メインコンテンツにスキップ

日本最大級の不動産・住宅情報サイト ライフルホームズ

土地東村山市野口町3丁目 全1区画 宅地分譲

  • 現地写真 【東村山市野口町3丁目】

電話する
無料

本日 公開

3,280万円(坪単価: 95.2万円)

土地面積113.97㎡(実測) /34.47坪
交通

西武新宿線 東村山駅 徒歩14分

  • 西武国分寺線 東村山駅 徒歩14分
所在地
東京都東村山市野口町3丁目
土地権利所有権
建ぺい率50%
容積率100%
建築条件
現況古家あり
電話する
無料

問合せ先:株式会社藤和ハウス インターネットお問い合わせセンター

会社情報

ポイント

◎更地お引渡し予定です。 ◎南側もひらけておりますので、日当たりも良く開放的な立地です! ◎周辺環境も併せてご案内いたします♪お気軽にお問い合わせください。

区画図

土地面積/坪113.97㎡(実測)/34.47坪備考全体区画図 【東村山市野口町3丁目】
この物件が気になったら、まずは資料請求してみましょう
電話する
無料

内観外観

内観・外観画像

5枚

周辺画像

24枚
  • 東村山駅 (880m)
  • 東村山市立北山小学校 (420m)
  • 東村山市立東村山第四中学校 (380m)
  • 久米川幼稚園 (1450m)
  • 空飛ぶ三輪車 (320m)
  • 東村山市立廻田図書館 (930m)
  • 廻田文化センター (930m)
  • 東村山野口郵便局 (200m)
  • 久米川病院 (1890m)
  • 新山手病院 (1270m)
  • イトーヨーカドー東村山店 (1310m)
  • フレッシュダイトー東村山店 (1350m)
  • コープみらい コープ東村山駅前店 (930m)
  • ビッグ・エー 東村山野口町店 (310m)
  • ローソン 西武武蔵大和駅前店 (1640m)
  • ファミリーマート 東村山廻田町店 (1390m)
  • ファミリーマート 東村山多摩湖町店 (480m)
  • セブンイレブン 東村山諏訪1丁目店 (1560m)
  • ウエルシア東村山野口店 (910m)
  • クリエイトS・D東村山諏訪町店 (1620m)
  • 弁天池公園 (520m)
  • 都立八国山緑地 (1180m)
  • 都立狭山公園 (1600m)
  • 天王森公園 (1800m)

周辺情報

学校

  • 東村山市立北山小学校(420m)
  • 東村山市立東村山第四中学校(380m)

買い物

  • コンビニ(1,560m)
  • スーパー(310m)
  • ドラッグストア(1,620m)

その他施設

  • 公園(1,800m)

その他周辺情報

  • 最寄り駅が始発駅

周辺地図

東京都東村山市野口町3丁目

ハザード情報

※ 本ハザード情報は株式会社LIFULLが独自で加工し提供しています。ハザード情報を詳しくお調べになりたい場合は、提供元の情報または自治体の公表データをご確認ください。

周辺駅の口コミ

東村山

  • いいね度:5点中4点の評価

    家から徒歩5分圏内にスーパーやコンビニ、薬局がある。クリニックや病院も複数ある。最寄り駅までは徒歩15分程ですが、バスもある。緑が多く、地元野菜が美味しい。 (50代女性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    通勤にも、余り時間がかからず駅からも徒歩で帰宅出来る距離であること (50代男性)

  • いいね度:5点中4点の評価

    郊外でほどよく都心から離れた距離感で、自然もあり、子育てしやすい。好きなスーパー銭湯や漫画喫茶もあり、庶民的で片意地張らない気楽さがある (40代男性)

この駅の情報を詳しく見る

口コミ情報は、LIFULL HOME’Sが18歳〜69歳の男女を対象にWEBアンケートを実施し、独自に集計しています。内容には回答者の主観的な表現が含まれる場合があるほか、事実と異なる場合もございます。ご了承ください

物件概要

価格

3,280万円(坪単価:95.2万円)

土地面積/坪113.97㎡(実測)/34.47坪
所在地

東京都東村山市野口町3丁目

交通
  • 西武新宿線 東村山駅 徒歩14分
  • 西武国分寺線 東村山駅 徒歩14分
総区画1区画
接道状況角地 ( 北 5.3m 公道 ) ( 東 4m 私道 )
セットバック
都市計画市街化区域
地目宅地
用途地域第一種低層住居専用地域
建ぺい率50%
容積率100%

備考

最低敷地面積:110平米 北側道路幅員:5.34〜5.39m 西側道路幅員:4〜4.02m 西側位置指定道路:私道持分なし・行掘削承諾書なし

◆豊かな自然と落ち着いた住環境が魅力の街  「東村山」駅 徒歩14分  西武新宿線・国分寺線・西武園線の3路線が接続する主要駅です  ◆建築条件なし / 北西角地の心地よい開放感! ライフスタイルに合わせた自由なマイホームづくりが可能です    ◆ハウス会の紹介  「注文住宅をもっと身近に」そんな想いをこめて、信頼できる建築会社で組織した  当社オリジナルの注文住宅建築システム「ハウス会」もご利用可能です。   ◆セレシスの紹介  当社オリジナルの注文住宅サポートシステム「セレシス」で、  信頼のおける大手ハウスメーカーのご紹介も承ります。  平日のご案内も可能です。まずはお気軽にお問合せ下さいませ^^♪ 

LIFULL HOME'S 物件番号0100098-0103849
自社管理番号4HM1154650000

情報公開日:2026/05/15

最新情報提供日:2026/05/15

情報有効期限:2026/05/29

この物件について問合せませんか?

会社情報

LIFULL HOME'S 優良店認定
スタッフ
スタッフ

株式会社藤和ハウス インターネットお問い合わせセンター

東京都西東京市田無町4丁目16-2
交通
  • 西武新宿線 田無駅 徒歩8分
営業時間09:30 〜 17:30(※藤和ハウス インターネットお問合せセンターの営業時間です)
定休日毎週水曜日 ※藤和ハウス インターネットお問合せセンターの定休日です
免許番号国土交通大臣(8)第4224号

価格
3,280万円
%
万円
万円/回

このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算です。参考情報としてご活用ください。

ご利用にあたって
このシミュレーションは、LIFULL HOME'Sで試算した概算であるため、月々支払額の目安の正確性・妥当性や借り入れを保証するものではありません。参考情報としてお客様にご活用いただくものです。また、お借り入れを保証するものではありません。 実際の購入・借入にあたっては、金融機関でご確認ください
初期値として入力されている金利は、2025年12月01日時点での都市銀行変動金利下限金利の平均値です