メインコンテンツにスキップ

日本最大級の不動産・住宅情報サイト ライフルホームズ

土地貝塚市澤II

  • 【LDK】窓からの陽光を活かす、ホワイトでまとめた明るいLDK。広さの設定、リビング収納、キッチンレイアウト等も、自由設計なら理想のプランニングが可能です。(建物価格1770万円、建物面積100m2)

電話する
無料

2026/05/15 更新

1,010万円(坪単価: 33.1万円)

土地面積

101.07㎡ /30.57坪

交通

南海線 二色浜駅 徒歩4分

  • 南海線 鶴原駅 徒歩15分

所在地

大阪府貝塚市澤

土地権利

所有権

建築制限

建ぺい率:60%容積率:200%

区画図

土地面積/坪101.07㎡/30.57坪備考【区画図】土地面積101.07m2(約30.57坪)。敷地の形状を活かし、お客様のライフスタイルに合わせた設計が可能です。お気軽にお問い合わせください。
この物件が気になったら、まずは資料請求してみましょう
電話する
無料

内観外観

内観・外観画像

3枚

設備画像

4枚

周辺画像

9枚
  • 【南海本線「二色浜」駅まで徒歩4分(約320m)。】準急、普通が停車する駅です。車椅子対応トイレ、スロープ等が設置されているため、ベビーカーや車椅子での移動もスムーズに行えます。
  • 【ファミリーマート貝塚二色の浜店まで徒歩3分(約240m)。】24時間営業の店舗です。ATM、マルチコピー機が設置されています。駐車スペースがあり、車でお出かけの際に立ち寄ることが可能です。
  • 【サンディ二色浜店まで徒歩6分(約480m)。】営業時間10:00〜19:30。野菜・肉・魚等の生鮮食品の他、冷凍・加工食品等が取り扱われています。駐車場があり、車でのまとめ買いも可能です。
  • 【スーパーセンタートライアル二色浜店まで徒歩8分(約640m)。】食料品・お酒・医薬品に加え、カー用品や家電などが取り扱われています。24時間営業ですので、帰宅が遅くなった日でも買い物ができます。
  • 【ダイエー貝塚店まで徒歩11分(約880m)。】営業時間9:00〜22:00(毎月1日は8:00開店)。駐車場台数75台。クリーニング店が併設されているため、お買い物のついでに利用でき便利です。
  • 【ドラッグセイムス貝塚脇浜店まで徒歩7分(約560m)。】営業時間8:30〜23:00。駐車場台数33台。日用品、化粧品の他、介護用品、ペット用品、ベビー用品等、幅広い商品が取り扱われています。
  • 【二色幼稚園まで徒歩5分(約400m)。】小さなお子様が道端のお花を見つけたり、空を見上げながら登園時間を楽しく過ごせる距離です。子育て支援も充実しており、地域のママ同士での交流の場としても。
  • 【貝塚市立西小学校まで徒歩8分(約640m)。】お子様が重たいランドセルを背負って毎日通学するのに、負担の少ない距離です。学校行事に参加される保護者様も、徒歩でスムーズに参加できます。
  • 【二色の浜公園まで徒歩9分(約720m)。】海水浴場のある美しい景観を楽しめる中央エリア、遊具・テニスコートなどのあるスポーツエリア、BBQを楽しめる海浜緑地エリアの3つのエリアで構成される公園。

周辺情報

学校

  • 貝塚市立西小学校(640m)
  • 貝塚市立第一中学校(1,600m)

買い物

  • コンビニ(240m)
  • スーパー(480m)
  • ドラッグストア(560m)

その他施設

  • 公園(720m)
  • 銀行(320m)
  • 二色幼稚園(400m)

周辺駅の口コミ

二色浜

  • いいね度:5点中4点の評価

    こどもの習い事が少ないため、隣町や他の市へ行かないといけない感じがするから。そのほかはとくには大きな不満はないから (30代女性)

