メインコンテンツにスキップ

日本最大級の不動産・住宅情報サイト ライフルホームズ

土地\高知市小津町 売土地/

  • ●小高坂小学校●JR土讃線入明駅まで徒歩2分●北西角地●建築条件ありません!

1日前 公開

1,100万円(坪単価: 35.2万円)

面積
103.43㎡(公簿) /31.28坪
交通

JR土讃線 入明駅 徒歩2分

  • とさでん交通市内線 枡形駅 徒歩20分
土地権利所有権
建ぺい率60%
容積率200%
建築条件
現況更地

問合せ先:ハウスドゥ 高知葛島 株式会社give

会社情報

ポイント

●小高坂小学校区●JR土讃線入明駅まで徒歩2分●北西角地●建築条件ありません!

区画図

土地面積/坪103.43㎡(公簿)/31.28坪備考★小高坂小学校★
この物件が気になったら、まずは資料請求してみましょう

内観外観

内観・外観画像

10枚

周辺画像

10枚
  • 高知市立小高坂小学校 450m
  • 高知市立城北中学校 300m
  • 駅 とさでん交通宝町バス停 110m
  • 高知宝町郵便局 310m
  • よどやドラッグ 高知城北店 320m
  • ローソン高知小津町店 420m
  • 岡村病院 540m
  • 一ツ橋保育園 680m
  • ダイレックス吉田店 790m
  • コープよしだ 1080m

周辺情報

学校

  • 高知市立小高坂小学校(450m)
  • 高知市立城北中学校(300m)

買い物

  • コンビニ(420m)
  • スーパー(1,080m)
  • ドラッグストア(320m)

その他施設

  • 駅(110m)

周辺地図

高知県高知市小津町

ハザード情報

※ 本ハザード情報は株式会社LIFULLが独自で加工し提供しています。ハザード情報を詳しくお調べになりたい場合は、提供元の情報または自治体の公表データをご確認ください。

周辺駅の口コミ

入明

  • いいね度:5点中4点の評価

    郊外でありながらも、店やショッピングセンターも近く、利便性が高い。家賃が高めであるのが少しマイナス点ではあるが、おすすめの地域である。 (20代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    ベッドタウンとしては静かで環境が良いですが、車がないと困る地域。将来的な不安のある点を割引きました。 (40代女性)

  • いいね度:5点中5点の評価

    治安が良く、通勤や買い物や病院など生活に必要なことが、すべて近場で済むので便利が良い。食べ物が美味しい。 (20代女性)

この駅の情報を詳しく見る

枡形

  • いいね度:5点中5点の評価

    市役所、県庁が近く、お城もあり、公園もあり、天理教の大きな教会もある。 (30代男性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    オフィス街ですが、高知城や大型図書館などもある。買い物は、少し不便ですが、公共交通が充実していることや、住宅街は比較的静かで住みやすい。 (50代女性)

  • いいね度:5点中5点の評価

    職場に自転車で通勤が可能な事、高知市の中心部に近いが、閑静な住宅街である事。 (20代女性)

この駅の情報を詳しく見る

口コミ情報は、LIFULL HOME’Sが18歳〜69歳の男女を対象にWEBアンケートを実施し、独自に集計しています。内容には回答者の主観的な表現が含まれる場合があるほか、事実と異なる場合もございます。ご了承ください

物件概要

価格

1,100万円(坪単価:35.2万円)

土地面積/坪103.43㎡(公簿)/31.28坪
所在地

高知県高知市小津町

交通
  • JR土讃線 入明駅 徒歩2分
  • とさでん交通市内線 枡形駅 徒歩20分
接道状況角地 ( 北 3.7m 公道 ) ( 西 3.3m 公道 )
セットバック
都市計画市街化区域
地目宅地
用途地域第一種住居地域
建ぺい率60%
容積率200%

備考

★小高坂小学校区★ 北西角地・約31坪の売土地です! JR土讃線「入明」駅まで徒歩2分の好立地♪ 通勤・通学に便利なアクセスが魅力ッ!! さらに、小学校・中学校ともに徒歩10分以内で お子様の通学も安心の環境です。 建築条件はありませんので、お好きな工務店・ハウスメーカーで 理想のお家を建てていただけます!

LIFULL HOME'S 物件番号0129446-0002587
自社管理番号4715495

情報公開日:2026/05/17

最新情報提供日:2026/05/17

情報有効期限:2026/05/24

この物件について問合せませんか?

会社情報

LIFULL HOME'S 優良店認定
店舗の外観
店舗の外観

ハウスドゥ 高知葛島 株式会社give

高知県高知市朝倉横町20番35号
交通
  • とさでん交通後免線 西高須駅 徒歩2分
営業時間09:30 〜 18:00
定休日毎週水曜日・祝日・夏季・年末年始
免許番号高知県知事(01)第002978号

価格
1,100万円
修繕積立金
0円/月
%
万円
万円/回

このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算です。参考情報としてご活用ください。

ご利用にあたって
このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算であるため、月々支払額の目安の正確性・妥当性や借り入れを保証するものではありません。参考情報としてお客様にご活用いただくものです。また、お借り入れを保証するものではありません。 実際の購入・借入にあたっては、金融機関でご確認ください
初期値として入力されている金利は、2025年12月01日時点での都市銀行変動金利下限金利の平均値です
変動金利は一般的に年2回金利が見直され、返済額の変更は5年ごとに行われます
物件によっては、借地料(地代)や設備利用料、セキュリティー費用などが別途かかる場合がございます。詳細は不動産会社にご確認ください
金利は住宅ローン申込時ではなく、金融機関からの資金受取時点における金利が適用されます
住宅ローン契約の際には、諸費用が別途かかります(手数料や印紙税、保証料など)。適正予算チェックの購入希望予算・購入上限予算では一律7%を諸費用として算出しています
月々支払額の目安は「万円」単位で、(管理費等・修繕積立金は合算後)100円台を切り上げた上で小数点第一位までを表示しています