メインコンテンツにスキップ

日本最大級の不動産・住宅情報サイト ライフルホームズ

土地京田辺市三山木中央8丁目 条件なし売り土地

  • 【現地外観写真】明るい南向き!現況更地のため建築までスムーズに行えます◎

電話する
無料

3,780万円(坪単価: 107.2万円)

土地面積
116.6㎡(35.27坪)
土地権利
所有権
交通

JR片町線(学研都市線) JR三山木駅 徒歩2分

  • 近鉄京都線 三山木駅 徒歩2分
電話する
無料

問合せ先:株式会社SEIMU

会社情報

ポイント

【通風・採光に恵まれた南向き】 敷地面積35.27坪!建築条件なし♪ お好きなメーカー・工務店で建築です。

区画図

土地面積/坪116.6㎡/35.27坪備考【全体区画図】敷地面積35坪超×前面道路幅員22m!開放感のある現地です◎お好きなメーカー・工務店で建築が可能です。
この物件が気になったら、まずは資料請求してみましょう
電話する
無料

内観外観

内観・外観画像

3枚
  • 外観
  • 外観
  • 外観

位置

  • 前面道路6m以上
  • 平坦地
この物件が気になったら、まずは資料請求してみましょう
電話する
無料

周辺環境

周辺画像

4枚
  • 【コンビニエンスストア】ファミリーマート 京田辺三山木店まで141m
  • 【スーパー】サンディ 三山木店まで177m
  • 【ドラッグストア】キリン堂 三山木店まで304m
  • 【郵便局】田辺三山木郵便局まで317m

周辺情報

買い物

  • コンビニ(141m)
  • スーパー(177m)
  • ドラッグストア(304m)

その他施設

  • 田辺三山木郵便局(317m)

周辺地図

京都府京田辺市三山木中央8丁目

ハザード情報

※ 本ハザード情報は株式会社LIFULLが独自で加工し提供しています。ハザード情報を詳しくお調べになりたい場合は、提供元の情報または自治体の公表データをご確認ください。

周辺駅の口コミ

JR三山木

  • いいね度:5点中5点の評価

    住宅の間隔も広く、道路も広いので開放的。公園も広くて、子育て世代には住みやすい。 (30代男性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    電車の本数が30分に1本しかない。夜遅くまでやっているスーパーがない。ダブルアクセスがあり便利。夜が静か。街が整備され始めている (30代女性)

  • いいね度:5点中5点の評価

    ご近所さんは人柄が良く、世代も近いため住みやすい。生活に必要なスーパー、ドラッグストア、コンビニ等が揃っており便利。 (30代男性)

この駅の情報を詳しく見る

三山木

  • いいね度:5点中4点の評価

    子育て中に必要と感じるお店や自治体の施設がある程度揃っていると思うから。 (40代女性)

  • いいね度:5点中5点の評価

    自然豊かな景観と治安の良さ。生活必需品金融機関は徒歩圏で揃う。飲食店の少なさは治安の良さの裏返し。 (40代男性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    川が近くて自然も多く日々過ごすには気持ちがよい。ただその分、車がないと不便で、バスの便も少なくなってしまい利便性が落ちてしまっている (40代女性)

この駅の情報を詳しく見る

口コミ情報は、LIFULL HOME’Sが18歳〜69歳の男女を対象にWEBアンケートを実施し、独自に集計しています。内容には回答者の主観的な表現が含まれる場合があるほか、事実と異なる場合もございます。ご了承ください

物件概要

価格

3,780万円(坪単価:107.2万円)

土地面積/坪116.6㎡/35.27坪
所在地

京都府京田辺市三山木中央8丁目

交通
  • JR片町線(学研都市線) JR三山木駅 徒歩2分
  • 近鉄京都線 三山木駅 徒歩2分
接道状況一方 ( 南 22m 公道 間口7.1m )
セットバック
都市計画市街化区域
地目宅地
用途地域商業地域
地勢平坦
建ぺい率80%
容積率400%

備考

法22条区域

■駅近!大阪・京都方面への快適アクセス◎ ・JR学研都市線「JR三山木」駅 徒歩2分 ・近鉄京都線「三山木」駅 徒歩2分 ■現況更地のため、設計から建築までスムーズに進められます。 ■周辺環境 ・ファミリーマート 京田辺三山木店:徒歩2分 ・サンディ 三山木店:徒歩2分 ・キリン堂 三山木店:徒歩3分 ・田辺三山木郵便局:徒歩4分 まずは、お気軽にお問い合わせください!!

LIFULL HOME'S 物件番号0123450-0005409
自社管理番号42210

情報公開日:2024/12/06

最新情報提供日:2026/05/22

情報有効期限:2026/06/05

この物件について問合せませんか?

会社情報

LIFULL HOME'S 優良店認定
スタッフ
スタッフ

株式会社SEIMU

大阪府大阪市鶴見区緑1丁目5-7
交通
  • Osaka Metro今里筋線 新森古市駅 徒歩9分
  • Osaka Metro長堀鶴見緑地線 今福鶴見駅 徒歩13分
営業時間09:30 〜 20:00
定休日毎週火曜日・水曜日
免許番号大阪府知事(2)第59151号

価格
3,780万円
%
万円
万円/回

このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算です。参考情報としてご活用ください。

ご利用にあたって
このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算であるため、月々支払額の目安の正確性・妥当性や借り入れを保証するものではありません。参考情報としてお客様にご活用いただくものです。また、お借り入れを保証するものではありません。 実際の購入・借入にあたっては、金融機関でご確認ください
初期値として入力されている金利は、2025年12月01日時点での都市銀行変動金利下限金利の平均値です
変動金利は一般的に年2回金利が見直され、返済額の変更は5年ごとに行われます
物件によっては、借地料(地代)や設備利用料、セキュリティー費用などが別途かかる場合がございます。詳細は不動産会社にご確認ください
金利は住宅ローン申込時ではなく、金融機関からの資金受取時点における金利が適用されます
住宅ローン契約の際には、諸費用が別途かかります(手数料や印紙税、保証料など)。適正予算チェックの購入希望予算・購入上限予算では一律7%を諸費用として算出しています