メインコンテンツにスキップ

日本最大級の不動産・住宅情報サイト ライフルホームズ

土地伊丹市南町1丁目土地全2区画

  • 外観

5,002.8万円(坪単価: 110万円)

土地面積150.36㎡ /45.48坪
交通

阪急伊丹線 新伊丹駅 徒歩6分

  • JR福知山線 猪名寺駅 徒歩11分
所在地
兵庫県伊丹市南町1丁目
土地権利所有権
建ぺい率60%
容積率200%
建築条件建築条件付き
現況更地

問合せ先:株式会社クレスセル 豊中店

会社情報

ポイント

阪急伊丹線「新伊丹」歩6分土地45坪以上、間口東向き!何回でも打合せ可能です!建築条件付き土地2区画・間取り、内装、外装、なんでも相談可能です!納得いくまで売主と打合せ可能です!・前面道路7m以上

区画図

土地面積/坪150.36㎡/45.48坪備考●A号地■価格5002.8万円・土地面積150.36m2    ●B号地■価格5002.8万円・土地面積150.37m2
この物件が気になったら、まずは資料請求してみましょう

内観外観

内観・外観画像

4枚
  • 外観
  • 外観
  • 外観
  • 外観

位置

  • 前面道路6m以上

学校

  • 伊丹市立南小学校(570m)
  • 伊丹市立南中学校(460m)

買い物

  • コンビニ(340m)
  • スーパー(430m)
  • ドラッグストア(820m)

その他施設

  • 公園(840m)
  • 銀行(710m)

周辺地図

兵庫県伊丹市南町1丁目

ハザード情報

※ 本ハザード情報は株式会社LIFULLが独自で加工し提供しています。ハザード情報を詳しくお調べになりたい場合は、提供元の情報または自治体の公表データをご確認ください。

周辺駅の口コミ

新伊丹

  • いいね度:5点中5点の評価

    梅田、三宮まで電車で20分程で行けるのに自然も豊かで商業施設も充実 治安も良い (60代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    子育てしていないので、これからはわかりませんが大人二人住むには問題なく過ごせています。地域によったら夜歩くのが怖いところもあるため治安は△です。 (20代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    大阪まで電車で行くことができ、最寄りの駅まではバスで行くことが出来る。ファミリー層がほとんどなので、子供がいる私たちにとっては住みやすい場所だと思います。 (20代女性)

この駅の情報を詳しく見る

猪名寺

  • いいね度:5点中5点の評価

    適度に自然が残っている。都会に出るのに不便でない。買い物するところが多い。物価が高すぎない。 (50代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    交通の便も困ることもなく、施設なども近くにあり、充実しているので今の所は満足だから。 (30代女性)

  • いいね度:5点中5点の評価

    スーパーや銀行、学校や病院などが近くにあって子育てしやすく駅もちかくにあるので便利。とても住みやすいと思います。 (50代女性)

この駅の情報を詳しく見る

口コミ情報は、LIFULL HOME’Sが18歳〜69歳の男女を対象にWEBアンケートを実施し、独自に集計しています。内容には回答者の主観的な表現が含まれる場合があるほか、事実と異なる場合もございます。ご了承ください

物件概要

価格

5,002.8万円(坪単価:110万円)

土地のみの価格になります

土地面積/坪150.36㎡/45.48坪
所在地

兵庫県伊丹市南町1丁目

交通
  • 阪急伊丹線 新伊丹駅 徒歩6分
  • JR福知山線 猪名寺駅 徒歩11分
総区画2区画
接道状況一方 ( 東 7.4m 公道 間口6.9m )
都市計画市街化区域
地目宅地
用途地域第一種中高層住居専用地域
地勢平坦
建ぺい率60%
容積率200%

備考

※前面道路は一方通行です ・建築条件外しも相談可能です ※東向き間口 前面道路7m以上 前面道路は南から北へ一方通行でございます ※別途・屋外給排水工事費用66万円・建築確認申請費用66万円・外構費用110万円・境界工事33万円・JIO保証約20万円要。 ※司法書士指定有 ※2沿線以上利用可 / 市街地が近い / 陽当り良好 / 駅まで平坦 / 閑静な住宅地 / 前道6m以上 / 整形地 / 都市ガス / 小学校 徒歩10分以内

LIFULL HOME'S 物件番号0128425-0001172

情報公開日:2026/02/28

最新情報提供日:2026/05/12

情報有効期限:2026/05/26

この物件について問合せませんか?

会社情報

LIFULL HOME'S 優良店認定
スタッフ
スタッフ

株式会社クレスセル 豊中店

大阪府豊中市曽根東町1丁目10番3号
交通
  • 阪急宝塚本線 曽根駅 徒歩1分
営業時間09:30 〜 19:30
定休日毎週水曜日
免許番号大阪府知事(8)第40965号

価格
5,002.8万円
%
万円
万円/回

このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算です。参考情報としてご活用ください。

ご利用にあたって
このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算であるため、月々支払額の目安の正確性・妥当性や借り入れを保証するものではありません。参考情報としてお客様にご活用いただくものです。また、お借り入れを保証するものではありません。 実際の購入・借入にあたっては、金融機関でご確認ください
初期値として入力されている金利は、2025年12月01日時点での都市銀行変動金利下限金利の平均値です
変動金利は一般的に年2回金利が見直され、返済額の変更は5年ごとに行われます
物件によっては、借地料(地代)や設備利用料、セキュリティー費用などが別途かかる場合がございます。詳細は不動産会社にご確認ください
金利は住宅ローン申込時ではなく、金融機関からの資金受取時点における金利が適用されます
住宅ローン契約の際には、諸費用が別途かかります(手数料や印紙税、保証料など)。適正予算チェックの購入希望予算・購入上限予算では一律7%を諸費用として算出しています
月々支払額の目安は「万円」単位で、(管理費等・修繕積立金は合算後)100円台を切り上げた上で小数点第一位までを表示しています