メインコンテンツにスキップ

日本最大級の不動産・住宅情報サイト ライフルホームズ

土地中央区新川2丁目売地

  • 賑わいのある商業エリアの中心に佇む物件でございます

電話する
無料

13,500万円(坪単価: 1,140.3万円)

土地面積
39.14㎡(公簿) /11.83坪
交通

東京メトロ日比谷線 八丁堀駅 徒歩6分

  • 東京メトロ東西線 茅場町駅 徒歩5分
所在地
東京都中央区新川2丁目6-1
建築制限
建ぺい率:80%容積率:500%

区画図

土地面積/坪39.14㎡(公簿)/11.83坪備考39.14?のお土地で商業地域ならではの建物を建てて頂けます
この物件が気になったら、まずは資料請求してみましょう
電話する
無料

内観外観

内観・外観画像

5枚
  • 外観
  • 外観
  • 外観
  • 外観
  • 外観

位置

  • 前面道路6m以上

周辺画像

5枚
  • 越前堀児童公園まで徒歩1分です。広くゆとりのある公園です
  • コンビニまで徒歩1分の利便性の高さです
  • 徒歩1分で大型なランドリーもご利用を頂けます
  • 周辺に公園も多数あり、様々な場所をご利用頂けます
  • クリニックも多数あり利便性が高いです

周辺情報

学校

  • 明生小学校(80m)
  • 銀座中学校(2,200m)

周辺駅の口コミ

八丁堀

  • いいね度:5点中4点の評価

    閑静な住宅街だが、銀座など買い物しやすいスポットへ行きやすいため (30代女性)

  • いいね度:5点中5点の評価

    交通の便が良く、コンビニやスーパー、日用品を買うお店も多く普段の生活に便利であるから。 (40代男性)

  • いいね度:5点中5点の評価

    交通の便が良く通勤にストレスがない。ランニングに適した川沿いの道あり。道がごちゃごちゃしていない。 (50代女性)

この駅の情報を詳しく見る

茅場町

  • いいね度:5点中4点の評価

    治安がとても良い。特別区の中でも最優先区の一つなので何かあったときの対応が早い。 (60代男性)

  • いいね度:5点中5点の評価

    飛行機、新幹線含めた交通至便、活気のある商店街、道路が広くて分かりやすい。坂がない。地域のコミュニティ、祭りイベントが多い。 (40代男性)

  • いいね度:5点中5点の評価

    銀座、日本橋、東京駅へのアクセスが良いうえに、治安が良く買い物もしやすい (30代男性)

この駅の情報を詳しく見る

口コミ情報は、LIFULL HOME’Sが18歳〜69歳の男女を対象にWEBアンケートを実施し、独自に集計しています。内容には回答者の主観的な表現が含まれる場合があるほか、事実と異なる場合もございます。ご了承ください

物件概要

価格

13,500万円(坪単価:1,140.3万円)

管理費等0円
土地面積/坪39.14㎡(公簿)/11.83坪
所在地

東京都中央区新川2丁目6-1

交通
  • 東京メトロ日比谷線 八丁堀駅 徒歩6分
  • 東京メトロ東西線 茅場町駅 徒歩5分
接道状況一方 ( 北東 11m 公道 間口3.4m )
セットバック
都市計画市街化区域
地目宅地
用途地域商業地域
建ぺい率80%
容積率500%

備考

オススメポイント? ◆人気の日本橋エリアで様々な用途でお使いを頂けますお土地でございます ◆前面道路11mと開放感とゆとりのあるお土地です。 ◆商業地域で建蔽率や容積率も余裕がありますので、選択肢を多々もって頂けるお土地です ◆複数路線かつ複数の駅を利用して頂けます  日比谷線「茅場町」駅 徒歩5分  京葉線「八丁堀」駅 徒歩6分 ◆ビジネス街ならではのオフィスや店舗の多さで事業用としてのポテンシャルは高いです ◆人気の明生小学校からも1分の場所にあり、治安面でも良好なお土地です ◆公園も近隣に多数あり、住環境としても良好です ◆事業用として注目を集める日本橋エリアで店舗としてもオフィスとしても利用可能です

LIFULL HOME'S 物件番号0128236-0005242
自社管理番号5021037

情報公開日:2026/04/01

最新情報提供日:2026/05/18

情報有効期限:2026/05/30

この物件について問合せませんか?

会社情報

LIFULL HOME'S 優良店認定
スタッフ
スタッフ

タカマツハウス不動産株式会社 桜新町店

東京都世田谷区桜新町1丁目12番13号
交通
  • 東急田園都市線 桜新町駅 徒歩1分
営業時間09:30 〜 18:30
定休日毎週火曜・水曜日・年末年始
免許番号国土交通大臣免許(04)第007450号

ニーズをただ聞くだけではなく、本質的な部分を考察し、提案出来る営業が持ち味です。

ライフインフォメーション ・ファミリーマート 徒歩1分 ・明生小学校 徒歩1分 ・コインランドリー 徒歩1分 ・越前堀児童公園 徒歩1分 ・ローソン 徒歩3分 ・セブンイレブン 徒歩3分 ・肉のハナマサ 徒歩5分 ※建築の際にはライフラインの引き込み費用が掛かります。

価格
13,500万円
管理費等
0円/月
%
万円
万円/回

このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算です。参考情報としてご活用ください。

ご利用にあたって
このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算であるため、月々支払額の目安の正確性・妥当性や借り入れを保証するものではありません。参考情報としてお客様にご活用いただくものです。また、お借り入れを保証するものではありません。 実際の購入・借入にあたっては、金融機関でご確認ください