  • いいね度:5点中5点の評価

    坂道が、少ない。サイクリングや、ウォーキングが、快適におこなえる。真夏でも、エアコン無しで、過ごせる。 (60代男性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    徒歩数分の所に病院やスーパー、コンビニなどがあるから。最寄り駅にも徒歩10分程度で行ける。 (30代女性)

この駅の情報を詳しく見る

鶴原

  • いいね度:5点中4点の評価

    駅から少し遠いのが難ですが、平和だし災害が少なく住みやすいです。生活に困らない設備や施設が整っています。 (20代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    自然が近くにあるが、田舎でもなく交通の便もよく、飛行場もちかい高速の乗り口も近い、べつに上品でもないので自然体で過ごせるから。 (50代男性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    都会のように店が多くあり人が多いわけでもないですし、田舎のように田んぼばかりで買い物に困るわけでもなく、程よい自然とお店があるのでそれなりに満足しています。 (10代女性)

この駅の情報を詳しく見る

口コミ情報は、LIFULL HOME’Sが18歳〜69歳の男女を対象にWEBアンケートを実施し、独自に集計しています。内容には回答者の主観的な表現が含まれる場合があるほか、事実と異なる場合もございます。ご了承ください

物件概要

価格

1,010万円(坪単価:33.1万円)

土地のみの価格になります

土地面積/坪101.07㎡/30.57坪
所在地

大阪府貝塚市澤

交通
  • 南海線 二色浜駅 徒歩4分
  • 南海線 鶴原駅 徒歩15分
接道状況一方
都市計画市街化区域
地目宅地
用途地域第一種住居地域
地勢平坦
建ぺい率60%
容積率200%

備考

■行き先によって2駅使い分け可能♪ ・南海本線「二色浜」駅まで徒歩4分/「鶴原」駅まで徒歩15分 ■土地面積:約101.07m2(約30.57坪)。 ■ご家族の理想を叶える「自由設計・オールオーダーシステム」。様々なプランをご検討いただけます。 ■水と空気だけで汚れを落とす「ミラブル」を標準搭載。 (ミラブル艶・ミラバス・ミラブルキッチン・サイエンスウォーター) ■暮らしやすい周辺環境 ・二色幼稚園:徒歩5分 ・貝塚市立西小学校:徒歩8分 ・二色の浜公園:徒歩9分 ・ファミリーマート貝塚二色の浜店:徒歩3分 ・サンディ二色浜店:徒歩6分 ・スーパーセンタートライアル二色浜店:徒歩8分 ・もち吉貝塚店:徒歩6分 ・虹の湯二色の浜店:徒歩6分 1部共有使用、共有持分有、この土地は、土地売買契約後3ヵ月以内に売主会社と建物の建築請負契約を締結することを条件に販売します。この期間内に建築請負契約を締結されなかった場合は、土地売買契約は白紙となり、受領した手付金等の土地代金は全てお返しします。

LIFULL HOME'S 物件番号0120006-0000871

情報公開日:2026/03/27

最新情報提供日:2026/05/15

情報有効期限:2026/05/29

この物件について問合せませんか?

会社情報

LIFULL HOME'S 優良店認定
店舗の外観
店舗の外観

株式会社オリエントホールディングス

大阪府大阪市浪速区浪速東3丁目7-1
交通
  • JR大阪環状線 今宮駅 徒歩4分
  • JR関西本線 今宮駅 徒歩4分
営業時間09:30 〜 21:00
定休日毎週水曜日
免許番号国土交通大臣(3)第8876号

価格
1,010万円
%
万円
万円/回

このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算です。参考情報としてご活用ください。

ご利用にあたって
このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算であるため、月々支払額の目安の正確性・妥当性や借り入れを保証するものではありません。参考情報としてお客様にご活用いただくものです。また、お借り入れを保証するものではありません。 実際の購入・借入にあたっては、金融機関でご確認ください
初期値として入力されている金利は、2025年12月01日時点での都市銀行変動金利下限金利の平均値です
変動金利は一般的に年2回金利が見直され、返済額の変更は5年ごとに行われます