メインコンテンツにスキップ

日本最大級の不動産・住宅情報サイト ライフルホームズ

土地D3house大豆塚町

  • 【施工事項|リビング】■少しトーンを落とした色味の壁紙で落ち着ける空間のリビングに仕上げながら、要所に間接照明を取り入れてホテルライクな内装に■

2,380万円(坪単価: 106.4万円)

土地面積
73.98㎡(公簿) /22.37坪
交通

JR阪和線 堺市駅 徒歩8分

  • Osaka Metro御堂筋線 北花田駅 徒歩22分
所在地
大阪府堺市北区大豆塚町1丁
建築制限
建ぺい率:60%容積率:200%

ポイント

◇土地建物価格4180万円◇◇水回りワンフロアで暮らしやすさ◎◇

Pick up

区画図

土地面積/坪73.98㎡(公簿)/22.37坪備考建物プラン例建物価格1800万円建物面積105.56m2土地建物価格4180万円
この物件が気になったら、まずは資料請求してみましょう

内観外観

内観・外観画像

8枚

設備画像

7枚

学校

  • 堺市立東浅香山小学校(420m)
  • 堺市立長尾中学校(600m)

買い物

  • コンビニ(410m)
  • スーパー(1,100m)
  • ドラッグストア(980m)

その他施設

  • 総合病院(950m)
  • 公園(950m)
  • 銀行(620m)

周辺駅の口コミ

堺市

  • いいね度:5点中4点の評価

    生活する上では、便利な場所な為満足しているが人が多いため落ち着きのある場所ではない。 (30代女性)

  • いいね度:5点中5点の評価

    子供の小学校、中学校の治安がよい。交通機関へのアクセスが良い。イオンモールがある。閑静な住宅街である。 (40代男性)

  • いいね度:5点中5点の評価

    治安も悪くなく、子育て世代が多いので肩身が狭くない。公園も近くに3つほどあり遊ばせやすい。イオンモールも近く、スーパーも3ヵ所あり買い物しやすい。 (20代女性)

この駅の情報を詳しく見る

北花田

  • いいね度:5点中5点の評価

    電車一本30分以内で大阪の主要の繁華街に出られるし京都や神戸、和歌山にも1時間程度で行けるので交通の便が良い (30代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    新しいものと古いものが混在している。ショッピングモールやホームセンターや100均ショップやコンビニも多数あり住みやすい。 (50代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    買い物や子育て、交通な便利は良いが、地主が多い土地柄で独特の閉塞感がある。 (30代男性)

この駅の情報を詳しく見る

口コミ情報は、LIFULL HOME’Sが18歳〜69歳の男女を対象にWEBアンケートを実施し、独自に集計しています。内容には回答者の主観的な表現が含まれる場合があるほか、事実と異なる場合もございます。ご了承ください

物件概要

価格

2,380万円(坪単価:106.4万円)

土地のみの価格になります

土地面積/坪73.98㎡(公簿)/22.37坪
所在地

大阪府堺市北区大豆塚町1丁

交通
  • JR阪和線 堺市駅 徒歩8分
  • Osaka Metro御堂筋線 北花田駅 徒歩22分
都市計画市街化区域
地目宅地
用途地域第一種住居地域
地勢平坦
建ぺい率60%
容積率200%
建築条件建築条件付き
国土法届出不要
土地権利所有権
その他費用外構費:750,000円、水道引込代:250,000円
現況

更地

ご希望のお日にちなど、お気軽にお問合せください

引渡し相談 契約後5ヶ月
取引態様

売主

備考

。o ○ o。.☆\ リーディングライフ・D3HOUSE大豆塚町の魅力ポイント/.。o ○ o。.☆ ◎交通アクセス  ○JR阪和線 『堺市』駅 まで徒歩約7分  ●地下鉄御堂筋線 『北花田』駅 まで徒歩約23分 ◎ 周辺環境 ▲業務スーパーJR堺市駅店まで徒歩約5分 ▲小学校 【堺市立東浅香山小学校】が徒歩約3分!ラクに通学ができます♪ ▲中学校 【堺市立長尾中学校】が徒歩約7分!ラクに通学ができます♪ ◎その他 ●他のモデルハウスもご内覧可能です。

LIFULL HOME'S 物件番号0125713-0000140

情報公開日:2026/01/05

最新情報提供日:2026/05/07

情報有効期限:2026/05/21

この物件について問合せませんか?

会社情報

LIFULL HOME'S 優良店認定
スタッフ
スタッフ

リーディングライフ株式会社

大阪府大阪市阿倍野区昭和町2丁目3-6
交通
  • Osaka Metro御堂筋線 昭和町駅 徒歩5分
  • Osaka Metro谷町線 文の里駅 徒歩6分
営業時間10:00 〜 19:00
定休日毎週水曜日 / 対応希望の場合はご相談ください。
免許番号大阪府知事(3)第57624号

価格
2,380万円
%
万円
万円/回

このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算です。参考情報としてご活用ください。

ご利用にあたって
このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算であるため、月々支払額の目安の正確性・妥当性や借り入れを保証するものではありません。参考情報としてお客様にご活用いただくものです。また、お借り入れを保証するものではありません。 実際の購入・借入にあたっては、金融機関でご確認ください
初期値として入力されている金利は、2025年12月01日時点での都市銀行変動金利下限金利の平均値です
変動金利は一般的に年2回金利が見直され、返済額の変更は5年ごとに行われます
物件によっては、借地料(地代)や設備利用料、セキュリティー費用などが別途かかる場合がございます。詳細は不動産会社にご確認ください
金利は住宅ローン申込時ではなく、金融機関からの資金受取時点における金利が適用されます
住宅ローン契約の際には、諸費用が別途かかります(手数料や印紙税、保証料など)。適正予算チェックの購入希望予算・購入上限予算では一律7%を諸費用として算出しています
月々支払額の目安は「万円」単位で、(管理費等・修繕積立金は合算後)100円台を切り上げた上で小数点第一位までを表示しています
実際の金利などの詳細は、金融機関にご確認ください
当社は、お客様のLIFULL HOME'Sの閲覧履歴(閲覧物件・お気に入り物件・検索条件・問合せ件数・訪問時間帯等をいい、以下閲覧履歴情報といいます)を取得保有しております。今回ご入力いただいた内容とお客様の閲覧履歴情報を紐づけて、以下の目的で利用いたします。