てお返しします。

LIFULL HOME'S 物件番号0132946-0000487

情報公開日:2025/08/09

最新情報提供日:2026/05/10

情報有効期限:2026/05/24

この物件について問合せませんか?

会社情報

LIFULL HOME'S 優良店認定
店舗の外観
店舗の外観

株式会社ライム不動産

神奈川県横須賀市汐入町2丁目43‐1
交通
  • 京急本線 汐入駅 徒歩2分
  • JR横須賀線 横須賀駅 徒歩12分
営業時間10:00 〜 18:30
定休日水曜日定休
免許番号神奈川県知事(3)第28192号

価格
1,380万円
%
万円
万円/回

このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算です。参考情報としてご活用ください。

ご利用にあたって
このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算であるため、月々支払額の目安の正確性・妥当性や借り入れを保証するものではありません。参考情報としてお客様にご活用いただくものです。また、お借り入れを保証するものではありません。 実際の購入・借入にあたっては、金融機関でご確認ください
初期値として入力されている金利は、2025年12月01日時点での都市銀行変動金利下限金利の平均値です
変動金利は一般的に年2回金利が見直され、返済額の変更は5年ごとに行われます